Конспект занятия по математике в старшей группе. «Путешествие в страну математика»
Интеграция образовательных областей: Художественно – эстетическое развитие, познавательное, социально – коммуникативное, речевое развитие.
Цель: Закрепить количественный и порядковый счёт в пределах 10;
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке и ориентировке на листе бумаги, упорядочении полосок по длине.
- Закрепить умение быстро находить геометрические фигуры определенного размера и цвета.
- Закрепить знания детей в решение задач в пределах 10.
Развивающие:
- Способствовать закреплению умения обозначать словами положение предметов по отношению к себе;
- Упражнять в нахождении и накладывании геометрических фигур на образец, создавая определённый рисунок;
- Способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления.
- Развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать.
Воспитательные:
- Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям.
Демонстрационный материал: буквы: М; О; Л; О; Д; Ц; Ы; мост, геометрические фигуры, таблица с картинками: лист, ягода, ромашка, гриб, елка. Раздаточный материал:
- 5 цветных полосок: белая, оранжевая, голубая, красная, желтая;
- таблица с картинками: лист, ягода, ромашка, гриб, елка. Прищепки, картинки( солнышко, кот, треугольник, времена года, рука,). Магнитные знаки и цифры.
Предварительная работа: дидактические игры: «Составление геометрических фигур из счетных полочек», «Цепочка примеров», «Помоги Чебурашке найти и справить ошибку», « Назови число».
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Организационный момент.
(Воспитатель читает детям письмо.)
Воспитатель:- «- Здравствуйте ребята. Я, королева математики услышала, что вы знаете цифры, фигуры, любите писать и считать. Поэтому я хочу с вами отправиться в страну «Математика»
Воспитатель:- - Ребята, вы любите путешествовать?
- Тогда угадайте, на чем мы отправимся в путешествие сегодня.
Воспитатель: - В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд.)
Воспитатель: - Как вы догадались, что это поезд? Ну что же, давайте, построим свой поезд – и в путь - дорогу…
1.Задание
Воситатель:
- Первая станция «Задачкино»!
Воситатель: - На этой станции нам предстоит решать следующие задачи.
- Слушайте внимательно
- У бабушки 2 правых тапочка и два левых. Сколько тапочек она наденет на правую ногу? (1)
- В саду росло четыре яблони. Одну из них сломало бурей. Сколько яблонь осталось в целости? (3)
- Один мальчик пас пять овец, а другой – на одну овцу больше. Сколько овец пас другой мальчик? (6)
- В пруду плавают старая утка и семь молодых уток. Сколько всего уток в пруду? (8)
- Рыбак поймал четыре щуки и два карася. Сколько всего рыб поймал рыбак? (6)
- У мухи шесть ног, а у паука на две больше. Сколько ног у паука? (8)
Воситатель: - Я довольна вашими знаниями и умениями решение задач. И дарю вам буквы («М»).
Воситатель: - Едим дальше
2. Задание
Воситатель: - Вот и доехали до следующей. Станция «Отгадай-ка»!
Д/И « Игра с прищепками»
Воспитатель: «Поезд разогнался, а чтоб в дороге не скучать, я предлагаю вам поиграть в игру. Я задаю вам вопросы, вы прикрепляете прищепку в соответствии с правильным ответом». Сколько солнышек на небе? (1). Сколько глаз у кота( 2). Сколько углов в треугольнике( 3). Сколько времен года( 4). Сколько пальцев на руке( 5).
Воситатель: - За правильное выполненное задания я вам дарю букву…(«О»).
Воситатель: - Впереди еще много заданий. И за каждое задание вы будите получать по букве. В конце путешествия посмотрим, что из этих букв можно составить.
3. Задание
Игра с модулями
Ребята дальше поезд двигаться не может, впереди разрушен мост и пока мы его не починим, мы не сможем ехать дальше. Посмотрите, что же случилось.
Воситатель: - Что вы видите? Как вы думаете? Из чего сделан мост?
Воситатель: - Правильно, из геометрических фигур, но нескольких фигур не хватает, они лежат рядом с мостом их нужно вставить на место, чтобы он был целым. Давайте посмотрим, все ли фигуры одинаковые по форме?
(Дети выполняют задание.)
Воситатель: - Мы починили мост, за это я вам дарю букву…(«Л»), поезд может наш двигаться дальше, отправляемся, занимайте свои места.
4 Задание
Станция«Загадкино»
Воситатель: - На этой станции нас ждут с вами загадки:
Станция«Загадкино»
- Сколько спинок у трех свинок? (3)
- Сколько хвостов у двух котов? (2)
- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)
- Сколько рогов у двух быков? (4)
- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)
- Сколько задних лап у двух зайчат? (4)
- Сколько домишек у ста муравьишек? (1)
Воситатель: - Отлично справились с моими загадками. Постарались. За это я вам дарю букву… («О»).
Воситатель: - Отправляемся дальше в путь к следующей станции.
(Звучит музыка.)
Физкульт минутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем
И домой пешком пойдем.
5. Задание
Воспитатель: - А вот и следующая. Станция «Веселые знаки и цифры».
Воспитатель: - На этой станции мы будем расставлять знаки больше, меньше или равно.
- А когда мы ставим знак ровно?
- А когда знак больше ?
- В каком случае ставим знак меньше?
(Дети выполняют задание.)
Воспитатель: - За правильное выполненное задания я вам дарю букву…(«Д»).
6. Задание
Воспитатель:
Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить,
И их строй восстановить.
- Нужно выстроить числовой ряд от 1 до 10.
- Сейчас поиграем в игру: «Угадай числа».
Игра «Угадай числа».
Воспитатель:
- Какие числа стоят до 7?
- Какие после 7?
Воспитатель: - Замечательно, вы справились с этими заданиями. За ваше внимание, сообразительность я дарю вам букву… («Ц»)
7. Задание
Воспитатель: - Наше путешествие продолжается.
(Звучит музыка.)
8.Задание
Воспитатель: - Вот наш поезд прибыл, на станцию, которая называется «Лесная».
Воспитатель: - А сейчас я предлагаю вам сесть за столы .
Воспитатель: - На этой станции вы должны быть внимательными и наблюдательными. Посмотрите на картинку и перечислите, что растет в лесу?
Воспитатель: - Запомните расположение и выложите на своих листах точно такое же изображение.
Воспитатель: - Ребята сейчас мы выполним ещё одно задание.
Практическое задание
Воспитатель:
Воспитатель: - Что же получилось у вас?
Воспитатель: -Отлично справились с моими заданиями. За это я вам дарю букву (« Ы»).
Подведение итогов.
Воспитатель: - А кто скажет, где мы с вами побывали? Что вам понравилось? Что запомнили больше?
Воспитатель: - Хотели бы вы составить из наших букв слово. Какое получилось слово? «Молодцы!» (Ответы детей.)
Воспитатель: - Поздравляю вас. На этом наше путешествие закончилось.
Внимание! Внимание! Дорогие зрители, Чудеса сейчас придут Интересно будет тут! Я на вас погляжу , Да и всё вам расскажу! Вы на ус всё намотайте,
И все дружно помогайте
Не грусти, улыбнись! А потом будет сюрприз!
Дети: Здравствуйте.
Игра на общение (стоя в кругу)
Здравствуй, солнце, здравствуй, утро,
Здравствуй, ты, мой лучший друг
Вот и наш собрался круг.
Добрый день, добрый час!
Очень рада видеть вас.
Воспитатель: Дети смотрите, капелька висит, Весна загадывает вам загадки, отгадаем? (снимает закрепленный картон в виде капельки и загадывает детям загадки) .