Конспект логопедического занятия «Звуки [В], [В’]. Буква В»

Конспект занятия
Задачи: 1 Коррекционно-образовательные: Закреплять умение давать характеристику согласным звукам. Познакомить с буквой В. Формировать процессы анализа и синтеза. 2 Коррекционно-развивающие: Развивать фонематический слух. 3 Коррекционно-воспитательные: Воспитывать усидчивость, внимательность к ответам других детей. Оборудование: Схема характеристики звуков, картинка мальчика, картинка девочки, фишки к звуковому анализу, картинки к физ-ке, карточки-буквы, слоговая таблица с буквой В, индивидуальные карточки (тест-закрепление), простые карандаши, фишки-эмоции, логопедическая медаль, степлер.
Мазанова Светлана Александровна
Содержимое публикации

Конспект логопедического занятия «Звуки [В], [В’]. Буква В»

Цель: Познакомить со звуками [В], [В*] и буквой, которая их обозначает.

Задачи:
Коррекционно-образовательные: Закреплять умение давать характеристику согласным звукам. Познакомить с буквой В. Формировать процессы анализа и синтеза.
Коррекционно-развивающие: Развивать фонематический слух.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать усидчивость, внимательность к ответам других детей.

Оборудование:
Схема характеристики звуков, картинка мальчика, картинка девочки, фишки к звуковому анализу, картинки к физ-ке, карточки-буквы, слоговая таблица с буквой В, индивидуальные карточки (тест-закрепление), простые карандаши, фишки-эмоции, логопедическая медаль, степлер.

Ход деятельности

Организационный момент

Сядьте тихо и неслышно
(садятся)
Будем мы сейчас трудиться
И заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
скоро будут называть вас – ученики!

Актуализация знаний

- На какие две группы делятся звуки? (гласные, согласные)
- Какие звуки мы называем гласными? (произносятся долго, нараспев; воздух не встречает препятствий на своём пути, всегда с участием голоса).
- Каким цветом в звуковом анализе обозначаем гласные звуки?
- Какие звуки называем согласными? (воздух встречает препятствие на своём пути, состоят из шума и голоса или только из шума)
- Какими могут быть согласные звуки? (твердыми или мягкими). 
- Каким цветом обозначаем твердые согласные звуки? А мягкие согласные?
В помощь обучающимся на доске находится схема:

Изучение новой темы.

Сегодня мы будем продолжать знакомиться со звуками. А какие это будут звуки, Вы сами чуть позже скажите. Для этого давайте познакомимся с гостями, которые пришли к нам на занятие.
На доску вывешиваются изображения мальчика и девочки.

Это Вова и Вика.
- Как зовут мальчика? (Вова).
- Какой первый звук в слове Вова? ([В]).
- Дайте характеристику звуку [В].
[В] – согласный, звонкий, твердый (каждая характеристика проверяется педагогом и детьми- наличие препятствия для воздуха, работа голосовых связок (ладонь на горлышке), твердое произнесение). Обозначаем синей фишкой.

Составьте звуковую модель слова Вова (один ребенок у доски, остальные у себя на партах)


- Сколько слогов в слове Вова? (2)

- Как зовут девочку? (Вика).
- Какой первый звук в слове Вика? ([В*]).
- Дайте характеристику звуку [В*].
[В*] – согласный, звонкий, мягкий (каждая характеристика проверяется педагогом и детьми — наличие препятствия для воздуха, работа голосовых связок (ладонь на горлышке), мягкое произнесение). Обозначаем зеленой фишкой с колокольчиком.

Составьте звуковую модель слова Вика (один ребенок у доски, остальные у себя на партах)


- Сколько слогов в слове Вика?(2)

Молодцы!

Так о каких звуках мы сегодня говорим на занятии? ([В], [В*]). Правильно, молодцы!

- Ребята, посмотрите Вова принёс нам какие-то карточки. Рассмотрите и скажите что на них изображено? (девочка прыгает, мальчик приседает).

- Вова предлагает нам тоже подвигаться, поиграть. Хотите?

Физминутка.

- Услышите звук [В] — приседайте, услышите звук [В*] — подпрыгивайте.
Уровень звука: [К], [С], [В], [М], [В*], [Л], [В*], [В], [Л], [Ш], [В], [В*], [В], [З], [В].
Уровень слога: [АК], [СЫ], [ОВ], [МИ], [ВИ], [УЛ], [ВИ], [АВ], [ЛЫ], [ИШ], [ВЫ], [ВУ].
Уровень слова: вилка, варежки, вьюга, волк, виноград, ворона, снеговик, волосы, дверь, василёк.
Молодцы, садитесь.

Работа с буквой

- Ребята, посмотрите Вика тоже принесла нам карточки. Рассмотрите и скажите что на них изображено? (буквы). Назовите их: А, И, О, У, Ы. Какие звуки они обозначают? (гласные).
- А кто знает какая буква обозначает согласные звуки [В], [В*]?
Демонстрация буквы (карточка на доске).
- На что похожа буква В? (ответы и предположения обучающихся).
- Ребята, Вика предлагает нам почитать слоги с новой буквой.
На доску вывешивается слоговая таблица. Чтение слогов хором; по очереди; по одному.

ВА          ВО          ВЫ

ВИ          ВУ          АВ

ОВ          УВ          ЫВ

Назовите слог, в котором согласный звук произносится мягко.

Закрепление полученных знаний на занятии.

Самостоятельная работа детей на индивидуальных карточках.

Соедини с буквой В только те предметы, названия которых начинаются со звуков [В] или [В*].

Итог.

- О каких звуках говорили сегодня на занятии?
- Дайте характеристику этих звуков.
Молодцы!

Рефлексия.

Перед Вами лежат кружки, нарисуйте Если Вам сегодня на занятии все было понятно, то «улыбающийся смайлик»,

Если не все поняли – «обычный смайлик»,

А если совсем тема была непонятна – «грустный смайлик».

А

В

Я

О

Ё

У

Ю

Ы

И

Э

Е

А

Я

О

Ё

У

Ю

Ы

И

Э

Е

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для 1 класса «Заглавная и строчная буква Г»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для «конспект НОД по теме: «Мой любимый мультфильм»»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Занятие по модели 4К. сказка Репка»
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «Перспективное планирование НОД в подготовительной группе»