Конспект открытой интегрированной деятельности
для детей младшей группы на тему:
«Украшаем ёлочку огнями»
Интеграция: ознакомление с окружающим миром, музыка, развитие речи, лепка, рисование, аппликация
Цель:уметь рисовать ёлочные украшения разными способами: ватной палочкой, цветной бумагой, пластилином.
Задачи:
Образовательная: учить передавать образ нарядной ёлочки; украшать её, приобщать детей к декоративной деятельности. Закрепить навыки рисования разными способами.
Развивающая: развивать речь детей, память, мышление, внимание, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательная: воспитывать интерес к природе и отображению впечатлений, аккуратность и самостоятельность детей.
Материалы: корзина, снежки; эмблемы животных: медведь, лиса, заяц; силуэт ёлочки зелёного цвета (на каждого ребёнка), гуашь, влажная салфетка, салфетки, круги – 6 штук: красного - 2, жёлтого -2 синего -2 цвета (на каждого ребёнка); пластилин, дощечка для лепки, клей, ватная палочка.
Билингвальный компонент:зима - қыс, ёлочка – шырша.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Утренний круг«Собрались все дети в круг»
Дети входят в зал, взявшись за руки, встают в круг.
Воспитатель:Собрались все дети в круг,
Ты мой друг, и я твой друг.
Вместе за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
- Я улыбнулась вам, вы улыбнулись мне и своим друзьям, чтобы было у нас с вами хорошее настроение.
Воспитатель: Теперь улыбнитесь нашим гостям и поздоровайтесь с ними.
Дети: Сәліметсіз бе! Здравствуйте! (Дети тихо садятся на коврик).
Беседа на тему «Зима».
Воспитатель: Ребята, какое на улице сейчас время года?
Дети: Сейчас у нас зима!
Воспитатель: правильно, зима. Зима на казахском языке – кыс. Повторите
Дети: (кыс)
Воспитатель: Зимой везде лежит снег, в домах топят печки; люди надевают тёплую одежду. (с показом картинок)
Сюрпризный момент:появляется медведь
Медведь: Здравствуйте, дети! Я – медведь. Меня зовут Топтыгин, живу я в лесу, зимой в берлоге сплю. Но узнал я от зверей лесных, что зимой очень весело. Дети играют в разные игры. А я всё сплю и сплю.
Воспитатель: здравствуй, Топтыгин. Не печалься, медведь. Да, зимой холодно, но если тепло одеваться, то играть будет весело. Дети лепят снеговика, катаются на санках, играют в снежки. И сейчас наши дети сейчас с тобой поиграют в эту зимнюю игру.
Подвижная игра «Снежки» (дети играют с медведем)
Воспитатель: молодцы, давайте теперь соберём все снежки в корзину.
Беседа о новогодней ёлке.
Медведь: как весело играть зимой. Мне понравилось! А мне зайчик и лиса сказали, что зимой ребятки празднуют Новый Год, а что это за праздник такой я не знаю. Расскажите мне о нём?
Воспитатель: Да, Новый год – это красивый праздник.В Новый год наряжают ёлку, вешают игрушки и огоньки. Сейчас дети прочитают тебе стихи.
Ёлочка нарядная в гости приходила
Яркими огнями зал наш осветила,
Лампочки сверкали, яркие шары,
Бусы и фонарики, цветные конфетти.
Блестят на ёлке бусы, хлопушки и звезда.
Мы любим нашу ёлку — да, да, да!
У нашей ёлки — бусы в ряд! И фонарики горят!
Наша елка с Новым годом поздравляла всех ребят!
Медведь: молодцы.
Воспитатель: А наши дети знают песенку про ёлочку. Сейчас они её споют.
Дети поют песенку.
Воспитатель: Ребятки, помните, какой у нас был весёлый новогодний праздник, какая чудесная нарядная ёлка стояла в зале? Посмотрите.
Показывает на экране ёлку, на которой светятся огни.
Медведь: Вот это да! В моём лесу столько ёлок, а ни на одной не горят огоньки. Наверное, это такая красота! Как мне хочется посмотреть на ёлочку, на которой огоньки весело сверкают.
Воспитатель: Не расстраивайся, Топтыгин, увидишь ты это чудо. Ребятки, посмотрите, что нарисовано на этой картинке?
Дети: ёлка
Воспитатель: какого цвета ёлочка?
Дети: зелёного цвета.
Воспитатель: ёлочка на казахском языке – шырша. Повторите (дети повторяют)
Медведь: Но я не вижу на ней огоньков!
Воспитатель: Детки, давайте зажжём на ёлочке много ярких огоньков!
Медведь: А моим друзьям: зайчонку, лисёнку?
Воспитатель:Не переживай, ребятки украсят ёлочки для всех твоих приятелей! Нарисуем огоньки на ёлочках. Но сначала мы немного отдохнём. (дети встают в кружок)
6.Физкультминутка «Горит огнями ёлочка»
Горит огнями ёлочка,
Под нею тени синие, (поднимаем руки вверх)
Колючие иголочки,
Как будто в белом инее (опускаем через стороны, вниз)
Огни на ёлке яркие повсюду зажигаются.(наклоны вправо, влево)
Во всех домах, по всей стране ребята улыбаются (ходьба на месте, улыбка)
Воспитатель: молодцы, садитесь по местам. (дети рассаживаются)
Воспитатель: у нашего Топтыгина в лесу есть друзья. Это лисичка и зайчик. Они тоже хотят иметь свою ёлочку с огоньками. Но чтобы они не ругались,
для Топтыгина мы огонёчки нарисуем ватной палочкой,
для лисички – огоньки мы сделаем из пластилина,
а для зайчика мы огоньки сделаем из цветной бумаги.
7.Показ выполнения огоньков воспитателем
Воспитатель– Ребята, посмотрите, как я буду рисовать огоньки на своей ёлочке…
А)Образец воспитателя
Беру ватную палочку, набираю краску (показывает, лишнюю краску убираю о край баночки, а теперь я нарисую огонёчки: примакнула аккуратно - огонёчек загорелся, ещё раз примакнула – ещё один загорелся). Вам понравились огоньки?
Дети: Да!
Воспитатель: такую ёлочку мы отдадим Топтыгину.
Б)Образец воспитателя
Воспитатель:теперь огоньки на ёлочки для лисички - от кусочка пластилина мы отрываем маленький кусочек, скатываем из него шарик, и прикрепляем его на ёлочку. Теперь снова отрываем кусочек и прикрепляем на ёлочку.
- Вам ёлочка понравилась?
В)Образец воспитателя
Воспитатель:Теперь ёлочка для зайчика. На столе лежат кружочки. Надо взять один кружочек, намазать его клеем и приклеить на ёлочку. И так все кружочки.
Воспитатель: эти ёлочки сделала я. Теперь вы будете делать. Но сначала нам нужно подготовить наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика
«Перед нами ёлочка:сидя, дети соединяют кончики пальцев, делают «ёлочку»
Шишечки,показывают кулачки
Иголочки,указательные пальцы
Шарики,пальцы сжимают в круг
Фонарики,показывают «фонарики»
Зайчики,показывают «ушки зайца»
И свечки,прижимают ладони и пальчики друг к другу
Звёзды,прижимают ладони с раздвинутыми пальцами
Человечки». средний и указательный пальцы смотрят вниз).
Воспитатель: наши пальчики готовы. Теперь приступаем к работе. (воспитатель рассаживает детей по «столам». Дети приступают к работе).
Самостоятельная работа детей+ помощь воспитателя(под спокойную музыку)
Демонстрация детских работ.
Воспитатель: Нарисовали. Давайте положим наши ёлочки на стол, чтобы краска высохла. Топтыгин, посмотри, как весело сверкают огоньки на ёлочках.
Медведь- Вот это да! Я таких красивых, нарядных ёлочек еще никогда не видел.
Воспитатель: А теперь Топтыгин, посмотри, какие ёлочки получились для лисички. Для зайчика!
Медведь: какая красота! А можно я отнесу эти рисунки моим лесным друзьям?
Воспитатель: конечно!
Медведь: тогда я пощёл в лес. Покажу своим друзьям ваши подарки! До свидания!
Дети: до-свидания! Сау болыныз!
Итог занятия
Воспитатель: наше занятие подошло к концу.
- Кто приходил к нам в гости? (медведь)
- Что мы для него рисовали? (огоньки для ёлочки)
- Как ёлочка на казахском языке? (шырша)
--Все сегодня молодцы. Хорошо отвечали на занятии.
Прощание с гостями.
Воспитатель: А теперь, давайте попрощаемся теперь с нашими гостями.
Дети:До свидания! Сау болыныз!