МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад компенсирующего вида №48 «Лучик»
Конспект логопедического занятия по развитию звуковой культуры речи в старшей группе:
«Звук[В]».
Выполнила:
Назимова Александра
Ивановна
учитель – логопед
Псков
Тема: Звук [В]
Цель:Знакомство со звуком [В].
Задачи:
1) Образовательные:
-познакомить с артикуляцией и характеристикой звука;
-формировать умение детей выделять заданный звук изолированно, в слогах, в словах;
-формировать умение выделять звук [В] в слове.
-формировать умение определять место звука в слове;
-совершенствовать навык звукового анализа.
2) Коррекционно-развивающие:
-Развивать интонационную выразительность речи;
-Развивать фонематические процессы;
-Развивать общую моторику.
3) Воспитательные:
-Воспитывать у детей умение работать в коллективе.
Оборудование: зеркала по количеству детей, схема для характеристики звука, индивидуальные полоски для определения места звука в слове, наборы для составления звуковых схем, предметные картинки.
Ход занятий
I.Орг.момент.
На доске картинки вата, волк, восемь, вода.
Какой первый звук в этих словах?
II.Основная часть.
-Сегодня на занятии мы будем знакомиться со звуком [В].
1. Характеристика звука [В].
-Дети, возьмите зеркала и произнесите звук [В].
-Что делают губы, зубы? (Нижняя губа приближается к верхним зубам,между ними небольшое отверстие, через которое выходит воздушная струя)
-А теперь подумайте, легко ли воздух выходит из живота? Приложите руку к животу. Животик работает. (Воздух встречает преграду)
-Значит звук [В] какой? (Согласный)
-Твердый или мягкий? (Твердый)
-Ребята, ручку кладем на горлышко, дрожит или не дрожит? (дрожит)
-Значит звук [В] звонкий. Обозначим синим квадратом с колокольчиком.
-Каким символом мы будем обозначать звук [В]? (Синим квадратом, с колокольчиком)
2. «Поймай звук»
-Хлопните в ладоши, если услышите звук [В]: о, х, в, н, а, в, о, в, в, ф, т, о, в, и, о, в, и, ф, х, к, о, в, н, х, в
-Топните правой ножкой, если услышите звук [В] в слоге:
а) он, ив,фу, ас, ох, ип, ов, их, ву, ум, ах, во, ух, ув, фа
б) хлеб, волк, овощи, варежка, хвост, слон, вулкан, фокусник, хруст, слива
3. «Слушай и повторяй»
Дети стоят спиной к логопеду. Логопед произносит слоговую цепочку, дотрагивается до ребенка и тот повторяет.
Вы – ва – во, во – ву – вы, во – вы – ву и т.д.
4. Физкультминутка
Я прошу подняться вас – это «раз»,
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три»
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам тихо сесть – это «шесть»
5. Определение места звука [В] в словах
(Логопед называет слова со звуком [В]. Дети поочередно определяют место звука [В] в слове)
-Сейчас вам надо будет определить место звука [В] в слове:
Волк, слива, ваза, автобус, валенки, ванна, овощи, воробей, савок, удав
6. Звуковой анализ слова ива
(Логопед раздаёт детям по набору фишек: красную, синюю и зелёную)
-А сейчас пройдем за столы и проведем звуковой анализ слова.
-Посмотрите на картинки, которые лежат у вас на столе.
-Что на них изображено?
-Правильно, дерево ива и три квадрата внизу?
-Что означают квадратики? (Количество звуков в слове)
-Итак, сколько звуков в слове «ива»?
-Какой первый звук в слове? Что ты можешь о нём рассказать? (Звук [И] – гласный)
-Какой второй звук? (Звук [В] – согласный, твёрдый, звонкий)
-Третий звук? (Звук [А] – гласный)
-Сколько всего звуков в слове? (Три)
-Какой по счёту звук [В] в слове? (Второй)
7. Проговаривание чистоговорок с разной интонацией
ВА-ВА-ВА – у Вани есть сова (!?)
ВО-ВО-ВО – воду возит водовоз (!?)
ВУ-ВУ-ВУ – я вам букву назову (!?)
ВЫ-ВЫ-ВЫ – у совы сливы. (!?)
III.Итог.
-C каким звуком мы сегодня познакомились?(Мы познакомились со звуком [В])
-Вспомните и назовите слова со звуком [В].