Тема: Машина легковая, машина грузовая
Вид НОД: Комплексное итоговое тематическое занятие
Тип НОД: творческого применения новых знании умений..
Цель: воспитывать у детей интерес к занятиям через дидактическую игру.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков –умений собирать целый образ из отдельных частей.
Развитие психических процессов –речевых компонентов, творческого мышления , воображения ,памяти.
Развитие личностных качеств – взаимопомощи, доброжелательности, умения доводить начатое дело до конца
Обучающая –закрепление умений детей повторять разученные действия за воспитателем, с использованием стихотворной формы.
Воспитывающая –воспитание любви к природе, к окружающему миру.
Литературный ряд: «Нет, напрасно мы решили,
покатать кота в машине,
кот кататься не привык,
опрокинул грузовик».
Музыкальный ряд:
Зрительный ряд: машина легковая, машина грузовая.
Оборудование: образец автомобиля, выполненный из цветной бумаги, цветная бумага, клей, клеенки, влажные салфетки.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | Дети послушайте, пожалуйста загадку и скажите про что она: Пьет бензин, как молоко Может бегать далеко. Возит грузы и людей. Ты знаком, конечно, с ней? | Дети слушают загадку Машина Рассматривают машину | Развитие мышления, речевых компонентов, слухового внимания. Развитие любознательности. |
Беседа | Ребята, а вы знали , что машины бывают, грузовые и легковые. Грузовые перевозят грузы (песок, продукты, мебель) , легковые перевозят людей(пассажиров). Дети, о какой машине вы сегодня будем с вами говорить, вам предстоит угадать. Я прочитаю стихотворение Агнии Барто, а вы прослушаете и скажите, о какой машине говориться в этом стихотворении. Нет, напрасно мы решили Прокатить кота на машине: Кот кататься не привык Опрокинул грузовик О какой машине говорится в нашем стихотворении? Молодцы! Посмотрите, какой грузовик к нам приехал, давайте послушаем как шумит мотор у машины. Теперь рассмотрим ее. Из каких частей состоит машина? Где ездит машина? А на какие геометрические фигуры Похожи кабина, кузов и колеса? Правильно! Сегодня мы с вами из этих фигур сделаем свои грузовики. Но сначала мы немного поиграем. Вы готовы! | Грузовик Кабина, кузов, колеса. По дороге. Квадрат, прямоугольник, круг. Да! | Формирование представление о машине, основных ее частях (кабина, кузов, колеса); формирование знаний о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник). Развитие умения повторять за воспитателем разученные действия. |
Физминутка | Едем-едем мы домой на машине легковой въехали на горку: хлоп, Колесо спустилось:стоп. | (движения, имитирующие поворот руля) (руки вверх, хлопок на головой) (руки через стороны вниз, присесть). | Развитие умения повторять за воспитателем разученные действия. |
Практическая часть | Молодцы, а теперь возвращаемся на свои места. Теперь каждый сам сделает свой грузовик. Детям раздают заготовки. Сначала я вам покажу, как мы это будем делать. Берем кабину, намазываем клеем всю поверхность. Теперь берем кабину, переворачиваем и наклеиваем на основу, теперь пригладим салфеткой. Дальше будем приклеивать кузов и колеса. Наша аппликация готова! | Дети садятся за столы. Дети выполняют действия за воспитателем | Развитие умений и навыков работы с клеем, бумагой, умение ориентироваться на листе бумаги. Развитие самоcтоятельности. |
Рефлексия | Какие замечательные получились у нас грузовики! Вас нравятся? | Да! Ребята любуются своими работами, радуются и хлопают друг другу в ладоши. | Развитие умений выражать свои эмоции. |
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста