ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
организации совместной непосредственно образовательной деятельности воспитателя и детей
Воспитатель: Чернобородова Елена Владимировна
ДОУ: МБДОУ «Детский сад № 52» АГО
Тема: «Путешествие со Светофором»
Возрастная группа: младшая группа (от 2-3 лет)
Форма НОД: познавательно – исследовательская деятельность
Форма организации: групповая
Технология: Игровые технологии в обучении детей правилам дорожного движения
Учебно – методический комплект: примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы», Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева, «Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста», О.В.Толстикова, О.В.Савельева, Т.В.Иванова. Основы безопасного поведения дошкольников: занятия, планирование, рекомендации / авт.-сост. О.Чермашенцева. – Волгоград: Учитель, 2012. Белая К. Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников (3-7 лет).
Средства:
Наглядные: Игрушка светофора, макет пешеходного перехода, 2 машины - легковая и грузовая, руль для водителя автобуса, игрушка - зебра, домики разных цветов с огоньками (шариками), шарики зелёного цвета для каждого ребёнка.
Предварительная работа: подвижная игра «Найди свой цвет», рассматривание иллюстраций «Транспорт», дидактическая игра «Собери светофор».
Цель: создание условий для формирования у детей знаний о правилах перехода улицы. | |
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей детей |
1. Закрепить знания детей о правилах перехода улицы. 2. Продолжать знакомить со светофором, познакомить с пешеходным переходом. 3. Пополнение и активизация словарного запаса детей: переход, зебра, светофор, машина, автобус. | 1. закреплять знание основных цветов (красный, желтый, зеленый), формы предметов (круглый); 2. упражнять в умении действовать по сигналу, |
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Сюрпризный момент Предварительный этап | Раздается стук в дверь. Педагог обращается к детям: Дети, кто-то спешит к нам в гости? Светофорчик, заходи! Педагог достает игрушку светофор: Хнык…. Здравствуйте, дети. Педагог говорит: ой, смотрите, он какой-то не такой – грустный и плачет. Педагог спрашивает: почему ты плачешь? Что у тебя случилось? Светофор: Ребята, у меня случилась беда. Мои огоньки решили пошалить и убежали от меня. Теперь мои глазки-огоньки не горят, и в городе из-за этого каждый день случаются аварии. Вы мне поможете их найти и вернуть? Педагог обращается к детям: Ребята, поможем светофору найти огоньки? | Проявляют интерес Вступают в диалог Вступают в диалог: да! |
Этап осмысления Ознакомление | Педагог обращается к светофору: Светофорчик, я даже знаю где спрятались твои огоньки, а для этого нам нужно попасть в разноцветный город. Педагог спрашивает детей: как же мы туда доберемся? Смотрите на дороге стоит много транспорта. Вот грузовая машина – можно нам на ней ехать? Педагог продолжает: А вот легковая машина, она возит детей с мамами в детский сад - мы сможем на ней доехать? Педагог спрашивает: На чём же нам ехать? Педагог говорит: а я буду водителем. Звучит музыка, дети едут на автобусе. Педагог говорит: Вот мы и приехали в Разноцветный город. Здесь все дома разного цвета и в них спрятались наши огоньки. Ребята, чтобы нам огонёк отыскать - нужно цвет домика правильно назвать. Какого цвета этот домик. А вот из него и огонёк выглядывает. Какого он цвета, какой формы. Педагог обращается к детям: Ребята давайте соберем огоньки. Педагог уточняет: А какой огонёк у светофора внизу? Какой огонёк у светофора вверху? А какой огонёк у светофора посередине? | Проявляют познавательную активность Вступают в диалог Нет, она перевозит грузы. Вступают в диалог Нас много, и мы в неё не вместимся. На автобусе - там поместится много пассажиров – детей. Проявляют интерес Вступают в диалог Собирают огоньки |
Обобщение | Педагог говорит: Ребята, давайте вернем светофору огоньки. Светофор благодарит детей: спасибо, дети! Я теперь снова смогу помогать всем соблюдать правила дорожного движения. Я так вам благодарен за то, что вы мне помогли вернуть мои огоньки. И я с вами хочу поиграть в игру «Огоньки светофора». Педагог объясняет правила игры и показывает детям огоньки светофора. Появиться зеленый огонёк – все ребятки бегают по группе, желтый – хлопают в ладоши, красный – грозятся указательным пальчиком. Педагог говорит: Ребятки мы с вами поиграли, но нам пора вернуться в садик. А чтобы вернуться, надо пройти вот по этой волшебной дорожке. Посмотрите, какая интересная дорожка. Что нарисовано на дорожке? Педагог уточняет: - А какого они цвета? Педагог продолжает: - Посмотрите, кто у меня в руках? | Дети проявляют познавательную активность Вступают в диалог Играют в игру Дети проявляют познавательную активность Вступают в диалог Отвечают: полоски Вступают в диалог: белого, чёрного. Вступают в диалог: зебра |
Систематизация | Педагог обобщает ответы детей: Это такая лошадка. На ней белые полоски и чёрные. Эту лошадку зовут зебра. Повторите, как зовут лошадку? Педагог обращает внимание детей: - Наша дорожка в таких же полосках, как и лошадках. Поэтому её тоже называют зебра. Это пешеходный переход. По нему можно переходить дорогу, когда у светофора горит зелёный огонёк. | Дети вступают в диалог: зебра. Дети проявляют познавательную активность |
Этап совершенствования | Педагог акцентирует внимание детей: - Посмотрите, какой у светофора горит огонёк? Педагог продолжает: значит можно переходить дорогу. Сейчас ребята возьмите себе пару, и мы будем переходить дорогу по пешеходному переходу, чтобы попасть к нам в садик. Педагог совместно с детьми переходят дорогу. Педагог говорит: вот и мы с вами вернулись в садик. Светофор благодарит детей: спасибо за то, что помогли найти и вернуть его огоньки. Молодцы, ребята! Я надеюсь, что все вы будете соблюдать правила дорожного движения, а самое главное – правильно переходить улицу по сигналам светофора. Помните, светофор – ваш лучший друг! Вот вам всем зелёные шарики, чтобы вы помнили, на какой свет светофора нужно переходить дорогу. Педагог говорит: ребята, скажем до свидания светофору. | Вступают в диалог - зелёный. Берут себе пару Дети прощаются со светофором. |