Методическая разработка
непрерывной основной образовательной деятельности ФЭМП в подготовительной группе
Тема: «Колумбово яйцо»
Задачи: Развивать пространственные представления, воображение, смекалку, образное и логическое мышление, память, наблюдательность. Упражнять детей в счете до10, умении сравнивать множества предметов способами уменьшения наибольшего числа и увеличения наименьшего.
Оборудование: презентация, плакат на развитие пространственных представлений, игра «Колумбово яйцо» на каждого ребёнка, плоскостные геометрические фигуры.
Ход занятия:
В-ль: Ребята, посмотрите к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение). Сегодня у нас будет очень интересное занятие, задания будут сложные, но мы с ними справимся, и у нас все получится. Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и все вместе скажем дружно: «У нас все получится!».
В- ль: Какой сегодня день недели? Какой был вчера? Назови первый день недели? Какой день недели между понедельником и средой? Какой день недели между средой и пятницей? Как называются выходные дни? Сколько дней в неделе? Иди Слава, найди эту цифру.
Игра «Какой цифры не стало»
Дид. игра « Ничего не говори, лишь руками покажи»
Вос-ль говорит: Высоко, низко, далеко. близко, широко, узко, слева, справа. Молодцы ребята. А сейчас пройдите за столы. Работа с плакатом
Рассматривание плаката: Что расположено в верхнем левом углу картины? Солнце. Что в нижнем правом углу? Клумба. Что в верхнем правом углу? Облака. Что находится в левом нижнем углу? Песочница. Что расположено посередине? Сколько этажей в доме? Кто живёт на 2 этаже? и т.д. Мимо кого (чьих квартир, каких этажей) проедет зайчик, если он едет к поросёнку в гости? Выбегая из дома гулять на улицу, мимо кого (каких этажей) пробежит кошка?
Пальчиковая гимнастика:
Молоточками стучим, строить новый дом хотим.
Кто в доме будет жить, с нами кто будет дружить.
Девочки и мальчики, маленькие пальчики.
Гимнастика для глаз:
Вос-ль: спинки выпрямили, руки опустили, быстро поморгали глазками, закрыли глазки, открыли, посмотрели вдаль. Вытянули правую руку вперед, следим за медленными движениями указательного пальца вправо- влево, вверх- вниз.
Презентация и вопросы к ней:
1. Какие геометрические фигуры не имеют углов (круг, овал, цилиндр).
2. У какой фигуры три стороны и три угла(треугольник)
3. Какая геометрическая фигура имеет 4 угла и 4 стороны одинаковые по длине(квадрат)
4.. Какая фигура имеет4 угла, 4 стороны разные по длине(прямоугольник)
Молодцы ребята и с этим заданием вы справились успешно.
Дид. игра « Военный корабль»
В-ль: Посмотрите на доску и скажите из каких геометрических фигур сделан корабль? Сколько квадратов? Сколько треугольников? Чего больше? Чего меньше? Как изменить корабль, чтобы фигур стало поровну? Сколько треугольников надо добавить? Где можно расположить эти фигуры?
К какому виду транспорта относится корабль? (водному)Молодцы ребята и с этим заданием вы справились.
Физминутка:
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся, руки в стороны развёл. видно ключик не нашел. Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.
Гимнастика для глаз:
Вос-ль: спинки выпрямили, руки опустили, быстро поморгали глазками, закрыли глазки, открыли, посмотрели вдаль. Вытянули правую руку вперед, следим за медленными движениями указательного пальца вправо- влево, вверх- вниз.
А сейчас отгадайте загадку: Может и разбиться, может и свариться. Если хочешь в птицу может превратиться. (яйцо). Правильно, но у нас с вами непростое яйцо. Это игра. Появилась игра «Колумбово яйцо» очень давно. 2000 лет назад. Придумали эту игру 3 мудреца. Фраза «Колумбово яйцо» означает простой выход из затруднительного положения. Посмотрите внимательно на яйцо, и вы увидите, что яйцо разделено на детали, их 10. Скажите они одинаковые? Чем они отличаются? (по размеру и форме)Из этих деталей можно сложить очень много фигур( животные, птицы, мебель и многое другое) Ребята у вас на столах лежат наборы игр «Колумбово яйцо». Сегодня мы будем из наших наборов деталей складывать ракету. К какому виду транспорта относится ракета? (воздушному) Приступайте к работе, смотрите на образец. Помните, что вы должны использовать все части из набора, присоединяя одну к другой, не накладывая друг на друга.
Дети вы поработали очень хорошо. Что вы выложили? Оцените свою работу: если вы выполнили быстро и правильно, то положите розовый цветок на свое игровое поле, если вы затруднялись при игре, то белый цветок.
Молодцы вы хорошо поработали. Что понравилось на занятии? Что нового узнали.?