Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ординский детский сад »
«По страницам сказок
пермского писателя
Владимира Воробьёва»
творческий, краткосрочный проект
для детей подготовительной группы
Воспитатель: С.Н. Честикова
Паспорт проекта.
Тип проекта: творческий, коллективный, краткосрочный.
Участники проекта: воспитатели, воспитанники подготовительной группы, родители.
Сроки реализации проекта: с 15 июня по 30 июня 2021 г.
Цель проекта: Приобщение детей к чтению художественной литературы в процессе знакомства с жизнью и творчеством пермского писателя Владимира Ивановича Воробьёва. Разработка сценария квест-игры по сказке «Путешествие Капризкой» В. И. Воробьева, для популяризации творчества пермского писателя.
Задачи проекта:
1. Познакомиться с биографией и творчеством В.И. Воробьева.
2. Прививать любовь к творчеству автора.
3. Учить детей понимать занимательность сюжетов сказок В. И. Воробьёва, особенность его языка.
4. На примере художественного произведения «Капризка» показать, что добро побеждает зло.
5. Формировать у детей и взрослых устойчивый интерес к чтению художественных произведений, через совместные мероприятия.
6. Способствовать развитию творческих способностей, памяти, речи, внимания.
7. Активизировать влияния семейного воспитания на развитие дошкольников, приобщение родителей к проблемам детского чтения.
Актуальность проекта:
Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обобщает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка.
Проблема: Отсутствие у детей интереса к чтению художественной литературы. Дети и родители мало знакомы с творчеством детских писателей Прикамья.
Причины:
- Недостаточно уделяется времени чтению художественной литературы в ДОУ и в семье.
- Непонимание родителей значения чтения детских книг для воспитания ребенка – читателя.
- Интерес к книге подменяется просмотром телевизора и компьютерными играми.
Огромно воспитательное, познавательное и эстетическое значение произведений В. И. Воробьева, т.к. они расширяют знания ребенка об окружающем мире, воздействуют на личность ребенка, развивают умение тонко чувствовать форму и ритм родного языка.
Реализация данного педагогического проекта, обеспечит увлекательное общение с творчеством В. Воробьёва, будет способствовать развитию интереса к книге, что будет являться неотъемлемой частью системы образования дошкольников на этапе становления современной личности.
Предполагаемый результат:
1.Создание в группе необходимых условий по ознакомлению детей с творчеством писателя.
2. Приобретение и углубление знаний детей о жизни и творчестве В. Воробьева.
3. Проявление у дошкольников желания обращаться к книге не только для развлечения, но и приобретения знаний.
4.Приобретение интереса родителей к семейному чтению литературных произведений.
№ п\п | Мероприятие | Цели | Сроки реализации |
1 | Акция «Подари книгу детскому саду» произведения В. И. Воробьёва. | Пополнить библиотеку группы книгами пермского писателя – сказочника В. Воробьёва, продолжать формировать у родителей и детей желание принимать участие в проведении мероприятий в группе. | 1 неделя |
2 | Оформление родительского уголка: размещение статей, консультаций, рекомендаций по теме проекта. | Просвещать родителей. | 1 неделя |
3 | Привлечь родителей к созданию аудиобиблиотеки со сказками В. И. Воробьева | Создать в группе необходимые условия по ознакомлению детей с творчеством В. И. Воробьёва Продолжать формировать у родителей и детей желание принимать участие в проведении мероприятий в группе. | 1-я неделя |
4 | Рассматривание книг, иллюстраций по произведениям писателя В. Воробьёва | Развивать у детей интерес к книгам. | 2-я неделя |
5 | Оформление книжного уголка «Книжный теремок» | Создать условия по реализации проекта. Развивать интерес к книгам. | 2-я неделя |
6 | Знакомство детей с жизнью и творчеством В. И. Воробьёва | Познакомить детей с творчеством писателя, вызвать интерес к литературному слову. | 2-я неделя |
7 | Чтение сказок В. И. Воробьёва «Кто зимы не видал»; «Капризка», «Сказки по мотивам русского фольклора», «Солнцева сестра», «Сказка о том, как кот Васька в третий класс перешёл», «Что приснилось медведю?», «Как Непоседа себе дело искал». | Пробуждать и поддерживать интерес к художественной литературе. Формировать умение слушать произведения, развивать память и внимательность. Учить понимать идею произведения. Развивать умение оценивать поступки героев. | 2-я и 3-я недели |
8 | Квест-игра «Путешествие с Капризкой». | Продолжать формировать у детей желание принимать участие в спортивных мероприятий в группе | 3-я неделя |
99 | Просмотр мультфильма «Капризка». Просмотр озвученных диафильмов по произведениям В.Воробьёва. | Продолжить формировать заинтересованное отношение к творчеству писателя
| 3-я неделя |
10 | Литературная викторина по сказкам В. Воробьёва | Развивать у детей логическое мышление при отгадывании загадок. Способствовать расширению кругозора детей, сообразительности, смекалки, развивать познавательный интерес. | 3-я неделя |
11 | Создание картотеки подвижных игр народов Пермского края. | Способствовать реализации потребности детей в двигательной активности, развивать физические качества, творчество в изображении героев сказок. | ежедневно |
12 | Оформление выставки детских рисунков «Иллюстрации к сказкам В. И. Воробьёва». | Оформить рисунки к произведениям. | 3-я неделя |
13 | Дидактическая игра «Отгадай сказку по иллюстрации». | Выявить у детей умение узнавать и называть произведения В. И. Ворбьёва по иллюстрациям. | 3-я неделя |
14. | Целевая экскурсия в МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека» Ординского муниципального округа | Обобщить знания детей о писателе, его произведениях. Формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям. Развивать воображение, рече-творческие способности у детей. Воспитывать интерес к литературе, любовь к книге и чтению. | 3 – я неделя |
№ п/п | Образовательные области | Формы и методы работы | |
1 | «Социально - коммуникативное развитие» | - придумывание сказок и загадок по предложенному началу, на заданную тему; - просмотр мультипликационных фильмов по произведения В. Воробьёва; - беседа «Откуда пришла книга?»; - беседа «Как надо относиться к книге?»; - литературная гостиная, посвящённая творчеству писателя; - рассматривание иллюстраций к сказкам; -игра «Расскажи, что видишь на картинке», «Доскажи словечко»; - беседа по сказкам; - игра «Испорченный телефон». | |
2 | «Познавательное развитие» | - Знакомство детей с биографией и творчеством В. И. Воробьёва; - закрепление представлений о жанровых особенностях литературных произведений (сказка, рассказ); - проведение литературной викторины по творчеству писателя; - игры «Угадай, к какой сказке иллюстрация», «Узнай героя сказки по описанию», «Перепутанные книжки» | |
3 | «Речевое развитие» | Приобщение к художественной литературе Художественная литература: чтение сказок «Кто зимы не видал», «Капризка», «Капризка – вождь Ничевоков», «Сказки по мотивам русского фольклора», «Солнцева сестра», «Сказка о том, как кот Васька в третий класс перешёл», «Что приснилось медведю?», «Как Непоседа себе дело искал». Рассматривание иллюстраций, альбомов, репродукций картин по изучаемой теме | |
4 | Художественно – эстетическое развитие». | - Рисование «Капризка в городе», «Сказка в гости к нам пришла» (работа с раскрасками), «Мой любимый литературный герой из произведений В. Воробьёва», «Моя любимая сказка» (рисование). «Спешим на помощь Непоседе», - лепка любимых героев сказок «В гостях у Солнцевой сестры», - коллаж «Кот Васька идёт в школу»; | |
5 | Физическое развитие | Квест-игра «Путешествие с Капризкой». |
Продукты проектной деятельности:
1. Квест-игра по сказке В. Воробьева «Путешествие с Капризкой».
2. Выставка детских рисунков «Иллюстрации к сказкам В. И. Воробьёва»»
3. Литературная викторина
4. Оформление книжной выставки «Сказки Владимира Воробьёва».
Этапы проекта:
I.Подготовительный этап
(Информационно – накопительный):
· Определение темы проекта.
· Мониторинг детей и родителей.
· Организация и подготовка работы с родителями воспитанников, сотрудниками.
· Составление перспективного плана реализации основного этапа проекта.
· Подбор художественной литературы, музыкальных произведений, наглядного материала (иллюстрации, фотографии).
· Подготовка наглядного и дидактического материала для игр и изобразительной и продуктивной деятельности;
· Ознакомление родителей с темой проекта и привлечение их к сотрудничеству.
II. Основной этап:
(Организационно – практический):
Планирование и организация деятельности
III. Реализация проекта
IV. Заключительный этап:
1. Оформление паспорта проекта «По страницам сказок Владимира Воробьёва».
2. Фотоотчёт проекта.
3. Фотостенд для родителей «Мир сказок пермского писателя – сказочника В. И. Воробьёва»
ПРИЛОЖЕНИЕ
Сценарий квест - игры по сказке
В.И. Воробьева «Путешествие с Капризкой»
Цели игры:
- привлечь внимание к творчеству пермского писателя В.И.Воробьева.
- развитие умения работать в группе (коллективное обсуждение проблемы, проработка вариантов ответа, взаимопомощь)
- совершенствование навыков умственной деятельности в условиях ограниченного времени.
Оборудование:
- выставка произведений В.И. Воробьева;
- рисунки детей;
- мультимедийный проектор, экран, компьютер.
- песочные часы.
Ход игры.
Воспитатель: Чтобы полюбить свой край, надо его узнать, изучить. Изучать можно по-разному. Так и делают учёные. А мы попробуем посмотреть на родное Прикамье глазами детских писателей.
7 марта 2021 года исполнилось 105 лет со дня рождения детского писателя Владимира Ивановича Воробьева, автора "Капризки" и других сказок и повестей для детей. Самая известная сказка В.И.Воробьёва "Капризка" позднее превратилась в большую, увлекательную, весёлую и поучительную повесть-сказку "Капризка — вождь ничевоков", которой и посвящена сегодняшняя игра. Мы с вами отправимся в путешествие.
Воспитатель: Ребята, вы любите сюрпризы? Я приготовила для вас сюрприз. Пойдёмте, я его покажу.
Дети идут к доске. На доске пустой лист бумаги, кроссворда нет. Читают записку от Капризки.
Воспитатель: «Я – Капризка, великий вождь всех ничевок. Я узнал, что вы собираетесь осенью идти в школу. Открою вам великую тайну, в школе ничего интересного нет: ни поиграть, ни побегать, ворон не посчитать, одна скукота. Да и не знаете вы ничего. Получать будете одни двойки и единицы. Оставайтесь в моей стране с Ничевоками. Жизнь ваша будет классная…»
Воспитатель: Что ребята будем делать? Останемся здесь?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, здесь ещё, что - то написано.
(Продолжают читать письмо от Капризки).
«Я спрятал ваш кроссворд с вопросами и буквами. Если сможете его найти, то отпущу вас в школу. А если не найдёте, я заберу вас к себе, будете Ничевоками.
Капризка – вождь Ничевоков».
Воспитатель: Ну что, ребята, будем отгадывать кроссворд?
Ответ детей:
1 задание (групповая комната).
Раздаётся плач в кукольном уголке. Выходит девочка Наташа.
Воспитатель: Здравствуйте. А как вас зовут?
Девочка: Меня зовут Наташа.
Воспитатель: Что с вами случилось, Наташа? Почему вы плачете?
Девочка: Ко мне приходил Капризка и сказал, что я никогда не пойду в школу и навсегда останусь с Ничевоками. Дал мне листочки с заданиями. Сказал, если выполню, то он меня отпустит в школу, а если не выполню, то навсегда останусь с ним. Я очень хочу в школу, только мне одной не справится с этими заданиями, их так много. Помогите мне, пожалуйста.
(Дети соглашаются).
На белых листах задания простые, а на желтых задания с усложнением.
Воспитатель: Наташа, наши ребята собираются в школу. Давай мы тебе поможем выполнить правильно задание.
1задание – решает задачи и примеры;
2 задание – состав числа из 2-х меньших в пределах 10;
3 задание – соедини цифры по точкам и увидишь, что получилось.
Девочка: Капризка оставил мне конверт с буквами и вопросом, на который вам надо ответить.
Наташа читает вопрос на конверте № 1.
Девочка: «Как зовут мальчика моего друга из сказки «Капризка»»?
Ответ детей: Павлик.
Девочка: Молодцы! Правильно. Вот вам конверт с буквами для кроссворда. Следующий конверт вы найдёте там, где танцуете и песни поёте. Знаете где?
Ответ детей:
2 задание (музыкальный зал).
В музыкальном зале детей встречает бабушка Павлика.
Бабушка: Так, так… Пришли. Молодцы! На зарядку становись.
(Марширует под музыку).
Бабушка: Молодцы!!!
Музыкальная игра «Три кита музыки».
Бабушка: Да, еще очень неприятный мальчик оставил конверт с вопросом.
Читает вопрос на конверте № 2.
Бабушка: «Это маленький человечек. Ростом с кошку. Волосы у него торчали во все стороны. Лицо и руки грязные – прегрязные. Рубашка вылезла из штанишек, а те надеты задом наперёд. Кто это?»
Дети: Капризка.
Бабушка: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями, и я вам отдаю конверт.
Бабушка отдает конверт с буквами и заданием.
Бабушка: Следующий конверт вы можете найти, если будете следовать по следам.
3 задание (кабинет учителя - логопеда).
Детей встречает грустный мальчик Павлик.
Павлик: Здравствуйте, зачем ко мне пришли?
Ответы детей.
Воспитатель: Мальчик, как тебя зовут? Почему ты такой грустный?
Павлик: Меня зовут Павлик. Да был у меня тут нехороший мальчишка – Капризка. Он всё перепутал. И сказал, что я ничего не знаю, и не пойду в школу. Я не знаю, как мне справиться с заданием.
Воспитатель: Павлик, давай мы тебе поможем.
Павлик: Вот здорово. Помогите мне, пожалуйста. Я так хочу идти в школу.…
Дает задания (игра «Ребусы», компьютерная игра «Поезд», дидактическое упражнение «Найди слово по схеме».)
Павлик: Выполнили все задания правильно, молодцы! Капризка оставил конверт и сказал: «Если ребята справятся со всеми заданиями, то пусть ответят на вопрос из конверта.
Павлик читает вопрос на конверте № 3.
Павлик: «Как звали собаку, которая разговаривала на человеческом языке?»
Дети: Собака Бимбо.
Павлик: Молодцы! Следующий конверт вы найдете в спортивном зале.
4 задание (физкультурный зал).
Детей встречает циркач.
Циркач: Здравствуйте, дети. Вы зачем ко мне пожаловали? Я уже давно не выступаю в цирке. У меня пропала собака – Бимбо. Мне так грустно без моего четвероногого друга.
Воспитатель: Ребята, а может мы поиграем с циркачом?
Ответы детей.
Задания циркача:
Игра «Пойди туда, куда скажу».
Циркач: Молодцы, справились со всеми заданиями. Капризка оставил для вас конверт, вы должны ответить на вопрос.
Циркач читает вопрос на конверте № 4.
Циркач: «О каком герое В.Воробьев написал много сказок?
Ответ детей: «Сказки о Ваньке».
Циркач: Правильно. Следующий конверт вы найдёте, если пойдете по моим следам.
5 задание (кабинет учителя - логопеда)
Встречает детей полицейский.
Полицейский: Здравствуйте, ребята! Почему вы так шумите? Что вы ищите?
Ответы детей.
Полицейский: Да. Недавно пробегал грязный, неопрятный мальчишка. Я люблю собирать ракеты в свободное время. А этот мальчишка все мои ракеты разбросал.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем полицейскому собрать ракеты.
Дети собирают ракеты из «Танграма», из счётных палочек по образцам.
Полицейский: Молодцы! Вы справились с заданиями. Капризка, пробегая, выронил какой-то лист бумаги и конверт. Вы не это ищите?
Ответ детей:
Полицейский отдает кроссворд с конвертом. Воспитатель и дети забирают кроссворд и конверт.
6 задание (групповая комната).
Дети идут в группу. Вешают кроссворд на доску, делятся на 2 подгруппы. Воспитатель читает вопросы на конверте, дети из букв выкладывают слова. Затем приклеивают слова на кроссворд.
Воспитатель: В этом конверте (2) отгадка на Наташину загадку. (Павлик)
В этом конверте (3) отгадка на загадку бабушки Павлика. (Капризка)
В этом конверте (4) отгадка на загадку Павлика. (Бимбо)
В этом конверте (1) отгадка на загадку циркача. (Ванька)
Воспитатель: В течение всего месяца мы с вами читали произведения пермского детского писателя. Капризка оставил 3 портрета пермских писателей. Отгадайте, о каком писателе идёт речь?
Дети: Владимир Иванович Воробьёв.
Разделить детей на 2 команды
Встреча с Котом в сапогах.
Даются вопросы одной команде, затем другой. Дети должны отвечать быстро, на обдумывание вопросов времени не даётся. Цена правильного ответа – один балл.
Задание для 1 команды
Воспитатель: В каком городе родился Владимир Иванович Воробьев?
Ответ детей: Самара.
Воспитатель: На какого зверя стала похожа лавочка после покраски её Павликом и Капризкой?
Ответ детей: Зебра.
Воспитатель: Что было написано на заборе саде, куда забрался Павлик? Ответ детей: Во дворе злая собака.
Воспитатель: Кем по профессии был хозяин говорящей собаки?
Ответ детей: Акробат.
Воспитатель: Откуда в городе появился Кот в сапогах?
Ответ детей: Из книги с картинками.
Воспитатель: Какому первому волшебному слову учили всех младенцев в городе с рождения?
Ответ детей: Пожалуйста.
Воспитатель: Куда пригласил Капризка Кота в сапогах поужинать?
Ответ детей: В магазин.
Воспитатель: Кто больше всего понравился Коту в сапогах? (пожарные или милиционеры)
Ответ детей:
Воспитатель: Волшебный знак Капризки?
Ответ детей: Перевернутая буква К.
Воспитатель: Какое слово только знали ничевоки?
Ответ детей: Дай.
Задание для 2 команды
Воспитатель: В каком городе Прикамья, жил Владимир Иванович Воробьев?
Ответ детей: Пермь.
Воспитатель: Свитер какого цвета был на Павлике, который Капризка затем перекрасил в белый
Ответ детей: Красный
Воспитатель: Как звали говорящую собаку?
Ответ детей: Бимбо.
Воспитатель: Как назывался французский суп, который готовили Наташа и Капризка?
Ответ детей: Суп Бурдэ.
Воспитатель: Как назывался город, где происходили события?
Ответ детей: Простореченск.
Воспитатель: Любимая фраза Капризки?
Ответ детей: «Хочу, не хочу - делаю, что хочу».
Воспитатель: Что должен был принести Павлик, чтобы отпустили Кота в сапогах?
Ответ детей: Почти настоящий пистолет.
Воспитатель: Какого наказания боялись ничевоки?
Ответ детей: Шприца с иглой (укола).
Воспитатель: Какое звание получил бы тот, кто спасет детей?
Ответ детей: Герой Простореченска.
Воспитатель: Новый закон о ничевоках разрешал даром давать им только…?
Ответ детей: Сладкое.
Дополнительные задания для команд.
Воспитатель: А какие произведения вы ещё можете вспомнить и назвать?
Ответ детей: «Мудрая жена», «Ёрш – рыба кунгурская», «Честнаялиса»,«Лиса и дятел», «Лиса и волки», «Зорька, Вечорка, Полуночка – богатыри», «Солнцева сестра», «Сказки про Ваньку» и другие.
Воспитатель: Молодцы, вы справились со всеми заданиями. Как вы думаете, можете ли вы идти в школу?
Ответ детей: Да.
Рефлексия:
Обсуждение впечатлений от путешествия. Выдача призов.