Конспект урока математики
2 класс
УМК «Школа России»
Предмет: Математика
Тема: Уравнение. Решение уравнений способом подбора»
Автор: Куанышбаева Айслу Зануловна, учитель начальных классов, первая квалификационная категория.
Образовательное учреждение: МКОУ Светловская ООШ.
Тип урока: Открытие нового знания, формирования новых умений.
Учебно-методический комплект: учебник «Математика (автор Моро М.И. и др.) 2 класс, 1 часть. – М.: Просвещение, 2023», рабочая тетрадь.
Цель: создать условия для освоения учащимися новых знаний о новом понятии – «уравнение» и для умения решать уравнение, проверять своё решение.
Задачи:
1) Образовательные: познакомить учащихся с новым математическим понятием «уравнение», с решением уравнения способом подбора значения неизвестного; сформировать умение правильно записывать уравнение и выполнять его проверку.
2) Развивающие: продолжить работу над развитием УУД; развить вычислительные навыки учащихся, математическую речь, внимание, наблюдательность и умение решать текстовые задачи.
3) Воспитывающие: воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи; повысить уровень познавательного интереса к предмету математики; ощущение радости успеха от проявления своих знаний.
Используемые педагогические технологии, подходы, методы и приемы:
Проблемный или частично поисковый метод, практический (работа в парах, группах), словесный, метод контроля; личностно ориентированное обучение, системно-деятельностный подход, дифференцированный подход; здоровьесберегающие и игровые технологии,ИКТ;приёмы подбадривания и поддержки отстающих, дифференциации, моделирования, рефлексии и самооценки.
Формы проведения урока:
- групповая;
- фронтальная;
- в паре;
- индивидуальная.
Межпредметные связи: окружающий мир.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Знать, что такое «уравнение».
- Уметь решать уравнения способом подбора.
- Знать названия выражений.
-Уметь вычислять выражения.
Метапредметные:
Формирование познавательных УУД: добывать новые знания, найти и переработать необходимую информацию в учебнике, наблюдать и делать самостоятельные выводы, моделировать алгоритм решения уравнения способом подбора, учиться строить речевые высказывания и эффективно решать уравнения, выполнять рефлексию.
Формирование регулятивных УУД: определить цель деятельности на уроке с помощью учителя, совместно с ним обнаруживать и формулировать учебную проблему, выполнять самоанализ и самоконтроль результата учебной деятельности, оценивать свои знания и незнания, качество и уровень усвоения новых знаний.
Формирование коммуникативных УУД: учиться сотрудничать с учителем и с одноклассниками, работать в группе, в паре: контролировать, корректировать действия одноклассников; формулировать с достаточной полнотой и точностью несложные выводы и находить аргументы, подтверждающие вывод; слушать и понимать речь других, уметь высказываться, используя математическую терминологию.
Личностные:
- Способность к самоконтролю и самооценке результатов своей учебной деятельности. Осознание личной ответственности за проделанную работу.
- Проявление личностной заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий.
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ресурсы, оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, мультимедийная презентация к уроку, карточки с разноуровневыми заданиями, карточки с заданиями для групповой работы и индивидуальной работы , дидактический материал (шарики для елки с написанными на них буквенными выражениями, небольшая искусственная ёлочка).
Ход урока
I. Организационный момент.
Создать эмоционально-положительный настрой на урок, мотивацию на учебную деятельность:
У. «Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
Какой урок? Все ли помнят? Ответьте хором
Любое дело надо начинать с улыбки. Ведь улыбка – это шаг к успеху.
Подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне.
И садимся, сначала сядут девочки, а теперь мальчики.
Зарядка для пальчиков и настрой на урок.
Теперь повернитесь друг к другу и пожелайте успешной работы вот таким образом:
Желаю (соприкасаются большими пальцами)
Успеха (указательными)
Большого (средними)
Во всём ( безымянными)
И везде. ( мизинцами)
Здравствуй! (всей ладонью)
Удачи тебе! ( пальцы переплести в замок).
У. Тот кто хочет много знать
Будет сам все постигать
На вопросы отвечать
Свои знанья пополнять.
Проверка готовности класса к уроку.
А сейчас покажите свои умные глазки, ровные спинки.
Посмотрите внимательными глазками, всё ли готово к уроку. Учебники, тетради, ручки.
Лист настроения
А ещё на партах лежат разноцветные карточки. Возьмите зелёную карточку. Это лист настроения. Нарисуйте соответствующий смайлик
II. Актуализация знаний.
Математика – царица наук. Слайд 1. Девизом нашего урока станут слова: Решай! Отгадывай! Смекай!
Сейчас мы проверим ваши знания, но сначала выполним упражнение для хорошей работы нашего мозга.
Потереть носик ладошкой, подёргать левое ушко 5 раз, подёргать правое ушко 5 раз. Теперь мы готовы к работе.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Эмоциональный фон (Звучит мелодия из м.ф. Трое из Простоквашино)
-Кто узнал эту мелодию? Что она вам напомнила?
-А вы любите мультфильмы?
- И я их очень люблю, особенно новогодние.
Давайте посмотрим, какой герой пришёл к нам на урок
В Простоквашино живет,
Службу там свою несет,
Почта-дом стоит у речки.
Почтальон в ней — дядя ...
(Печкин. Слайд 2)
- Что же нам принёс почтальон Печкин? (письмо) Слайд 3
Минутка чистописания
Чтобы открыть письмо, нужно разгадать шифр
4 7 11 16 22 … … … (29, 37, 45)
- Вспомним правильное написание чисел, запишите их к себе в тетрадь.
-Установите закономерность.
-сколько прибавили к 4 ,чтобы получить 7?
Что происходит дальше? Сколько прибавляют к 7?
Что происходит с числами, которые прибавляют? Продолжите ряд.
Актуализация опорных знаний
Читаю письмо (Слайд 4): «Встретить Новый год в Простоквашино! Что может быть лучше… Вот и дядя Фёдор, кот Матроскин и пёс Шарик так решили, и отправились в Простоквашино. Но вот беда! Трое из Простоквашино плохо умеют считать! Давайте их поучим.
Устный счет.
1. Заполнить таблицы (работа в парах).
Уменьшаемое | 18 | 17 | 16 | 16 | 15 | 15 | 14 |
Вычитаемое | 9 | 9 | 8 | 7 | 9 | 8 | 9 |
Разность |
Слагаемое | 10 | 9 | 7 | 7 | 7 | |||
Слагаемое | 9 | 8 | 6 | |||||
Сумма | 14 | 18 | 17 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 |
И они совсем о чём-то забыли. Разгадаем шифр и узнаем о чём?»
Работа в группах по желтым карточкам. Правила работы в группе Слайд 5(повторение).
33 + □= 40 | |
□+ 7 = 20 | |
□– 2 = 10 | |
61 –□= 60 |
Как называются эти выражения? (Выражения с окошками)
Какое действие выполняется в первом и втором выражениях? (Сложение)
Вспомним названия чисел при сложении (Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма)
Какое действие выполняется в третьем и четвёртом выражениях? (Вычитание)
Вспомним названия чисел при вычитании (Уменьшаемое, вычитаемое, разность)
Чему равно неизвестное слагаемое в первом выражении? (7)
Чему равно неизвестное слагаемое во втором выражении? (13)
Чему равно неизвестное уменьшаемое в третьем выражении? (12)
Чему равно неизвестное вычитаемое в четвёртом выражении? (1)
А теперь вспомните, в каком порядке стоят буквы в алфавите. Порядковый номер буквы - это числа, полученные в окошках. Напишите в пустых клетках нужную букву. Какое слово у вас получилось? (ёлка)
Работа с листом самооценки
Ребята, не забывайте о лежащих на парте листках самооценки. После выполнения каждого задания, если вы выполнили это задание правильно, то поставьте в листе самооценки плюс, если возникли трудности, то поставьте знак вопроса.
Лист самооценки. Ф.И._____________________________ | ||||||
Задание № 1 | Задание № 2 | Задание № 3 | Задание № 4 | Задание № 5 | Задание № 6 | Итого. |
«+» - выполнил задание правильно; «?» - при выполнении задания возникли трудности. Твоя оценка: _____ Оценка учителя: _____ |
Трое из Простоквашино забыли о ёлке (Слайд 6). Нам нужно её отправить с почтальеном Печкиным. Но он возьмет елочку если вы выполните два задания: первое задание у вас на желтых карточках.
Индивидуальная работа по карточкам
Карточка № 1. Задание: Найдите значение выражений. Расшифруйте слово. Составьте высказывание.
Оценка «5» |
Ребята посмотрите на ёлочку. Она похожа на новогоднюю? (Не хватает ёлочных игрушек). Игрушки у меня есть, но они не простые, чтобы повесить их на ёлку, нужно выполнить задания, записанные на них.
Что записано на шариках? (буквенные выражения)
Как решить буквенные выражения? (Необходимо подставить вместо буквы число и вычислить значение выражения)
Ученики выходят к доске, устно находят значение выражения, украшают ёлку на интерактивной доске.
А чтобы наша ёлочка была ещё наряднее, выполните следующее задание. На доске записи, распределите их на две группы.
17 + □ = 25
в – 5
□ – 7 = 20
16 + с
х + 5 = 13
(Записи напечатаны на листах, дети распределяют их на группы “Примеры с окошком” и “Буквенные выражения”.)
Все ли записи вы распределили? Где возникло затруднение? Почему вы затрудняетесь?
На что похожа запись х + 5 = 13 ?( Запись х + 5 = 13 похожа одновременно и на буквенное выражение и на пример с окошком.)
Что вы можете о ней сказать? Обсудите в парах, как можно назвать эту запись? (Высказывания детей: знак равно, значит равенство, есть буква – буквенное выражение, есть «окошко» - выражение с «окошко»)
(Эту запись можно назвать равенством, содержащим неизвестное число.)
Самоопределение темы и задач урока
– Кто нам назовет тему нашего урока математики? Кто знает, как называются такие равенства в математике? (Ученики называют тему урока, учитель открывает тему на доске.)
– Тема нашего урока – уравнение (вывешиваю на доску тему урока)
Работа по учебнику.
Откройте учебник и прочитайте, что это равенство получило специальное название- «уравнение».
- Уточним, что же такое уравнение? Прочитайте вывод на странице 80.
– Если число неизвестно, значит, какая задача перед нами встаёт? (Найти это число, чтобы равенство было верным).Сформулируйте задачи нашего сегодняшнего урока. (Ответы учеников.) (вывешиваю на доску)
- Совпали ваши предположения? (Работать над умением распознавать уравнения среди других равенств)
– А моя учительская задача научить вас правильно работать с уравнениями.
Изучение нового материала
Ёлочку мы отправляем в Простоквашино. А за то, что мы помогли дяде Фёдору и его друзьям, они нам помогут получить знания об уравнениях.
Физминутка
И первое задание от галчонка. У галчонка вместо рук крылья, но он очень любит рисовать и писать, а делает он это клювиком. Вот и мы сейчас превратимся в галчат. Встаньте, ручки за спинку. Пропишем носиком по воздуху тему нашего урока. (Уравнение)
Работа с новым материалом
х + 5 = 13
Рассмотрите ещё раз эту запись. Как она называется? (Уравнение)
Что же такое уравнение?
Уравнение – это равенство (показываю знак равно), содержащее неизвестное число (показываю х), которое необходимо найти.
А может ли кто-то из вас решить это уравнение?
А что значит решить уравнение? (Найти значение х, при котором равенство будет верным)
х + 5 = 13
Методом подбора найдите х. (8)
Что вы сейчас сделали? (Решили уравнение)
Докажите правильность ответа (8 + 5 = 13)
Правильность выполнения уравнения надо доказывать. Для этого выполняется проверка. Сегодня мы комментируем проверку устно, неизвестное число находим методом подбора.
Итак, что такое уравнение?
Что значит решить уравнение?
Закрепление
Работа в группах
Теперь мы знаем, что такое уравнения, а вот Шарик с Матроскиным сомневаются в своих знаниях. Давайте им поможем. Перед вами разные записи, выпишите только уравнения.
Самостоятельная работа
28 + а
20 – х
14 – 9 = 5
х – 8 =12
х + 3 = 10
в ˃ 1
А теперь проверим, правильно ли сделали наши друзья.(Слайд 7) (Матроскин записал буквенное выражение, а Шарик - неравенство)
Определять уравнения вы научились, теперь потренируемся решать уравнения. Напомните мне, что значит решить уравнение? (Найти значение неизвестного числа, чтобы равенство было верным)
Задания от дяди Фёдора
На доске примеры девочки помогают решать Матроскину, мальчики - Шарику
Физминутка
Танец вместе с мамой
Задание и Папы.
Пока мы с вами решали уравнения, в Простоквашино приехали родители дяди Фёдора и не с пустыми руками. Они привезли нам задачу.
Читаем задачу.
Дяде Фёдору 8 лет, мама на 19 лет старше Фёдора, а папе столько лет, сколько дяде Фёдору и маме вместе. Сколько лет папе?
Ф. – 8 лет
М. – на 19 лет >
П. – ?
-Сколько лет дяде Фёдору?
- Знаем ли мы сколько лет маме?
- Что сказано о возрасте папы?
Что найдём в первом действии?(Возраст мамы)
Что найдём во втором действии? (Возраст папы)
Итог урока Рефлексия.
-Пора провести итог урока.
У.Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами в начале урока (Узнать, что такое уравнение и как научиться его решать)
- Достигли мы этой цели? (Да)
Приготовим наши пальчики.
Нажимайте на подушечку мизинца и подумайте
-Что узнали сегодня на уроке?
Нажимайте на подушечку безымянного и скажите
-Чему научились?
Нажимайте на подушечку среднего пальца и подумайте
-Какое у вас настроение?
Нарисуйте смайлик на конец урока
Нажимайте на подушечку указательного пальца и ответьте
- Чем порадовали друзей, учителя?
Нажимайте на подушечку большого пальца и подумайте
Что сделали для своего здоровья?
(физультминутки, пальчиковая гимнастика, эмоциональный настрой, правильно сидел при письме)
Встаньте те, кто всё понял на уроке. Давайте подарим им свои аплодисменты. Молодцы! Встаньте те, кому что-то было не понятно, давайте поддержим вас аплодисментами. У вас обязательно всё получится!
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
(словесная оценка соотносится с общей отметкой в оценочном листе).
Домашнее задание.
- Запишите домашнее задание. Всем - раскраски,стр. 80 выучить определения «уравнение» Решить уравнение : На выбор - стр. 81 № 5 или №7, или же можно оба задания выполнить.
Всем спасибо! Урок окончен, но я уверена, что на этом не закончилось ваше стремление искать и находить ответы на трудные вопросы.
Список использованных источников:
Методы создания благоприятной атмосферы, организации коммуникацииhttp://www.studfiles.ru/preview/5836977/page:3/
Мелодия из м.ф. Трое из Простоквашиноhttps://xmusik.me/s/25208198-Troe_iz_Prostokvashino_-_Glavnaya_tema/
Загадкаhttp://zagadochki.ru/zagadka-v-prostokvashino-zhivyot.html
Песня «Кабы не было зимы»https://zaycev.online/tracks/кабы-не-было-зимы-из-простоквашино
Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школеhttps://infourok.ru/prezentaciya-peredovogo-pedagogicheskogo-opita-uchitelya-1369812.html