Конспект коррекционной работы с детьми в старшей группе. Тема: «Природа – наш общий дом».

Конспект занятия
Цель: расширение знаний детей о природе посредством игровой деятельности. Программные задачи: Образовательные: способствовать углублению и обобщению имеющихся представлений детей о живой и неживой природе; расширять представления детей о лесе и его обитателях. Развивающие: развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям; память, связную речь, умение анализировать, делать выводы. Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Анна Владимировна Неженец
Содержимое публикации

Конспект коррекционной работы с детьми в старшей группе.

Тема: «Природа – наш общий дом».

Цель: расширение знаний детей о природе посредством игровой деятельности.

Программные задачи:

Образовательные: способствовать углублению и обобщению имеющихся представлений детей о живой и неживой природе; расширять представления детей о лесе и его обитателях.

Развивающие: развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям; память, связную речь, умение анализировать, делать выводы.

Воспитательные:воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Методы и приемы: показ, объяснение, поощрение, указание, помощь, вопросы к детям, ответы детей.

Материалы и оборудование: картинки знаков, фишки зеленого и желтого цвета, глобус, коробка, картинки живой и неживой природы, призы.

Предварительная работа: рассматривание картинок лесных обитателей, чтение А. Соколова «Природа наш дом», просмотр видеофильма на тему сохранения леса и природного мира.

Ход ОД:

1.Введение в ситуацию

В: Дети, к нам в группу принесли необычную коробку. Как вы думаете, что там может быть?

Д: игрушки, конфеты, шоколад

В: Вам наверное интересно что же в ней находится. Давайте откроем ее и посмотрим что же в ней интересного. Что же это такое?

Д: это глобус

В: Правильно, молодцы. А что такое глобус другими словами?

Д: модель нашей земли

2.Актуализация знаний

В: Верно. Дети, наша планета Земля – самая красивая из всех планет которые мы знаем. Только на Земле есть жизнь и всё то многообразие природы, которое мы видим: небо, солнце, луна, звезды, облака, воздух, горы, реки, моря, трава, деревья, рыбы, птицы, звери. И конечно же, всю эту красоту, всё богатство природы мы должны любить, ценить и беречь.

В: На нашей планете есть множество лесов, расположенных в разных уголках земли. А как вы считаете , что такое лес, кто в нем живет?

Д: лес это природный мир, в котором живут животные и птицы

В: Верно, молодцы. А как нужно вести себя на природе?

Д: не шуметь, не разбрасывать мусор

В: Отлично, молодцы. Вместе с глобусом в коробочку положили и новые игры, необычные.

Вы хотели бы сыграть в одну из них? Она называется «Угадай знаки»?

Д: да, хотели

В: Тогда слушайте правила , только очень внимательно. Я вам буду показывать знак , а вы должны сказать что он обозначает.

-Не ломать деревья и кустарники- деревья очищают воздух

-Не разводить костры - может возникнуть пожар и погибнет всё живое

-Не оставлять мусор, чтобы не засорять природу

-Не рвать цветы - цветы украшают природу, они нужны пчёлам, бабочкам

-Не брать домой детёнышей зверей - лес дом для них

В: Замечательно, все справились и отгадали знаки.

В: Давайте с вами немного отдохнем

Физминутка « Стрекоза»

Утром стрекоза проснулась, («протираем глазки»)

Потянулась, улыбнулась. (из положения упор присев постепенное выпрямление туловища, руки вперед, вверх).

Раз – росой она умылась, («умываемся»)

Два – изящно покружилась, (кружимся на месте)

Три – нагнулась и присела, (наклонились и присели)

На четыре – полетела. («полетели» – машем руками, как крыльями)

У реки остановилась, (присели)

Над водою закружилась. (побежали по классу)

В: А сейчас предлагаю вам ответить на загадки, они непростые, вам придется постараться и найти ответ на них

1)На вид, конечно, мелковаты,

Но всё, что можно, тащат в дом.

Неугомонные ребята

Вся жизнь их связана с трудом.(муравьи)

2)Хвост пушист, быстра сноровка,

Золотисто-рыжий мех.

Если голодно, плутовка

Кур считает лучше всех.(лиса)

3)Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год.(ель)

4)Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все ...(солнце)

В: Ребята, а о чем были наши загадки?

Д: о природе

В: Верно, в лесах обитает много жителей

В: Отлично, все загадки отгадали дети. Вы большие молодцы.

А сейчас у меня есть для вас новая игра которая называется «Живая и неживая природа». Хотели бы в нее сыграть?

Д: да, хотели бы

В: Тогда слушайте правила, только очень внимательно.

У вас на столах лежат фишки , желтого и зеленого цвета. Когда я буду показывать предмет живой природы вы поднимаете желтую фишку, когда неживой то зеленую, всем понятно? Раз –два-три начало игры.

3.Затруднение в ситуации

В: А сейчас давайте закроем глаза и представим, что мы с вами оказались в лесу на лесной полянке.

Мы гуляем , вдыхаем чистый воздух , наслаждаемся красотой природы.

4.Открытие детьми нового знания

В: Открывайте глаза. Ой ребята, посмотрите, кто то разбросал много мусора, что же мы с вами можем сделать?

Д: можем собрать мусор

В: А как мы будем его собирать и зачем это нужно делать?

В: Чтобы было чисто , будем собирать мусор в корзинку.

5.Включение нового знания

В: Хорошо, молодцы, правильно. Нашу природу нельзя засорять ее надо беречь и любить.

В: Как вы думаете , если бы все люди засоряли природу и никогда бы не убирали , что стало бы с нашей природой?

Д: ответы детей

В: Верно, молодцы. Как много вы знаете. Нужно не только любоваться нашей природой на глобусе, картинках и т. д но и ценить ее.

6.Осмысление

В: Что нам принесли в группу? Какие новые игры вы узнали? Какие новые правила поведения вы усвоили? Что можно а что нельзя делать в лесу? С какой проблемой и где мы столкнулись? Как мы ее решили?

А так же ребята вместе с глобусом лежали и волшебные призы для вас. (раздача конфет).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «конспект по развитию речи»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Путешествие в Волшебный лес»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «презентация на тему "Символы мая"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса «Новогодняя игра «Поле чудес»»