МКДОУ «Детский сад №12»
Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе.
«Загадки Снежной королевы»
Выполнила:
воспитатель
Демьянчук М.С.
с. Надежда 2024г.
Цель: Закрепление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять навыки ориентирования в пространстве;
- закреплять умение различать и называть последовательность времени года;
- закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов;
- закреплять названия диких, домашних животных и их детенышей;
- закреплять знания количество и счет в пределах пяти;
- умение соотносить количество предметов с цифрой;
- закреплять знание о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) и умение их называть;
- закреплять умение различать и называть времена года;
- совершенствовать общую моторику (выполнять движения по схематическому изображению и быстро переключаться с одного движения на другое);
- продолжать развивать конструктивные навыки (Конструировать на плоскости заданный рисунок из геометрических фигур (складывать теремок из геометрических фигур);
- закреплять цвета;
Развивающие:
- развивать внимание и память;
- развивать логическое мышление.
Речевые:
- продолжать расширять словарь за счёт имён существительных; имён прилагательных; глаголов;
- закреплять в речи относительные прилагательные;
- закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями (классификация).
- закрепить умение соотносить детенышей животных с их мамами
Воспитательные:
воспитывать стремление оказывать помощь тому, кто оказался в трудной ситуации, способствовать установлению правил взаимодействия детей через создание условий для позитивных, доброжелательных отношений между детьми.
Основная образовательная область: познание
Интеграция образовательных областей:
• Социально – коммуникативное
• Познавательное
• Физическое
• Речевое
Виды деятельности: Коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная.
Методы и приемы:
Словесные (беседы, вопросы)
Наглядно - демонстрационные (изображение дерева в разное время года, сотовый телефон, ковер – самолет, мяч, магнитная доска 2шт, картинки с изображением морских обитателей, геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат); картинки животных, жителей теремка (акула, дельфин, кит, краб, морская звезда);картинки лесных животных и их детенышей (лиса, лисенок, заяц, зайченок, тигр, тигренок, медведь, медвеженок, волк, волченок), картинки домашних животных и их детенышей (кошка, котенок, собака, щенок, лошадь, жеребенок, корова, теленок, свинья, поросенок), сундучок, карточки с картинками и карточки с цифрами до 5, карточки с цифрами и заготовки цветов для аппликации, клей, альбомные листы по количеству детей, набор геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник), (обращение Бабы - Яги), звуковая запись, музыка «море», «лес» взлетающий самолет».
Практические (выполнение действий с карточками, при решении проблемных задач, физкультминутка, пальчиковая гимнастика).
Современные образовательные технологии:
Здоровье – сберегающая (физкультминутка, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика);
Игровая технология (дидактические игры, упражнения);
ИКТ.
Предварительная работа: Рассматривание различных иллюстраций о временах года, повторение геометрических фигур, повторение диких, домашних животных и их детенышей.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Какое у вас настроение? А чтобы было еще лучше поздороваемся со всем миром и улыбнемся друг другу:
Здравствуй, небо голубое! (Правая рука вверх и вправо)
Здравствуй, солнце золотое! (Левая рука вверх и влево)
Здравствуй, вольный ветерок! (Покачивание рук вверху).
Здравствуй, маленький дубок! (Присесть и показать росточек).
Мы живем в одном краю! (Встать и развести руки в стороны).
Всех я вас приветствую! (Рукопожатие двумя руками над головой).
Дружно за руки возьмемся, (дети берутся за руки и качают ими)
И друг другу улыбнемся (наклоняются вправо, влево, улыбаются)
В: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель:Ребята, какая сегодня погода на улице замечательная. А вы любите весну, солнышко? Сегодня самое время гулять, дышать свежим воздухом, играть в песок и любоваться природой. Пойдемте с вами на прогулку.
Дети: да
Раздается звонок телефона.
Воспитатель: Ой, кто-то мне звонит.
Голос Снежной Королевы:
Здравствуйте мои друзья.
Я Снежная королева из страны, где нет ни лета, ни весны,
Где круглый год метель метет
Где всюду только снег и лед.
Слышала, как вы радуетесь хорошей погоде, весне.
А я люблю морозы, метель и вьюгу,
Украду у вас весну, украду лето.
Пусть останется только холод.
Воспитатель:Что вы Снежная королева, а как же мы с ребятами пойдем гулять? Как будем греться солнышком?
Голос Снеж. Королевы: Ребята? Да они даже не знают времени года, ничего не поймут.
Воспитатель:Знают, правда, ребята?
Дети: Да
1 задание: (на доске расположены деревья характеризующие времена года)
Воспитатель: Что вы видите?
Дети: Деревья.
Воспитатель: Ребята посмотрите деревья все разные одно белое, второе зеленое, третье разноцветное и дерево, на котором только появились листочки.
Воспитатель: Как вы думаете почему?
Дети: Все деревья относятся к разным временам года.
Воспитатель: Как вы догадались, объясните.
Дети: Деревья разноцветное - это осень, зеленое - это лето, белое - это зима, а то на котором появились листочки - это весна.
Воспитатель: Значит сколько у нас времен года?
Дети: Четыре
Воспитатель: Молодцы. Ребята, а какое же сейчас время года?
Дети: Весна.
Голос Снеж. Королевы: Что ж молодцы ребята, но тогда пусть справятся с моими заданиями. Если все разгадают, так и быть оставлю весну вам. Но будьте внимательны.
В путешествие поспешите
Да заданья все пройдите
Как исполните вы их
Отступлю я в тот же миг. Вам на транспорте лететь, но не самолете…
Воспитатель: Ребята, мы готовы справиться с загадками Снежной королевы и не допустить, чтобы она украла у нас весну?
Дети: Да.
Воспитатель: как вы думаете, на чем можно отправиться в наше путешествие?
Дети: на поезде, на машине, на такси, пешком.
Воспитатель:на полу он тихонько лежит и тепло моих ног сторожит. Но отправиться может в полет. Разноцветный….
Дети: Ковер-самолет.
Воспитатель:Я предлагаю отправиться на ковре - самолете. Но чтобы попасть на ковер - самолет, вам нужно ответить на мои вопросы.
Проводится игра «Скажи наоборот».
Веселый – грустный
Красивый – страшный
Быстрый – медленный
Худой – толстый
Умный – глупый
Тяжелый – легкий
Трусливый – смелый
Твердый – мягкий
Длинный – короткий
Высокий – низкий
Горячий – холодный
Здоровый – больной
Черное – белое
Широкий – узкий.
Воспитатель: Молодцы! Итак, все места заняты. Наш ковер самолет отправляется в полет (играет музыка). Ребята посмотрите, на горизонте появилось «Сказочная остановка»
2 задание: на магнитной доске расположена картинка теремка из разных фигур и цветов.
Воспитатель: Посмотрите на картинку и скажите, что на ней нарисовано (ответы детей)
Правильно, теремок. Теремок необычный, он построен из геометрических фигур. В теремке много жильцов. Посмотрите внимательно и скажите, кто из жильцов, какой балкон занимает? Назовите геометрическую форму балконов:
Дети: - зайчик – квадратный балкон, лисичка – треугольный балкон, лягушка – круглый балкон, мышка - овальный балкон, а медведь – прямоугольный.
Воспитатель: Ребята, все геометрические фигуры одинаковые?
Дети: Нет.
Воспитатель: А чем они отличаются?
Дети: формой, цветом и размером.
Воспитатель: Правильно все геометрические фигуры разные.
Ребята, случилась большая неприятность, сильный ветер разрушил наш теремок (воспитатель снимает картинку и прячет), но вы сможете помочь и построить его заново.
Перед вами лежат части теремка (дети разбиваются на пары, перед каждой парой детей лежат геометрические фигуры и картинки животных – жителей теремка) – геометрические фигуры, вспомните, каким он был на рисунке, и постройте точно такой, а затем расселите животных в теремке.
Воспитатель: молодцы, все справились, а теперь давайте проверим (воспитатель возвращает рисунок на доску и вместе с детьми проверяют результаты строительства.)
Воспитатель:Правильно. Ребята, давайте посчитаем фигуры.
Физминутка «Фигуры».
Будем пальчики считать: 1,2,3,4,5.
И фигуры называть!
Вот квадрат, а вот кружок,
Треугольничек, овал,
А еще прямоугольник!
И не трудно сосчитать,
Их по счету ровно 5!
Сначала загибаем пальчики, начиная с мизинца, затем строим фигуры из пальчиков по тексту. В конце показываем открытую ладонь.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а нам пора лететь дальше. Чтобы наш ковер самолет взлетел нужно помочь ему. Вдыхаем воздух носом - выдыхаем через рот, губы трубочкой (три раза)
Воспитатель: Молодцы! Полетели!
Воспитатель: Следующая остановка - «Лесное царство»
Плачь детенышей животных.
Воспитатель: Вы слышите, кто то плачет? Давайте посмотрим, кто это?
Дети: Это детеныши зверей.
3 задание (На столе картинки с изображением детенышей диких и домашних зверей)
Воспитатель: Дети, посмотрите, детеныши потеряли своих мам и не могут их найти. Давайте им поможем.
Проводится игра «Детеныши и мамы»
В стороне 2 магнитных доски: на одной мамы диких детенышей (лисица, зайчиха, тигрица, медведица, волчица), на другой мамы домашних детенышей (свинья, лошадь, корова, кошка, собака). Дети берут картинки детенышей и выполняют задание.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а все ли эти животные живут в лесу?
Дети: Нет, корова с теленком не живут в лесу.
Воспитатель: Правильно, отправьте их домой. А как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие) А которые живут рядом с людьми? (Домашние)
Воспитатель: С этим заданием вы тоже справились. Нам пора отправляться дальше. Но чтобы наш ковер - самолет взлетел, нам необходимо выполнить еще одно задание.
Воспитатель: послушайте загадки:
Мамы деток разбудили, дети личико умыли! Застелив свои кроватки, будут в детский сад шагать. Все ответят дружно, наступило... УТРО
Солнышко уже давно смотрит ласково в окно. Поиграли, почитали и немножечко устали. На прогулку мы идем. Происходит это? ДНЕМ
Наигралась детвора, расставаться нам пора. Вот уже и мы с тобой возвращаемся домой. Огни мелькают словно свечи, Все ответят это ВЕЧЕР.
На дворе уже темно, спать легли уж все давно. Мама, папа, сын и дочь, наступила, значит – НОЧЬ
Воспитатель: Молодцы! Летим дальше. Встаем все на ковер-самолет.
Воспитатель: А следующая наша остановка «Эксперименты».
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем!
(Воздух)
Воспитатель: Снежная королева очень хочет нас запутать и приготовила задание – «поймать воздух».
Эксперимент "Воздух - невидимка"
- Что мы вдыхаем носом? Для чего он нужен? Можем ли мы его увидеть? Где находится воздух? Посмотрите вокруг. Вы видите воздух вокруг нас? (Нет)
Игровое упражнение «Почувствуй воздух» — дети машут листом бумаги (ладошками) возле своего лица. Что чувствуем? Воздуха мы не видим, но он везде нас окружает.
- А раз мы его не видим, значит, какой воздух? (прозрачный, бесцветный).
Давайте проведем опыт: чтобы увидеть воздух, его надо поймать. Хотите научиться ловить воздух? (Да)
Возьмите каждый в руки полиэтиленовый пакет. Он сейчас пустой. У всех пустой? (дети подтверждают)
Ловите пакетом воздух, захватывайте воздух – невидимку как можно больше и закручивайте пакет, удерживайте его внутри пакета. Ответьте на вопросы:
- Что внутри пакета? (воздух)
- На что похож мешок? (на подушку, шар)
- Воздух занял все место в пакете. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Каким стал пакет? Почему так произошло? (пакет стал пустым, тоненьким, плоским, потому что в нем нет воздуха).
- Давайте сделаем вывод: (обращение к детям): воздух прозрачный, невидимый, воздух-невидимка, чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать!
Воспитатель: Чтобы самолет отправил нас дальше, выполним задание. Мы поиграем в игру: «Что без чего не бывает». Воспитатель задает вопрос и кидает мяч ребенку, ребенок отвечает на вопрос и кидает мяч обратно воспитателю. (Варианты ответа детей может быть любой).
- Не бывает белки без (хвоста);
- Не бывает супа без (картошки);
- Не бывает машины без (колес);
- Не бывает дерева без (веток);
- Не бывает компота без (фруктов);
- Не бывает мамы без (детей);
- Не бывает стола без (ножек);
- Не бывает моря без (воды);
- Не бывает дня рождения без (подарков);
- Не бывает утра без (солнца).
Воспитатель: вот мы и добрались до крайнего задания.
5 задание: (на рабочих местах на каждого ребёнка лежат карточки с цифрами разного цвета, картон 20*20 и заготовки цветочков для аппликации (разных цветов).
Воспитатель: ребята, у вас лежат карточки с цифрой, вам нужно узнать эту цифру и выполнить следующее задание - какая цифра написана на вашей карточке, такое же количество цветочков вы должны наклеить на картон. Но важно выбрать цвет цветочка, совпадающий с цветом цифры.
Воспитатель вместе с детьми проверяет выполнение задания.
Воспитатель: (на отдельном столике стоит сундук, закрытый на замок, а возле стола на полу наклеены цифры).
Ребята молодцы, вы справились, но чтобы вернуться обратно в садик, вам надо со своими наклейными цветочками подойти к цифрам, которые наклеены на полу и наступить на ту цифру, которая соответствует количеству цветочков, которые вы наклеивали и, если вы все выполните правильно, то мы сможем вернуться и узнать у Снежной королевы, справились ли мы с ее заданиями.
Раз…два…три…четыре…пять…в садик возвратись опять.
(Воспитатель находит сундучок с подарками)
Воспитатель:ребята, а здесь нас ждет какой-то сундучок. Может
Раздается звонок телефона.
Снежная королева: Вы ребята большие молодцы, справились со всеми сложностями, оставлю с вами вашу весну. Но сначала помогите вспомнить все мои задания. И тогда сундук откроется, а в нем вам подарки от меня.
Рефлексия
Воспитатель: Где мы сегодня с вами побывали? А что вам понравилось больше всего? А кого мы сегодня спасали?
Дети:ответы детей.
Воспитатель: А что вам больше всего понравилось?
Дети:ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а снежная королева сообщила мне, что ей очень понравились ваши цветы. В ее королевстве цветы не растут.
А давайте в следующий раз сделаем цветы для Снежной королевы и отправим их ей.