Конспект непосредственно образовательной деятельности:
«Быстро – медленно» для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: Закрепить у детей представление о видах движения и его изображении в произведениях различных видов искусства.
Задачи:
1.Познакомить детей с особенностями восприятия окружающего мира человеком во время определенных видов движений.
2. Учить детей составлять подробный рассказ о выполнении разных движений в упражнении «Прогулка на лошади»
3. Учить изображать детей в своих движениях ощущение легкости и тяжести.
4. Познакомить детей с музыкой и движениями танцев прошлых лет.
5. Продолжать учить детей составлять и исполнять «живые картинки».
6. Учить детей танцевальным импровизациям на основе определения темпа и характера музыкальных произведений.
Материал:
Слайды с изображениями животных в различных движениях. Слайды с танцующими вальс, гопак, полонез.
Музыкальный материал: Ф.Шопен Прелюдия до минор.
Ход занятия:
Дети входят в зал. Здороваются.
Педагог: Сегодня я с вами хочу поговорить о разных видах движения, которые существуют в жизни.
Вопросы для общения:
- Какие виды движения может выполнять человек?
-Как они выполняются? В каком темпе? Быстро или медленно?
Педагог: Все живое движется. Как может летать птица? Быстро взмахивая крыльями, торопясь или плавно, медленно, размеренно? А как ветер срывает листья с деревьев? Быстро, одним движением или дует тихо. Характер движения животного можно определить словами: быстро, очень быстро, медленно, очень медленно.
В жизни человека происходит постоянная смена движений.
Вопросы для общения:
-Как видит человек мир, если он стоит на месте? (Он может увидеть все, что происходит вокруг него, хорошо рассмотреть, понять, т.е. воспринять мир и его изменения более полно)
- Если человек идет, все ли он может заметить вокруг себя? Почему?
Педагог: Так как он движется быстро, то его глаза воспринимают только главные и крупные предметы. Поле зрения бегущего человека гораздо меньше, чем у идущего человека.
- Если человек едет на машине, на большой скорости, может ли он хорошо рассмотреть ту местность, где он проезжает? Почему? (скорость очень высокая, все мелькает, и нет четкого изображения)
Вопросы для общения:
- Какое изображение будет перед глазами мотоциклиста перед поездкой и во время его поездки? Почему?
- Какими краскам и воспринимается четкое изображение, и какими красками промелькнуло?
- Может ли человек жить без движения?
- Когда человек менее подвижен? ( когда устал, отдыхает, стоит, лежит)
- Как настроение влияет на движения? Какие движения у расстроенного человека? Почему? А у веселого? Почему?
- Зависит ли скорость движения от груза, который несет человек?
Пластический этюд с воображаемыми предметами.
Цель:
Развивать воображение детей на основе имеющегося опыта. Передавать темп движения ходьбы в характере легкости и тяжеловесности.
Педагог: в любом виде искусства можно найти движение. В пластике, в живописи, в театральных постановках, в музыке. Прослушайте внимательно музыкальное произведение Ф.Шопена, и ответьте на вопросы:
-Какая музыка прозвучала? Опишите ее настроение словами.
- Какие знаки-термины соответствуют звучанию каждого фрагмента?