КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (речь)
Тема:«Путешествие в страну Литературия »
Приоритетная образовательная областьречевое развитие.
Интеграция с другими образовательными областямисоциально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Цель:формирование представления у детей о литературных жанра таких, как басня, сказка, рассказ, стихотворение, в процессе беседы.
Задачи (должны отвечать программным задачам, отражать интегрируемые ОО):
Образовательная :
закрепить знания детей о литературных жанрах: басни, сказка, рассказ, стихотворение;
расширить и активизировать словарь по теме «путешествие в страну Литературия».
Развивающие:
развивать мышление в процессе разгадывания загадок и беседы;
развивать монологическую речь в организации беседы.
Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение к сверстникам и воспитателя;
воспитывать умение отвечать верно.
Планируемые результатыу детей закреплены знания о литературных жанрах, расширен и активизирован словарь по теме, развито мышление и монологическая речь, воспитано уважительное отношение к сверстникам и воспитателю.
Материалы и оборудование:раздаточный материал, картинки к дидактическим играм.
СОДЕРЖАНИЕ НОД
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия и предстоящей деятельности | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Михайловна. Давайте сделаем наш день радостным, улыбнемся друг другу и начнем наше занятие. Не наяву и не во сне, - Скажите, нам какую страну вы услышали в стихотворении? (Литературия). - Как вы думаете, какая там королева живет? (королева Литературы) Ребята, когда я шла к вам в детский сад, обнаружила письмо в почтовом ящике. Я решила дождаться вас и прочитать это письмо с вами. Королева литературы пишет: «Дорогие ребята! Здравствуйте, в стране Литературия потерялись все жанры. Теперь у произведений нет жанров. Только вы сможете помочь нашей стране Литературии». | Прием психологической речевой настройки Прием побуждения к деятельности Уточняющие вопросы, беседа | Дети здороваются, выполняя действия под слова приветствия: Слушают внимательно, отвечают на вопросы. | Дети позитивно настроены на предстоящую совместную деятельность, включение в коммуникативную деятельность |
2 | Основной этап | |||||
2.1 | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме | Ребята, как вы думаете, сможем ли мы помочь стране Литературии? | Прием постановки вопросов проблемного характера | Рассуждают на вопросы Высказывают свои предположения | Проявление интереса |
2.2 | Этап восприятия материала | Ознакомление с книгами и литературными жанрами | Давайте встанем в круг и отправимся с вами в страну. Посмотрите ребята, мы оказались в стране Литературия. Смотрите, как здесь много книг и иллюстраций разных к произведениям. А еще какая-то карта. - Как вы думаете, что это за карта? (ответ детей) - Ребята, а вы любите читать и слушать? (ответ детей) - Что вы любите читать? (ответ детей) Давайте посмотрим в карту, куда мы с вами отправимся сейчас. Город «Рассказ». - Как вы думает, что такое рассказ? (ответ детей) Рассказ – это история, которая будет или уже была. Сейчас я вам прочитаю рассказ «Четыре желания» Константина Дмитриевича Ушинского. - О каких временах года говорится в рассказе? (ответ детей) - Как звали главного героя рассказа? (Митя) - В какое время года собирали яблоки и груши? (осень) А теперь поиграем в игру. Дидактическая игра «Составь два рассказа» Цель: учить различать сюжеты разных рассказов. Ход игры Перед ребёнком кладут вперемешку два набора серийных картинок и просят выложить сразу две серии, а затем составить рассказы по каждой серии. Нам нужно попасть в город «Стихотворений». Но отправимся туда на волшебном корабль. Послушайте историю, которую написал Сергея Михалкова «Дом книг» О сколько в этом доме книг! Они поговорят с тобой - Как вы думаете, что я вам сейчас прочитала? (Стихотворение). - А вы это поняли? (ответ детей) Молодцы! - Что такое рифма? (ответ детей) - А где, можно еще встретить рифму? (загадках, считалках). Молодцы! Сейчас мы в этом с вами убедимся. -в загадках Хожу в пушистой шубе, Живу в густом лесу. В лесу на старом дубе Орешки я грызу. -в считалках: Тады – рады - тынка- Где же наша свинка? Тады – рады - толки Съели свинку … (волки). Тады – рады - тынкой Ты бы их дубинкой. Тады – рады - тутки С волком плохи … (шутки). Тады – рады - тышка, Выходи, трусишка! Дидактическая игра «Подбери рифму» (развивает фонематический слух). Воспитатель объясняет, что все слова звучат по-разному, но есть среди них и такие, которые звучат немножко похоже. Предлагает помочь подобрать слово. По дороге шёл жучок, Песню пел в траве ... (сверчок). Давайте и мы побудем писателями. Дидактическая игра «Сочините стихотворение» На окошке серый котик Моет языком … (животик). Их окошка виден дом, Красят стены в доме … (том). Есть у котика игрушка- Деревянная … (катушка). Любит котик мою ласку, Он зажмуривает … (глазки). Сочинили мы все это- Вот такие мы … (поэты). Дидактическая игра «Подбери рифмы к картинкам» Кошка (ложка). Дом (лом, сом). Игрушка (хлопушка). Зайчонок (лисенок). Ласка (каска). Дырка (стирка). Бочонок (лисенок). Давайте заглянем в карту, посмотрим какой город следующий. И отправимся мы на корабле дальше. А всех любимый К.Чуковского «Мойдодыр», как вы думаете, к какому жанру относится? (сказка). - Почему вы ее отнесли именно к сказке? (потому что все вымышленное) - Как вы думаете, а почему все в сказках вымышленное? (ответ детей.) Молодцы! Упражнение «Угадай и назови» Ой, остался у нас с вами последний город «Басня». Но плыть нам до него далеко. Давайте отдохнем. Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.) Отправляемся в город наш на корабле. Послушайте, произведение, которое я вам прочту И.А. Крылов «Стрекоза и муравей» . Попрыгунья Стрекоза «Ты всё пела? Это дело: - Как вы думаете, что это за произведение? (Басня) Басня – это небольшой рассказ, где все происходит в живую. - Как вы думаете, что такое мораль? (ответ детей) Мораль – это вывод автора. Оказывается в данном произведении есть мораль, нравоучение, урок: чтобы не мерзнуть зимой, нужно работать летом, а не постоянно отдыхать. | Беседа, обсуждение | Восприятие информации о литературных жанрах | Умение внимательно слушать и воспринимать информацию |
2.3 | Этап практического решения проблемы | Получение обратной связи от детей о представленной информации. Решение проблемной ситуации. | Дидактическая игра «Литературное лото» Материал: карточки с изображением литературных героев. Правило: игроки поочередно достают карточки с персонажем и называют его характеристики. Например: «Лиса» - хитрая, рыжая; «Колобок» -круглый, вкусный и т. д. Какие вы молодцы! Молодцы! Помогли королеве страны Литературия найти все жанры и их произведения. Ребята, нам пора отправляться в детский сад. Давайте в станем в круг и отправимся в сад. Мы с вами оказались в детском саду. Ой, а тут еще одно письмо. Сейчас я его прочитаю вам «Дорогие ребята! Спасибо за помощь. Ваша королева страны Литературия» | Дидактическая игра | Выполняют упражнения с текстом Дают ответы на поставленные вопросы, высказывают предположения. Участвуют в игровой деятельности. | Проявление инициативы, самостоятельности Умение анализировать собственную деятельность, необходимую для разрешения проблемы |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки | Ребята, что мы делали сегодня на занятии? Что на ваш взгляд показалось сложным? Вы у меня сегодня такие молодцы. Спасибо вам большое занятие закончено. Вы занимались отлично. | Прием: вопросы, побуждающие к самооценке | Отвечают на вопросы, демонстрируют навыки самооценки | Умение делать вывод, рефлексировать |