Конспект занятия по ФЭМП
в старшей группе.
Тема: «День Победы»
Воспитатель: Силиванова Е. А.
Цель: Закрепление знаний о числах и цифрах от 1 до 10. Совершенствование навыков порядкового и количественного счета. Подготовка к пониманию сущности арифметического действия сложения. Развитие умения сравнивать смежные числа, устанавливать зависимость между ними. Совершенствование навыков ориентировки в пространстве. Воспитание патриотических чувств, уважение к защитникам Отечества.
Материалы и оборудование: плоскостные изображения самолётов, танкистов, моряков, военной техники, пилотки на каждого ребёнка, плоскостные изображения бескозырок, карточки с цифрами и знаками, карточки с заданием, простые карандаши на каждого ребёнка.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, сейчас у нас должно быть занятие - математика. А я предлагаю вам отправиться на парад.
-Какой сейчас месяц идет?
-Какой месяц был до мая?
- Какой месяц будет после мая?
- Какой праздник бывает в мае? (День Победы).
Воспитатель: Каждый год в столице нашей Родины Москве и во многих других городах 9 мая проходят праздничные парады. Вот и я предлагаю вам представить, что мы отправляемся на парад Победы. В параде Победы принимают участие защитники Родины из разных родов войск. Первыми встали пехотинцы на парад. Они построились в строгом порядке в соответствии с цифрой на форме, которая обозначает порядковый номер солдата.
1. Задание детям:
-Как называется головной убор солдат?
- Наденьте солдатские пилотки, возьмите карточку с цифрой и постройтесь по порядку.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Дима, ккакой по счету ты стоишь в шеренге? (и т. д. с каждым ребёнком).
2. Задание детям:
Воспитатель размещает на доске плоскостные изображения танкистов (9 штук)и моряков (10 штук)
Воспитатель:На парад построились 9 танкистов и 10 моряков. Вам нужно узнать, кого больше (меньше): танкистов или моряков.
Дети из «математического набора» достают цифры 0, 1, 9, знаки «>», «<»
Воспитатель:Кого больше, танкистов или моряков?
Дети: Моряков больше чем танкистов.
Воспитатель:На сколько моряков больше чем танкистов?
Дети: Моряков на один больше чем танкистов.
Воспитатель: Кого меньше, танкистов или моряков?
Дети: Танкистов меньше чем моряков.
Воспитатель:На сколько танкистов меньше чем моряков?
Дети: Моряков на один больше чем танкистов.
Воспитатель: Молодцы! Переходим к следующему заданию.
3. Задание детям:
Воспитатель: Как называется головной убор моряков? (бескозырки).
Педагог размещает на доске в ряд 5 зелёных плоскостных изображений бескозырок
Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько зелёных бескозырок я разместила на доске?
Дети: пять зелёных бескозырок.
Воспитатель: Как я получила такое число?
Дети: Вы поставили одну бескозырку, потом ещё одну, ещё одну, ещё одну и ещё одну. Всего пять бескозырок.
Воспитатель: Правильно.
Педагог выставляет в следующий ряд 3 бескозырки голубого цвета.
Воспитатель: Сколько голубых бескозырок я разместила на доске?
Дети пересчитывают голубые бескозырки.
Дети: три голубых бескозырки.
Воспитатель: Как я получила такое число?
Дети: Вы поставили одну бескозырку, потом ещё одну, и ещё одну. Всего три бескозырки.
Воспитатель: Верно. Каких бескозырок больше, зелёных или голубых?
Дети: Зелёных бескозырок больше, чем голубых. Голубых меньше, чем зелёных.
Воспитатель: На сколько голубых бескозырок меньше, чем зелёных?
Дети: Голубых бескозырок на две меньше, чем зелёных.
Воспитатель: Сколько всего бескозырок на доске?
Дети: Всего 8 бескозырок (дети показывают цифру 8).
Воспитатель: Как получилось такое число?
Дети: 5 бескозырок плюс 3, получилось 8
Педагог размещает арифметическое действие на доске: 5+3=8
4. Задание детям:
Воспитатель: На Красной площади в Москве в этот день в параде участвует разная военная техника. Какую вы знаете военную технику?
Дети:Машины, танки, ракеты, корабли, самолеты, вертолеты.
Воспитатель: И в этом году на военном параде участвуют: танки, машины, ракеты, самолеты, вертолеты.
На доске педагог размещает изображение красной площади с расставленной на ней военной техникой.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «На красной площади». Посмотрите, какая машина едет в центре? (танк). Что изображено в верхнем левом углу? (самолёт). Что изображено внизу справа? (ракетная установка). Что изображено в верхнем правом углу? (вертолёт). Что изображено внизу слева? (военная машина).
Воспитатель: Молодцы!
Физкультминутка.
Дети под марш выполняют повороты налево и направо, перестроения.
6. Задание детям:
Воспитатель: Ребята, вы знаете, кто такие разведчики? (ответы детей). Однажды во время войны нашим разведчикам попала в руки карта, на которой было обозначено здание школы, заминированное фашистами. На карте здания выглядят вот так.
Воспитатель показывает геометрические фигуры детям, они называют их. Фигуры выставляются на мольберт: квадрат, треугольник, ромб, трапеция, прямоугольник.
Воспитатель: Давайте представим себе, что вы военные разведчики, и вам предстоит узнать, где находится заминированное здание. Для этого вы должны найти лишнюю фигуру и обвести ее карандашом.
Игра «Какая фигура лишняя?» У каждого ребенка на столе карточка с заданием.
Дети находят лишнюю фигуру и обводят ее простым карандашом.
Воспитатель:Какая среди этих фигур лишняя?
Дети: Треугольник, т.к. другие фигуры четырехугольники.
Воспитатель: Ребята, вы все прекрасно справились с заданиями. Какое задание вам больше всех понравилось? Почему? (ответы детей) Думаю, из вас получатся настоящие защитники Родины.