Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №31»
Фольклорные посиделки
«Валенки, валенки – невелички маленьки»
Подготовил и провел:
Музыкальный руководитель
Ксения Геннадьевна Драгушан
Миасс, 2024г.
Актуальность
Фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. Большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные праздники и традиции.
Не секрет, что представление у детей о русской культуре отрывочны и поверхостны. Эти пробелы можно восполнить участием детей в фольклорных праздниках и посиделках с посещением музея «Русской избы».
Кроме того, забыты и не употребляются в разговорной речи старославянские слова и изречения, почти не используются потешки, поговорки, пословицы, которыми так богат русский язык.
Цель:приобщение детей к своим корням, воспитывать интерес к русскому народному фольклорному творчеству, через потешки, загадки, частушки, пляски и игры русского народа.
Задачи:знакомить детей с обычаями и традициями русских народных посиделок; обогащать знания детей о русском народном творчестве. Показать своеобразие и красоту русского фольклора.
Ход занятия
Дети заходят в зал музея «Русская изба», в руках у ребят клавесы. Встречает ребят хозяин избы, дед Ефим.
Дед: На завалинках, в светёлке
Иль на брёвнышках каких
Собирались посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели,
Иль под светлый небосвод –
Говорили, песни пели и водили хоровод!
А играли как? В горелки!
Ах, горелки, хороши!
Словом, эти посиделки - Были праздникам души.
Скучно жить без посиделок, И, чего там говорить:
Предлагаю посиделки нам сегодня – возродить!!!
Дед Ефим: Ну внучата! Проходите! Отправляемся мы с вами в деревню! А поедем мы с вами на лошадках
Я частушки пропою
Про пимы да валенки
Гармонист мне подыграет
Сидя у завалинки.
Мы не знаем как у вас
А у нас на даче,
Ходит в валенках народ
И не как иначе!
7.Буду в валенках плясать
Это очень просто
Буду, девочки, гулять
Лет до девяносто.
Теплые валенки (Владимир Новиков)
Стояли на русской печи теплые валенки. Всю ночь молчали, а перед тем, как хозяину идти на работу, вдруг начали выяснять, кто из них кто:
— Я правый! — сказал первый валенок. — Меня первым хозяин надевает.
— Нет, я правый! А ты — левый! — сказал другой валенок. — Это меня хозяин, когда уходит на работу, всегда первым надевает.
Каждому из них почему-то хотелось быть правым и никто не хотел быть левым. Они считали: правая нога главнее, потому что хозяин всегда с правой ноги начинает обуваться. И продолжали доказывать друг другу:
— Я правый! — сказал первый валенок.
— Нет, я правый! — сказал второй.
— Нет, я! — сказал первый.
— Нет, я! — сказал второй.
И тут первый в гневе толкнул второго, и тот упал с печки прямо под ноги хозяину. Хозяин удивился, поднял валенок, сунул в него правую ногу, а левую в тот, что с печки снял.
О, как возгордился второй валенок, что он сегодня первый, а, значит, главный.
Шагает хозяин на работу и слышит, как поскрипывает снег под валенками, но не слышит, как в это время первый валенок говорит второму:
— Знаешь, брат, прости меня! Но всё же давай договоримся по-честному: сегодня ты — правый, а завтра я буду — правый!
— По-честному, так по-честному! — сказал второй. — Тогда завтра утром я тебя с печки столкну.
С тем и договорились.
4