Подарок для котят

Конспект занятия
Конструкт педагогического мероприятия с детьми 2-3 лет «Подарок для котят»
Чапурина Наталья Сергеевна
Содержимое публикации

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №103»

Конструкт педагогического мероприятия с детьми 2-3 лет

«Подарок для котят»

подготовила

воспитатель

Чапурина

Наталья Сергеевна

г. Каменск-Уральский

2019

Тема:«Подарок для котят».

Цель: развитие познавательных способностей детей раннего возраста в различных видах детской деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Формировать представление о животных, обогащая активный словарь детей.

Формировать у детей знания по основам безопасности жизнедеятельности.

Закрепить умение детей объединять предметы в группы по цвету, а также форме, используя игровой набор «Блоки Дьенеша».

Формировать интерес к лепке, используя способ расплющивания.

Формировать умение различать геометрические фигуры по форме и цвету, соотносить их с образцом.

Развивающие:

Развивать внимание, память, познавательные способности.

Развивать умение аккуратно действовать с песком, используя орудия труда.

Развивать умение работать в группе сверстников, налаживать партнерские отношения в процессе совместной образовательной деятельности.

Воспитательные:

Воспитывать у детей интерес к совместной деятельности.

Воспитывать дружеские взаимоотношения, отзывчивость.

Демонстрационный материал:

Макет «Солнце», макет «Печь», макет «Аквариум», ёмкость с песком.

Раздаточный материал:

Магнитные цветные рыбки, удочки для игры, игровой набор «Блоки Дьенеша», мышата для игры, тесто, доски для лепки.

Предварительная работа:

Экспериментирование с песком, дидактические игры на группирование предметов по цвету и форме, работа со схемами по блокам Дьенеша.

Ожидаемый результат:

Уметь группировать, внимательно слушать, выполнять действия, предложенные воспитателем.

Проявлять интерес к игровым ситуациям.

Проявлять активность в выполнении различных видов детской деятельности.

Проявлять самостоятельность в работе с тестом.

Проявлять способность переключать, концентрировать внимание посредством участия в игровых ситуациях.

Принципы дошкольного образования:

Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Содействие и сотрудничество детей и взрослых.

Поддержка инициативы детей в различных видах детской деятельности.

Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания:

Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема.

Принципы обучения:

Принцип доступности.

Принцип наглядности.

Принцип систематичности и последовательности.

Принцип индивидуального подхода.

Методы обучения и воспитания:

Словесные: беседа, художественное слово, объяснения, вопросы.

Наглядные:рассматривание,демонстрация.

Практические:игра, решение проблемной ситуации, практические упражнения, экспериментирование с песком.

Игровые:игровая ситуация, поощрение, стимулирование занимательным содержанием.

Учебно-методический комплект:

Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

Играем с логическими блоками Дьенеша. / Н.И.Захарова.- Детство-Пресс, 2015

Последовательность деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Мотивация на совместную деятельность.

Игровое упражнение

«Лучики для солнышка».

Словесный (беседа).

Наглядный (демонстрация).

-Ну-ка, дети, встанем в круг!

Я твой друг и ты мой друг!

Крепко за руки возьмёмся и

друг другу улыбнёмся!

(слышится мяуканье)

-Ребята, что это за звук? Кто к нам в гости пришёл?

- А мы сейчас проверим, правильно ли вы отгадали нашего гостя.

-Поздороваемся с котиком!

-Котик пришёл с улицы, замёрз.

Как же нам его согреть?

Поможет согреть котика солнышко.

Но оно будет греть сильнее с лучиками.

-Давайте все вместе лучики найдём!

Встают в круг, держась за руки.

Слушают, выражают свои мысли.

Приветствие героя.

Ответы детей, рассуждения доступным способом.

Дети выбирают жёлтые лучики и прикрепляют к солнышку.

Дети готовы к общению со взрослым и к совместной деятельности.

Умение понимать речь взрослого.

Умение находить предметы определённого цвета.

Включение детей в целеполагание.

Побуждение к деятельности.

Игровое упражнение

«Поймай рыбку»

Игровое упражнение

«Дорожка для мышат».

Экспериментальная деятельность

«Прятки».

Открытость образовательной деятельности.

Дыхательная гимнастика.

Подведение итогов.

Открытость образовательной деятельности.

Постановка проблемы и создание проблемной ситуации.

Практический (решение проблемной ситуации).

Словесный (вопрос, объяснение).

Словесный (художественное

слово).

Практический (практическое упражнение).

Практический (экспериментирование с песком).

Демонстрация.

Словесный (вопросы).

-Котик, почему ты загрустил?

Голос котика: «У моих котят завтра день рождения. И я не знаю, что им подарить! Помогите мне, пожалуйста!»

-Ребята, давайте вместе поможем собраться котику в гости!

«Рыжий котик умывается,

Видно в гости собирается,

Вымыл ушки, вымыл носик,

Надел бантик, словно франтик!»

- Вот котик и готов, но что же подарить котятам?

-Можно подарить котятам печенье, нужно его постряпать,но котику одному не справиться, давайте вместе ему поможем. У меня и тесто как раз есть!

-Подойдём к столу и достанем тесто. Какое оно?

Тесто я разрежу и дам каждому по кусочку. Возьмите кусочек теста в руки, скатайте колобок. А теперь расплющим его между ладошками.

-Можно кушать это печенье?

-Почему нельзя?

-Печенье нужно вначале испечь. Сейчас мы его в печь поставим, чтобы оно испеклось. Положите на противень печенье. Печь горячая! Я сама осторожно её открою и поставлю противень с печеньем.

-Почему ребятам нельзя печь трогать?

-Чтобы наши руки были чистыми, вытрем их салфетками.

-Смотрите, наш котик улыбается! Он доволен нашим подарком! А давайте его тоже угостим!

-Что же любит котик?

- А мы сейчас эту рыбку для котика будем ловить!

-Как же мы будем её ловить?

-Куда рыбку будем складывать?

-Ребятки, котик не только любит на солнышке греться, рыбку кушать, но ещё он любит с мышатами играть. Мышата прячутся, а котик их ищет.

Чтобы мышки пришли с котиком поиграть, нужно их позвать:

«Маленькие мышки,

К нам, к нам, к нам!

Маленьким мышкам крошечек я дам!

Маленькие мышки крошечки жуют,

Маленькие мышки песенки поют»

-Какие песенки поют мышки?

-Посмотрите, сколько мышек прибежало! Они от котика спрячутся в песочке. А чтобы им быстрее добежать до песочка, нужно построить дорожку по схеме. Возьмите каждый себе по мышке и сядьте за столы. Постройте дорожку по схеме.

-Молодцы! Все старались и построили дорожки правильно!

-Бегите, мышата по дорожке в песочек!

-Возьмите каждый совок и спрячьте свою мышку в песочек.

-Мышек котику мы поможем найти позже, а сейчас нам пора печенье доставать из печки.

Печь горячая! Я сама осторожно её открою и достану противень с печеньем.

-Какое оно горячее! Что можно сделать, чтобы оно остыло побыстрее?

-Давайте подуем!

-Ребята, какие вы молодцы, справились со всеми заданиями! Кто у нас был в гостях?

-Что мы помогли ему сделать?

-А зачем?

-Для кого?

-Ребята, у нас такое же печенье получилось?

-Чего не хватает?

-Котик дарит каждому мешочек с рыбками, чтобы мы наше печенье украсили.

-Сейчас котик прощается, а вечером снова придёт к нам в гости и мы передадим ему печенье для котят.

Встают в круг, выполняют движения по тексту.

Ответы детей, рассуждения доступным способом.

Согласие детей на предложенную задачу.

Дети описывают свойства теста.

Ответы детей.

Ответы детей, рассуждения доступным способом.

Ответы детей.

Ответы детей- выбор правильного ответа.

Ответы детей.

Восприятие учебной задачи.

Дети произносят звукоподражание.

Воспроизведение учебной задачи, мотивация детей.

Дети выбирают нужные геометрические фигуры и накладывают на схему, используя Блоки Дьенеша.

Дети имитируют движение мышей по дорожке, закапывают мышек в песок, используя орудие труда-совок.

Дуют (сильно, слабо).

Ответы детей.

Дети сравнивают свои работы с образцом.

Восприятие проблемной ситуации.

Мотивация к последующей деятельности.

Умение проговаривать слова и фразы, выполняя движения по тексту.

Воспитание отзывчивости.

Умение описывать предмет по его свойствам.

Умение скатывать шар между ладошек и сплющивать его.

Формирование знаний по основам безопасности жизнедеятельности.

Воспитание аккуратности, развитие навыков самообслуживания.

Формирование представлений о животных.

Развитие ловкости, умение группировать по цвету.

Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослым.

Умение проговаривать слова и фразы, выполняя движения по тексту.

Умение различать геометрические фигуры по форме и цвету, соотносить их с образцом.

Умение действовать с орудиями труда.

Формирование знаний по основам безопасности жизнедеятельности.

Умение выстраивать ответы простым предложением.

Список использованной литературы

Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.:

МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014.

Н.А.Карпухина «Реализация содержания образовательной деятельности» --- Издательство: М-Книга, 2017.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

Русские народные потешки---М.: ООО «Стрекоза-Пресс», 2004

www.maam.ru

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для «Логопедическая игра "Четвертый лишний"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Три поросенка»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Автоматизация звука К.»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Улучшение речевых и языковых навыков дошкольников.»