Тема: Заячьи следы.
Вид НОД: Комплексное итоговое тематическое занятие
Тип НОД: закрепление ранее приобретенных знаний, умений.
Цель: развитие творческих способностей детей.
.Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков –умении и навыков работы с пластилином.
Развитие психических процессов –речевых компонентов, творческого мышления , воображения ,памяти.
Развитие личностных качеств – взаимопомощи, доброжелательности, умения доводить начатое дело до конца
Обучающая –формировать представление внешнем виде заячьих следов.
Воспитывающая –воспитание чувства радости от совместного общения , творчества.
Литературный ряд:
Музыкальный ряд: веселая мелодия во время подвижной игры.
Зрительный ряд: Игрушка- заяц.
Оборудование: Картон белого цвета, пластилин.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ___________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | Здравствуйте ребята, как я рада , что пришла сегодня к вам на занятие. Пока я шла, с неба падало много снежинок, под ногами скрипел снег, а вокруг большие сугробы. Ребята, подскажите, какое сейчас время года? Конечно же зима. Давайте и мы превратимся в маленьких снежинок Снег, снег кружится Белая вся улица, Собрались мы все в кружок, Завертелись, как снежок. | Дети внимательно слушают воспитателя, пытаются по возможности ответить на вопрос. -Зима | Активизировать словарный запас детей по теме «Зима». |
Беседа | -Вдруг раздается стук в дверь . Восп. Ребята, кто это к нам пришел, давайте посмотрим. За дверью стоит зайчик . Он жалуется, что за ним гонится лиса и он не знает, как спастись. -Помогите, ребята. Ребята, поможем зайчику спастись от лисы ? -И кажется я знаю как … А пока давайте поиграем с зайчиком, развеселим его. | -Ребята удивляются появлению зайца, внимательно слушают его рассказ. -Конечно поможем. | Закрепление знании детей о частях тела человека, находящихся на лице, расширение словарного запаса детей. |
Физминутка | 1. По лесной лужайке ( Зайки бегают по комнате). | Дети слушают слова воспитателя, пытаются повторить движения по показу | Развитие у детей памяти, умения повторять за воспитателем разученные действия. |
Практическая часть | Ну что, поможем нашему зайчику? Сейчас мы с вами изготовим много-много следов, заячьих следов, лиса будет искать зайку по следам, запутается и потеряется сама. Возьмите этом шарик пластилина, положите на картонку, надавите на него и немного сдвиньте пальчиком. Вот так. | Дети внимательно смотрят за движениями воспитателя, пытаются выполнять показанные действия самостоятельно и с помощью воспитателя. | Развитие у детей памяти, мышления, творческого воображения, умения повторять за воспитателем разученные действия. |
Рефлексия | Ребята, посмотрите, сколько следов и нас получилось Много следов. Теперь лиса никогда не найдет нашего зайчика. А зайчик говорит нам спасибо. | Ребята рассматривают свои работы, любуются ими, радуются, хлопают друг другу в ладоши. | Развитие умения анализировать себя и свою деятельность, сравнивать свою работу с другими, искать положительные и отрицательные стороны. |