В.Ю.Драгунский "Тайное становится явным"

Конспект занятия
Представлен конструкт урока на тему "В.Ю.Драгунский. Тайное становится явным." с приёмами слушания
Кошурникова Кристина Юрьевна
Содержимое публикации

Конструкт урока по литературному чтению

Класс: 2

Тема урока:В.Ю.Драгунский «Тайное становится явным»

Тип урока:открытие нового знания

Планируемые результаты:

Личностные:обучающиеся демонстрируютспособность оценивать поведение и поступки персонажей художественных произведений в ситуации нравственного выбора.

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют универсальные познавательные учебные действия формулировать с помощью учителя цель; анализировать текстовую и звуковую информацию в соответствии с учебной задачей; понимать воспринимаемую информацию, содержащуюся в предложенном тексте; определять основную мысль воспринимаемого текста; устанавливать причинно-следственные связи в сюжете художественного текста, при характеристике поступков героев; универсальные регулятивные учебные действия корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; универсальные коммуникативные учебные действия признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументировано высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; передавать содержание воспринимаемого текста путём ответа на предложенные вопросы; задавать вопросы по услышанному тексту; адекватно воспринимать звучащую речь.

Предметные: обучающиеся понимают содержание прослушанного произведения В.Ю. Драгунского «Тайное становится явным», владеют элементарными умениями анализа текста прослушанного произведения В.Ю.Драгунского: отвечают на вопросы о впечатлении от произведения, используют в беседе изученные литературные понятия, подтверждают свой ответ примерами из текста.

Цель: формирование универсальных познавательных учебных действий (анализировать текстовую и звуковую информацию в соответствии с учебной задачей; понимать воспринимаемую информацию, содержащуюся в предложенном тексте) посредством анализа произведения В.Ю.Драгунского «Тайное становится явным».

Задачи:

Воспитательные:воспитывать у обучающихся способность оценивать поведение и поступки персонажей художественных произведений в ситуации нравственного выбора; неприятие любых форм поведения, направленных на причинение физического и морального вреда другим людям;

Развивающие:развивать у обучающихся универсальные познавательные учебные действияформулировать с помощью учителя цель; анализировать текстовую и звуковую информацию в соответствии с учебной задачей; понимать воспринимаемую информацию, содержащуюся в предложенном тексте; определять основную мысль воспринимаемого текста; устанавливать причинно-следственные связи в сюжете художественного текста, при характеристике поступков героев; универсальные регулятивные учебные действия корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; универсальные коммуникативные учебные действия признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументировано высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; передавать содержание воспринимаемого текста путём ответа на предложенные вопросы; задавать вопросы по услышанному тексту; адекватно воспринимать звучащую речь.

Образовательные:познакомить обучающихся с содержание прослушанного произведения В.Ю. Драгунского «Тайное становится явным», владеют элементарными умениями анализа текста прослушанного произведения В.Ю.Драгунского: отвечают на вопросы о впечатлении от произведения, используют в беседе изученные литературные понятия, подтверждают свой ответ примерами из текста.

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

принцип наглядности;

принцип систематичности и последовательности;

принцип доступности;

принцип связи с жизнью.

Принципы воспитания:

Создание положительного эмоционального подъема;

Стимулирование активности.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение, рассказ;

наглядные: демонстрация;

практические: упражнения.

Методы эмоционального стимулирования:

поощрение.

Методы формирования ответственности и обязанности:

предъявление педагогических требований;

педагогический контроль.

Методы воспитания:

Методы самоопределения личности ребенка:

рефлексия и самопознание.

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование:

Демонстрационное: аншлаги с темой, планом и целью, мультимедийная презентация на тему «В.Ю. Драгунский «Тайное становится явным»», аудиозапись

Индивидуальное: дневник, пенал с письменными принадлежностями, учебник литературного чтения, цветные карандаши

Обеспечение урока:

Информационное обеспечение:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

2.Федеральная образовательная программа начального общего образования: утверждена приказом Минпросвещения России от 18 мая 2023 г. под № 372

3.Литературное чтениечасть 2, 14-е издание, Школа России, Климанова Л. Ф, Горецкий В. Г, Голованова М. В.

4. Аудиозапись чтения «Тайное становится явным»https://yandex.ru/video/preview/9005115528339135965?text=тайное%20становится%20явным%20аудиозапись%20чтения&path=yandex_search&parent-reqid=1712296752748444-18238827505184070030-balancer-l7leveler-kubr-yp-sas-48-BAL&from_type=vast

5. Аудиокнига с видеорядом https://yandex.ru/video/preview/18050883536502475339

Структура (план) урока (в соответствии с типом урока):

Этап урока

Время

Мотивация к учебной деятельности.

3 мин.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

5 мин.

Выявление проблемы.

3 мин.

Решение проблемы.

5 мин.

Первичное закрепление.

10 мин.

Самостоятельная работа.

10 мин.

Рефлексия учебной деятельности.

3 мин.

Вывод: 40 минут.

Оформление учебного кабинета, макет доски:

Цель: познакомиться с биографией В.Ю. Драгунского и его произведением «Тайное становится явным».

Восьмое апреля.

Классная работа.

Тема: В.Ю. Драгунский «Тайное становится явным».

План:

Познакомиться с биографией В.Ю. Драгунского.

Познакомиться с произведением «Тайное становится явным».

Написать отзыв.

Ход урока:

Этапыурока

Образовательные задачи

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

Мотивация к учебной деятельности

Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение;

наглядные: демонстрация;

Методы эмоционального стимулирования:

поощрение.

Методы формирования ответственности и обязанности:

предъявление педагогических требований;

педагогический контроль.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Кристина Юрьевна и сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.

- Проверьте готовность к уроку: у вас на парте должен лежать дневник, пенал, учебник.

- Для того чтобы настроиться на продуктивную деятельность, предлагаю вместе произнести девиз, который я вам проговорю:

Мы будем слушать внимательно,

Мы будем работать старательно,

Всё должно получиться,

Мы любим учиться.

- Отлично, у нас обязательно сегодня всё получится. Первый ряд сядет, если скажет, произведение какого автора мы изучали на прошлом уроке. Спасибо. Второй ряд сядет, если скажет, какое произведение мы изучали. Спасибо. Третий ряд сядет, если скажет, кто был главным героем в произведении.

- Не забывайте про правильную посадку: ноги стоят ровно на полу, спина соприкасается со спинкой стула, между партой и вами – кулачок, руки лежат на парте полочкой.

- Сегодня на урокемы будем много слушать. Перед началом предлагаю вспомнить правила слушания. Какие они, предположите?

- Предлагаю проверить. (Имя), назови правила, что ещё не были названы.

Правила слушания:

1.Начинайте слушать с первых слов.

2.Не разговаривайте и не мешайте слушать другим.

3.Сосредоточьтесь и слушайте внимательно.

- Спасибо. Пронесём эти правила через весь урок.

- Можем продолжать.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку

Слушают и произносят девиз

Садятся за свои места

Проверяют посадку

Предполагают

Читает правила

Ф

Мультимедийная презентация на тему «В.Ю.Драгунский «Тайное становится явным»»

ОК

СК

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют универсальные познавательные учебные действия анализировать текстовую и звуковую информацию в соответствии с учебной задачей;универсальные коммуникативные учебные действия адекватно воспринимать звучащую речь.

Актуализация опорных знаний и способов действий

Актуализировать знания обучающихся по прошлой теме «Э.Н.Успенский «Чебурашка»»

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение;

наглядные: демонстрация;

практические: упражнения.

Методы эмоционального стимулирования:

поощрение.

Методы формирования ответственности и обязанности:

предъявление педагогических требований;

педагогический контроль.

.

- Ребята, как вы уже сказали, на прошлом уроке мы читали произведение Э.Н. Успенского «Чебурашка».

- Какая основная мысль произведения? О чём нам хотел сказать автор?

- Да, дружба очень важна и своими друзьями нужно дорожить, помогать друг другу.

- Для того чтобы проверить, как вы усвоили тему с предыдущего урока, предлагаю выполнить задание в парах.

- Но для того чтобы начать, нужно вспомнить правила работы в парах. Какие из них вы знаете?

- Вижу, что вы их отлично знаете. Можем приступать.

- Сейчас я скажу парам предложения, которые нужно будет закончить. Слушайте меня внимательно.

- Пары первого ряда, вам нужно будет закончить следующее предложение: «Чебурашка был таким диковинным, что его не брали даже в зоопарк, так он стал работать в магазине и жить в телефонной будке».

- Пары второго ряда, вам нужно будет закончить следующее предложение: « Крокодил Гена был таким одиноким, что написал объявление о поиске друзей. По этому объявлению к крокодилу пришли девочка Галя и Чебурашка, и они решили дружить друг с другом.»

- Пары третьего ряда, вам нужно будет закончить следующее предложение: «Друзья решили сделать доброе дело и передружить всех, у кого нет друзей, в доме Гены они организовали дом Дружбы.»

- Вам нужно подумать, и устно их закончить.

- (Имя), скажи, как ваша пара справилась с заданием.

- (Имя), скажи, как вы закончили предложение.

- (Имя), скажи, как закончилось ваше предложение.

- Вижу, что вы отлично помните содержание произведения «Чебурашка» Э.Н. Успенского.

-Чтобы подготовиться внимательно слушать, предлагаю выполнить специальное упражнение. Вам нужно будет прослушать ряд слов и повторить его в той же последовательности.

- Кто готов слушать – поднимите руку. Отлично.

Учитель произносит слова: дружба, честность, помощь, раскаяние, смекалка.

- (Имя), повтори слова по порядку.

- Спасибо. (Имя), сможешь ли ты повторить те же слова, но в обратном порядке?

- Отлично, можем продолжать.

- дружба – это очень важно, ею нужно дорожить.

Называют правила работы в парах.

Слушают предложения

- жить в телефонной будке.

- девочка Галя и Чебурашка, они решили дружить друг с другом.

- организовали дом дружбы.

Слушают

- дружба, честность, помощь, раскаяние, смекалка.

Ф

П

Мультимедийная презентация на тему «В.Ю.Драгунский «Тайное становится явным»»

ОК

СК

ВК

Личностные:обучающиеся демонстрируютспособность оценивать поведение и поступки персонажей художественных произведений в ситуации нравственного выбора;

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют универсальные познавательные учебные действия анализировать текстовую и звуковую информацию в соответствии с учебной задачей; устанавливать причинно-следственные связи в сюжете художественного текста, при характеристике поступков героев; универсальные регулятивные учебные действия корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; универсальные коммуникативные учебные действия признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументировано высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Выявление проблемы

Выявить причину затруднения

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение;

практические: упражнения.

Методы эмоционального стимулирования:

поощрение.

Методы формирования ответственности и обязанности:

предъявление педагогических требований;

педагогический контроль.

- Ребята, для того чтобы узнать тему нашего урока, послушайте высказывание и скажите, согласны ли вы с автором:

В. Ю. Драгунский был превосходный выдумщик. Беглый штрих, шутка, смешной поворот, неловкость, что-то милое и трогательное – и вот уже заработало воображение художника, чего только стоят «Денискины рассказы».

- О ком была эта цитата?

- Да, о Викторе Юзефовиче Драгунском. А о какой книге говорилось в цитате?

- Верно, «Денискины рассказы». А знаете ли вы какие-нибудь рассказы из этой книги?

- О каком рассказе сегодня пойдёт речь мы узнаем прослушав небольшой отрывок из него. Я прочитаю его вам, а вы должнывнимательно меня слушать и попытаться узнать, как же называется этот рассказ:

«Я услышал, как мама сказала кому-то в коридоре:

- Тайное всегда становится явным.

И когда она вошла в комнату, я спросил:

- Что это значит, мама: «Тайное всегда становится явным»?»

- Как вы думаете, как называется данный рассказ?

- Да, ребята, сегодня мы узнаем об одном рассказе из цикла «Денискиных рассказов» - «Тайное становится явным».

- Ребята, значит, какой будет тема урока?

- Да, темой урока будет «В.Ю.Драгунский «Тайное всегда становится явным»».

- Ребята, исходя из темы, с чем мы сегодня с вами познакомимся? О чём будем говорить?

- Да, мы узнаем биографию В.Ю. Драгунского, и познакомимся с произведением «Тайное становится явным».

- Исходя из этого, какой будет цель урока?

- Предлагаю проверить. (Имя), прочитай цель.

-Спасибо. Ребята, что нам нужно составить для достижения цели?

- Конечно, нам нужен план. Если нам нужно познакомиться с биографией автора, каким будет первый пункт плана?

- Да, познакомиться с биографией В.Ю. Драгунского. А каким будет второй пункт плана?

- Спасибо, вторым пунктом плана будет познакомиться с произведением «Тайное становится явным».

- Ребята, а что обычно пишут после прочтения рассказа, просмотра фильма и т.д.?

- Да, мы напишем отзыв о прочитанном произведении. Это наш третий пункт плана.

- План составлен, можем приступать.

- О В.Ю. Драгунском

- «Денискины рассказы»

Перечисляют

- «Тайное становится явным»

- В.Ю. Драгунский «Тайное всегда становится явным».- о В.Ю.Драгунском, о его произведении «Тайное всегда становится явным»

- Познакомиться с биографией В.Ю.Драгунского и его произведением «Тайное становится явным».

- план

- познакомиться с биографией В.Ю.Драгунского.

- познакомиться с произведением «Тайное становится явным».

- отзыв

Ф

И

Мультимедийная презентация на тему «В.Ю.Драгунский «Тайное становится явным»», аншлаги с темой, целью и планом

ОК

СК

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют универсальные познавательные учебные действия формулировать с помощью учителя цель; анализировать текстовую и звуковую информацию в соответствии с учебной задачей; определять основную мысль воспринимаемого текста; универсальные регулятивные учебные действия корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; универсальные коммуникативные учебные действия признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументировано высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать звучащую речь.

Решение проблемы

Выявить пути решения проблемы

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение, рассказ;

наглядные: демонстрация;

практические: упражнения.

Методы эмоционального стимулирования:

поощрение.

Методы формирования ответственности и обязанности:

предъявление педагогических требований;

педагогический контроль.

- Для того чтобы познакомиться с биографией Виктора Юзефовича Драгунского, предлагаю вам её послушатьи заполнить карточку. (Имя), прочитай задание на карточке громко и для всех.

Карточка №1

Задание: Внимательно прослушай биографию В.Ю. Драгунского и впиши пропущенные слова, используя слова для справок.

Виктор Юзефович Драгунский (1913-1972) – писатель, прозаик, автор известного цикла рассказов для детей «Денискины рассказы». Он родился 1 декабря 1913 года в городе Нью-Йорк, в семье с белорусскимикорнями. В 1914 году семя вернулась в город Гомель. Виктору пришлось рано начать работать,помогать семье. Он проявлял большой интерес клитературеи начал посещать «Литературно-театрал­ьные мастерские». Виктор начал писать свои первые литературные произведения, что опубликовали много позже. Популярность писателю принесла серия рассказов про мальчика Дениску, по ним были сняты детскиефильмы.

Слова для справок: прозаик, фильмы, Виктор Юзефович Драгунский, «Денискины рассказы», корни, Гомель, литература, опубликовали, помогать.

- (Имя), скажи, что нам нужно будет сделать?

- Да, прослушаем биографию и заполним пропуски в ней на карточке, используя слова для справок. Предлагаю начать.

Аудиозапись с биографией В.Ю. Драгунского

- Аудиозапись подошла к концу. Предлагаю вместе проверить, как вы выполнили задание. Я вам задам вопросы, а ваша задача – ответить на них, используя заполненную карточку.

- Кто же такой В.Ю.Драгунский?

- Да, это известный писатель и прозаик.

- Когда и в какой семье родился писатель?

- Да, 1 декабря 1913 года, в семье с белорусскими корнями.

- В какой город семья вернулась?

- Верно, в город Гомель. Почему В.Ю. Драгунский рано пошёл работать?

- Конечно, он помогал своей семье. Почему он стал посещать «Литературные мастерские»?

- Вы правы, ребята, Драгунскому с юношества была интересна литература. По каким его рассказам были сняты фильмы?

- Да, по рассказам о Дениске.

- Вижу, что вы меня внимательно слушали и ответили на все вопросы о биографии. (Имя), напомни, каким был первый пункт плана?

- Спасибо. Кто считает, что мы его выполнили, поднимите правую руку.

- Можем приступать к выполнению второго пункта плана. (Имя), напомни нам его.

- Для того чтобы его выполнить, я вам прочитаю рассказ «Тайное становится явным». Но перед началом слушания, уберите всё на край парты, положите руки и голову на парту так, чтобы вам было удобно и закройте глаза. Приготовьтесь внимательно слушать, после этого я спрошу ваши эмоции и впечатление от рассказа, ваше мнение.

Учитель читает рассказ «Тайное становится явным».

- Ребята, рассказ подошёл к концу, какие эмоции он у вас вызвал?

- Спасибо за ваше мнение. У меня он тоже вызвал смешанные эмоции: удивление, стыд за главного героя, сочувствие прохожему, чья шляпа и пальто оказались в каше.

- Понравился ли вам этот рассказ? (Имя), почему он тебе понравился? (Имя), почему он тебе не понравился?

- Спасибо. Мне рассказ тоже понравился, он многому учит. Как вы думаете, чему?

- Спасибо за ваши предположения. Рассказ действительно учит не скрывать свои поступки, ведь всегда тайное становится явным.

- Внимательно прослушай биографию В.Ю.Драгунского и впиши пропущенные слова, используя слова для справок.

- заполнить пропуски.

- писатель, прозаик, автор цикла рассказов «Денискины рассказы»

- 1 декабря 1913 года в Нью-Йорке в семье с белорусскими корнями.

- В город Гомель.

- Он помогал свое семье.

- ему была интересна литература.

- по рассказам о Дениске.

- познакомиться с биографией В.Ю.Драгунского.

- познакомиться с произведением «Тайное становится явным».

Выполняют требования учителя.

Перечисляют

- да/нет

Объясняют почему.

предполагают

Ф

И

Мультимедийная презентация на тему «В.Ю.Драгунский «Тайное становится явным»», карточка№1

ОК

СК

Личностные:обучающиеся демонстрируютспособность оценивать поведение и поступки персонажей художественных произведений в ситуации нравственного выбора;

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют универсальные познавательные учебные действия формулировать с помощью учителя цель; анализировать текстовую и звуковую информацию в соответствии с учебной задачей; понимать воспринимаемую информацию, содержащуюся в предложенном тексте; определять основную мысль воспринимаемого текста; универсальные регулятивные учебные действиякорректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; универсальные коммуникативные учебные действия признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументировано высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; передавать содержание воспринимаемого текста путём ответа на предложенные вопросы; задавать вопросы по услышанному тексту; адекватно воспринимать звучащую речь.

Предметные: обучающиеся понимают содержание прослушанного произведения В.Ю. Драгунского «Тайное становится явным», владеют элементарными умениями анализа текста прослушанного произведения В.Ю.Драгунского: отвечают на вопросы о впечатлении от произведения, используют в беседе изученные литературные понятия.

Физкультминутка

снять

мышечное

напряжение,

переключиться на

другой вид

деятельности.

Методы формирования ответственности и обязанности:

предъявление педагогических требований;

оперативный контроль

- Перед тем, как продолжить знакомство с произведением, предлагаю немного отдохнуть.

- Для этого встаньте из-за своих рабочих мест так, чтобы никому не мешать, задвиньте стулья.

- Я буду вам показывать движения а ваша задача – повторять за мной.

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо. 

 (Дети машут руками на себя)

Закачалось деревцо. 

(Дети делают наклоны)

Ветер, тише, тише, тише… 

(Дети приседают)

Деревцо все выше, выше!.. 

(Дети встают на носочки, тянутся вверх)

- Спасибо за вашу активность. Садитесь за свои места, не забывайте про правильную посадку: ноги стоят ровно на полу, между партой и вами – кулачок, спина соприкасается со спинкой стула, руки лежат на парте полочкой.

- Можем продолжать.

Встают со своих мест. Задвигают стулья.

Выполняют физкультминутку

- Садятся за свои места. Проверяют посадку.

Ф

-

ОК
СК

-

Первичное закрепление

закрепить полученные знания

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение, рассказ;

наглядные: демонстрация;

практические: упражнения.

Методы эмоционального стимулирования:

поощрение.

Методы формирования ответственности и обязанности:

предъявление педагогических требований;

педагогический контроль.

-Для того чтобы настроиться

На внимательное слушание, предлагаю выполнить специальное упражнение. Вам нужно будет прослушать ряд слов и соединить их в одно предложение.

- Кто готов внимательно слушать, поднимите правую руку.

Учитель диктует фразы: быть честным, каждому важно, во всём и всегда.

- (Имя), какое предложение у тебя получилось?

- Спасибо, «каждому важно быть честным во всём и всегда».

- Ребята, предлагаю прослушать текст ещё раз. Я включу вам аудиозапись, а вашей задачей будет заполнить карточку №2. (Имя), прочитай задание.

Аудиозапись чтения «Тайное становится явным»https://yandex.ru/video/preview/9005115528339135965?text=тайное%20становится%20явным%20аудиозапись%20чтения&path=yandex_search&parent-reqid=1712296752748444-18238827505184070030-balancer-l7leveler-kubr-yp-sas-48-BAL&from_type=vast

Карточка №2

Задание: пронумеруй события рассказа в том порядке, в котором они произошли.

№… №… №…

№… №….

- (Имя), какое изображение будет первым? Что случилось сначала?

- Да, сначала мальчик спросил маму, о чём она говорила, и мама объяснила, что всё тайное становится явным.

- Что случилось потом?

- Да, мама попросила мальчика съесть манную кашу. Хотел ли он ее съесть?

Почему?

- Да, он не любил есть манную кашу. Тогда что сделала мама, чтобы уговорить его?

- Да, сказала ему, что если он съест всю манную кашу, то они пойдут в Кремль. Замотивировало ли это мальчика съесть кашу?

- Замотивировало, он захотел сделать её вкуснее, как он это делал?

- Да, но он разве сделал кашу вкуснее?

- Конечно нет, он её испортил. Что тогда он сделал?

- Да, он выплеснул кашу из окна и сел обратно за стол с пустой тарелкой. Зачем он это сделал?

- Верно, ребята. Он хотел избавиться от каши и пойти в Кремль. Что произошло дальше?

- Почему мама похвалила мальчика?

- Да, она решила, что он съел всю манную кашу и стала звать мальчика в Кремль.

- Что случилось дальше?

- Да, пострадавший и милиционер вошли в квартиру. Что они сказали?

- Да, что мама выливает кашу в окно. Что она им ответила на это?

- А что такое клевета? Как вы понимаете это слово?

- Да, клеветать – говорить не правду о ком-то.

- Что произошло дальше?

- Да, мама рассердилась на мальчика и пригласила мужчину с кашей на шляпе к себе, чтобы его почистить от неё. Что спросила мама у сына после всего произошедшего?

- Что ответил мальчик маме?

- Спасибо за ваши ответы. Вижу, вы внимательно следили за событиями рассказа. Как бы вы охарактеризовали мальчика? Какими качествами?

- У вас очень интересные варианты. Как вы думаете, он совестливый? Почему?

- Да, он переживал об этой тайне и был очень сильно расстроен и пристыжён за то, что мама узнала, что он выбросил манную кашу в окно, ещё и на прохожего, который спешил фотографироваться.

- Можем ли мы назвать его смекалистым? Почему?

- Конечно, он смекалистый, ведь он действительно нашёл оригинальное решение своей проблемы, хоть оно и было неправильным. Как бы вы поступили на его месте? Отвечаем по поднятой руке.

- Конечно, лучше было бы не выбрасывать кашу в окно, а если уж выбросили – сознаться маме, что совершили проступок.

- Какая мама в рассказе? Как её можно охарактеризовать?

- Спасибо за ваше мнение, можно ли сказать, что мама мудрая?

- Вы правы, ребята, мама мудрая т.к. она не стала ругать мальчика, а преподнесла его проступок как урок тому, что всё тайное становится явным.

- Ребята, а какая композиция у рассказа? Из каких частей она состоит?

- До какого момента происходит завязка?

- Да, это завязка. А когда мальчик выбросил кашу в окно?

- Почему кульминация произошла с кашей?

- Да, это важный момент в рассказе и он находится в середине повествования.

- Что является развязкой в рассказе?

- Да, развязка начинается когда мальчику становится стыдно и приходят в квартиру милиционер и пострадавший, а мама узнает об обмане.

- Значит, какая композиция у этого рассказа?

- Да, это рассказ с правильной композицией.

- Ребята, а какие выразительные средства вы заметили, пока слушали рассказ?

- Сейчас я вам буду зачитывать выразительные средства из рассказа, а вы должны назвать их.

- «она была очень густая»

-« горло само сжимается и выталкивает эту кашу обратно»

- «глаза на лоб полезли»

- «глаза у нее стали зеленые, как крыжовник»

- Отлично, ребята, вы справились. В рассказе довольно много интересных выразительных средств.

- Подводя итог, предположите, какой была главная мысль рассказа?

- Спасибо за ваши предположения, я согласна с тем, что главной мыслью рассказа было то, что скрывать обман нет смысла – всё равно об этом когда-нибудь узнают, даже если не сегодня, то обязательно в будущем, ведь тайное становится явным.

- (Имя), напомни нам, каким был второй пункт плана?

- Ребята, кто считает, что мы его выполнили, поднимите правую руку.

- Можем продолжать.

Слушают аудиозапись и заполняют карточку.

- Сначала мама поговорила с мальчиком о том, что всё тайное становится явным.

- мама попросила сына есть манную кашу.

- нет, он не любил манную кашу.

- сказала, что они пойдут в Кремль.

- да

- отшлёпал ложкой, посолил, добавил сахара, кипяток, хрен.

- нет

- выбросил кашу из окна.

- Чтобы избавиться от каши и пойти в Кремль.

- Пришла мама и похвалила его.

- Потому что она подумала, что он съел всю кашу.

- В квартиру вошёл милиционер с мужчиной в каше.

- что выливают кашу в окно.

- Чтобы они не клеветали на неё.

- врать, обманывать.

- мама рассердилась.

- запомнил ли он на всю жизнь, что всё тайное становится явной.

- «да.»

Предполагают.

- да, потому что он переживал после того, как выбросил кашу в окно.

- Да, он пробовал улучшить вкус каши и нашёл, куда её выбросить, чтобы не заметила мама.

Предлагают свои варианты

Предлагают варианты

- да, потому что она сказала, что тайное становится явным.

- завязка, развитие сюжета, кульминация и развязка.

- до того, как мальчик выбросил кашу.

- это кульминация.

- это самый важный момент в рассказе и он в середине рассказа.

- когда мальчику становится стыдно и приходят милиционер и пострадавший.

- Правильная

- эпитеты, сравнения и т.д.

- эпитет

- олицетворение

- фразеологизм

- сравнение

Предполагают

- познакомиться с произведением «Тайное становится явным».

Ф

И

Мультимедийная презентация на тему «В.Ю.Драгунский «Тайное становится явным»», аудиозапись чтения, карточка №2

ОК

СК

Личностные:обучающиеся демонстрируютспособность оценивать поведение и поступки персонажей художественных произведений в ситуации нравственного выбора;

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют универсальные познавательные учебные действия формулировать с помощью учителя цель; анализировать текстовую и звуковую информацию в соответствии с учебной задачей; понимать воспринимаемую информацию, содержащуюся в предложенном тексте; определять основную мысль воспринимаемого текста; устанавливать причинно-следственные связи в сюжете художественного текста, при характеристике поступков героев; универсальные регулятивные учебные действия корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; универсальные коммуникативные учебные действия признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументировано высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; передавать содержание воспринимаемого текста путём ответа на предложенные вопросы; задавать вопросы по услышанному тексту; адекватно воспринимать звучащую речь.

Предметные: обучающиеся понимают содержание прослушанного произведения В.Ю. Драгунского «Тайное становится явным», владеют элементарными умениями анализа текста прослушанного произведения В.Ю.Драгунского: отвечают на вопросы о впечатлении от произведения, используют в беседе изученные литературные понятия, подтверждают свой ответ примерами из текста.

Самостоятельная работа

Выявление качества и уровня освоения обучающимися знаний и способов действия

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение, рассказ;

наглядные: демонстрация;

практические: упражнения.

Методы эмоционального стимулирования:

поощрение.

Методы формирования ответственности и обязанности:

предъявление педагогических требований;

педагогический контроль.

- (Имя), назови третий пункт плана.

- Для этого предлагаю послушать текст внимательно ещё раз с видеорядом. Представьте себя в такой же ситуации, в которой оказался Дениска, подумайте, что бы сделали вы? А если вы уже выбросили манную кашу и пришёл милиционер? Что бы вы сказали маме? Как бы вы исправили ситуацию? Предлагаю начать слушать.

Аудиокнига с видеорядомhttps://yandex.ru/video/preview/18050883536502475339

- Ребята, рассказ подошёл к концу. Сейчас вам нужно будет написать небольшой отзыв о произведении на карточках №3. На слайде вы можете видеть вопросы, на которые вы можете опираться, при составлении отзыва:

1. О ком было это произведение?

2. Какая основная мысль произведения?

3. Почему тебе понравилось\не понравилось произведение?

На работу у вас есть 5 минут.

Карточка №3.

Отзыв на рассказ В.Ю. Драгунского

«Тайное становится явным» ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Ваш отзыв должен быть не больше трех предложений.

- Вижу, что все закончили писать. (Имя), выйди и поделись с нами отзывом. Остальные внимательно слушают.

- Спасибо, у тебя получился очень интересный отзыв. (Имя), выйди и прочитай свой отзыв.

Несколько обучающихся по желанию выходят и зачитывают свои сочинения.

-Спасибо вам за вашу активность, у каждого получился замечательный отзыв на произведение. Передайте карточки №3 на первые парты.

- (Имя), напомни, каким был третий пункт плана?

- Ребята, кто считает, что мы его выполнили, поднимите руку вверх.

- Можем продолжать.

-Написать отзыв.

Слушают текст с видеорядом.

Пишут отзыв на карточках.

Выходят и

зачитывают свои отзывы.

Ф

И

Мультимедийная презентация на тему «В.Ю.Драгунский «Тайное становится явным»», аудиозапись с видеорядом, карточка№3

ОК

СК

Личностные:обучающиеся демонстрируютспособность оценивать поведение и поступки персонажей художественных произведений в ситуации нравственного выбора;

Метапредметные:обучающиеся демонстрируютумения ПУУД анализировать текстовую и звуковую информацию в соответствии с учебной задачей; устанавливать причинно-следственные связи в сюжете художественного текста, при характеристике поступков героев; РУУД корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; КУУД признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументировано высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

Предметные: обучающиеся знают содержание произведения В.Ю. Драгунского «Тайное становится явным», умеют анализировать авторские художественные произведения при помощи учителя.

Инструктаж домашнего задания

Познакомить обучающихся с домашним заданием.

Методы обучения:

Методы формирования ответственности и обязанности:

предъявление педагогических требований;

педагогический контроль.

- Ребята, откройте дневники, найдите литературное чтение и приготовьтесь записывать домашнее задание: вам нужно выбрать одно из трёх заданий и выполнить его к следующему уроку.

1. Написать сочинение до 10 предложений на тему «А что бы я сделал на месте Дениски?»;

2. Нарисовать на формате А4 любой момент, который вам запомнился, из рассказа «Тайное становится явным»;

3. Подготовить пересказ рассказа «Тайное становится явным».

Записывают домашнее задание

Ф

-

ОК

СК

-

Рефлексия

подвести

итог урока и

самостоятельно

проанализировать

свою деятельность

в течении урока.

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение;

наглядные: демонстрация;

практические:упражнения.

Методы эмоционального стимулирования:

поощрение.

Методы формирования ответственности и обязанности:

предъявление педагогических требований;

педагогический контроль.

Методы воспитания:

Методы самоопределения личности ребенка:

рефлексия и самопознание.

- Наш урок подходит к концу.

- (Имя), напомни, какой была тема урока?

- Да, В.Ю. Драгунский «Тайное становится явным».

- Какой была цель урока?

- Да, нам нужно было познакомиться с биографией В.Ю. Драгунского и его произведением «Тайное становится явным». Кто считает, что мы её выполнили, поднимите руку вверх.

- С помощью чего мы её выполнили?

- Да, при помощи выполнения заданий и слушания.

- Ребята, что интересного вам запомнилось из биографии В.Ю. Драгунского?

- Спасибо за ваши ответы.

- Ребята, а какой была главная мысль рассказа «Тайное становится явным»?

- Да, вы правы, любой обман раскрывается, и всегда тайное становится явным.

- Предлагаю оценить вашу работу на уроке. Я буду передавать вам мяч, а вам нужно будет ответить на мой вопрос, что я задам вам устно.

- (Имя), скажи, доволен ли ты своей работой на уроке?

- (Имя), скажи, ты работал активно или пассивно?

- (Имя), скажи, устал ли ты за урок?..

Учитель спрашивает несколько обучающихся.

- За хорошую работу хочу похвалить…., за активность…, за ответы на уроке…, за сообразительность…

-Мне было приятно с вами поработать. Урок окончен. До свидания!

- В.Ю.Драгунский «Тайное становится явным».

- Познакомиться с биографией В.Ю. Драгунского и его произведением «Тайное становится явным».

- При помощи выполнения заданий и слушания теста

Перечисляют

- любой обман раскрывается.

Оценивают свою работу на уроке: отвечают на вопросы.

Прощаются с учителем.

Ф

Мультимедийная презентация на тему «В.Ю.Драгунский «Тайное становится явным»»

ОК

СК

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют универсальные коммуникативные учебные действия признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументировано высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать звучащую речь.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Литературное чтение
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 4 класса «Викторина "Мы - россияне"»
Литературное чтение