Интеллектуально досуг для детей подготовительной группы "Путешествие под волшебным куполом".

Конспект занятия
Интеллектуальный досуг направлен на развитие мотивации к школьному обучению. С помощью игрового пособия "парашют" дети отправляются в путешествию в сказочную школу, где их встречают Филипок, Мальвина, Буратино. Дети знакомятся с школой прошлого и настоящего, размышляют над школой будущего.
Колесникова Наталья Александровна, Игнатенко Ольга Викторовна
Содержимое публикации

Интеллектуальный досуг для детей подготовительной группы

«Путешествие под волшебным куполом».

Подготовили: Н.А.Колесникова

О.В.Игнатенко

Цель: формирование мотивационной готовности к школьному обучению.

Задачи:

Расширить знания детей о школе, школьных принадлежностях, качествах, необходимых школьнику.

Развивать любознательность, интерес к различным источникам получения новой информации.

Упражнять в умении рассуждать, аргументировано доказывая свою точку зрения. Развивать коммуникативные навыки общения.

Формировать желание стать школьником. Воспитывать дружеские отношения между детьми, культуру общения и поведения.

Атрибуты:

костюмы Мальвины, Буратино, Филипка;

проектор, экран, ноутбук;

стол и стул для сценки;

парашют;

карандаши, фламастеры для рисования, белые листы бумаги для трех групп с нарисованными геометрическими фигурами.

Ход мероприятия.

1.

Ведущий: Доброе утро, друзья. Сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие.

А на чем можно путешествовать? (Ответы детей)

Но у нас вами будет необычное, волшебное путешествие, в котором мы познакомимся со сказочной школой, школой в прошлом и настоящем времени, со школой будущего. А поможет нам купол нашего парашюта.

Но готовы ли вы к путешествию? Я предлагаю вам вместе поиграть. Если вы согласны с тем, что я вам говорю отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья! »

Ведущий: Кто пришел к нам в детский сад и с друзьями встрече рад?

Ведущий: Любит, кто с утра поспать и зарядку прозевать?

Ведущий: Кто проснулся утром рано и умылся сам под краном?

Ведущий: Кто открыл сегодня краски, книжки новые, раскраски?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

Ведущий: Кто с игрушками играл и на место их убрал?

Ведущий: Кто сломал сегодня стул, в лужу девочку толкнул?

Ведущий: Кто мечтает подрасти, в школу поскорей пойти?

Ведущий: Кто будет петь и танцевать, писать, читать и рисовать,

Чтоб потом оценку «5» на уроках получать?

2.

Молодцы! Берем парашют и чтобы он нам помог, надо сказать волшебные слова, повторяйте за мной:

Купол неба голубой

Поднимись над головой

Мы под купол соберемся

Вправо, влево повернемся.

Купол поднимается,

Чудеса начинаются!

1, 2, 3, сказка в гости к нам приди. Парашют убрать, сесть на стулья.

3.

Под музыку к песне «Буратино» вбегают герои: Буратино и Мальвина.

Мальвина: Садись, Буратино, пиши!

Буратино:

Писать красиво не легко
«Да-ёт  ко-ро-ва  мо-ло-ко»
За буквой буква, к слогу слог.
Ну хоть бы кто-нибудь помог!

Мальвина:

Сначала «да»,потом уж «ёт»,
Уже написано «даёт» 
Но тут  перо бумагу рвёт.

Опять испорчена тетрадь –
Страничку надо вырывать!

Буратино:
Страничка вырвана, и вот:
«Ко-ро-ва  мо-ло-ко да-ёт» 

Мальвина:
Корова  молоко даёт????
А нужно всё наоборот!
«Даёт  корова  молоко!»
Вздохнём сначала глубоко,
Вздохнём, строку перечеркнём 
И дело заново начнём!

Буратино:
А за окном со всех сторон:
И стук мяча, и лай щенка,
И звон какого-то звонка, –
А я сижу, в тетрадь гляжу –
За буквой букву вывожу:
«Да-ёт  ко-ро-ва  мо-ло-ко»
Вместе:

Да! Стать учёным нелегко!

4.

Ведущий:Учиться и правда не легко! Но самое главное – это желание учиться и старание.

Кто-то еще к нам спешит! А ты кто?

Филипок: А я Филипок.  Неужели вы про меня ничего не знаете? Ещё Лев Николаевич Толстой прославил меня в своём рассказе.

Филипок:  послушайте, я вам про себя расскажу.
Жили мы в деревне: я, отец, мать, брат Костюшка и бабушка. Очень хотелось мне в школе учиться, но мамка меня не пускала – мол мал ещё...
Один раз ушли все на работу. Остался я с бабушкой, а бабушка на печи задремала. Ну и решил я: «Айда в школу!» 
Своей шапки не нашёл, нашёл отцовскую и выбежал на улицу. Кругом собаки лают, снега по пояс, но я добрался до школы. А там учитель строгий. Увидел меня и спросил кто я, и зачем пришёл.
А я так испугался, что не смог ничего сказать. И тогда ребята помогли мне. Сказали, что я Костин брат. Что очень хочу учиться в школе, хоть и маленький.

Учитель разрешил мне ходить в школу, когда узнал, что я умею читать.

Ну, что, вспомнила меня?

5.

Я пришел не один, со мной пришла настоящая школьница, которая загадает вам загадки.

Вика:Здравствуйте! Меня зовут Вика, я уже школьница, хожу во второй класс. Послушайте мои загадки.

Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель)

Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней
(Книга)

Я большой, я ученик!
В ранце у меня…
(Дневник)

То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
(Тетрадь)

Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь, — красота!
(Цветные карандаши)

В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
(Пенал)

Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..
(Карандаш)

Линию прямую, ну-ка,
Сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука!
Пригодится здесь…
(Линейка)

Можно на моих страницах

Лес нарисовать, Жар-птицу,

Небо, солнце, маму, дом.

А зовут меня…

(Альбом)

6.

Ведущий:Спасибо, Вика! Оставайся с нами. Пора отправиться в прошлое. Что такое прошлое?

Прошлое все то, что было,

Никакая в мире сила

Всё обратно не вернёт,

Время лишь вперёд идёт.

То, что видим мы сейчас, -

Настоящее для нас,

Будущее – то, что будет

И его не знают люди».

Берем парашют и отправляемся в прошлое.

Купол неба голубой

Поднимись над головой

Мы под купол соберемся

Вправо, влево повернемся.

Купол поднимается,

Чудеса начинаются!

1, 2, 3, прошлое в гости приди.

Просмотр презентации «Школа раньше и теперь». (Ведущий рассказывает)

7.

В сказочной школе мы были, школу прошлого и настоящую школу видели. А вот про школу будущего не говорили. Как вы думаете, какая школа будет в будущем, может как-то изменятся учебники, класс, школьные принадлежности?

(Ответы детей)

Сейчас мы с вами поиграем в «Превращалки». Превратим геометрические фигуры в школьные принадлежности, которые нам понадобятся в такой необычной школе, про которую вы сейчас рассказали. Делитесь на три группы, проходите за столы и рисуйте. (На больших листах).

Дети возвращаются на стулья, один представитель от команды рассказывает о том, что нарисовала команда.

8.

Вот и закончилось наше необычное путешествие под куполом парашюта. Спасибо вам за ваше старание и дружную работу. До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Классный час "Как не любить нам эту землю"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Животные Красной книги Карелии»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Зеленая аптека»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Презентация к уроку окружающего мира «Неживая и живая природа»»