ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. Обучение работы с краеведческой литературой.

Конспект занятия
Развивать историческое мышление путем работы с краеведческой литературой.
Яна Анатольевна Игнатенко
Содержимое публикации

Игнатенко Яна Анатольевна

Учитель истории

МБОУ «Школа № 76 им. А.Н. Ковачевича г. Донецка»

ИСТОРИЯ 5 класс

Тема урока: ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. Обучение работы с краеведческой литературой.

Дата урока:_____________

Эпиграф к уроку:

«Воспитывание любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране – к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, человеческой культуре.»

Д.С. Лихачев.

Цель урока:

Развивать историческое мышление путем работы с краеведческой литературой.

Формировать активную жизненную позицию, расширять словарный запас, отстаивать собственное мнение.

Воспитывать интерес к истории Родного края.

Задачи:

1) Определять историческую ценность литературы

2) Определить наличие краеведческого материала.

3) Систематизировать и структурировать исторический материал

4) Составлять текст и проводить экскурсии по библиотеке (небольшой рассказ)

5) Составлять рассказ о прочитанной книге из школьной библиотеки

Тип урока: Урок применения новых знаний и умений на практике.

ХОД УРОКА

Организационный момент (3 мин)

Психологический настрой учащихся:

Отечество не выбирают и не ищут, оно дается судьбой. Его, как и родителей, любят не за то, что оно самое лучшее, а за то, что это единственное  родное для тебя место на Земле. Не случайно есть еще одно название Отечества – Родина-мать. Наша Родина – это главное, что есть у каждого. Для нас это Донбасс. Родина - место, где ты родился, сделал свои первые шаги, впервые произнес слово «мама».

Объединить в группы по 4 – 5 человек (3-5 групп). Выбрать руководителя группы.

Определение целей и задач урока (5 мин).

Мы живем в интересное и сложное время, когда многое заново открываем или переоцениваем. Это в первую очередь относится к нашему прошлому, которое, оказывается, мы знаем очень поверхностно, а историю мыслим как сумму фактов, дат, имен. Культуру, какой бы то ни было эпохи представляем по шедеврам, высшим проявлениям умственной деятельности, техники искусства.

Краеведческая литература один из источников исторической информации, а умение работать с таким источником расширяет возможности познания, открывает старт новым достижениям, помогает донести до сознания школьников картины героического прошлого, сохранению общественной памяти народа, передаче героических традиций прошлого, осуществлению преемственности поколений.

Актуализация знаний и умений (5 мин).

Викторина

Назовите цветочный символ Донбасса (Роза).

Краткое название Донецкого каменно-угольного бассейна (Донбасс).

Наука о родном крае (краеведение).

Первое название нашего города (Юзовка)

Место добычи полезных ископаемых, а также горное предприятие, ведущее подземную добычу (шахта).

Главная площадь в городе Донецке (Ленина).

Виды исторических источников (вещественные, письменные, устные).

Представление литературы для работы в группах (в зависимости от возможностей школьной библиотеки).

Основная часть урока – работа в группах (15 мин).

Три задания по 5 минут на выполнение.

Задание для работы с литературой:

1. Определить автора, год издания, наличие краеведческого материала.

2. Найти определенную тему, подготовить краткую информацию по содержанию.

3. Составить Кодекс посетителя библиотеки.

Презентация работы каждой группы.

V. Рефлексия (5 мин)

Метод ДО И ПОСЛЕ

- обсуждение изученной краеведческой литературы;

- определение, на основании объема полученных знаний, путем голосования, самой интересной презентации групп.

Подведение итогов

Взаимооценка. Руководитель группы оценивает уровень учебных достижений каждого члена группы.

Домашнее задание. Составить рассказ о прочитанной книге из школьной библиотеки

Список использованной литературы

1.Борисов Н.С. Методика историко – краеведческой работы в школе. М., 1982.

2. Донбасс – мой край родной. Библиографическое пособие / сост. Г. Н. Иващенко. – Донецк , 2017. – 20с.

ББК 91.9: 63

3. «История (история Донбасса от древности до современности): учебное пособие / под общей редакцией проф. Л.Г. Шепко, проф. В.Н. Никольского. – Донецк: ДонНУ, 2017».

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ ПО ИСТОРИИ ДОНБАССА

1. История городов общего плана http://infodon.org.ua/ http://donpatriot.ru/ http://www.donjetsk.com/ http://donbass.name/letopis ДОНЕЦК ФОРУМ http://www.doneckforum.com/forum46/thread2616-2.html ДОНЕЦК http://infodon.org.ua/uzovka/794 http://uzovka.dn.ua/history-of-donetsk/history-uz http://goldonbass.narod.ru/his/juz.htm http://infodon.org.ua/pedia/ploschad-lenina-doneck-13170 http://dnews.donetsk.ua/publications/donbasshistory/2013/12/19/21512.html http://dn.vgorode.ua/news/obzory/245828-top-10-khudozhestvennykh-knyh-odonetske http://www.donjetsk.com/retro/2717-yuzovskie-atributy-cerkvi-i-vokrug.html http://www.donjetsk.com/retro/2709-yuzovskie-atributy.html http://varandej.livejournal.com/382665.html http://alldonetsk.info/istoriya-vozniknoveniya-goroda-donecka http://www.doneckforum.com/forum46/thread1874.html http://kroha.dn.ua/p/articles/larinka---angliyskiy-sled-v-donetske292/?sid=962a5fe9aa5863866f9298197fb806da http://infodon.org.ua/stalino/svyato-preobrazhenskij-sobor-v-yuzovke-i http://infodon.org.ua/uzovka/istoriya-doma-balfura-fakty-i-domysly

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
История
Конспект занятия по истории для 1 класса «Где живут произведения искусства»
История
История
Презентации по истории для 7 класса «Россия после Смуты»
История
Презентации по истории для «Наша армия родная»