Конспект планирирования коррекционно-развивающей работы в средней группе

Конспект занятия
Цель: закрепить знания о количественном и порядковом счёте, временные представления. Программные задачи: Образовательные: -формировать умение соотносить количество предметов с числом; - совершенствовать навыки счёта в пределах пяти; - закрепить знания в названии времён года, частей суток. Развивающие: - развивать память, речь, логическое мышление, воображение. Воспитательные: - Воспитывать интерес к математике.
Анна Владимировна Неженец
Содержимое публикации

Фамилия, имя: -------

Возрастная группа: средняя группа.

Цель:закрепить знания о количественном и порядковом счёте, временные представления.

Программные задачи:

Образовательные:

-формировать умение соотносить количество предметов с числом;

- совершенствовать навыки счёта в пределах пяти;

- закрепить знания в названии времён года, частей суток.

Развивающие:

- развивать память, речь, логическое мышление, воображение.

Воспитательные:

-Воспитывать интерес к математике.

Методы и приемы: словесные: вопросы ребенку, беседа, похвала, поощрение; наглядные: рассматривание наглядного материала; практические: выполнение физкульминутки.

Оборудование:Магнитная доска, плакат «Время суток», картинки «Времена года», числовые карточки от 1 до 5.

Предварительная работа:проведение дидактических игр «Когда это бывает?», «Геометрическое лото»; прямой и обратный счет в пределах 5.

Ход ОД:

Мотивация:

Давид:Алёна Игоревна смотрите что я нашел!

Воспитатель:Ух ты, это письмо.

Давид: А что там написано?

Воспитатель: А мы сейчас с тобой узнаем что там. Здесь написано, что сегодня наша комната - сказочная, и мы откроем дверь в другой, необыкновенный, удивительный мир, в котором полно чудес. Войти в этот сказочный мир могут только те, которые любят путешествовать, фантазировать и мечтать. Ты любишь путешествовать, фантазировать и мечтать?

Давид: Конечно люблю.

Воспитатель: А в удивительный мир, я пойду с тобой - я буду сегодня мудрым Звездочётом.Сейчас я взмахну волшебной палочкой и превращу тебя в помощника Звездочёта, и мы отправимся в волшебную страну Математика. Заходи в нашу волшебную комнату и садись за звёздный стол. Ведь ты теперь юный звездочёт. Ну что, ты готов к путешествию в удивительный мир?

Давид: Всегда готов.

Воспитатель: Тогда мы с тобой сейчас поиграем в интересную игру, которая называется «Пересчитай предметы». Надо пересчитать предметы на карточке и обозначьте количество предметов цифрой. Правила тебе понятны?

Давид:Понятны.

Воспитатель: Сколько ёлок ты видишь?

Давид: Я вижу 3 елочки.

Воспитатель: А сколько грибов?

Давид: Я вижу 2 грибочка.

Воспитатель: Совершенно верно. Скажи, а машинок сколько?

Давид: Машинок 4.

Воспитатель: Молодец какой. Скажи, а как надо правильно считать?

Давид: При пересчёте надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды.

Воспитатель: Я с тобой согласна. Ой, в волшебной стране Математика прошёл ураган. Все цифры перепутались. Какая цифра стоит перед цифрой 3?

Давид:Цифра которая стоит перед цифрой 3, это цифра 2.

Воспитатель: Правильно. А какая цифра стоит после цифры 1?

Давид: После цифры 1, стоит цифра 2.

Воспитатель: Совершенно верно. А, какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?

Давид: Между цифрой 3 и 5, стоит цифра 4.

Воспитатель: Я с тобой согласна. А сейчас мы с тобой немного отдохнём. Встанем с тобой и будем вместе выполнять движения.

Физкультминутка.

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

В среду долго умывался, («Умываемся».)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.),

Целый день я отдыхал.

Воспитатель:Молодец какой.А сейчас у нас будет еще очень интересная игра «Назови части суток». В звёздной стране время тоже не стоит на месте, части суток сменяют друг друга (показываю плакат). Перечисли, какие части суток ты знаешь?

Давид: Утро, день, вечер, ночь.

Воспитатель: А сколько частей в сутках?

Давид: Четыре.

Воспитатель: Как называются сутки, которые прошли?

Давид: Вчера.

Воспитатель: Я с тобой согласна. Как называются сутки, которые скоро наступят?

Давид: Завтра.

Воспитатель: Молодец. Как называются сутки, в которых мы живём сейчас, в настоящий момент?

Давид: Сегодня.

Воспитатель: Что раньше - обед или ужин?

Давид: Раньше обед.

Воспитатель: А что позже: прогулка или завтрак?

Давид: Прогулка.

Воспитатель: Отлично. Скажи, что раньше полдник или сон в тихий час?

Давид: Раньше сон в тихий час.

Воспитатель: Да, всё правильно, всё идёт правильно, друг за другом, также как части суток сменяют друг друга. Проходят одни сутки, наступают другие. Время надо проводить с пользой и по режиму. И стараться успеть сделать всё вовремя, пока не наступило время ночного сна. Сейчас мы с тобой по отгадываем загадки.

(Читаю загадки о временах года, показываю картинки)

Воспитатель: Дел у меня не мало: я белым одеялом

Всю землю укрываю, белю поля, дома,

Зовут меня…

Давид: Зима.

Воспитатель: Правильно. Следующая загадка. Раскрываю почки в зелёные листочки,

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна. Зовут меня..

Давид: Весна.

Воспитатель: Верно. Я соткана из зноя, несу тепло с собою,

Я реки согреваю, купайтесь - приглашаю!

И любите за это вы все меня. Я..

Давид: Лето.

Воспитатель: Несу я урожаи, поля я засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касалась ёлочек и сосен. Я..

Давид: Осень.

(Во время отгадывания загадок ребенок находит и показывает соответствующую каждому времени года картинку)

Воспитатель: Молодец какой. Скажи, сколько всего времён года?

Давид: Всего 4 времени года.

Воспитатель: Назови их.

Давид: Зима, весна, лето, осень.

Рефлексия:

Воспитатель: Молодец, ты справился со всеми играми. Наше путешествие закончено. Ты хорошо сегодня потрудился, юный звездочёт. Ты хорошо считаешь и так много знаешь. Сейчас я взмахну волшебной палочкой, и мы вернемся в детский сад.

Воспитатель: Скажи, куда мы с тобой сегодня попали?

Давид: Мы сегодня были в удивительном мире.

Воспитатель: А что мы с тобой сегодня делали?

Давид: Мы сегодня считали предметы на карточках, разговаривали о частях суток, отгадывали загадки.

Воспитатель: Скажи, что было самым интересным?

Давид: Самым интересным было отгадывать загадки.

Воспитатель: Тебе было весело во время нашего путешествия?

Давид: Да, мне было очень весело.

Воспитатель: Мне тоже было очень весело. Мне так понравилось с тобой сегодня путешествовать. В следующий раз, мы с тобой еще раз по путешествуем.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для дошкольников «Обучение нумерации чисел по системе М. Монтессори»
Математика
Презентации по математике для 2 класса «Смекай, решай, отгадывай»
Математика
Дошкольное образование по математике для дошкольников «Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Ориентировка в пространстве»»