Конспект дидактической игры по развитию речи
«На пути к правильной речи»
Цели:
• Формирование представления у детей о правильной речи;
• Развитие фонематического слуха, связной речи; грамматического строя речи; внимания, воображения.
•Закрепление правильного звукопроизношения, согласование существительных с прилагательными в роде, числе, падеже; закрепление гласных первого ряда.
• Воспитание культуры речи.
Содержание ОД:
1. Организационный момент. Учитель-логопед предлагает детям отправиться в необычное путешествие - в сказочный город. Это «Город правильной речи». Но в этот город не просто попасть. Так как он волшебный, то и жители его - не просто дети, а маленькие детеныши.
2. Каждый из участников игры выбирает для себя определенную роль: кто-то будет котенком, кто-то утенком и т. д.
При этом ребенок должен представиться: «Я детеныш кошки, зовусь – котенок. У меня густая шерстка рыжего цвета. Я умею«говорить»:«Мяу».
Учитель-логопед в роли экскурсовода «ходит» по городу и объясняет, какой должна быть речь, чтобы стать жителем этого города.
Экскурсовод заводит детей в каждый домик на гласную букву. Дети вспоминают слова, начинающиеся на этот звук. В ходе путешествия герои должны характеризовать, описывать все, что видят:«Мы подошли к высокому синему домику, в котором живет Буква А».
3. Физминутка с мячом.
Детеныши - герои города Красивой речи захотели поиграть:
4. Игра «Добавлялка»
Ра-ра-ра – начинается (игра)
Ры-ры-ры – у котенка (шары)
Ро-ро-ро – у утенка (ведро)
Ру-ру-ру – продолжаем мы … (игру)
Ре-ре-ре – стоит домик на (горе)
Ар-ар-ар – кипит наш … (самовар)
Лу-лу-лу – сидит щенок в (углу)
Су-су-су – собака любит (колбасу)
Ша-ша-ша – мама моет … (малыша)
Жат-жат-жат – есть иголки у … (ежат)
От-от-от – в болоте спит (бегемот).
5. Игра «У меня…»
У меня мячи…, а у меня нет мячей.
У меня машинка, а у меня нет машинки.
У меня кукла, а у меня нет кукол.
У меня яблоко, а у меня нет яблок.
У меня … и так далее.
6. Итог. Дети повторяют правила правильной речи и возвращаются в детский сад.
Учитель-логопед: «Мы с вами будем стараться заниматься и наша группа скоро превратится в такой же прекрасный город правильной речи.