Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему «Облака – белогривые лошадки»

Конспект занятия
На занятии дети работают в технике обрывной аппликации и узнают про разные виды облаков
Мелешина Виктория Алексеевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по аппликации в средней группе

на тему «Облака – белогривые лошадки»

Воспитатель: Мелешина Виктория Алексеевна

МБДОУ детский сад № 66, г.Рязань

Задачи:

обучающие: познакомить с видами облаков (кучевые, перистые, слоистые); учить изображать облака разной формы; продолжать освоение обрывной техники аппликации; способствовать развитию речи и наблюдательности.

развивающие: развивать воображение, внимание и наблюдательность, координацию движений глаз и рук;

воспитательные: воспитывать интерес к познанию природы, воображение, чувство юмора, аккуратность и самостоятельность.

Материалы и оборудование: листы бумаги тёмно-голубого (синего) цвета для фона, листы белой бумаги квадратной и прямоугольной формы для изображения облаков, зеленого цвета – для травы; клейстер, кисти, клеёнка, салфетки, иллюстрации с изображением облаков, музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Воспитатель показывает детям облака на репродукциях картин пейзажистов, журнальных иллюстрациях, плакатах, фотографиях. Небо показывается в разных состояниях, в разное время суток. Воспитатель проводит краткую, но содержательную и эмоционально-насыщенную беседу о небе и облаках. 

Воспитатель спрашивает у детей: что такое осадки и какие они могут быть? (дождь, снег, град). Почему зимой идёт именно снег, а не дождь? Рассказ о том, как облака переносят воду и откуда она берётся там.

Воспитатель рассказывает, что облака имеют разные очертания. Учёные различают такие виды, как кучевые, перистые и слоистые облака. Воспитатель спрашивает, на что каждый вид похож? (например, кучевые – на мягкую большую подушку или на сладкую вату)

Детям показываются изображения с разными видами облаков. Первые несколько картинок воспитатель рассказывает, затем дети уже сами угадывают какой вид облака представлен на картинке. Также можно пофантазировать, на что или кого похоже облако.

Воспитатель предлагает детям послушать шуточное стихотворение — рыбацкую небылицу В. Шипуновой «Облако поймали».  Воспитатель читает стихотворение и выполняет действия из него в качестве физкультминутки.

Воспитатель обращает внимание детей на подготовленные на столах художественные материалы и предлагает сделать картину с облаками. Воспитатель обращает внимание, что на столе нет ножниц, задает детям вопрос: как сделать аппликацию без ножниц? Подводит к ответу про обрывную технику.

Перед детьми лежит голубой или синий лист картона и белая бумага.

Воспитатель предлагает помечтать и представить какой вид облаков у него будет представлен на картине или их будет несколько.

Воспитатель напоминает детям о технике выполнения обрывной аппликации.

Самостоятельная работа детей: дети выполняют аппликацию под руководством воспитателя.

Детям, кто справился быстрее остальных или же у кого осталось много свободного места на листе картона – воспитатель даёт лист зеленой бумаги и предлагает сделать траву, также, в обрывной технике.

Заключительная часть: дети рассматривают готовые работы, обсуждают, на что похожи их облака, и слушают песню про облака.

Воспитатель напоминает детям, что облака можно наблюдать каждый день и узнавать их разные формы.

Использованная литература:

Ирина Лыкова: Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. Учебно-методическое пособие. ФГОС ДО

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее