Общалкин в гостях у ребят

Конспект занятия
Конспект занятия в младшей группе с использованием валеоигрушки "Общалкин"
Стерхова Любовь Николаевна
Содержимое публикации

Конспект занятия в младшей группе с использованием валеоигрушки "Общалкин"

Общалкин в гостях у ребят"

Цель занятия: формирование представлений о межличностном общении как о правиле здорового образа жизни и способах его соблюдения, а также ценностного отношения к межличностному общению как правилу здорового образа жизни и важности его применения для укрепления и сохранения здоровья.

Задачи:

- познакомить детей с представлением о межличностном общении;

- показать способы соблюдения межличностного общения для укрепления и сохранения здоровья;

- воспитывать ценностное отношение к межличностному общению как правилу ЗОЖ для укрепления и сохранения здоровья и важности его применения

Ход занятия:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Вводная часть

1.1. Приветствие "Солнышко"

Цель: создание доброжелательной атмосферы.

Цель: выполнить движения по показу воспитателя.

Песенка веселая вех нас в круг зовет.

Сегодня такой солнечный день!

Покажем солнышку наши ладошки!

Ласковое солнышко светит к нам в окошко.

Мы покажем солнышку все свои ладошки:

Правую, левую - все свои ладошки.

Вот как хорошо вы улыбаетесь.

Значит помните совет друга здоровья Настроелкина, что хорошее настроение - залог здоровья.

Выполняют движения по показу и в соответствии со словами стихотворения

1.2. Актуализация знаний.

Цель: помочь детям вспомнить правила друзей здоровья

Цель: рассказать о правилах друзей здоровья

(Раздается стук в деверь, входят друзья здоровья - Распоряделкин, Закалялкин, Невредилкин, Умывалкин, Настроелкин.)

- А вот и наши друзья здоровья пришли.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы снова пришли к вам в гости!

Здороваются с гостями.

- Вы не забыли, как нас зовут?

(При необходимости воспитатель называет имена друзей здоровья).

Дети называют имена друзей здоровья.

- Ребята, друзья здоровья хотят, чтобы вы были здоровы, не болели. Они знакомят вас с правилами здоровья.

Распоряделкин учит соблюдать распорядок дня, вовремя делать зарядку, кушать, играть, гулять, спать.

Закалялкин - учит закаляться, всегда гулять на свежем воздухе, летом загорать под солнцем и купаться в речке, в море.

Невредилкин учит хорошим привычкам. Какие вы знаете хорошие привычки?

Умывалкин - учит соблюдать правила гигиены: умываться, чистить зубы, причесываться, содержать одежду в чистоте.

Настроелкин советует почаще улыбаться и быть в хорошем настроении.

Дети отвечают или сами или с помощью воспитателя по картинкам.

1.3. Мотивация, целеполагание.

Цель: создать положительную мотивацию, сформировать представление о предстоящей деятельности.

Цель: слушать воспитателя, отвечать на вопросы.

- Молодцы, вот вы уже сколько знаете правил от друзей здоровья и стараетесь их соблюдать.

А сегодня к вам пришел в гости еще один друг здоровья - Это Общалкин.

- Хотите от него получить советы, чтобы не болеть и быть здоровыми?

Ответы детей.

II. Основная часть.

2.1. Беседа "Какие бывают слова"

Цель: познакомить детей с представлением о межличностном общении, его значением для здоровья детей.

Цель: послушать Общалкина, ответить на вопросы.

(Общается с детьми от имение куклы Общалкина).

- Ребята, вы недавно читали сказку про грубое слово "Уходи!" Девочка Маша этим грубым словом обидела своих друзей. Кого она обидела?

-Солнышко, мышонка, медвежонка.

- Молодцы, помните. А скажите, какое настроение от такого слова стало у ее друзей?

-Плохое, они даже заплакали.

- А от плохого настроения можно заболеть?

-Можно заболеть.

- Значит своим друзьям, и вообще всем людям, с которыми вы разговариваете, общаетесь грубые слова говорить не надо. А какие надо говорить слова?

-Добрые слова, ласковые.

- Правильно, всем нужно говорить добрые, вежливые слова. Какие вежливые слова вы знаете?

- Спасибо, пожалуйста, привет ...

2.2. Игра "Волшебные слова"

Цель:упражнять в использовании в речи вежливых слов.

Цель: ответить на вопрос загадки.

Хоть на улице, хоть дома,

Не молчите, не стесняйтесь,

И немым не притворяйтесь.

Поздороваться спешите,

Громко ... скажите.

- Здравствуйте!

На земле лежала тень.

Скажем ей мы ...

- Добрый день!

Если просишь что-нибудь,

То сначала не забудь,

Разомкнуть свои уста

и сказать...

- Пожалуйста!

Если кого-то обидели случайно

Или наступили на ногу нечаянно,

Только не молчите,

Долго не тяните,

А скажите...

- Извините!

2.3. Инсценировка стихотворения "Котик и Ёжик"

Цель:познакомить детей со способами вежливого общения.

Цель:посмотреть сказку и ответить на вопросы

(Показывает с использованием кукольного театра).

В тихом лесу, средь кустов и дорожек,

Жили два друга - Котик и Ёжик.

Как-то они на прогулку пошли

И на поляне качели нашли.

Ёжик навстречу качелям шагнул,

Котик качели к себе потянул.

Котик: "Я первый!", а Ёжик: "Нет. Я!"

Не уступают друг другу друзья.

Ёжик кричит: "Уходи, вредный Кот!"

Котик в ответ: "Жадина ты, а не Ёж!"

Так и поссорились Ёжик и Кот.

- Что случилось с друзьями?

- А почему они поссорились?

- Они поссорились, обзываться начали.

- А что нужно было сделать, чтобы не поссориться и не наговорить друг другу плохих слов, не обижать друг друга?

- Нужно было по очереди качаться, договориться.

- Общалкин:

- Ребята, чтобы не наговорить друг другу плохих слов, нужно договариваться, считалка поможет договориться, кто будет первый, а кто второй. Хотите научу вас считаться?

- А сейчас и друзей Котика и Ёжика научим.

Ответы детей.

(Котик и Ёжик считаются).

- Раз, два, раз, два,
Вот берёзка, вот трава,
Вот полянка, вот лужок -
Ты качаешься, дружок.

- Котик и Еж вот так посчитались, и помирились друзья.

Слушают считалку, смотрят как друзья считаются.

2.4. Физкультминутка. Танец "Поссорились- помирились!

Цель: снять статическое напряжение

Цель: станцевать танец.

- Дети, давайте покажем Общалкину и Котику с Ёжиком, как вы умеете дружить, мириться, если поссорились.

Исполняют танец "Поссорились - помирились"

Общалкин:

- Вижу, что вы, ребята, умеете дружить, умеете друг с другом общаться, знаете и говорите вежливые добрые слова. Все это поможет вам стать здоровыми, не болеть.

Слушают Общалкина.

III. Заключительная часть

3.1. Итог занятия

Цель: подвести итог занятия, акцентировать внимание детей на значении для здоровья выполнение светов Общалкина.

Цель: прослушать совет Общалкина, ответить на вопросы.

- Кто сегодня у нас в гостях?

У нас сегодня в гостях друзья здоровья Распорядилкин и Закалялкин, Невредилкин, Умылкина, Невредилкине и новый друг здоровья - Общалкин.

Называют друзей здоровья.

-Послушайте совет нашего гостя, друга здоровья Общалкина.

(Включается функция голосового сопровождения игрушки").

-Привет! Я друг здоровья Общалкин. Совет о правилах общения. Чтоб здоровье укреплять, правила общения надо соблюдать: вежливо спросить, ответить, чтобы дружно жить на свете. Совет Общалкина соблюдай и здоровье укрепляй!

- Друзья здоровья учат всех ребят, как не болеть, стать крепкими, здоровыми.

Дети слушают аудиосовет Общалкина.

3.2. Рефлексия

Цель: выявить отношение детей к соблюдения советов друзей здоровья.

Цель: высказать желание соблюдать правила друзей здоровья.

- Дети, хотите быть крепкими, здоровыми, не болеть?

- Что для этого будем делать?

Будем, дети, советы Общалкина и его друзей выполнять?

Ответы детей.

- А сейчас попрощаемся с нашими друзьями здоровья.

Портрет Общалкина где повесим? Давайте повесим портрет у шкафичка с игрушками! Общалкин будет нам напоминать, что нужно играть дружно, разговаривать друг с другом вжливо.

Прощаются и идут прикреплять портрет Общалкина.

Литература и источники:

1.Меньшов И.В. Валеокурс для дошкольников "Восемь правил и восемь друзей здоровья" (на основе валеоигушек): учебно-методическое пособие. - Иваново: ЛИТОС, 2018.)

2. https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2021/07/14/stsenariy-razvlecheniya-puteshestvie-v-stranu-vezhlivyh

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать