1.Цицулина Татьяна Евгеньевна
2.ГБОУ школа-интернат с.Обшаровка, Приволжского района, Самарской области
3.Учитель географии
Тема: Турция (Турецкая республика).
Цель: формирование представлений о государстве.
Задачи:
-познакомить учащихся с географическим положением Турции, её экономикой;
-корригировать речь через ответы учащихся, внимание, память, воображение;
-формировать умения находить и выделять необходимую информацию из различных источников: через работу с картой и иллюстрациями.
-воспитывать бережное отношение к природе и природным ресурсам через бережное отношение к воде и водным ресурсам.
Оборудование:карта, учебник, тетради, ручки, карандаши.
Ход урока
I.Орг. момент.
-Найдите на политической карте Армению.
-С какими странами она граничит? (Грузия, Азербайджан, Иран, Турция).
-Как называется столица Армении? (Ереван)
-На каких языках разговаривают в Армении?
-Какие растения можно встретить в Армении?
-Какие животные здесь обитают?
-Каким сельскохозяйственным трудом занимаются армяне?
III.Изучение нового материала.
1.Объяснениенового материала. Слово учителя.
Турция расположена частично в Европе, но основная территория-в Азии. Омывается Чёрным и Средиземным морями. Климат умеренно влажный, с жарким летом. Ведущую роль в экономике занимает сельское хозяйство. Традиционно развиты народные ремёсла, ковроткачество, изготовление ювелирных и швейных изделий. На побережье отдыхает много туристов.
Столица –Анкара, но самый большой город-Стамбул.
2.Работа с картой.
-Покажите на физической карте границу Европы и Азии.
-Найдите Чёрное и Средиземное моря.
-С какими странами она граничит? (Грузия, Азербайджан, Иран, Ирак, Сирия, Армения, Греция, Болгария).
Физминутка.
IV.Закрепление.
1.Чтение параграфа учащимися стр. 140-143
2.Словарная работа:
Миф-рассказ, передающий представление древних народов о происхождении мира, богах, героях, демонах, духах.
3.Выборочный пересказ:
-Рассказ о достопримечательностях Стамбула.
4.Ответы на вопросы:
-Какое государство, кроме России, расположено в двух частях света?
-Какие моря омывают Турцию?
-Что влияет на климат этой страны?
-Какие товары, изготовленные в Турции, вы видели, носили?
-Почему Турцию считают одним из мировых курортных центров?
5.Чтение статьи «Для любознательных» стр. 143
-От какого города произошло название знаменитых ангорских коз? (Анкара, в древности Ангора).
-Какой город упоминается в древнегреческих мифах? (Кемер).
-Какая гора упомянута в Библии? (Арарат).
V. Итог урока.
1. Выставление оценок.
VI. Д/з. стр. 140-143 отв. на вопросы.