Конспект "Жар птица" с использованием природного и бросового материала

Конспект занятия
учить детей делать поделки из разного природного и бросового материала, отбирать его в соответствии с замыслом.
Честикова Светлана Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Ординский детский сад»

«Жар птица»

Конспект

непосредственно – образовательной деятельности

с использованием природного и бросового материала

Воспитатель: Честикова С.Н.

Цель: учить детей делать поделки из разного природного и бросового материала, отбирать его в соответствии с замыслом.

Задачи

1.Побуждать детей доступным приёмам передавать особенности образа, добиваясь выразительности с помощью природного и бросового материала (ткани, нитки, бумага, листья, пёрышки).

2.Развивать у детей творчество, воображение. Развитие мелкой моторики рук (скручивание из бумаги).

3.Воспитывать у детей интерес к коллективной деятельности. (создание панно Жар-птица)

Оборудование

Жар-птица.

Перья.

Мольберт.

Листья, манка, перья, ткань, нитки, цветная бумага, фольга.

Клей-карандаш-8шт.

Клей ПВА-8шт.

Клеёнка-8шт.

Салфетки-8шт.

Ножнецы-8шт.

10.Кисточки-8шт.

11.Подставки-8шт.

12.Тарелочки для материала-12шт.

13.Баночки для клея-8шт.

14.Сундучок.

15.Клубочек.

16.Салфетка.

17.Скатерть.

18.Простынь.

19.Столы-6шт.

20.Стулья-8шт.

21.Шкатулка (в ней загадки по сказкам).

Ход занятия.

(воспитатель одета в костюм волшебницы, в руке у неё волшебная палочка)

1.-Здравствуйте дети!

Я сегодня пришла к вам в гости, и предлагаю вам поиграть в игру «Угадай сказку».

Поиграем?

Вы из шкатулочки будете по очереди доставать цветочек, и отдавать мне. А я буду загадывать вам сказку. И мы узнаём, хорошо ли вы знаете сказки.

(Воспитатель загадывает загадки)

-Молодцы, много вы сказок знаете!

-А ещё, ребята, я для вас приготовила новую, волшебную сказку о жар-птице. Хотите послушать?

-Тогда тихонько садитесь на стульчики, и я расскажу вам её.

2.Давным-давно на белом свете жила-была волшебная Жар-птица. (слайд )

Красоты она была удивительной, необычной. Летала она по белому свету, и роняла на землю свои волшебные перья. А на земле в это время чудеса разные происходили.

Вот полетела птица над землёй, взмахнула своими крыльями, и упало на землю перо белое, пушистое, лёгкое, нежное.…(слайд)

И всю землю белым снегом укрыло (слайд),

холодом повеяло, пришли морозы. (слайд)

Взмахнула птица крыльями второй раз. Упало перо на землю…(слайд)

и всё вокруг ожило, расцвело: зазвенела звонкая капель,(слайд)

снег растаял(слайд)

, зацвели подснежники(слайд)

, а в саду и в лесу защебетали птицы(слайд)

В третий раз взмахнула крыльями птица,(слайд)

Упало перо на землю….

– и засветило яркое, ласковое, солнышко (слайд)

. Полились на землю тёплые, грибные дожди.(слайд)

Засияла в небе разноцветная радуга. (слайд)

В четвёртый раз взмахнула крыльями птица.(слайд)

И упало перо на землю разноцветное, пёстрое(слайд)

. Люди на земле богатый урожай собрали(слайд)

. Птицы на юг улетели(слайд)

. А все деревья в золотые наряды оделись( слайд)

, а потом пролились золотым дождём – листопадом….(слайд)

Вам понравилась моя сказка?

А вы хотели бы увидеть такую волшебную Жар-птицу?

Ребята, я принесла вам такую птицу. Посмотрите!

Красивая?

Как вы думаете, можно ли сказать о ней, что она сказочная, волшебная?

А почему её нельзя назвать волшебной?

Как вы думайте, если у неё нет волшебных перьев, сможет ли она летать по свету и творить чудеса?

Правильно, ребята, всё своё волшебство птица утратила, и не сможет больше творить чудеса.

Что же нам делать?

-Как помочь Жар-птице?

(выслушивают ответы детей. Задаю наводящие вопросы).

-Ребята, а я хочу предложить украсить перья птицы природным и использаванным, бросовым матеиалом. Давайте попробуем?

-Только гдеже мы его найдём? Может быть, поищем?

-А у меня и клубочек волшебный есть. Он поможет нам найти материалы для работы.

(Докатить клубочек до того места, где находится сундучок).

Ух, ты! А вот и мой волшебный сундучок! Каой он красивый! Вам нравится?

Интересно, что же там лежит?

Давайте, тихонечко подойдём к рабочим столам. Откроем его и посмотрим, что же там?

(открываем сундучок).

Как, хорошо, что здесь есть всё, что нам нужно для работы.

3.Сейчас я весь материал достану из сундучка и выложу на стол.

1.- А вот и пёрышки, которые мы будем украшать, что бы они снова стали волшебными.

2.-Достаю цветную гофрированную бумагу, и фольгу.

-Ребята, как вы думайте, что это такое?

-Бумага.

-Потрогай руками, какая она?

(щуршащая, лёгкая мнётся и отрывается от целого куска).

-А вы знаете, как можно использлвать бумагу в работе?

-Её нужно отрывать пальчиками от большого куска, затем скатать в маленький шарик, потом намазать клеем, и приклеить. Таким образом можно выложить узор. (показать).

3.Ткань.

-А это, что такое яркое, разноцветное, мягкое, с разными интересными узорами?

-Ребята, бумагу можно отрывать и скатывать пальчиками. А ткань не рвётся, в шарики не скатывается. Как же нам с ней работать?

-Верно из ткани можно вырезатьгеометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники; ещё можно вырезать красивые цветы, листья и наклеивать клеем на пёрышко.

4.Перья.

-А это что такое? Если его приложить к щёчекакое оно?

-Мягкое, тёплое, нежное, пушистое, лёгкое.

-Посмотрите, если пёрышки приклеить одно рядышком с другим получится самое настоящее перо.

5.Листочки.

-А что же это?

-Какие они? (засушенные, хрупкие, ломкие).

Верно ребята листья очень ломкие, с ними нужно работать очень осторожно.

-А как вы думайте, можно ли из них выложить осенний кавёр, приклеивая листочек к листочку?

Вот так…, чтобы приклеить листок к своему пёрышку его нужно намазать клеем ПВА.

6.Нитки.

-А это, что такое? Всё яркое, разноцветное.

-Посмотрите, в какие аккуратные клубочки они свёрнуты.

-Как вы думайте, что из них можно выложить?

-А можно ли из них выложить цветы, радугу, если приклеить вот так?

-Чтбы лучше приклеилось нужно придавить нитки салфеткой.

(показать)

7.Манка.

-А это что такое? Сыпуче, мелкое, белое. На что похоже?

-Манная крупа.

-А вы знаете, как с ней нужно работать?

-Посмотрите, если я на бумагу нанесу тонким слоем клей-карандаш, а потом сверху на клей насыплю манку….

(все действия показываю).

Да легонько прижму салфеткой.

-Что у меня получилось? На что похоже?

-На снег, на метелицу.

-Правильно ребята манкой можно оформить зимнее пёрышко, или покрыть (украсить) свободное место на своей работе.

3.-А сейчас выбирайте перышко, которое вам нравится, и которое вы будете украшать.

-Ребята, вы внимательно подумайте, какой материал вам потребуется для работы.

-Каким клеем вы будете пользаваться во время работы.

-Подумайте, как украсите свое пёрышко. Какой узор наклеите и выложите.

-Не забудьте о том, что кисточку нужно убирать на подставку. Все детали намазывать на клеёночке, а потом чтобы лучше приклеилось прижать салфеткой. Ещё салфеткой можно убрать лишний клей.

-Подумали? Выбрали? Приступайте к работе. Во время работы вы можете спокойно подходить, и брать нужный материал.

4.Практическая часть.

Дети самостоятельно выполняют работу. Помогают советом тем детям, кто затрудняется.

Итог работы.

Какие красивые перья у нас получились. Давайте я приклею их к нашей Жар-птице.

Подержи пальчиком своё пёрышко, чтобы оно лучше приклеилось. (Работа вывешивается на мольберт).

Ребята, давайте посмотрим, что же у нас с вами получилось?

Все встаньте возле мольберта так, чтобы вам было удобно, и всё видно.

Посмотрите внимательно, и подумайте, что вы можете рассказать о своём пёрышке?

Какое оно?

А как вы, ребята думайте, а сейчас наша птица похоже на волшебную?

Чем похожа? Расскажите.

Молодцы!

А теперь оставим Жар-птицу у вас в группе, пусть она погостит в вашем саду.

Занятие окончено.

Ребята, а теперь давайте приберём за собой свои рабочие места.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Осенний букет»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 1 класса «Изготовление панно»
Прикладное творчество
Уроки по прикладному творчеству для «Занятие « Новогодний шейкер. Скрапбукинг/миксмедия»»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Воздушные шарики».»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для «Развлечение " В гости к кукле Кати»