Социально-коммуникативное развитие.
Для детей в подготовительной группе «Дикие и домашние животные».
Задачи
Образовательные: Продолжать тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение. Закреплять знание о некоторых отличительных особенностях диких животных, их внешнем виде.
Закреплять умение обобщать полученные раннее знания,
делать на их основе выводы.
Развивающие: Развивать внимание и наблюдательность, быстроту реакции. Развивать умение работать самостоятельно, взаимопомощь, сообразительность, аккуратность, логику. Продолжать учить детей работать сплоченно. Учить свободно владеть умением по-разному держать карандаш и кисть, менять положение руки соответственно характеру движения при рисовании прямых, дугообразных, волнистых и зигзагообразных линий, различных форм округлого и прямолинейного контура, широких и узких полос; учить, по-разному регулируя силу нажима на карандаш, закрашивать контурные рисунки, смешивать цвета, как краски.
Развивать мелкую моторику рук, фантазию, внимание, воображение, самостоятельность, художественный вкус, чувственно-эмоциональное отношение к действительности. (Художественно – эстетическое, физическое) Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к природе в целом, к диким и домашним животным в частности. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, целеустремленность, умение доводить начатое до конца.
Организация среды для проведения образовательной деятельности
Икт – технология, слайд 1 ферма с домашними животными, слайд 2 лес с дикими животными, слайд 3,4,5 с изображением домашних животных и какую пользу они приносят людям, мультимедийное оборудование, музыкальный центр.
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций о домашних и диких животных;
• беседы с детьми о диких и домашних животных;
• разучивание подвижной игры «Угадай какое животное»;
• Дидактическая игра «Назови детеныша»;
• Дидактическая игра «Закончи предложение? »;
• Дидактическая игра «Отгадывание загадок»;
• Заучивание стихов о животных;
• Русские народные потешки и загадки о животных.
Методы и приемы:
• Практические: игры, физминутка, игровая ситуация;
• Наглядные: (показ, рассматривание картин с дикими и домашними животными, наблюдение);
• Словесные: (беседа, объяснение, сравнение и художественное слово).
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Я приглашаю Вас в путешествие в мир животных. (Звучит музыка «В мире животных). Вы готовы отправиться в путешествие. Ну, тогда начнем!
Дети: Да.
Воспитатель: Прошу пройти к экрану, где появляются картинки домашних и диких животных.
2. Практическая часть.
Воспитатель: Ребята, какие животные изображены на первом слайде?
Дети: Домашние.
Воспитатель: Где живут домашние животные?
Дети: На ферме. Рядом с людьми.
Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы.
Воспитатель: Какую пользу приносят домашние животные людям?
Дети:Корова - Мясо, шкуру, молоко, сыр, творог, сметану.
Лошадь - Мясо, помогает перевозить тяжелый груз.
Собака – сторожит дом.
Кошка – ловит мышей.
Воспитатель: Ребята, какие животные изображены на втором слайде?
Дети: Дикие.
Воспитатель: А почему мы их называем дикими?
Дети:Они живут в лесу. Сами добывают себе пищу.
Воспитатель:Как вы думаете, что общего у медведя и у ёжика?
Дети:Они впадают в спячку, и спят до самой весны. Животные хорошо питаются и запасаются подкожным жиром.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какие еще изменения происходят зимой с другими животными?
Дети: Меняют шубку.
Воспитатель: А кто, ребята?
Дети: Заяц, белка, рысь и горностай.
Воспитатель: Правильно, ребята.
3. Дидактическая игра «Назови детеныша».
Дети стоят по кругу, воспитатель вместе с детьми. Воспитатель бросает мяч детям по очереди и называет животное. Ребенок, который поймал мяч, называет детеныша этого животного. Главное, чтобы названия животных не повторялись. (Если ребенок затрудняется ответить, воспитатель предлагает ему посмотреть на плакаты в уголке природы).
- Молодцы, ребята, хорошо знаете названия животных и их детенышей.
4. Игра (физкультминутка) пантомима «Угадай какое животное».
Воспитатель: Что такое пантомима? Кто знает?
Дети:Показ чего-нибудь без слов.
Воспитатель: Правильно, ребята. Пантомима – это показ чего то с помощью жестов, мимики и телодвижения. Кто хочет?
Дети показывают по очереди животных, остальные отгадывают.
Воспитатель: Очень интересно придумали, молодцы!
5. Дидактическая игра «Закончи предложение».
Воспитатель. Мы с вами немного передохнули, давайте продолжим наше путешествие!
- «неуклюжий, как … » Медведь
- «быстроногий, как … » Заяц
- «хитрая, как … » Лиса
- «голодный, как … » Волк
- «колючий, как … » Ёж
- «запасливая, как … » Белка
Воспитатель. Как можно назвать, одним словом этих животных?
Дети. Дикие животные.
Воспитатель. Почему их так называют?
Дети: Потому, что они сами по себе и живут в лесу.
Воспитатель. Молодцы!
6.Дидактическая игра «Загадывание загадок».
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, что вы видите?
Дети: Кроссворд.
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы любите отгадывать загадки! Любите?
Дети: Да.
Воспитатель: Сейчас я вам буду загадывать загадки, а отгадки вы будете находить, и вывешивать на доске и вместе мы будем определять дикое или домашнее это животное.
По вертикали:
Животное с самой длинной шеей? (Жираф)
Кто зимой все время спит, летом улей ворошит? ( Медведь)
Полосатый рыжий зверь, очень редкий он теперь? (Тигр)
Маленький зверек, острые зубки, серая шубка, черненькие глазки, роет норки умело, знает и любит это дело (Мышь)
Дом глубокая нора, ночь – рабочая пора. Корм – лягушка, черный жук, там в лесу живет? (Барсук)
День и ночь по лесу рыщет, день и ночь добычу ищет? (Волк)
По горизонтали:
Стройный, быстрый, рога ветвисты? (Олень)
Дикое животное с кисточками на ушах, ей не скажешь слово «Брысь!» потому, что это? (Рысь)
Рыжая, пушистая, мышей ловит, кур таскает? (Лиса)
Большое животное с хоботом? (Слон)
На деревьях живет, орешки грызет? (Белка)
Зерном он набивает рот, ну конечно это …? ( Крот)
Воспитатель. Молодцы!
7. Грифонаж.
Воспитатель: Я вам предлагаю, рассмотреть вот такие интересные рисунки. На что они похожи?
Дети:каракули, мазня.
Воспитатель: Вы правы, ребята. Такое рисование называется грифонаж.
Грифонаж в переводе с французского языка означает маранье, каракули (писать на быструю руку), поэтому второе название у этой техники рисования – «Каракули».
Воспитатель: Ребята, если мы с вами посмотрим по внимательнее, то увидим, что изображено на листочке.
Дети: Белка, кошка, медведь, слон, собака, корова, свинья.
Воспитатель: Можете взять карандаши и разукрасить животное, которое вы увидели. Дети под музыку разукрашивают животных.
Воспитатель: Какие вы молодцы!!!!
8. Заключительная.
Воспитатель: Вам понравилось, ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: А что вам больше всего понравилось?
Дети: Рисовать.
Воспитатель: А как называется такая техника рисования?
Дети: Грифонаж.
Воспитатель: По вашему мнению, что было самым интересным и запоминающимся?
Дети: Игра пантомима. Отгадывать загадки. Рассматривать каракули.
Воспитатель: Мне тоже сегодня понравилась наша встреча! Вы молодцы! Но пришло время сказать друг другу - До свидания!
Дети: До свидания!