Семейные традиции и праздники

Другие сценарии праздников
1. Воспитывать уважение и желание продолжать семейные традиции. 2. Обогащение словарного запаса детей новыми терминами, развитие связной речи, творческих способностей; 3. Создание положительной эмоциональной среды общения между детьми, родителями и педагогами. 4. Обобщить и расширить теоретические знания о проведении семейных праздников.
Волкова Елена Алексеевна
Содержимое публикации

Тема: Семейные традиции и праздники

Тип занятия: обобщение и применение знаний на практике.

Задачи:

Воспитывать уважение и желание продолжать семейные традиции.

Обогащение словарного запаса детей новыми терминами, развитие связной речи, творческих способностей;

Создание положительной эмоциональной среды общения между детьми, родителями и педагогами.

Обобщить и расширить теоретические знания о проведении семейных праздников.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: карточки задания, игры-конкурсы, рисунки на тему семейных праздников и традиций.

Ход занятия

1.Организационный этап.

Проверка готовности к занятию.

Учитель: Я рада вас видеть на нашем занятии, надеюсь, вас будет сопровождать хорошее настроение.

- От чего зависит ваше настроение? Когда оно всегда бывает хорошим?

Ответы учащихся.

«Выбор темы»

Задание №1

«Что вы знают о семейных традициях? Что такое семейные реликвии? Кем работают родители? Кем работали бабушка и дедушка?» 

Что мы знаем?

 

Что мы хотим узнать?

 

Как нам найти ответы на свои вопросы?

 

Как зовут маму, папу, бабушку, дедушку, брата, сестру

Где работают родители

Где учится брат, сестра

Когда у меня день рождения

Когда день рождения у брата, у сестры

Свой адрес

Что такое семейные традиции?

Что такое реликвия?

Кто самый главный в семье?

Что лежит у бабушки в сундуке?

Кем работали бабушка и дедушка?

Зачем празднуют день рождения?

Когда родились бабушка и дедушка, мама и папа?

Когда мы поедем на дачу, в деревню?

Спросить у мамы, папы, дедушки, бабушки

Спросить у учителя

Спросить у сестры, брата

Спросить у друзей

Сходить на экскурсию

В книгах

В энциклопедии

Сходить в кино

Спросить у тех, кто работает в музее

Задание № 2 «Ассоциации».

Сгруппируйте данный перечень событий из карточек и фото, наиболее подходящие между собой и запишите их в таблицу (работа в парах).

Учащимся предлагаются катрочки с изображениями фотографий праздников.

Приложение

I группа

II группа

III группа

IV группа

Учитель: Как можно назвать эти события по-другому? (праздники)

- Зачитайте получившиеся группы.

- Как можно назвать каждую группу? (государственные, религиозные, профессиональные, семейные праздники).

-Я думаю, что вы уже догадались, что речь на занятии пойдёт о праздниках и связанных с ними традициями.

- В каждой семье справляют праздники. Наряду с традиционными, которые отмечает вся страна, у каждой семьи есть свои собственные.

Сегодня на занятии мы поговорим с вами о семейных праздниках и традициях.

2. Этап изучения нового материала

Объявление темы занятия, запись в тетрадь «Семейные традиции и праздники».

Учитель:- Почему называют семейные праздники? (ответы детей).

К членам семьи относят: ответы детей (отца, мать,сына,дочь,брата, сестру, дедушку, бабушку).

К дальнему кругу могут быть отнесеныдядя,тётя,племянник, двоюродные (кузен) и троюродные братья и сестры.

Учитель: - Иногда для обозначения семьи или родословной используется латинское слово «фамилия», которое в русском языке в первую очередь обозначает «общее имя для членов семьи».

Учитель: - Что такое праздник?

Высказывания учащихся.

Праздник – это: встречи, радость, веселье, и общение взрослых и детей, проведение игр, развлечений, которые можно использовать и дома, в саду, в школе получение опыта общения со своими родителями, другими детьми и взрослыми в особой праздничной обстановке.

Учитель: - Думаю, что нам сегодня есть чем поделиться друг с другом.

-Перечислите семейные праздники?

- Как у вас проводятся семейные праздники?

(Рассказы учащихся).

- Что у всех рассказывающих прозвучало одинаково?

Из ваших сообщений можно составить определенную схему проведение праздника.

Задание № 3. Из выделенных букв на карточках- заданиях сложите слова, обозначающие традиции, используемые в проведении семейных праздниках (работа в парах).

Каждая группа получает своё задание. (Приложение)

-Зачитайте.

Ответы:подарки, сюрпризы, игры, фотографии, открытки, стенгазета, семейный обед, Новогодняя ёлка.

Учитель: Одна моя знакомая рассказывала, что выйдя замуж, она попала в семью, богатую семейными традициями, большая часть из которых была придумана её обитателями.

Гостеприимство(угощение гостей)

Учитель:Одной из распространенных традиций разных народов всегда было застолье. За общим столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их каким- либо кушаньем.

- Назовите традиционное праздничное блюдо вашей семьи?

- Каждый праздник должен иметь свое лицо, и к нему нужно обязательно готовиться.

День рождения.

Учитель:

Сегодня праздник у меня,

Сегодня день рождения!

Придёт поздравить вся семья,

Готовим угощенье!

Ученик:Шумный веселый праздник с теми гостями, которых хочет пригласить сам виновник торжества.

Во многих семьях принято отмечать рост ребенка. Можно каждый год обводить ручку и ножку малыша или создать галерею фотографий.

Придумывать сценарий праздника с конкурсами и викторинами. Делать сюрпризы.

Учитель: а также над костюмом именинника стоит пофантазировать.

- Как можно оформить интерьер дома к празднику? (воздушными шарами, а во все люстры по секрету от детворы можно ввинтить цветные лампочки).

Учитель: Наши предки широко использовали народный фольклор – это игра на народных инструментах, песни, потешки, прибаутки, загадки, сказки.

Проводится игра с учащимися.

Например.

Ученик:Интеллектуальные вопросы.

– Когда мальчика называют женским именем? – (Когда он долго спит – Соня.)

– Когда козе минет 7 лет, что будет дальше? – (Пойдет восьмой.)

– Когда в пустом кармане, есть что-нибудь? – (Когда в нем дырка.)

– Может ли страус назвать себя птицей? – (Он не умеет говорить.)

– Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан? – (Они не умеют ходить.)

И т.д….

«Картинная галерея». Для выполнения этого задания участникам необходимо нарисовать дом с завязанными глазами. В этом конкурсе учитывается качество изображения. Рисовать вы будете с завязанными глазами, под диктовку ведущего:

1 – окна, двери;

2 – стены, крыша;

3 – трубу и дым…

Семейный альбом

Ученик:собирать и хранить фотографии это ещё одна семейная традиция.

С 1829 года, когда французский художник и конструктор Дагер изобрел фотографию, традиция составлять и хранить, семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.

Учитель:Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей.

Игра “Угадай, кто на фото”. Если в семье несколько поколений, можно подготовиться к игре “в угадайку”: найти фотографии родственников, запечатленных в детском возрасте.

Генеалогическое древо.

Ученик:Издавна в семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево. Это традиция возвращается сейчас в семьи. Вместе с детьми можно заняться составлением генеалогического древа.

Традиция проведения свободного времени в семье.

Отдых всей семьей, игры, развлечения, ну и, конечно, приключения. (рыбалка, искание клада, тур слёты, конкурсы «Мама, папа и я» ит.д.)

Новый год.

Учитель:Еще один из любимых праздников каждого «Новый год».

- Назовите традиции проведения Нового года?

Учащиеся перечисляют (красочные приглашения, изготавливаем своими руками веселые подарки, сувениры, вкусные угощения.Под бой курантов мы загадываем желания и обмениваемся подарками, конкурсы, поздравления).

Учитель:Какие вы испытываете ощущения во время праздника?

Театральный конкурс. Мы предлагаем проверить свои актерские способности. Участник получает индивидуальное задание, показать героя сказок, после чего зрители должны отгадать, кого представили наши участники.

Выводы

Учитель: - Для чего нужны семейные праздники, семейные традиции?

Рефлексия.

Понравилось вам занятие?

Что нового вы узнали?

Какие традиции праздника вы хотели бы продолжить?

Чудесное дерево есть у меня.

Оно мне — семья,

И оно мне — родня.

На дереве этом

До старческих лет

Гнездился мой прадед,

А также мой дед.

Мой папа

На нем научился взлетать

И смог настоящею птицею стать!

И, как в колыбели,

Со мной

До утра

На дереве этом

Качались ветра.

А листья трезвонили,

Как бубенцы,

Когда у меня

Появились птенцы…

Приложение

Задание №1

«Что вы знают о семейных традициях? Что такое семейные реликвии? Кем работают родители? Кем работали бабушка и дедушка?»  Заполнить таблицу.

Что мы знаем?

 

Что мы хотим узнать?

 

Как нам найти ответы на свои вопросы?

 

Задание №2 «Ассоциации».

Сгруппируйте данный перечень событий, наиболее подходящие между собой и запишите их в таблицу.

I группа

II группа

III группа

IV группа

Задание №3

Из выделенных букв сложите слова, обозначающие традиции, используемые в проведении семейных праздников.

П

Ш

П

И

Г

С

В

К

У

Ц

Х

О

Д

Я

Ч

С

А

Ф

Ы

З

Р

Й

Я

Т

Ы

М

И

Г

Ъ

К

С

И

Ф

О

Д

Ж

А

С

Т

К

Ч

Ж

Ю

Ч

С

Т

Ю

О

Р

В

Е

В

Ц

Л

Я

У

П

М

Ы

Р

Ц

И

Ф

Г

Е

Х

Й

Ъ

Ц

З

К

Щ


В

А

П

Л

Д

Э

А

И

Р

Л

Д

Ж

Е

К

Ш

У

Ы

Т

Я

Ч

И

Т

Ю

Г

Ф

Ы

Р

Ц

К

Х

Ы

Ц

И

Ь

Я

Н


И

Ф

С

И

Ь

О

Т

Ы

В

О

Й

Я

Ч

С

М

И

Т

Г

Р

А

У

Е

Н

Г

Л

Д

Ж

Ф

Ч

С

И

И

Ь

Ю

Ы

И


Ц

У

К

О

А

П

Т

П

Р

О

К

Ч

А

Р

М

И

Ь

Б

Я

Ч

С

Ы

У

К

Т

Ф

Ы

В

А

П

У

К

Е

К

Ф

И


Ы

С

В

А

П

Т

Е

А

П

Н

Р

О

Р

Г

С

М

И

Т

Ф

Ы

В

А

К

Е

З

Р

О

Л

Д

Е

М

И

Т

Я

А

Ю


С

Й

Ц

Е

К

Е

П

М

Р

О

Е

О

Й

О

Н

Ы

В

Ы

А

Й

П

О

Ы

Ф

С

М

Б

М

Ч

Я

Е

Ц

К

Е

Д

А


Н

У

К

О

Е

Н

А

В

В

А

П

О

Ы

В

Г

Ч

С

О

Д

М

И

Н

Ч

Я

Я

С

Ё

М

И

Т

Ч

Л

Я

К

У

А



Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Первый выпускной бал»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Сценарий спортивного развлечения в старшей группе «Миша в городе»»
Сценарии праздников
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для «"Весна, цветы и комплименты..."»
Сценарии праздников
Сценарии на День матери по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий ко дню матери.»
Сценарии праздников
Осенние праздники по сценарии праздника для «Осенние посиделки»