Саввинова Надежда Владимировна
МБОУ «Кюкяйская ПТСОШ им.А.К.Акимова», Республика Саха (Я), Сунтарский улус, с.Кюкей
Учитель русского языка и литературы
Конспект интегрированного урока по литературе и родной литературе
«Журавли Расула Гамзатова и Егора Неймохова»
Тема урока: «Журавли Расула Гамзатова и Егора Неймохова»
Класс: 8
Предметы: литература и родная литература
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Вид: беседа
Цели:
Образовательная: познакомить с содержанием стихотворения Расула Гамзатова «Журавли»
Развивающая: развитие речи, памяти, обогащение словарного запаса, закрепление навыков выразительного чтения, умения составлять синквейн, работать над проектом.
Воспитательная: воспитывать чувство благодарности героям Великой Отечественной войны и чувство долга перед ними, воспитывать благородное возвышенное чувство любви к родине, защите Отечества от врагов, привитие любви к историческому прошлому Родины.
УУД:
1. Личностных: способствовать полноценному восприятию изучаемого материала, умению выражать свои мысли, выработке позитивной самооценки, положительное отношение к занятиям.
2. Регулятивных: учить оценивать правильность выполнения своих действий, вносить необходимые коррективы, принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с задачей.
3. Познавательных: развивать способность к познанию, выполнять несложные логические действия ( сравнение, сопоставление), работать с информацией, формировать исследовательские умения.
4. Коммуникативных: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, понимать содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников, уважать мнение собеседников, проявлять интерес к излагаемой информации, учить работать в парах и группах, коллективно.
Уруок сыала:
Үөрэтэр: Егор Неймохов олоҕун, «Ильмень үрдүнэн туруйалар» айымньытын туһунан билиһиннэрии.
Сайыннарар: Ырытар, кэпсиир дьоҕурдарын сайыннарыы.
Иитэр: Норуот ааспыт олоҕун кэрэхсииргэ, ытыктыырга дьулуһуу, Егор Неймохов аатынан киэн туттуу.
Көрдөрөр-иһитиннэрэр матырыйаал:
Оборудование: ИКТ, презентация, песня «Журавли», презентация, «Ильмень үрдүнэн туруйалар» киинэ кылгатыллыбыт барыйаана
Ход урока:
I.Организационный момент. Приветствие. Рапорт учащихся.
II.Актуализация знаний.
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?
Сегодня, предвечернею порою,
Я вижу, как в тумане журавли
Летят своим определенным строем,
Как по полям людьми они брели.
Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.
-Прочитайте стихотворение про себя.
-Теперь шёпотом.
-Громко.
-С весёлой интонацией.
-С грустной.
-Какая интонация подойдёт к стихотворению больше?
-Почему?
Тихо звучит песня «Журавли».
Каждое литературное произведение имеет свою историю. Стихотворение Расула Гамзатова «Журавли», ставшее впоследствии песней – реквиемом по всем погибшим в войнах, в этом плане тоже не исключение.
III.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Прием «Ассоциации»: учащиеся говорят о том, какие у них возникают ассоциации со словом ВОЙНА.
Учитель литературы:
-Какими произведениями о войне вы знакомы?
-Каких писателей вы знаете?
-Мы с вами сегодня познакомимся аварским поэтом Расулом Гамзатовым и его произведением «Журавли»
-Какую цель вы перед собой ставите за сегодняшний урок? (знать,уметь,сделать)
-А теперь проговорим цели нашего урока (обучающийся проговаривает цели урока)
Учитель родной литературы:
Тыыннаахтар умнубат сыллара… Ити тыллары иһиттэххитинэ, эһиги туох туһунан өйдүү түһэҕитий? Сөп, Аҕа дойду сэриитин туһунан. Бүгүҥҥү уруокка биһиги саха норуодунай суруйааччыта Е.П.Неймохов Аҕа дойду сэриитин туһунан айымньыларын тула кэпсэтиэхпит.
IV.Первичное усвоение новых знаний.
Учитель литературы: Тема минувшей войны всегда находила и продолжает находить свое отражение в современной поэзии, и каждый поэт по-своему осмысливает и переживает ее, рождая образы, в которых воплотились его собственные представления о войне. Расул Гамзатов также посвятил немало строк военной теме. Одним из самых известных его стихотворений, принесшим поэту всенародную славу и любовь, стало стихотворение «Журавли». Оно посвящено павшим солдатам, оставшихся на «кровавых полях» сражений Великой Отечественной войны. С первых строк стихотворения читатель ощущает подлинную печаль и боль, которые чувствовал поэт, задумываясь о судьбах погибших солдат. Боль, похожую на далекий и пронзительный журавлиный крик…
Беседа:
- Где родился Расул Гамзатов?
- Какой творческий путь проделал поэт?
- Какие композиторы, певцы сотрудничали с Расулом Гамзатовым?
-Как вы думаете о чем это стихотворение?
-Почему автор назвал стихотворение «Журавли»?
-Символ чего являлось журавль для Гамзатова?
-Для того чтобы узнать ответ на вопросы, давайте узнаем историю создания данного стихотворения.
Каждое литературное произведение имеет свою историю. Стихотворение Расула Гамзатова «Журавли», ставшее впоследствии песней – реквиемом по всем погибшим в войнах, в этом плане тоже не исключение. Находясь в Японии, Расул Гамзатов увидел известный памятник белым журавлям в Хиросиме. Ему рассказали и историю о девочке, ставшей жертвой последствий ядерной бомбардировки и так и не успевшей вырезать из бумаги тысячу журавликов. Поэт был потрясен этой смертью. Здесь же, в Японии, он получил телеграмму, в которой сообщалось о кончине его матери. Гамзатов вылетел в Москву и в самолете, думая о матери, вспомнил и умершего отца, и погибших на войне братьев. И та хиросимская девочка с бумажными журавликами не уходила из памяти. Вот так и родилось стихотворение
С древнейших времен люди относились к журавлям с чувством особенного трепета и благоговения. Удивителен факт, что у разных народов журавль всегда занимал почетное место.
А кто из вас знает, что символизируют журавли? (это символ счастья, любви и здоровья)
Но есть у журавля еще один символ. Об этом говорится в стихотворении, ставшей песней.
Прослушивание песни «Журавли» с просмотром видео.
Вопросы учителя:
- Символом чего являются белые журавли? (журавли являются воплощением душ погибших воинов)
Учитель родной литературы: Суруйааччы туһунан презентация. Саха норуодунай суруйааччыта Егор Петрович Неймохов. Кини олоҕун, айар үлэтин туһунан көрүөҕүҥ. Ильмень Күөл.1943 сыллаахха олунньу ыйга А5а дойду Улуу сэриитигэр Ильмень күөлгэ буолбут улахан кыргыһыыга 400 саха саллаата охтубута. Каартаҕа булуоҕуҥ (интерактивнай дуоскаҕа) Суруйааччыттан сэрии туһунан суруйарыгар туох ирдэнэрэ буолуой?
Егор Неймохов "Ильмень үрдүнэн туруйалар" киинэни көрүү. Бу киинэ сценарийыгар суруйааччы сахалар хорсун быһыыларын уонна дьулаан дьыл5аларын дьүөрэлии тутан ойуулаан көрдөрөр.
Бу айымньы таптал, сэрии, арахсыы туһунан. «Киинэ сценарийын суруйууга ааптар геройун батыһан, кини туттуутун, быһыытын барытын кыра5ытык, харахха бу көстөн кэлэр курдук кэтиэхтээх, туох да уһатыыкэңэтии, ордук киириэ суохтаах. Бу сатабыллары ааптар толору баһылаабыт», - диэн Семен Руфов бэлиэтээбитэ. "Ильмень үрдүнэн туруйалар" толору кээмэйдээх уусуран киинэтэ 2005 сыллаахха, олунньу ый 4 күнүгэр Бүтүн Россиятаа5ы "Культура" каналыгар көстүбүтэ.Төрөөбүт дойдуттан көһүү, чугас дьону сүтэрии, ыарахан олох сүрүн геройдар ыраас дууһаларын тоһуппата5ын көрөбүт. Ыраас, истиң таптал уруйданар.
ФИЗМИНУТКА
V.Первичная проверка понимания.
Выразительное чтение стихотворения.
Прием «Чтение с остановками»: после каждого четверостишия проводится обсуждение прочитанного через ответы на вопросы учителя, запись художественно-изобразительных средств, объяснение их роли.
1 остановка:
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Вопросы учителя:
- Как вы понимаете выражение «полегли когда-то»? («полегли» - погибли на поле боя)
- Каким художественно- изобразительным средством является выражение «с кровавых полей»? (метафора «с кровавых полей» - поле боя - помогает понять, насколько большими были потери на войне)
- Символом чего являются белые журавли? (журавли являются воплощением душ погибших воинов)
2 остановка:
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?
Вопросы учителя:
- Как вы думаете, зачем журавли «подают нам голоса»? (Подают голоса, чтобы мы помнили о них)
- Почему люди «замолкают, глядя в небеса»? Помнят ли люди о подвигах павших? Помнят ли сейчас?
- Нужно ли помнить павших солдат? Почему?
3 остановка:
Сегодня, предвечернею порою,
Я вижу, как в тумане журавли
Летят своим определенным строем,
Как по полям людьми они брели.
Вопросы учителя:
- Почему именно эту картину видит лирический герой?
4 остановка:
Они летят, свершают путь свой длинный
И выкликают чьи-то имена.
Не потому ли с кличем журавлиным
От века речь аварская сходна?
Вопросы учителя:
- О чем размышляет автор?
- Почему, по-вашему, журавли «выкликают чьи-то имена»?
Учитель родной литературы: Егор Неймохов тоҕо сэрии тиэмэтигэр суруйбута буолуой?
Егор Неймохов чугас дьоно сэриини эттэринэн-хааннарынан билбиттэрэ. Саха сириттэн элбэх саха киһитэ сэрии толоонугар, тыылга охтубута. Ол дьоммут үтүө ааттарын үйэтитэр ытык иэстээҕин суруйааччы өйдөөн бу айымнньыны бэлэх ууннаҕа.
VI.Первичная проверка понимания.
Синквейн
Задание - возьмите каждый для себя одно из ключевых слов и составьте синквейн
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Зачитывание синквейна
Проект «Журавли Победы». Когда звучит песня “Журавли” в каждой семье вспоминают о своих погибших отцах, братьях, сыновьях и дочерях. Бессмертный образ белых журавлей стал родным и близким миллионам людей на нашей планете. Песня, выраженная в памятнике, - это души погибших, это сердце павших в той Великой войне, это наша незабвенная память. Журавли Победы нас зовут к миру, своим криком просят не забывать о том, кто завоевал нам этот мир.Давайте вместе с вами тоже создадим памятник, пусть это будут наши с вами журавли Победы.Я предлагаю вам вспомнить имена своих близких, родственников, которые погибли на войне, записать их на крыле журавлика и закрепить на нашем памятнике.Учащиеся пишут на журавликах имя своего родственника и крепят на проект, произнося имя того, кого они написали.Журавли не имеют национальности - они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Вот почему люди замолкают, когда видят журавлиный клин.
Оҕолор дьиэҕэ үлэлэрин истии – «Фронтовик аймахтарбыт».
- Оҕолор, эһиги аймахтаргытыттан сэриигэ кимнээх сылдьыбыттарай? Оҕолор дьиэҕэ үлэлэрин истии. Бу кимнээҕий? (презентацияҕа оҕолор аймахтарын хаартыскалара көстөллөр) Минута молчания
VII. Домашнее задание
Задание на дом (по выбору):
1. Выучить стих. наизусть
2. Спеть песню (можно в группе)
3. Нарисовать иллюстрацию к песне
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Стихи и песни военных лет до сих пор затрагивают за живое, заставляют сердце биться чаще. Наша задача - хранить вечную память о тех, кто не вернулся, и сделать все, чтобы война не повторилась никогда.
Ребята, давайте ответим на следующие вопросы:
1. Кто автор стихотворения, с которым мы сегодня познакомились?
2. Как поэт относится к памяти погибших воинов?
3. Почему поэт сравнил солдатов с журавлями?
4. А что вы думаете о войне и как вы относитесь к войне?
5. Чему учит нас это стихотворение?
Выразите свое состояние на уроке в «ЛЕСЕНКЕ «МОЁ СОСТОЯНИЕ»» (Приложение "Раздаточный лист", заштриховать ваше состояние)
Поднимите руки, кто находится на первой верхней ступеньке, на второй, на третье, а на последней?
Саха норуодунай суруйааччыта Егор Неймохов Аҕа дойду суостаах сэриитин туһунан ааҕааччыны долгутар истиҥ тыллаах айымньылары суруйан хаалларда, онон киниэхэ норуота өрүү махтана саныаҕа
Спасибо за работу, до новых встреч