Конспект занятия по предмету «Растениеводство»
Тема «В гостях у Всезнаек»
Задачи:
обучающие: изучить разнообразие овощных культур, учить определять семена овощных культур по внешнему виду, по размеру, на ощупь;
коррекционно-развивающие:развивать мышление, мелкую моторику с помощью дидактических игр, заданий, развивать наблюдательность и познавательную активность;
воспитательные: воспитывать уважительное отношение к любой профессии, умение выполнять задания индивидуально.
Наглядность: картинка овощевода, конверт с заданиями, ребус, сканворд и кроссворд по теме «овощи», «волшебные» очки, образцы семян, загадки про овощи, индивидуальные карточки проверки знаний, плакат с надписью «лето 2023».
Ход занятия
Организационный момент
Каждый день – всегда, везде, на занятиях, в игре
Смело, четко говорим и тихонечко сидим.
2. Рапорт дежурного
3. Мозговая зарядка и психологический настрой на урок
Гимнастические упражнения для развития умственных способностей выполняются стоя у парты.
1 «Перекрестные движения». Поднять правую руку вверх, одновременно отвести левую ногу назад .Поднять левую руку вверх и одновременно отвести правую ногу назад. Упражнение повторить 3 раза.
2.Симметричные движения. Двумя вытянутыми вперед руками одновременно рисуем круг, треугольник, квадрат.
3. Качание головой. Подбородок вычеркивает изогнутую линию на груди, голова расслаблена внизу.
4. Произносим вместе слова.
Вместе с солнышком встаем! Вместе с птицами поем!
С добрым утром» С ясным днем!
Вот как дружно мы живем!
4. Основная часть
Сегодня у нас необычное занятие. Мы будем всезнайками. А всезнайки – это люди, которые знают ответы на многие вопросы. Каждый получает вот такую карточку знаний. За правильные ответы каждый будет получать жетон с изображением улыбки. Его надо наклеивать на «карточку знаний». Ребята, я шла к вам на урок, а почтальон вручил мне письмо. От кого же оно?
Это вы узнаете, если отгадаете загадку.
Огородник тот
С длинным носом живёт.
Где носом качнёт,
Там вода потечёт(Лейка)
- Человеку какой профессии нужна лейка? Овощеводу.
- А письмо пришло от юного овощевода Ивана Огородникова. Появляется картинка с изображением овощевода. Он прислал письмо с вопросами, на них он сам никак не может ответить.
1 ВОПРОС
-Итак, открываем письмо и читаем: «Уважаемые всезнайки, однажды на своем огороде я посадил семена овощей и вот, что у меня получилось».
Зачитать стихотворение Н.Кончаловского «Про овощи»
Жил один садовод, он развел огород, Приготовил старательно грядки.
Он принес чемодан, полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке.
Наступила весна, и взошли семена –
Садовод любовался на всходы.
Утром их поливал, на ночь их укрывал
И берег от холодной погоды.
Но когда садовод нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали:
-Никогда и нигде, ни в земле, ни в воде
Мы таких овощей не встречали!
Показал садовод нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огурбузы росли, помидыни росли,
Редисвекла, чеслук и репуста.
- Почему у Ивана Огородникова выросли такие необычные овощи?
За правильные ответы дети получают жетон, наклеивают его в строчке с цифрой 1. Выслушиваются ответы всех детей.
2 ВОПРОС
- Вы справились с первым вопросом. Я зачитываю второй вопрос: «Уважаемые всезнайки, познакомьте меня, пожалуйста, с разнообразием овощных культур».
Дети получают головоломку с изображением овощей. За точные ответы и хорошую работу мальчики получают жетон, наклеивают его в строчке с цифрой 2.
3 ВОПРОС
-У Ивана к нам много вопросов. Юный овощевод просит научить его различать семена овощей.
Педагог зачитывает загадку. Если загадку отгадали верно, тогда на мониторе компьютера появляется изображение этого овоща, а воспитанник идет к доске и определяет семена этого овоща.
Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка.
(Капуста)
- Верно, это капуста. Алексей, сейчас ты можешь подойти к доске и найти семена капусты. Семена какого овоща ты показал? А какие семена по форме, цвету и размеру? На подобные вопросы отвечают все дети, выходящие к доске.
Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну рассыпчата, вкусна!»
(Картофель)
- Семена картофеля будет определять Олег.
Скинули с Егорушки
Золотые перышки —
Заставил Егорушка
Плакать и без горюшка.
(Лук)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь — очень гладкая,
На вкус — как сахар сладкая.
(Морковь)
Развалились в беспорядке
На своей перине-грядке
Сто зеленых медвежат,
С сосками во рту лежат,
Беспрерывно сок сосут
И растут.
(Огурцы)
Растут на грядке
Зеленые ветки,
А на них
Красные детки.
(Помидоры)
Золотая голова
Велика, тяжела.
Золотая голова
Отдохнуть прилегла.
Голова велика,
Только шея тонка.
(Тыква)
В земле сидит, хвост вверх глядит. Сахар из нее можно добыть, вкусный борщ получить(свекла)
На грядке как будто свинья разлеглась, Не видно ни носа, ни щёк и ни глаз! Лоснятся бока, ну, а хвостик – крючок. Я знаю, что это созрел (КАБАЧОК)
- Саша верно отгадал эту загадку. Сейчас подойди к доске и найди семена кабачков. Какие семена кабачка по форме, цвету и размеру? За правильные ответы мальчики получают жетон, наклеивают его на строчку с цифрой «3»
4 ВОПРОС
- Молодцы! С этим заданием вы тоже справились.В конверте находится 4 вопрос от Ивана Огородникова. Юный овощевод пишет нам: «Уважаемые всезнайки, я знаю, что хороший овощевод семена может определить не только по внешнему виду, но и на ощупь. Научите меня определять семена с закрытыми глазами. Все желающие, которые хотят заработать жетоны, подходят ко мне, и с закрытыми глазами, на ощупь определяют семена овощных культур.
Образцы семян лежат в отдельных емкостях. Воспитанник надевает очки, а педагог предлагает на ощупь определить, семена, какого овоща лежат в данной емкости. Правильно угадавший получает жетон, его наклеивают в строчку с цифрой 4.
5 ВОПРОС
- А Иван Огородников задает нам следующий вопрос: «Я очень хочу научиться правильно отвечать на вопросы теста. Пожалуйста, научите меня». Я буду предлагать 3 варианта, вы должны выбрать правильный ответ, номер этого ответа записать на карточке знаний.
Зачитываются вопросы. Варианты ответов, в виде картинок, появляются на мониторе.
1. Что здесь лишнее: кабачок апельсин тыква
1 2 3
2. Инструмент овощевода: лейка грабли метла
2 1 0
3. Размер семени больше у: свеклы моркови
1 2
4. Плоды зеленого цвета у: картофеля огурца лука
1 2 3
Молодцы! Получите жетон за правильный ответ и наклейте его в строчку с цифрой 5.
6 ВОПРОС
-В конверте находится последний вопрос от юного овощевода: «Уважаемые всезнайки, помогите мне. Моя бабушка прислала мне кроссворд, но я никак не могу его разгадать. Заранее благодарен». Поможем Ивану Огородникову? Да. Кроссворд расположен на карточке под цифрой 6.
В столбиках повертикале: по описанию семян вы должны угадать название овощных культур.
По горизонтали: получится ключевое слово, оно выделено зеленым цветом.
С | О | ||
В | Г | ||
Е | У | ||
К | Р | М | |
Л | Е | Т | О |
А | Ц | Ы | Р |
К | К | ||
В | О | ||
А | В | ||
Ь |
Семена этого овоща по форме круглые, не ровные, по цвету темно коричневые, по размеру: средней величины.
Семена этого овоща белого цвета, по форме овальные, по размеру: мелкие.
Семена этого овоща по цвету белые, по форме овальные, по размеру: крупные.
Семена этого овоща по форме овальные и вытянутые, по цвету темно коричневые, по размеру очень мелкие.
Заключительная часть
Какое слово получилось по вертикали? Лето. Юный овощевод Иван Огородников благодарит вас за помощь. Он многое узнал от вас. Чем вы будем заниматься летом? Будем отдыхать и трудиться на земельном участке, выращивать овощи. Сегодня на уроке вы показали, что умеете хорошо различать семена овощей. Подсчитайте количество жетонов. Звание почетного овощевода получают все. Ваши знания и умения пригодятся вам совсем скоро.
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|