Мастер- класс по расписыванию Рождественских пряников
(старший дошкольный возраст)
Программное содержание: учить детей отражать впечатления, полученные при рассматривании рождественских пряников, использовать холодную гамму цветов для передачи зимнего колорита при их расписывании.
Развивать художественно – творческие способности, умение переносить знакомые способы в новую творческую ситуацию.
Воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, радость от совместно выполненной работы.
Активизировать словарь: морозные узоры, новогоднее настроение.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, пряника, снежинки, её формы.
Оборудование для занятий: готовые не расписанные пряники (разных форм), сладкая глазурь (белая и голубая), кисточки, расписанные пряники для рассматривания.
Ход занятия:
-Ребята, послушайте загадку. Когда это бывает?
Дел у меня немного-
Я белым одеялом
Всю землю убираю,
Белю поля, дома
Зовут меня …(зима).
-Конечно зима. А месяц на дворе декабрь. Самый первый месяц зимы, но последний месяц года. Закончится этот год и наступит долгожданный праздник – Новый год. Самый яркий, самый весёлый праздник. Дед Мороз принесёт нам подарки, никого не забудет. А как вы думаете, а Дедушке Морозу кто- нибудь дарит подарки? (ответы детей)
Стук в дверь
-Интересно, кто там? (вносится корзина с пряниками)
-Никого нет.… Но здесь письмо.
«Дорогие ребята, здесь подарок для Деда Мороза»…Снегурочка
-Давайте посмотрим, что там? (предлагаю каждому ребёнку взять по одному прянику)
-Какие ароматные пряники. Смотрите в каждом прянике, есть дырочка. Как вы думаете для чего? (ответы детей)
-В какие цвета мы будем разрисовывать наши пряники? Какого цвета зима? (ответы детей) белого, голубого и даже синего.
Вечер зимний в небе синем
Звёзды синие зажёг
Ветви сыплют синий иней
На подсиненный снежок…
-Зима нарядила природу в бело – голубой наряд. Да вы уже наблюдали, что в тени снег не чисто белого цвета, он с голубым оттенком. Вспомните, какого цвета снег на солнце? Конечно, белый. Как ещё можно сказать о снеге, какой он? (чистый, блестящий, сверкающий, переливающийся)
-И мы с вами будем использовать белый и голубой цвета. Эти тона называются холодными. Есть и тёплые тона (розовый, жёлтый, красный).
-А каким узором можно украсить наши пряники? Вспомните, как Мороз разрисовывает стёкла. Они похожи на ветви деревьев, ёлочек, снежинок, сказочных цветов.
-Возьмите в правую руку кисточку и попробуем в воздухе нарисовать линии, которыми мы распишем наши пряники (волнистые и прямые линии, точки, кружочки).
-А теперь приступаем к работе. Набираем на кисточку глазурь, представьте, что это краска. Разрисовываем, кому как нравится.
Какие красивые снежные узоры у вас подучились, сразу чувствуется новогоднее настроение. Наши пряники похожи на игрушки. Давайте их повесим на ёлку.
-Раз у нас уже новогоднее настроение, то я вам предлагаю немного повеселиться и встать в хоровод (включается песня «Ёлочка - ёлка лесной аромат» музыка - Оскар Фельцман, слова - Игорь Шаферан).
-Снегурочка приготовила для нас сладкое угощение, давайте попробуем. (дети угощаются заранее приготовленными расписными пряниками)