Конспект урока по теме "Нахождение нескольких долей целого"

Конспект занятия
Цели: учить находить несколько долей целого; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи
Рослова Светлана Владимировна
Содержимое публикации

Тема: Нахождение нескольких долей целого

Цели:учить находить несколько долей целого; совершенство­вать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемыерезультаты:учащиеся научатся решать задачи на нахождение нескольких долей целого; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Проверка домашнего задания

— Кто смог разгадать ребус на полях?

— С какого выражения вы начали решение? (Со второго.)

— Чему равен круг? Как вы находили? (120 + 40= 160.)

— Чему равен треугольник? (380-160=220.)

III.Актуализация знаний

1.Индивидуальнаяработа по карточкам

— Реши уравнения.

65-х = 75:15

х+ 420 = 1200 - 550

х-16 =102: 6

2.Индивидуальная работа удоски

— Вычисли удобным способом.

23 + 24 + 25 + 26 + 27 36 + 25 + 64+100 + 75

— Составь программу действий.

(а: Ь — с) • d+k-m:na:b — с- (d + к- т) :п

3.Устный счет Игра «Кто быстрее»

(Учащиеся устно решают цепочки примеров. Ученик, первым выполнивший вычисления, записывает ответ на доске.)

Ответы:75, 180.

4.Работа над задачами

— Составьте задачу по выражению 60 : 2. Варианты задач

• Маме 60 лет, ее дочь в 2 раза моложе. Сколько лет дочери?

• Бабушке 60 лет, внуку 2 года. Во сколько раз бабушка стар­ше внука?

• Купили 60 саженцев роз. Половину из них посадили в пар­ке. Сколько роз посадили в парке?

• Сколько тетрадей по 2 руб. можно купить на 60 руб.? Ит. д.

5.Решение уравнений

— Решите уравнения, в которых неизвестно вычитаемое.

х-39 = 73 24-х=16

93-х = 63-25 х + 430 = 867

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

IV.Самоопределение к деятельности

(У каждого ученика полоска цветной бумаги длиной 20 см.)

— Возьмите полоску. Измерьте ее длину.

— Сложите ее пополам и еще раз пополам. Сколько одинако­вых долей у вас получилось?(4.)

— Как вы думаете, чему равна длина одной доли?(5 см.)

— Как вы определили? (20: 4 = 5(см).)

— Возьмите линейку, проверьте измерением длину доли.

— Напишите на каждой доле ее длину. Чему равна длина двух таких долей? (10 см.)

— Как вы узнали? (Число 5повторяется 2раза: 5- 2 = 10(см).)

— Чему равна длина трех таких долей? (15 см.)

— Как вы узнали? (Число 5повторяется Зраза: 5 • 3 = 15(см).)

— Сформулируйте задачи урока. (Научиться решать задачи на нахождение нескольких долей целого.)

V.Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 64. Ответьте на вопросы, выполните задания.

— Что находили в первом действии? (Сколько сантиметров в одной пятой доле.)

— Что находили во втором действии? (Длину четырех таких долей.)

291 (с. 64).

— Прочитайте задачу.

— Как вы думаете, что мы будем находить в первом действии? (Длину одной части.)

— Как найти длину одной части? (60:6, так как доли шестые.)

— Что вы будете находить во втором действии?(Длину пяти таких долей.)

— Как найти длину пяти долей? (10-5, так как число повто­ряется 5 раз.)

— Запишите решение задачи по действиям с пояснением.№293 (с. 64).

— Прочитайте задачу.

— Сколько вопросов поставлено к одному условию? Сколько здесь задач? (Две.)

— Заполните таблицу к первой задаче и решите ее. (Ученик, решивший задачу первым, записывает решение

на доске. Проверка.)

Расход масла за один день

Количество дней

Общий расход масла

? (одинаковый)

7

21кг

?

36 кг

Решение:36 : (21 : 7) = 12 (дн.).

Ответ:36 кг масла хватит на 12 дней.

— Чем отличается вторая задача? (Расход масла за один день

неодинаковый, он увеличивается на 1 кг.) (Заполнение таблицы на доске и в тетрадях.)

Расход масла за один день

Количество дней

Общий расход масла

?

7

21кг

?, на 1 кг >

?

36 кг

— Сколько знаков вопроса? Сколько действий будет в реше­нии задачи? (Три.)

(Те, кто знает, как решать задачу, записывают решение само­стоятельно, с остальными работает учитель.)

— На какой вопрос мы можем ответить?(Первоначальный рас­ход масла за день: 21: 7 = 3 (кг).)

— На какой вопрос будем отвечать дальше?(Какой расход мас­ла стал: 3 + 1 = 4 (кг).)

— Как ответить на главный вопрос задачи? (36:4= 9(дн.).)

VI.Физкультминутка

Ровным кругом

Друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте!

Дружно вместе

Ручки поднимаем,

Ручки опускаем,

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем.

Птички прилетели

И тихонько сели.

VII.Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради

8(с. 54). (Самостоятельное выполнение. Учащиеся по цепочке назы­вают ответы и объясняют решение.)

9 (с. 54). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)

VIII.Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 64). Вариант 1 - первый квадрат, вариант 2 — второй ква­драт. Проверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX.Подведение итогов урока

— Как найти несколько долей числа?

— С какими заданиями вы сегодня легко справились?

— Какие задания вызвали затруднения?

Домашнее задание

Учебник: № 292, 294, задания на полях (с. 64).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для 11 класса «ЕГЭ. Математика. Экономические задачи. Кредиты.»
Математика
Математика
Презентации по математике для дошкольников «Счет до 8. Старшая группа»
Математика
Презентации по математике для 1 класса «Сложение чисел в пределах 3.»
Математика
Оценка знаний по математике для 4 класса «Вычисления многозначных чисел»