Конспект образовательной деятельности.
Сюжетно-ролевая игра «Семья»
Игровая ситуация «Мамины помощники»
в разновозрастной группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями слуха.
Цель:формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности, развитие социального поведения.
Образовательные задачи:
-учить отражать в игре увиденные в быту явления повседневной жизни, трудовые процессы, наблюдаемые ими, а также передавать отношения,
существующие в реальной жизни между людьми (мама заботится о своих детях, дети помогают своей маме и т.д.)
- расширять знания детей о продуктах питания, предметах посуды;
-формировать умения сервировать стол;
- приучать детей действовать согласно принятой на себя роли;
- обогащать игровой опыт детей через объединение отдельных действий в единую сюжетную линию;
Коррекционно - развивающие задачи:
- развитие интереса к игре;
- развитие у детей с нарушенным слухом восприятия устной речи на слухо-зрительной (с использованием табличек) и слуховой основе.
-формирование умения детей произносить нововведенные слова в сопряженной и отраженной речи на уровне произносительных возможностей детей;
-расширение и активизация речевого запаса детей на основе углубления представлений об окружающем;
- развитие навыка глобального чтения табличек и небольших текстов;
- развитие коммуникативных способностей; закрепление речевых и жестовых форм вежливого обращения с просьбой.
Воспитательные задачи:
- формировать заботливое отношение и внимательное отношение к маме;
- воспитывать дружеские взаимоотношения детей в процессе игровой деятельности;
-воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, умение правильно проявлять свои чувства и эмоции;
Структура образовательной деятельности:
Организационный момент.
Речевая зарядка.
Мотивационная часть.
Основная часть
Подведение итогов.
Ход образовательной деятельности:
Сюжетно - ролевая игра «Семья».
Игровая ситуация «Мамины помощники».
Действия педагога | Действия детей | ||||
Организационный момент | |||||
Воспитатель звонит в колокольчик, привлекая внимание детей, произносит устно (с использованием таблиц): -Ребята, подойдите ко мне! - Будем заниматься! - Будем говорить! - Встаньте в круг! | Дети становятся в круг возле воспитателя. | ||||
Фонетическая ритмика | |||||
Воспитатель проводит фонетическую ритмику по заданию учителя-дефектолога. | Дети выполняют по подражанию различные виды движений, сочетающиеся с произнесением коротких фраз, слов, слогов и звуков. | ||||
Мотивационная часть | |||||
Воспитатель произносит устно (с использованием таблиц): -Проходите! Садитесь! - Сегодня праздник! - Нужно приготовить обед. - Будем помогать маме! | Дети садятся на стульчики, расставленные полукругом перед воспитателем. -Будем помогать! Дети отвечают сопряженно, отраженно, по табличке. |
Основная часть | |||||
-Будем играть! Я буду мама. Вы – мои дети. Я пришла из магазина, купила там продукты. Сумка тяжелая- тяжелая! Показывает пакет или сумку с продуктами. -Ребята! Кто мне поможет? -Леша, сынок, отнеси сумку на кухню, поставь на стол. - Кристина, ты моя дочка. Помоги Леше разобрать продукты! -Посмотрите, что я купила: -Что это? (показывает картошку). - Степа, почисти, пожалуйста, картошку. -А это что?(показывает колбасу) -Леша, порежь колбасу. -Вика, убери торт в холодильник! -Здесь еще овощи и фрукты! Кристина, положи фрукты в вазу! -Из огурцов и помидоров сделаем салат. - Кто порежет огурцы и помидоры? -Вика, возьми нож, порежь овощи! Мама подходит к каждому ребенку, спрашивает: -Степа, что ты делаешь? -Леша, что ты делаешь? -Вика, что ты делаешь? - Пора накрывать на стол! - Кристина, ставь тарелки. -Кристина, разложи вилки и ложки! -Что мы забыли? -Чем будем вытирать руки? Дети, все готово! Идите мыть руки! Садитесь за стол! -Приятного аппетита! -Все наелись. Было вкусно! -Кто поможет мне помыть посуду? | -Я помогу! Леша относит сумку на стол. Кристина помогает выложить продукты из сумки на стол. - Картошка! -Колбаса! (Леша режет колбасу). Дети перечисляют названия фруктов, используя таблички. -Я чищу картошку! -Я режу колбасу! - Я режу овощи. Я делаю салат! Дети отвечают устно, самостоятельно; с помощью табличек, используя сопряженную или отраженную речь. Кристина берет тарелки: -Это (а) для мамы, эта для Степы, эта для Леши, эта для Вики, эта для меня! Кристина раскладывает вилки и ложки справа от тарелки. -Салфетки! (Несет салфетки) - Спасибо! Дети имитируют прием пищи. - Я помогу! Ребенок собирает посуду со стола и идет мыть. | ||||
Подведение итогов | |||||
- Ребята, что мы делали? - В какую игру мы играли? - Все молодцы. Играли правильно, говорили хорошо. | - Слушали. - Говорили. - Играли. -Мы помогали маме! -Мы готовили обед! Дети отвечают устно, самостоятельно; с помощью табличек, используя сопряженную или отраженную речь. |