Проект
для первой младшей группы на тему : «Неделя здоровья».
1.Паспорт проекта
Тип проекта: краткосрочный, практико-ориентированный, информационный
Вид проекта: групповой
Срок проведения: 1 неделя
Режим работы: без отрыва от образовательной деятельности
Количество участников проекта:
Воспитатель, воспитанники, родители.
2.Постановка проблемы
Проблема: Многие дети не знают что такое здоровье, здоровый образ жизни. Часто болею простудными заболеваниями. Большой процент заболеваемости у детей, низкий показатель здоровых детей, с каждым годом увеличивается количество больных детей.
Актуальность темы: В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья проблем. Вырастить здорового ребенка – вот самая главная, что необходимая нам, педагогам дошкольных учреждений. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности. Наш проект направлен на формирование у детей здоровьесберегающей культуры, навыков здорового образа жизни.
3.Цель и задачи проекта
Цель: Продолжать укреплять и сохранять здоровье детей.
Задачи
Обучающие:
Формировать представление о здоровье, выделить правила навыков культурно-гигиенического поведения.
Развивающая:
Развивать двигательную активность детей.
Воспитательная:
Воспитывать у детей любовь к здоровому образу жизни, спорту, чистоте.
Задачи (в работе с родителями):
Создать условия для активного участия родителей в жизни группы. Обогащать детско-родительские отношения. Развивать творческие способности родителей и детей в процессе совместной деятельности. Повышать уровень знаний родителей о методах закаливания в разное время года, о необходимости соблюдения режима дня, о правилах здорового питания.
Ожидаемые результаты:
От детей:
1. Расширить представление детей о здоровье.
2.Обогатить словарный запас.
3Развить познавательную и физическую активность, любознательность.
От родителей:
Установление доверительных и партнёрских отношений семьи и детского сада.
Повышение уровня творческих способностей
От педагогов:
1. Повышение профессиональной компетенции педагогов.
2.Овладение техникой проектной деятельности.
Риск проекта:
- недостаточность свободного времени со стороны родителей
- незаинтересованность детей к проекту
- отсутствие взаимодействия «педагог – родитель»
Формы работы по реализации проекта:
Работа с детьми:
1. Беседы
2. Непосредственно образовательная деятельность
3. Рассматривание фотографий
4. Игровая деятельность ( сюжетно-ролевые, пальчиковые, словесные игры )
5. Чтение художественной литературы
Работа с родителями:
1. Анкетирование среди родителей на тему отношения к здоровому образу жизни
2. Изготовление дорожек здоровья
3. Изготовление стенгазеты «Здоровые дети в здоровой семье»
4. Круглый стол на тему «Как уберечь здоровье детей в зимний период.»
Беседа «Секреты здоровья»
Ход беседы:
Воспитатель собирает детей и сообщает им, что в детский сад приехал Айболит, он ходит по группам и беседует с ребятами, сейчас придет к ним.
Айболит : Здравствуйте, дети, я приехал посмотреть на вас – какие вы, здоровы ли? Хочу рассказать вам о секретах здоровья. Здоровье надо беречь. Вот я спрашиваю вас: как вы бережете свое здоровье? Что вы делаете, чтобы не болеть? Почему же вы молчите? Не знаете? На этой неделе я вам предлагаю узнать много нового и интересного про здоровье. Я очень надеюсь, что вы научитесь беречь свое здоровье.
Подготовительный
Обсуждение проекта совместно с родителями, анкетирование, сбор материалов и выяснение возможностей для реализации проекта
Подбор методической литературы, материалов
Ознакомление родителей с планом проведения проекта, с его условиями, домашними заданиями
Подвижные игры
«Беги, лови мяч!»
Цель: Упражнять детей в беге и ходьбе за ведущим, развивать у детей внимание. выдержку.
«Зайка серый умывается»
Цель: Продолжать учить выполнять движения в соответствии с текстом.
«Пузырь»
Цель: Учить детей организовывать круг, делать его шире, уже, согласовывать движения с произносимыми словами.
Беседы
1. «Секреты здоровья»
Цель: Формировать представление о здоровье, выделить правила навыков культурно-гигиенического поведения.
2. «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу».
Цель: Закрепить у детей названия некоторых овощей, фруктов, ягод, продуктов питания; расширять представления детей о том, насколько полезны многие продукты, и как важно правильно питаться; продолжать совершенствовать речь детей и умение отвечать на вопросы; обучать детей умению вести диалог с педагогом.
Знакомство с литературными произведениями:
Корней Иванович Чуковский «Мойдодыр» и «Федорино горе»
Чтение и заучивание загадок и поговорок о здоровье
Составление описательных рассказов по фотографиям
4 Просмотр мультфильмов «Федорино горе» , «Мойдодыр»
Цель:Способствовать познавательному развитию детей, расширять кругозор, вызывать положительные эмоции
Заключительный
Оформление стенгазеты «Здоровые дети в здоровой семье»
Цель:Привлечь внимание родителей к проблемам детского здоровья, к необходимости соблюдения режима дня, налаживание родительских контактов и передача опыта друг другу.
Изготовление дорожек здоровья
Используемые ресурсы: материалы сети интернет, методическая литература.
ПРИЛОЖЕНИЯ К ПРОЕКТУ «НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ»
"Витаминки"
Цель: развивать движения в разнообразных формах двигательной активности.
Программное содержание.
1. Образовательные задачи - закреплять умения выполнять ходьбу и бег не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног;
-упражнять в ходьбе на носочках, на пяточках,
-упражнять в беге на носках,
-упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед;
2. Развивающие задачи - развивать у детей ориентировку в пространстве, координацию движений.
3. Воспитательные задачи - воспитывать интерес к физкультурным занятиям;
-вызывать эмоциональный отклик и желание участвовать в подвижных играх и упражнениях.
Оборудование: Резиновые мячи («витаминки») в корзине , обручи, канат, разноцветные пластиковые шарики, музыкальная фонограмма.
Ход занятия. (Дети стоят врассыпную вокруг воспитателя).
Посмотрите, какую посылку нам прислали из академии здоровья. В этой красивой корзине витаминки, которые нам нужны для здоровья.
Одну витаминку я возьму и наше занятие начну. Музыка звучит, витаминка ходить, бегать и прыгать нам велит.
Различные виды ходьбы: ходьба на носках - прямые руки вверх, ходьба на пятках – руки на поясе
Различные виды бега: бег в рассыпную, бег по кругу.
Следующая витаминка предлагает с нею поиграть, свою ловкость с мячом показать.
Общеразвивающие упражнения с мячом
1.«Мяч вперед». И. П. : ноги слегка расставить, мяч опущен. Мяч вперед, опустить, сказать «вниз». Повторить 3 раза.
2. «Выше мяч». И. П. : сидя на пятках, мяч опущен. Подняться на колени, мяч вверх, посмотреть опустить. Повторить 3 раза.
3.«Мячик отдыхает». И. П. : ноги слегка расставить, руки на пояс, мяч на полу. 6-8 подпрыгиваний, ходьба вокруг мяча. Повтор 2 раза.
А вот эта витаминка – начало тренировки, чтобы стали вы сильными и ловкими.
Основные движения (круговая тренировка – 3 круга).
1. Ходьба с высоким подниманием колен.
2. Прыжки из обруча, в обруч на 2-х ногах с продвижением вперед.
3. Ходьба по канату (пяточки – носочки).
. А теперь пора нам поиграть, шарики цветные в корзинки собирать.
Подвижная игра «Разложи шарики по цвету» (под музыку).
«Волшебное мыло»
Цель: Дать детям представления о свойствах воды и мыла (мыльная вода пенится).
Оборудование: мыло жидкое и твёрдое, тазик с водой, пластиковые прозрачные стаканчики, коктейльные трубочки.
Ход занятия
Воспитатель сидит перед детьми за столом, на котором стоит таз с водой, стаканчики прозрачные, пластиковые, коктейльные трубочки и мыло жидкое и твёрдое.
Воспитатель: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки.
Посмотрите, что есть у меня на столе! Скажите пожалуйста, что здесь лежит?
Дети отвечают что видят.
Воспитатель: Молодцы! Это - : мыло. Какое оно?
Дети: Твёрдое, круглое, белое.
Восп.: А это мыло какое?
Дети: Жидкое.
Восп.: Ребята, скажите для чего нам нужно мыло?
Дети: Чтобы умываться, быть чистыми, чтобы не было микробов, мылом можно стирать.
Восп.: Ребята, а из мыла можно сделать вот такую мыльную пену, хотите я васнаучу?
Дети: Да.
Восп.: Подходите к столу.
(дети подходят к столу)
Восп.: Ребята, а что у вас в стаканчиках.
Дети: Вода.
Восп.: Какая вода?
Дети: Прозрачная.
Восп.: Я налью в стакан с водой жидкое мыло, возьму трубочку и хорошо размешаю.Какая вода стала?
Дети: Мыльная.
Восп.: Воды обыкновенной
В стаканчик набери.
Пускать из мыльной пены
Мы будем пузыри.
Соломинку простую
Сейчас возьму я в рот,
Воды в неё втяну я,
Потом слегка подую
В соломинку и вот,
Сияя гладкой плёнкой,
Растягиваясь в ширь,
Выходит нежный, тонкий,
Раскрашенный пузырь.
Восп.: А вы хотите сделать мыльную пену? Возьмите трубочки, опустите в свои стаканчикис мыльнойводой, только эту воду пить нельзя, а теперь подуйте. Что получилось?
Дети: Пузыри, пена.
Восп.: Вот какие вы молодцы! Какая красивая пенка у вас получается!
Теперь вы можете научить маму и папу делать мыльную пену.
Понравилось наше занятие? Спасибо!
Сюжетно – ролевая игра «В больницу»
Цель:учить детей уходу за больными и пользованию медицинскими инструментами, воспитывать в детях внимательность, чуткость, расширять словарный запас, ввести понятие «больница», «больной», «лечение», «лекарство»
Игра – ситуация «Зайка заболел»
Воспитатель – врач разыгрывает диалог с зайкой – пациентом (игрушка)
Врач: Больница открывается! Я – врач. Кто пришёл ко мне на приём?
Пациент – зайчик: (жалобно) Я – доктор.
Врач: Садитесь больной, что у вас болит?
Пациент: У меня кашель, ещё ушки болят.
Врач: Давайте я вас послушаю (слушает зайчика трубкой). Вы сильно кашляете, да и уши воспалились! Надо смерить температуру!
Врач: У вас высокая температура, я назначаю вам пить вот это лекарство. Пейте его по одной ложечке в день!
Пациент – зайчик: Спасибо, доктор! Я обязательно буду пить это лекарство, как Вы мне сказали. И я обязательно стану здоровым! До свидания!
Приложение 5
Беседа №1
Тема беседы: «Секреты здоровья»
Цель: Формировать представление о здоровье, выделить правила навыков культурно-гигиенического поведения.
Материал: фрукты, овощи карточки, тарелка.
Ход беседы:
Воспитатель собирает детей и сообщает им, что в детский сад приехал Айболит, он ходит по группам и беседует с ребятами, сейчас придет к ним.
Айболит :Здравствуйте, дети, я приехал посмотреть на вас – какие вы, здоровы ли? Хочу рассказать вам о секретах здоровья. Здоровье надо беречь. Вот я спрашиваю вас: как вы бережете свое здоровье? Что вы делаете, чтобы не болеть? Почему же вы молчите? Не знаете?
Воспитатель: Знают, здоровье - это зарядка, розовые щечки, это когда мы сильные, ловкие, смелые и веселые, это когда мы дружим с витаминами.
Айболит: Правильно. (Детям) Кто-нибудь из вас принимал витамины? Витамины делают наш организм крепким и здоровым, не поддающийся болезням. Но витамины бывают не только в таблетках, они еще растут на ветках.
Воспитатель :Мы с ребятами знаем, что фрукты растут на ветках, а овощи на грядке.
Много витаминов содержится во фруктах и овощах.
Воспитатель :Мы с ребятами знаем, что фрукты растут на ветках, а овощи на грядке.
Игра «Фрукты-овощи»
Дети раскладывают фрукты и овощи по разным тарелкам.
Айболит: Открою вам секрет, чтобы быть здоровым, нужно не только кушать витамины и быть сильными!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем-
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
А вдруг есть у вас такой ребенок, который и умываться-то толком не умеет?
Воспитатель :Я уверена, что таких детей, уважаемый Айболит, у нас нет.
Айболит: А как это проверить? Я придумал, вы ребята, должны ответить на мои вопросы. Вы решили умыться. А что для этого нужно? (Вода, мыло, полотенце.) -Как надо правильно открыть водопроводный кран? Так, чтобы брызги летели во все стороны?
-Что надо сделать сначала, прежде чем подойти к крану с водой? (Закатать рукава, чтобы не намочить рубашку или платье.)
Воспитатель Покажите, как надо закатывать рукава. Вот так.
Как нужно мыть руки?
Воспитатель: Осталось закрыть кран, а полотенце повесить на место.
Айболит Да, действительно, все дети умеют правильно умываться. Что же, за это их можно только похвалить. Самый главный секрет здоровья, нужно заниматься спортом и каждое утро делать зарядку.
Айболит
Для всех вас, ребята я приготовил сюрприз. Сегодня вы получите стакан витаминного сока от меня, для того чтобы расти крепкими и здоровыми. И перед тем как уйти я хочу вам пожелать здоровья и запомнить все секреты здоровья.
Итог:
Ребята, Айболиту пора уходить в другую группу, скажем ему спасибо за рассказ о секретах здоровья. А мы с вами сейчас постараемся вспомнить, что нужно делать, чтобы быть здоровыми?
Делать зарядку;
Кушать витамины;
Мыть руки перед едой.
Дидактическая игра: «Угадай на вкус!»
Предложить детям закрыть глаза и угадать какой фрукт или овощ они сейчас съели.
— Но знаете ребята, витамины содержатся не только в овощах и фруктах, но и в других продуктах. Очень полезно кушать кашу с маслом, мед, много витаминов
содержится в рыбе, обязательно надо есть мясо. Богаты витаминами и ягоды. А какие вы знаете ягоды? (ответы детей)
— Вот видите, малыши, сколько пользы от витаминов! Поэтому ешьте витамины, которые покупают вам в аптеке.
Но, а самое главное, хорошо кушайте, чтобы не болеть, расти здоровыми и умными!
Пальчиковая игра «Пирожки».
Раз, два, три, четыре
Ловко тесто замесили.
Раскатали мы кружки.
И слепили пирожки,
Пирожки с начинкой,
Сладкою малинкой,
Морковкой и капустой,
Очень-очень вкусной.
Из печи достали,
Угощать всех стали.
Пахнет в доме пирогами.
Итог:
-Что нужно кушать, чтобы быть здоровыми?
-Где содержатся витамины?
По окончанию беседы все дети садятся за столы и угощаются овощами и фруктами.
Приложение 6
Загадки и поговорки о здоровье
Расту в земле на грядке я, Красная, длинная, сладкая. (морковь) Вверху зелено, Внизу красно, В землю вросло. (свёкла) Я румяную матрёшку От подруг не оторву, Подожду пока матрёшка Упадёт сама в траву. (яблоко) Без счёту одёжек И все без застёжек. (капуста) Наши поросятки Выросли на грядке, К солнышку бочком, Хвостики крючком. Эти поросятки Играют с нами в прятки. (огурцы) Болен – лечись, а здоров – берегись. Чистая вода – для болезни беда. Чистота – залог здоровья. Здоровье в порядке – спасибо зарядке. Кто аккуратен – тот людям приятен. | Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Дело ясное вполне: Пусть отмоет руки мне. (мыло) Горяча и холодна, Я всегда тебе нужна. Позовёшь меня – бегу, От болезней сберегу. (вода) Когда едим – они работают. Когда не едим – они отдыхают. Не будем их чистить – они заболят. (зубы) Костяная спинка, Жёсткая щетинка, С мятной пастой дружит, Нам усердно служит. (зубная щётка) |
Консультация для родителей « Здоровье — это здорово!»
Ни для кого не секрет, что здоровье – это самое главное, что есть у человека. Ещё Цицерон, великий древний философ, говорил о том, что здоровый нищий счастливее больного короля. И это действительно так, и об этом всегда нужно помнить. Для родителей важно помнить, что основы здоровья, «базовые кирпичики», закладываются с детства. И у детей должно формироваться представление о здоровье, как об одном из важных ценностей в их жизни. Очень важно, чтобы ребенок сам понимал, что быть здоровым, это значит быть всегда в центре чего-то красочного, необычного, не пропускать столько интересных событий, тем самым мотивируя его на здоровоесостояние.
Родителям важно знать, что здоровый образ жизни – это понятие не временное (от случая к случаю), а постоянное. И включает оно в себя несколько компонентов:
прогулки, занятия физкультурой (зарядка, подвижные игры с детьми, занятия в спортивных секциях);
рациональное здоровое питание;
соблюдение правил личной гигиены;
своевременное посещение врача (и не только, когда ваш ребенок уже заболел, но и в качестве профилактических осмотров).
Прошло лето, сейчас осень, а впереди – зима. И, конечно же, невозможно будет оградить детей от перемен температур, сырости, холодного ветра, сквозняков. А для этого нам нужно вспомнить еще об одном важном компоненте здорового образа жизни, как закаливание. Но здесь важно помнить, что закаливание – это ответственный шаг, начинать его нужно только хорошо информированным в этой области родителям, потому что при закаливании нужно учитывать и возрастные особенности детей, и психологическое состояние ребенка. Конечно же, будет необходима консультация врача. А родителям нужно будет настроиться, что закаливание – это процесс длительный, проводить закаливающие процедуры необходимо во все времена года. И проводиться они должны только при желании ребенка. А вот создать это настроение, это желание – это виртуозный, титанический труд родителей. И не нужно думать, что это будет легко и просто. И тут возникает ещё один момент, о котором необходимо поговорить. Это – личный пример родителей. Невозможно будет объяснить родителям, что поддерживать здоровье – это очень важно, если сами родители своим личным примером и личным участием не докажут это. Необходимо предпринимать повседневные, пусть мелкие, но очень значимые для здоровья ваших детей шаги. И все увидят, что результат обязательно будет, что все ваши старания не пройдут даром!
Планируйте и не отступайте от своих планов, тем самым вы будете прививать своему ребенку организованность, обязательность, он будет учиться на вашем примере дорожить своим здоровьем и всячески поддерживать его
Консультация для родителей
«Прогулки и их значение для укрепления здоровья детей»
Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение.
Родители понимают, что ребенку нужно гулять как можно больше. Однако не все знают о значении прогулки для детей. Прогулки на свежем воздухе важны для каждого человека, и особенно для детей. Они позитивно влияют на здоровье и эмоциональное состояние крохи. С их помощью можно улучшить состояние организма в целом. В первую очередь во время пребывания на свежем воздухе легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря этому улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой носа.
Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питательных веществ, особенно белкового компонента пищи. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большоезначение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.
Наконец, прогулка — это элемент режима, дающий возможность детям в подвижных играх, трудовых процессах, разнообразных физических упражнениях удовлетворить свои потребности в движении. Если прогулка хорошо и правильно организована, если она достаточна по длительности, дети реализуют в ней около 50% суточной потребности в активных движениях. Сокращение времени пребывания на воздухе создает дефицит движений.
Также прогулка способствует умственному воспитанию. Во время пребывания на участке или на улице дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем: о труде взрослых, о транспорте, о правилах уличного движения и т. д. Из наблюдений они узнают об особенностях сезонных изменений в природе, подмечают связи между различными явлениями, устанавливают элементарную зависимость. Наблюдения вызывают у них интерес, ряд вопросов, на которые они стремятся найти ответ. Все это развивает наблюдательность, расширяет представления об окружающем, будит мысль и воображение детей.
Прогулки решают не только воспитательные, но и оздоровительные задачи. На них педагог проводит индивидуальную работу по развитию движений, подвижные, спортивные игры, развлечения и физические упражнения. Специальное время отводится для трудовой и самостоятельной деятельности детей. Разумное чередование и сочетание этих разнообразных занятий делает прогулку интересной, привлекательной. Такая прогулка обеспечивает хороший отдых, создает у детей радостное настроение.