Тема: « Наш город Златоуст»
Тематическое занятие
Занятие по усвоению новых знаний и умений.
Цель: Познакомить с природой города Златоуста.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – выполнять действия согласно словам, разукрашивать рисунок , не выходя за линии.
Развитие психических процессов зрительного внимания и памяти.
Развитие личностных качеств – формирование интереса к родному городу.
Обучающая – Дать первоначальное представление о гравюре.
Воспитывающая –ценить и уважать ценности родного города.
Литературный ряд: отрывок стихотворения о Златоусте.
Оборудование: картинки с изображением гор и рек на Таганае, картинки с изображением разновидностей гравюр, заготовки гравюр на бумаге, желтая краска, кисточки и салфетки.
План
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель Ноздрина Анжелла Ратмиловна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | Ребята , сегодня я вам расскажу о нашем городе Златоуст. | Внимательно слушают. | Развитие личностных качеств – формирование интереса к родному городу. |
Беседа | Мы с вами живём в красивом городе. В нем очень много достопримечательностей. Наш город славится очень красивой природой, скалистыми горами, реками и таёжными лесами. Очень красиво описывают природу нашего города художники и поэты. «Я люблю тебя, милый мой город, В этот ясный, безоблачный день. Небо ясное над Таганаем, И зеркальна поверхность пруда. Мест немало прекрасных мы знаем, Но всё время влечёт нас сюда.» Вот такие красивые слова пишут поэты о нашем городе. В этих строках упоминается об удивительном уголоке Земли –национальном парке Таганай. Естественная красота покоряет каждого, кто посещает эти места. Все горные вершины, останцы, реки, альпийские луга, хвойные леса Таганая являются ценными достопримечательностями и памятниками природы.На такой обширной территории расположено множество природных достопримечательностей- горы , каменные реки (курумы), которые спускаются по горным склонам. Их «русло» выложено камнями, глыбами,мелкими обломками. (показываю картинки) Всю эту красоту нашей природы художники рисуют на гравюрах. Наш город Златоуст славится гравюрами. (показываю картинки) Я вам предлагаю тоже побыть художниками и разукрасить гравюры. Но сначала давайте подвигаемся, поиграем | Внимательно слушают. Рассматривают картинки с изображением гор и каменных рек. Рассматривают картинки с гравюрами. | Развитие психических процессов зрительного внимания и памяти. Воспитывающая –ценить и уважать ценности родного города Развитие психических процессов зрительного внимания и памяти. Дать первоначальное представление о гравюре. |
Физминутка | Ребятки, давайте, и мы превратимся в самолетик. Летчики на аэродром. Заводим мотор - Ж- ж- ж,ж-ж-ж-ж-ж-ж (крутим медленно руками перед грудью, увеличивая темп) Самолёт летит, а мотор гудит- У-у-у, у-у-у (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо), Полетели... Дальше полетим на самолете. На посадку сели. | Выполняют действия , согласно словам. | Развитие умений и навыков – выполнять действия согласно словам. |
Практическая часть | Ну а теперь садитесь за стол. Я каждому дам заготовку – гравюру. На ней изображена природа нашего города. В рисовании гравюр, используется два цвета- это черный и желтый. На ваших заготовках уже нанесён черный цвет и вам надо там где не закрашено , закрасить жёлтым цветом. | Внимательно слушают и рассматривают заготовки. Выполняют работу. | Развитие умений и навыков – выполнять действия согласно словам, разукрашивать рисунок , не выходя за линии. |
Рефлексия | Ребята, как называется наш город ? Сегодня вы узнали о красивой природе нашего города. И были вы сегодня художниками. Что вы сегодня разукрашивали? Вам понравилось наше занятие? | Златоуст. Гравюру. Да. | Развитие личностных качеств – формирование интереса к родному городу. |