Конспект фронтального занятия
Тема:Дифференциация звуков [Б]– [П].
Цель: Сформировать у учащихся умение различать согласные [Б]– [П] в устной и письменной речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1.Различение звуков [б – п] на слух и в произношении в слогах, словах и предложениях.
2.Уточнение различий между парными звонкими и глухими согласными.
3.Закрепление навыков звукового анализа и синтеза.
4.Закрепление понятия твердый и мягкий согласный звук.
Коррекционно-развивающие:
1.Развитие фонематического восприятия.
2.Развитие координации речи с движением.
3.Развитие внимания, памяти, воображения и мышления.
4.Развитие мелкой и общей моторики.
Коррекционно-воспитательные:
1.Воспитание нравственно-этических чувств. Воспитывать у школьниках умение работать в коллективе.
2.Развивать умение слушать и анализировать.
Этапы, их длительность | Используемые методы и приемы |
I. Орг. момент (5 мин) II. Основная часть (25 мин) III. Заключительная часть (5 мин) | Сообщение темы урока Здравствуйте, ребята! Ребята, какое сейчас время года? Какой месяц? Какое число? Давайте запишем сегодняшнее число в тетради. Вы уже знаете, что существуют звонкие и глухие согласные звуки. Сегодня мы с вами научимся различать звуки [Б] и [П] и узнаем, какой из них глухой, а какой звонкий. Но, сначала проведем артикуляционную гимнастику. Артикуляционная гимнастика и упражнения для развития речевого дыхания. Артикуляционная гимнастика проводится сидя за партами с маленькими зеркалами. Упражнения для губ(так как звуки [Б] - [П] являются губными.): «Забор», «Окно», «Трубочка», «Забор-Трубочка», «Уголок вправо – уголок влево». Песенка гласных звуков с имитацией движения [А О У Ы Э]для развития речевого дыхания и голоса. Отгадывание загадок Ребята отгадайте, пожалуйста, мои загадки. Гость из Африки приехал, Круглый, красный, кислый, сладкий, Над цветочками порхает, Пушистой маленькой хозяйке Морозы не страшны: Приберегла она на ветках Сушёные грибы. (белка) Сам пустой, Голос густой, Дробь отбивает, Шагать помогает. (барабан) Кто кричит во дворе, -Какой первый звук вы слышите в отгадках? Дайте характеристику каждому первому звуку (согласный, твердый или мягкий, глухой или звонкий). Игры со звуками [Б] - [П] в слогах и словах. Мы поиграем с вами в игру «[Б] или [П]» Я буду называть слоги , а вы, если услышите звонкий звук [Б], хлопните один раз в ладоши, а если услышите глухой звук [П] хлопните два раза в ладоши. а) слоги: ба бо па бы пу бу пы пя бё пе бю и т.д. Хорошо! Задание то же, но в словах. б)слова: пыль, баран, работа, пылесос ,булка, рупор, боты, лопата, лапти, банка, быль, карп. Молодцы! То же самое по картинкам. ( предметные картинки со звуками [Б] и [П] Физкультминутка - Давайте немного отдохнём. (Логоритмика Железновых «У жирафа»). Воспроизведение слоговых рядов. Сейчас упражнение «Попугай» я буду проговаривать слоги, в определенной последовательности, а вы будете повторять их за мной. а) Сначала хором . Слоги: ба-па-па бо-бо-по бэ-пэ-бэ бу-пу-пу бы-пы-бы б) Индивидуальное повторение слогов Слоги: ба-ба-па пу-пу-бу бы-пы-бы бэ-пэ-бэ Напишите под диктовку. Логопед проговаривает слоги в определенной последовательности один раз н-р: ба-па-па, а дети пишут как запомнили. Слоговая мозаика -Сейчас я раздам вам карточки, в них пропущены слоги «па» или «ба». Вам необходимо правильно вставить эти слоги и записать получившиеся слова. ( ры__, тру__, тро__, Лю__, __ран, __латка, __лец, ло__та, при__вил, за__ва, __гаж, __нан, __рта, __лата, ры__лка ) Подведение итогов -Какие звуки мы сегодня изучали? -Какими буквами они обозначаются при письме? -Чем они похожи? Чем различаются? Оценка деятельности детей. Ребята, вы все молодцы! Хорошо поработали. До свидания! |