Конструктобразовательной деятельности
Дата: 18.01.2024г.
ДОО:«Покровский детский сад»
ФИО воспитателя: Тверитина Татьяна Вячеславовна
Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Вид НОД: познавательно-исследовательская деятельность
Тема: «Свойство материалов»
Вид деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Форма организации: групповая
Планируемые результаты:
дети проявляют уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга;
дети проявляют любознательность;
дети проявляют аккуратность в процессе экспериментирования;
у детей развивается познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, металл, пластмасса);
у детей развивается внимание, память, ассоциативное мышление, воображение;
у детей развивается умение самостоятельно рассуждать, высказывать своё мнение;
дети знакомы с разнообразием ложек в древние времена;
дети имеют представления о разнообразии ложек: размер, форма, цвет; материал: лёгкий – тяжёлый; тонет – не тонет; теплопроводность; звонкость; отражение;
дети получают сведения о новом объекте в процессе его практического исследования;
дети выполняют ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности;
дети умеют выдвигать гипотезы и строить предположения.
Цель: создать условия для развития познавательно - исследовательской деятельности, через формирование представлений об окружающих предметах и их свойствах.
Задачи образовательной программы | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
1. Воспитательные задачи: воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга; воспитывать любознательность; воспитывать аккуратность в процессе экспериментирования. 2. Развивающие задачи: развивать познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, металл, пластмасса); развивать внимание, память, ассоциативное мышление, воображение; развивать умение самостоятельно рассуждать, высказывать свое мнение. 3. Обучающие задачи: познакомить детей с разнообразием ложек в древние времена; дать представления о разнообразии ложек: размер, форма, цвет; материал: легкий – тяжелый; тонет – не тонет; теплопроводность; звонкость; отражение; формировать умение получать сведения о новом объекте в процессе его практического исследования; формировать умение выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности; учить детей выдвигать гипотезы и строить предположения. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип доступности;
принцип наглядности;
принцип систематичности и последовательности;
принцип сознательности и активности;
принцип деятельности.
Методы воспитания:
беседа;
поощрение.
Методы обучения:
объяснение;
наблюдение;
показ педагога;
демонстрация;
беседа.
Оборудование:
Демонстрационный материал: иллюстрации с разнообразными ложками, таблица для фиксирования результатов, кружка с горячей водой, три ложки (деревянная, железная и пластмассовая), карточки-схемы (обозначения), кухонные весы.
Раздаточный материал:
1 стол: ёмкость с водой, три ложки (деревянная, железная и пластмассовая).
2 стол: три ложки (деревянная, железная и пластмассовая).
3 стол: ложки по количеству детей (деревянные, железные и пластмассовые).
Ход деятельности
Этапы деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемые результаты |
1. Мотивация на предстоящую деятельность Задачи: смотивировать детей на предстоящую деятельность; воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга. | - Эмоциональное стимулирование - Беседа - Демонстрация - Рассказ педагога - Поощрение | Воспитатель приглашает детей присесть на стульчики. - Доброе утро я вам говорю Доброе утро! Я вас всех люблю! Ребята, сегодня у нас гости. Улыбнитесь гостям И поздоровайтесь с ними. Воспитатель вместе с детьми здороваются с гостями. Воспитатель эмоционально вовлекает детей в образовательную деятельность. - Ребята для того, чтобы нам с вами узнать о чём будет идти речь на нашем занятии, нужно отгадать загадку. Вы готовы? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Тогда внимательно слушайте: Ем в столовой суп в обед, Чайной пробую десерт, Дайте мне ещё немножко, Где моя большая … (Ложка) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Верно, молодцы. | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы, отгадывают загадку. | Дети смотивированы на предстоящую деятельность. Дети проявляют уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга. |
2. Основной этап Задачи: воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга; воспитывать любознательность; развивать внимание, память, ассоциативное мышление, воображение; развивать умение самостоятельно рассуждать, высказывать свое мнение; познакомить детей с разнообразием ложек в древние времена. | - Беседа - Рассказ педагога - Демонстрация - Поощрение | Ребята, а какие ложки бывают? Из чего они сделаны? (Деревянные, пластмассовые, железные, стеклянные) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как вы думаете, ложка важный предмет в нашей жизни или нет? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Верно. Ложка – это важный предмет в нашей жизни. И без неё невозможно обойтись. Ложка предназначена для переноса жидкой и полужидкой пищи. -А кто-нибудь из вас задумывался, какие ложки существовали раньше? Воспитатель выслушивает ответы детей. -А хотите ли вы об этом узнать? Воспитатель выслушивает ответы детей. Воспитатель вывешивает картинки с разнообразием ложек. - В далёком прошлом люди делали ложки из подручных материалов. Самые первые ложки – были из камня. Затем люди стали делать из глины и из дерева. Люди, которые жили у моря, стали использовать ракушки, которыми было удобно загребать пищу. Там, где не было деревьев и глины, люди научились делать ложки из костей. Эти ложки были более гладкими и легкими и не обжигали губы во время еды, как это случалось с каменными ложками. И уже на Руси люди стали изготавливать красивые расписные и с различными узорами ложки. Так мы с вами узнали, что ложки могут изготавливаться из разного материала. - Ребята, а хотели бы вы побывать в роли исследователей, чтобы узнать побольше о различных материалах и посетить лабораторию? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Отлично. А кто из вас знает, как нужно себя вести в лаборатории? (Не кричать, слушать старшего, ничего не трогать без разрешения) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Помним, что отвечаем мы полным предложением. Воспитатель вместе с детьми обсуждают правила поведения в лаборатории. - Предлагаю для начала надеть фартуки, чтобы не запачкать свою одежду. Воспитатель вместе с детьми надевают фартуки. - Отлично, теперь можно отправляться в лабораторию. - Сегодня с вами мы будем проводить различные опыты. Воспитатель обращает внимание на мольберт с таблицей. - Посмотрите, ребята, это наша таблица, где мы с вами будем с фиксировать результаты опытов. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети проявляют уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга. Дети проявляют любознательность. У детей развивается внимание, память, ассоциативное мышление, воображение. У детей развивается умение самостоятельно рассуждать, высказывать свой мнение. Дети знакомы с разнообразием ложек в древние времена. |
2.1 Первый опыт (Тонет – не тонет). Выдвижение гипотезы. Задачи: воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга; развивать умение самостоятельно рассуждать, высказывать свое мнение; учить детей выдвигать гипотезы и строить предположения. | - Беседа | - Давайте пройдём к первому столу. Что лежит на столе? (Ложки, ёмкость с водой) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как вы думаете, из его сделаны эти ложки? (Из дерева, железа и пластмассы) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как вы думаете, какая ложка утонет, а какая нет? (Железная утонет, а деревянная и пластмассовая нет) Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы, выдвигают гипотезу. | Дети проявляют уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга. У детей развивается умение самостоятельно рассуждать, высказывать своё мнение. Дети умеют выдвигать гипотезы и строить предложения. |
2.2Планирование деятельности по проверке гипотезы Задачи: воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга; развивать умение самостоятельно рассуждать, высказывать свое мнение. | - Беседа | - Что нам с вами нужно сделать для того, чтобы узнать какая ложка утонет?(Опустить ложки в ёмкость с водой) Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети внимательно слушают, отвечают на вопрос. | Дети проявляют уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга. У детей развивается умение самостоятельно рассуждать, высказывать своё мнение. |
2.3 Осуществление эксперимента Задачи: воспитывать аккуратность в процессе экспериментирования; развивать познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, металл, пластмасса); формировать умение получать сведения о новом объекте в процессе его практического исследования; формировать умение выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности. | - Объяснение | Воспитатель предлагает проверить правильность наших предположений. - Клим, возьми, пожалуйста, железную ложку и опусти её в воду. - Андрей, возьми, пожалуйста деревянную ложку и опусти её в воду. - Соня, возьми, пожалуйста пластмассовую ложку и опусти её в воду. | Дети внимательно слушают. Клим, Андрей и Соня выполняют поручения воспитателя. | Дети проявляют аккуратность в процессе экспериментирования. У детей развивается познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, железо, пластмасса). Дети получают сведения о новом объекте в процессе его практического исследования. Дети умеют выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности. |
2.4 Наблюдение за преобразованием объекта Задачи: воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга; развивать познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, металл, пластмасса); развивать внимание, память, ассоциативное мышление, воображение; развивать умение самостоятельно рассуждать, высказывать свое мнение; дать представления о разнообразии ложек: размер, форма, цвет; материал: легкий – тяжелый; тонет – не тонет; теплопроводность; звонкость; отражение; формировать умение получать сведения о новом объекте в процессе его практического исследования. | - Беседа - Наблюдение - Поощрение | Воспитатель задаёт вопросы детям. - Ребята, посмотрите, какая ложка утонула?(Железная) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Что стало с деревянной и пластмассовой ложкой? (Они плавают, не утонули) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как вы думаете, наше предположение, о том, что железная ложка утонет – подтвердилось? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Значит какой можно сделать вывод?(Железная ложка утонула, потому что она тяжелее деревянной и пластмассовой ложек) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Верно, молодцы! | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы, делают вывод. | Дети проявляют уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга. У детей развивается познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, железо, пластмасса). У детей развивается внимание, память, ассоциативное мышление, воображение. У детей развивается умение самостоятельно рассуждать, высказывать своё мнение. Дети имеют представление о разнообразии ложек: размер, форма, цвет; материал: лёгкий – тяжёлый, тонет – не тоне, теплопроводность, звонкость, отражение. Дети получают сведения о новом объекте в процессе его практического исследования. |
2.5 Фиксация преобразований объекта Задача:развивать внимание, память, ассоциативное мышление, воображение. | - Объяснение - Демонстрация | Воспитатель предлагает детям зафиксировать в таблице. - Давайте, зафиксируем результат в нашей таблице. Ульяна, возьми, пожалуйста, карточки и распредели под каждой картинкой ложки. Воспитатель в случае затруднения помогает. | Дети внимательно слушают, Ульяна выполняет поручения. | У детей развивается внимание, память, ассоциативное мышление, воображение. |
2.1 Второй опыт (Теплопроводность). Выдвижение гипотезы Задачи: воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга; развивать умение самостоятельно рассуждать, высказывать свое мнение; учить детей выдвигать гипотезы и строить предположения. | - Беседа | Воспитатель предлагает детям пройти к другому столу. - Ребята, давайте пройдем ко второму столу. Воспитатель задаёт детям вопросы. - У нас в кружку с горячей водой опущены ложки. Как вы думаете, какая ложка будет тёплой (горячей)? (Железная ложка будет горячей) Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы, выдвигают гипотезу. | Дети проявляют уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга. У детей развивается умение самостоятельно рассуждать, высказывать своё мнение. Дети умеют выдвигать гипотезы и строить предложения. |
2.2Планирование деятельности по проверке гипотезы Задачи: воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга; развивать умение самостоятельно рассуждать, высказывать свое мнение. | - Беседа | - Что нам с вами нужно сделать, чтобы узнать какая ложка будет тёплой (горячей)? (Нужно вынуть ложки из кружки и потрогать, так мы узнаем какая ложка будет тёплой (горячей)) Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети внимательно слушают, отвечают на вопрос. | Дети проявляют уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга. У детей развивается умение самостоятельно рассуждать, высказывать своё мнение. |
2.3 Осуществление эксперимента Задачи: воспитывать аккуратность в процессе экспериментирования; развивать познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, металл, пластмасса); формировать умение получать сведения о новом объекте в процессе его практического исследования; формировать умение выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности. | - Объяснение | Воспитатель предлагает проверить правильность наших предположений. Воспитатель достаёт ложки из горячей воды, предлагает детям потрогать и определить, какая ложка горячая. | Дети внимательно слушают воспитателя, трогают ложки. | Дети проявляют аккуратность в процессе экспериментирования. У детей развивается познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, железо, пластмасса). Дети получают сведения о новом объекте в процессе его практического исследования. Дети умеют выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности. |
2.4 Наблюдение за преобразованием объекта Задачи: воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга; развивать познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, металл, пластмасса); развивать внимание, память, ассоциативное мышление, воображение; развивать умение самостоятельно рассуждать, высказывать свое мнение; дать представления о разнообразии ложек: размер, форма, цвет; материал: легкий – тяжелый; тонет – не тонет; теплопроводность; звонкость; отражение; формировать умение получать сведения о новом объекте в процессе его практического исследования. | - Беседа - Наблюдение - Поощрение | Воспитатель задаёт вопросы детям. - Ребята, какая ложка, оказалась тёплой (горячей)? (Железная) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как вы думаете, наше предположение, о том, что железная ложка будет тёплой (горячей) подтвердилось? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Значит какой можно сделать вывод?(Железная ложка дольше всех осталась тёплой, так как она сделана из железа. А железо дольше всех держит тепло) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Верно, молодцы! | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы, делают вывод. | Дети проявляют уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга. У детей развивается познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, железо, пластмасса). У детей развивается внимание, память, ассоциативное мышление, воображение. У детей развивается умение самостоятельно рассуждать, высказывать своё мнение. Дети имеют представление о разнообразии ложек: размер, форма, цвет; материал: лёгкий – тяжёлый, тонет – не тоне, теплопроводность, звонкость, отражение. Дети получают сведения о новом объекте в процессе его практического исследования. |
2.5Фиксация преобразований объекта Задача:развивать внимание, память, ассоциативное мышление, воображение. | - Объяснение - Демонстрация | Воспитатель предлагает детям зафиксировать в таблице. - Давайте, зафиксируем результат в нашей таблице. Ярослав, возьми, пожалуйста, карточки и распредели под каждой картинкой ложки. Воспитатель в случае затруднения помогает. | Дети внимательно слушают воспитателя. Ярослав выполняет поручение. | У детей развивается внимание, память, ассоциативное мышление, воображение. |
2.1 Третий опыт (Что тяжелее). Выдвижение гипотезы Задачи: воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга; развивать умение самостоятельно рассуждать, высказывать свое мнение; учить детей выдвигать гипотезы и строить предположения. | - Беседа | Воспитатель предлагает детям пройти к другому столу. - Ребята, давайте пройдем к третьему столу. Воспитатель задаёт детям вопросы. - Ребята, как вы думаете, какая ложка будет тяжелее? (Железная ложка будет тяжелее) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Помним, что отвечаем мы полным предложением. | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы, выдвигают гипотезу. | Дети проявляют уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга. У детей развивается умение самостоятельно рассуждать, высказывать своё мнение. Дети умеют выдвигать гипотезы и строить предложения. |
2.2Планирование деятельности по проверке гипотезы Задачи: воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга; развивать умение самостоятельно рассуждать, высказывать свое мнение. | - Беседа | - Что нам с вами нужно сделать, чтобы узнать какая ложка будет тяжелее?(Нужно взвесить с помощью весов) Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы. | Дети проявляют уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга. У детей развивается умение самостоятельно рассуждать, высказывать своё мнение. |
2.3 Осуществление эксперимента Задачи: воспитывать аккуратность в процессе экспериментирования; развивать познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, металл, пластмасса); формировать умение получать сведения о новом объекте в процессе его практического исследования; формировать умение выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности | - Объяснение | Воспитатель предлагает проверить правильность предположения. - Артём, возьми, пожалуйста, деревянную ложку и положи её на весы. - Сергей, возьми, пожалуйста, железную ложку и положи её на весы. - Ирина, возьми, пожалуйста, пластмассовую ложку и положи её на весы. | Дети внимательно слушают воспитателя. Артём, Сергей и Ирина выполняют поручения. | Дети проявляют аккуратность в процессе экспериментирования. У детей развивается познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, железо, пластмасса). Дети получают сведения о новом объекте в процессе его практического исследования. Дети умеют выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности. |
2.4 Наблюдение за преобразование объекта Задачи: воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга; развивать познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, металл, пластмасса); развивать внимание, память, ассоциативное мышление, воображение; развивать умение самостоятельно рассуждать, высказывать свое мнение; дать представления о разнообразии ложек: размер, форма, цвет; материал: легкий – тяжелый; тонет – не тонет; теплопроводность; звонкость; отражение; формировать умение получать сведения о новом объекте в процессе его практического исследования. | - Беседа - Наблюдение - Поощрение | Воспитатель задаёт вопросы детям. - Ребята, какая ложка, оказалась тяжелее?(Железная) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как вы думаете, наше предположение, о том, что железная ложка будет тяжелее подтвердилось? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Значит какой можно сделать вывод?(Железная ложка оказалась тяжелее других) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Верно, молодцы! | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы, делают вывод. | Дети проявляют уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга. У детей развивается познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, железо, пластмасса). У детей развивается внимание, память, ассоциативное мышление, воображение. У детей развивается умение самостоятельно рассуждать, высказывать своё мнение. Дети имеют представление о разнообразии ложек: размер, форма, цвет; материал: лёгкий – тяжёлый, тонет – не тоне, теплопроводность, звонкость, отражение. Дети получают сведения о новом объекте в процессе его практического исследования. |
2.5Фиксация преобразований объекта Задача:развивать внимание, память, ассоциативное мышление, воображение. | - Показ педагога - Демонстрация | Воспитатель предлагает детям зафиксировать в таблице. - Давайте, зафиксируем результат в нашей таблице. Воспитатель фиксирует результат в таблице (пишет цифрами). | Дети внимательно слушают воспитателя, наблюдают. | У детей развивается внимание, память, ассоциативное мышление, воображение. |
2.1 Четвёртый опыт (Отражение). Выдвижение гипотезы Задачи: воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга; развивать умение самостоятельно рассуждать, высказывать свое мнение; учить детей выдвигать гипотезы и строить предположения. | - Беседа | Воспитатель предлагает детям пройти обратно к столу. Воспитатель задаёт детям вопросы. - Ребята, как вы думаете, в какой ложке вы увидите свои отражения? (В железной ложке мы увидим своё отражение) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Помним, что отвечаем мы полным предложением. | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы, выдвигают гипотезу. | Дети проявляют уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга. У детей развивается умение самостоятельно рассуждать, высказывать своё мнение. Дети умеют выдвигать гипотезы и строить предположения. |
2.2Планирование деятельности по проверке гипотезы Задачи: воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга; развивать умение самостоятельно рассуждать, высказывать свое мнение. | - Беседа | - Что нам с вами нужно сделать, чтобы узнать в какой ложке мы увидим своё отражение? (Нужно взять ложки и посмотреть в них) Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети проявляют уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга. У детей развивается умение самостоятельно рассуждать, высказывать своё мнение. |
2.3 Осуществление эксперимента Задачи: воспитывать аккуратность в процессе экспериментирования; развивать познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, металл, пластмасса); формировать умение получать сведения о новом объекте в процессе его практического исследования; формировать умение выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности. | - Объяснение | Воспитатель предлагает проверить правильность предположения. - Давайте проверим. Возьмите каждый себе по ложке и проверьте отражаетесь ли вы в ней или нет. | Дети внимательно слушают воспитателя, проверяют гипотезу. | Дети проявляют аккуратность в процессе экспериментирования. У детей развивается познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, железо, пластмасса). Дети получают сведения о новом объекте в процессе его практического исследования. Дети умеют выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности. |
2.4 Наблюдение за преобразованием объекта Задачи: воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга; развивать познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, металл, пластмасса); развивать внимание, память, ассоциативное мышление, воображение; развивать умение самостоятельно рассуждать, высказывать свое мнение; дать представления о разнообразии ложек: размер, форма, цвет; материал: легкий – тяжелый; тонет – не тонет; теплопроводность; звонкость; отражение; формировать умение получать сведения о новом объекте в процессе его практического исследования. | - Беседа - Наблюдение - Поощрение | Воспитатель задаёт вопросы детям. - Ребята, в какой ложке мы видим своё отражение? (В железной) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как вы думаете, наше предположение, о том, что в железной ложке мы увидим своё отражение подтвердилось? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Значит какой можно сделать вывод?(Видим свой отражение только в железной ложке) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Верно, молодцы! | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы, делают вывод. | Дети проявляют уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга. У детей развивается познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, железо, пластмасса). У детей развивается внимание, память, ассоциативное мышление, воображение. У детей развивается умение самостоятельно рассуждать, высказывать своё мнение. Дети имеют представление о разнообразии ложек: размер, форма, цвет; материал: лёгкий – тяжёлый, тонет – не тоне, теплопроводность, звонкость, отражение. Дети получают сведения о новом объекте в процессе его практического исследования. |
2.5Фиксация преобразований объекта Задача:развивать внимание, память, ассоциативное мышление, воображение. | - Объяснение - Демонстрация | Воспитатель предлагает детям зафиксировать в таблице. - Давайте, зафиксируем результат в нашей таблице. Коля, возьми, пожалуйста, карточки и распредели под каждой картинкой ложки. Воспитатель в случае затруднения помогает. | Дети внимательно слушают воспитателя. Коля выполняет поручение. | У детей развивается внимание, память, ассоциативное мышление, воображение. |
2.1 Пятый опыт (Ну-ка, ложка, заиграй) Задачи: воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга; развивать умение самостоятельно рассуждать, высказывать свое мнение; учить детей выдвигать гипотезы и строить предположения. | - Беседа | Воспитатель предлагает детям пройти обратно к столу. Воспитатель задаёт детям вопросы. - Ребята, как вы думаете, при игре на каких ложках звук будет самый громкий?(На железных ложках) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Помним, что отвечаем мы полным предложением. | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы, выдвигают гипотезу. | Дети проявляют уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга. У детей развивается умение самостоятельно рассуждать, высказывать своё мнение. Дети умеют выдвигать гипотезы и строить предложения. |
2.2Планирование деятельности по проверке гипотезы Задачи: воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга; развивать умение самостоятельно рассуждать, высказывать свое мнение. | - Беседа | - Что нам с вами нужно сделать, чтобы узнать при игре на каких ложка будет самый громкий звук? (Нужно взять ложки и поиграть (постучать) на них) Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети проявляют уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга. У детей развивается умение самостоятельно рассуждать, высказывать своё мнение. |
2.3 Осуществление эксперимента Задачи: воспитывать аккуратность в процессе экспериментирования; развивать познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, металл, пластмасса); формировать умение получать сведения о новом объекте в процессе его практического исследования; формировать умение выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности. | - Объяснение | Воспитатель предлагает проверить правильность предположения. - Давайте проверим. Выберите себе одну ложку, затем найдите себе соседа с такой же ложкой и поиграйте (постучите) на них. В случае затруднения воспитатель показывает правильность выполнения эксперимента. | Дети внимательно слушают воспитателя, проверяют гипотезу. | Дети проявляют аккуратность в процессе экспериментирования. У детей развивается познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, железо, пластмасса). Дети получают сведения о новом объекте в процессе его практического исследования. Дети умеют выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности. |
2.4 Наблюдение за преобразованием объекта Задачи: воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга; развивать познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, металл, пластмасса); развивать внимание, память, ассоциативное мышление, воображение; развивать умение самостоятельно рассуждать, высказывать свое мнение; дать представления о разнообразии ложек: размер, форма, цвет; материал: легкий – тяжелый; тонет – не тонет; теплопроводность; звонкость; отражение; формировать умение получать сведения о новом объекте в процессе его практического исследования. | - Беседа - Наблюдение - Поощрение | Воспитатель задаёт вопросы детям. - Ребята, игра на каких ложках была самая громкая? (На железных ложках) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как вы думаете, наше предположение, о том, что игра на железных ложках будет самая громкая? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Значит какой можно сделать вывод?(Железная ложка издаёт самый громкий звук) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Верно, молодцы! | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы, делают вывод. | Дети проявляют уважительное отношение друг к другу, желание слушать друг друга. У детей развивается познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево, железо, пластмасса). У детей развивается внимание, память, ассоциативное мышление, воображение. У детей развивается умение самостоятельно рассуждать, высказывать своё мнение. Дети имеют представление о разнообразии ложек: размер, форма, цвет; материал: лёгкий – тяжёлый, тонет – не тоне, теплопроводность, звонкость, отражение. Дети получают сведения о новом объекте в процессе его практического исследования. |
2.5Фиксация преобразований объекта Задача:развивать внимание, память, ассоциативное мышление, воображение. | - Объяснение - Демонстрация | Воспитатель предлагает детям зафиксировать в таблице. - Давайте, зафиксируем результат в нашей таблице. Миша, возьми, пожалуйста, карточки и распредели под каждой картинкой ложки. Воспитатель в случае затруднения помогает. | Дети внимательно слушают. Миша выполняет поручение. | У детей развивается внимание, память, ассоциативное мышление, воображение. |
3. Подведение итогов Задача:учить детей анализировать, делать выводы. | - Беседа | - Наши с вами опыты подошли к концу. Пора возвращаться обратно. Давайте пройдём присядем на стульчики. Но не забываем, что при выходите из лаборатории мы должны снять фартуки. Воспитатель помогает снять фартуки детям. Воспитатель берёт таблицу и вместе с детьми присаживаются на стульчики. - Ребята, вам понравилось быть в роли исследователей? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Давайте, посмотрим, что же у нас с вами получилось в таблице. Какие можно сделать выводы про каждую ложку?(Железная ложка – тонет, имеет теплопроводность, она тяжелее деревянной и пластмассовой ложки, в ней можно увидеть своё отражение, и она самая звонкая. Деревянная ложка – не тонет, не имеет теплопроводность (т.е. быстро остывает), легче, чем железная, в ней нельзя увидеть своё отражение, и она издаёт глухой звук. Пластмассовая ложка – не тонет, быстро остывает, лёгкая, нельзя увидеть отражение, и она издаёт очень тихий звук) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Таким образом, можно сделать вывод о том, что деревянными, железными и пластмассовыми бывают не только ложки, а множество других предметов. - Ребята, вы большие молодцы. Мне очень понравилось с вами побывать в лаборатории и поэкспериментировать. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, делают выводы по таблице. | Дети умеют анализировать, делать выводы. |