Частное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №139 открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»
Методическая разработка НОД для детей подготовительной к школе группы с ТНР с использованием социо-игровой технологии
по лексической теме «Зима».
Разработала :
воспитатель: С. Г. Четина
2024 г. Пермь
Цель:обогащение словарного запаса у детей подготовительной к школе группы с тяжелыми нарушениями речи.
Задачи:
Образовательные:
-Активизировать словарный запас по теме "Зима".
- Учить согласовывать существительные с именем прилагательным и глаголом в роде, числе и падеже.
- Обучать навыку звукобуквенного анализа слов.
Развивающие:
- Развивать: внимание (умение выполнить задание по инструкции), воображение, творческие способности, ориентацию в пространстве (собственного тела, на плоскости).
- Развивать у детей умения элементарного самоконтроля речевого выказывания и саморегуляции своих действий.
Воспитательные:
- Формировать у детей навык дружеского коммуникативного взаимодействия (воспитывать взаимоуважение, умение договариваться с товарищами, используя все средства и способы речи вербальные и невербальные)
Оборудование: палочки трех цветов, по две на каждого, три кепки для почтальонов, три конверта с буквами (ЗИМА, СНЕГ, САНИ), три конверта с карточками животных (лыжник, снежок, снеговик), три конверта со схемами, символами слов (символы обозначения слов-действий, слов-признаков, слов - обозначающих предмет), сюжетная картинка, разрезанная на девять частей (пазлы), презентация с изображением почтальона, картины зимнего пейзажа, сюжетной картинки "Зимние развлечения", дублирующая разрезную картинку .
Игры/ Этапы занятия | Содержание игр /Ход занятия |
Орг. момент. Игра "Топ-топ. Хлоп" | Педагог предлагает детям поприветствовать друг друга, передать друг другу привет и хорошее настроение. Игра "Топ-топ. Хлоп" Дети стоят по кругу, один ребенок топает ногами попеременно, все вместе хлопают, второй ребенок топает, все вместе хлопают т.д. Приглашаем гостей принять участие в игре. |
Игра "Семь хлопков" 3 серии | Педагог предлагает детям объединиться в пары. Игра "7 хлопков". Дети стоят друг против друга, 1-хлопают в ладоши, 2-правая рука партнера встречается,3- хлопок, 4- левая рука встречается, 5-хлопок, 6-одноименные руки встречаются, 7- хлопок. Дети выполняют три серии хлопков с промежуточными заданиями. Задания по выбору педагога или детей. Во время выполнения задания ускоряется счет. Пары меняются после каждой серии хлопков. |
Игра "Раз-правая, два – левая» (передай палочки) | Игра – упражнение «Раз – правая, два – левая» Дети берут заранее приготовленные палочки ( по две палочки одного цвета) Педагог напоминает инструкцию: на счет "Раз", берем палочку в правую руку, насчет "два" - вторую палочку в левую руку, насчет "три" – кладем правой рукой палочку соседу с право, насчет "четыре" – кладем палочку левой рукой соседу с право. Перед началом игры педагог проводит разминку «Хлопни правая ладонь».В процессе игры педагог ускоряет темп счета, называет другие числа.Дети должны реагировать на темп, точно выполнять инструкцию и внимательно слушать счет. Педагог в процессе игры помогает детям, поддерживает, хвалит. Игра заканчивается по сигналу педагога «Стоп игра». Педагог наводящими вопросами подводит детей к теме занятия «Зима» Вопросы для беседы: Какое время года за окном? Какая погода сегодня? Назовите зимние месяцы и т.д. |
Объединение в группы | Педагог предлагает детям объединиться в группы по цвету палочек, запомнить цвет своей команды, из палочек выложить снежинку.Дети объединяются в малые группы и выполняют задание. Далее предлагает детям перейти в другую часть группы и расположиться за столами (по командам). |
Выбор посыльного (почтальона) | Педагог обращает внимание детей на экран ( на экране картинка с изображением почтальона). Задает вопрос, о том кто изображен на экране. Если дети затрудняются, то педагог дает информацию, что на экране изображен почтальон, человек который доставляет корреспонденцию, письма другим людям. Объявляет детям, что и для них тоже пришли письма. Предлагает выбрать в каждой группе своего почтальона. Дети делают выбор. (Далее, по ходу занятия, почтальон может меняться). |
1 письмо "Собери слово" | Почтальон надевает кепку и идет получать письмо. (условие для почтальона, необходимо взять письмо, на конверте которого изображена буква, соответствующая цвету вашей команды). Почтальон доставляет письмо в свою команду. Дети открывают конверт, вынимают содержимое (буквы). Педагог дает инструкцию, составить слово из данных букв. Наборы букв для команд: С,Н, Е, Г. З, И, М, А. С, А, Н, И. За выполненное задание каждая команда получает пазл разрезной картинки. |
2 письмо "Пантомима" | Перед следующим задание педагог дает инструкцию, новый конверт открыть тихо, не показывать содержимое другой команде. Дети выбирают почтальона (условие для почтальона , необходимо выбрать письмо на конверте которого изображена геометрическая фигура цвета его команды). После получения письма детьми, педагог объясняет задание: изобразить мимикой, жестами (не говоря ни слова) то, что изображено на карточках. Дети в группах обсуждают выполнения задания. В конвертах картинки: снежок, снеговик, лыжник. По очереди каждая команда изображают свой предмет, другие должны отгадать. За выполненное задание каждая команда получает пазл разрезной картинки. |
3 письмо "Подбери слово" | Дети выбирают почтальона (условие для почтальона - взять конверт с изображением цифры, соответствующей цвету своей команды). Педагог объясняет инструкцию: вы получили конверт. В каждом конверте пять символов, обозначающих слова. (Слово-предмет, слово-действие, слово-признак) Дети должны подобрать слова соответствующие символам к картинкам (лыжник, снеговик, снежок). Дошкольникам дается инструкция: "посовещайтесь, выберите представителя, который будет отвечать от вашей команды". К слову "лыжник" дети подбирают слова-действия, к слову "снеговик", слова обозначающие предмет, к слову "снежок" - слова, обозначающие признак предмета. За выполненное задание каждая команда получает пазл разрезной картинки. |
Объединение в коллектив. Совместная работа. | Педагог предлагает детям вместе собрать картинку из пазлов. Дети собирают картинку на столе. Педагог предлагает проверить себя и сравнить получившуюся картинку с изображением на экране. На сюжетной картине изображены зимние развлечения. Дети по очереди называют, в какие игры играют дети зимой. Педагог хвалит детей за правильно выполненную работу. |
Итог занятия. | Беседа с детьми. Что больше всего понравилось? Что запомнилось? Дети делятся впечатлениями. Вспоминают игры…. Педагог благодарит детей за занятие. |