Конспект НОД "Зима"

Конспект занятия
Конспект занятия о речевому развитию для детей младшего дошкольного возраста.
Елена Германовна Копытцева
Содержимое публикации

МКДОУ «Детский сад № 28»

Конспект занятия

по развитию речи

во второй младшей группе

Тема: «Зимушка-Зима»

Цель:продолжать обобщать и систематизировать знания детей о зиме, как о времени года.

Задачи:

-закреплять знания детей о характерных признаках зимы;

-учить детей замечать красоту зимней природы;

-активизировать словарь детей по теме «Зима»;

- упражнять в подборе прилагательных и глаголов к определенному слову;

-учить детей слушать вопросов взрослого и отвечать на него;

-закрепление звукопроизношения;

-закреплять возможных действий со снегом (лепить, катать, играть, кататься).

Материал:

-картинки с изображением снежинок и зимы;

-кусочек ваты для игры;

-игрушка Снеговик;

-Снежинки для дыхательной гимнастики;

Ход занятия:

Организационный момент

(Дети стоят в кругу)

Звонит колокольчик

Колокольчик зазвонил ребяток спросить он захотел

Я люблю свой детский сад

В нём полным полно:

Лисят? Нет

Ежат? Нет

Зайчат? Нет

Бельчат? Нет

Ребят? Да

Хорошо когда мы вместе,

Настроение чудесней.

Будем вместе заниматься

И друг другу улыбаться.

Присаживаемся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, я сейчас вам загадку загадаю, а отгадайте о каком времени года в ней говорится.

Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюга гуляет,

Когда это бывает?

Дети: Зимой.

Выставляю картинку Зима.

Воспитатель: А какие вы знаете приметы зимы?

Дети: Лежит снег, на улице холодно, люди стали одеваться теплее, деревья стоят без листьев.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель:Ребята, а давайте все вместе повторим чистоговорку о зиме:

МА - МА - МА - наступила зима,

МЫ – МЫ - МЫ - не боимся мы зимы,

МЕ – МЕ - МЕ - прочтем стихи о зиме.

Стук в дверь

Воспитатель: Ребята, вы слышите к нам кто-то стучит в окно. Пойду посмотрю, а вы посидите.

Воспитатель в группу вносит игрушку снеговика с письмом.

Воспитатель: Ребята смотрите, кто это?

Дети: Снеговик.

Воспитатель: Да это снеговик, посмотрите у снеговика на голове шапка и шарф. А какую вы одежду одеваете зимой?

Дети: Варежки, шапку, тёплую куртку, валенки.

Воспитатель: Молодцы. Снеговик нам что то принёс, да это письмо. Давайте посмотрим что там.

Снеговик спрашивает : -А, вы знаете, что зимой много развлечений?

Дети: Да.

Воспитатель: Снеговик нам принёс картинки, сейчас мы посмотрим что на них изображено.

Воспитатель: Вы любите гулять?

Дети: Да.

Воспитатель: Да здесь картинки с зимними забавами.

Выставляю на мольберт картинки

Дети рассматривают картинки.

Воспитатель: Что делают дети на картинках?

Дети: Строят горку, катаются на санках, на коньках, на лыжах, лепят снеговика и крепость.

Воспитатель: Да. Вот сколько существует зимних развлечений. Скажите, а какой снег?

Дети: Белый, пушистый, холодный.

Воспитатель: Молодцы! А можно есть снег?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Можно заболеть.

Воспитатель: Правильно

Воспитатель: Что то наш снеговик загрустил. Ему наверно жарко у нас в группе. Давайте ему поможем и слепим снежки. Поможем?

Дети: Да.

Воспитатель: Но сначала мы с вами немножко разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нём,

Нос приделали и вмиг,

Получился снеговик.

Раздою листочки бумаги

Воспитатель: Листочки необходимо их скомкать.

показываю и помогаю детям, которые затрудняются.

Воспитатель: Молодцы! У всех получилось. А теперь… 1,2,3,4,5 начинаем мы играть.

Воспитатель вместе с детьми играют в снежки.

Забрасываем в ведро.

Воспитатель: Хорошо повеселились. Вам понравилось.

Дети: Да.

Воспитатель: мне кажется ,что в письме что то ещё есть.

Воспитатель:Что это такое?

Дети: Снежинки.

Воспитатель:Ребята, а вы знаете, откуда берутся снежинки?

Дети:с неба

Воспитатель: Да, правильно. Зимушка-зима живет в ледяном домике. Спит на снежной перинке. Обязательно взбивает ее, и поэтому на землю падают снежинки. Если она сильно взбивает, то идет обильный снег. А если легонько, то идет снежок. А снежинки какого цвета?

Дети: Белые

Воспитатель: А еще они какие?

Дети: Легкие, пушистые, красивые.

Воспитатель: Возьмите по снежинки и положите себе на ладошку.

Дыхательная гимнастика

Маленькая снежинка села на ладошку

Я её поймаю, посиди немножко.

Раз, два, три, четыре, пять

Отпускаю полетать.

Дуем на снежинку

Воспитатель: Ребята, что – то на гость совсем загрустил. Давайте подарим наши снежки, которые мы сделали, снеговику.

Воспитатель: Снеговик, ребята дарят тебе свои снежки, чтобы ты не грустил.

Воспитатель говорит за снеговика:

Спасибо вам ребята. У вас очень тепло в группе и я начинаю таить. Мне пора. До свидания ребята и спасибо вам за веселье и подарки.

Дети: До свидание.

Воспитатель: Ребята вам понравилось как мы сегодня здорово повеселились?..

А что больше всего понравилось?

Ответы детей.

Воспитатель: И мне тоже очень понравилось.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Пляшущие тени.»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «В гостях у Царицы Грамматики»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Логопедический праздник «Встречаем Весну»»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «Различаем буквы и звуки речи»