Беседа на тему: «Что такое «хорошо» и что такое «плохо».
Цель: побуждать детей к формированию у себя хороших привычек, расширять понимание учащимися значения слов «хорошо» и «плохо»
Задачи:
воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость, развивать мышление
воспитывать негативное отношение к вредным привычкам
воспитывать умение противостоять давлению сверстников, контролировать свои поступки;
Ход занятия.
I. Вступительная часть.
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте уважаемые гости! Ребята, я хочу у вас узнать, с каким настроением вы пришли на наше занятие?
-Давайте проверим! У нас на доске есть уголок настроения.Здесь мы видим человечков. Мы должны им нарисовать улыбки (ротики), передать им свое настроение: грустное или веселое.
- Все дети пришли с хорошим, веселым настроением .Ребята, передайте свою улыбку друг другу (посмотрите друг на друга). Улыбнитесь нашим гостям. Молодцы! Звучит песня «Волшебники Двора» – «Хорошее настроение»
Я знаю одно замечательное стихотворение В.В. Маяковского.
Думаю, с него мы и начнём нашу беседу
- Крошка сын к отцу пришел
И спросила кроха:
«Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?»
- Эти строчки стихов В.В. Маяковского известны многим мальчикам и девочкам, мамам и папам.
- А вам они известны?
- Ребята, давайте продолжим предложения, которые записаны на доске:
Плохо, это когда...
Хорошо, это когда...
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить?
Сегодня разговор у нас пойдет о том, что у нас, у людей, есть хорошие привычки и есть вредные привычки.
Но прежде чем говорить о хороших и вредных привычках, давайте подумаем, что же такое привычка? Как вы считаете, что такое привычка? (Привычка - это особенность человека привыкать к каким-то действиям или ощущениям.) Какие бывают привычки? (Хорошие и плохие, вредные и полезные.)
Какие привычки называются хорошими (полезными) ?( Хорошие привычки – это привычки, которые положительно влияют на наш организм.)
Какие привычки называются плохими (вредными )? (Плохие привычки – это привычки, которые наносят вред нашему организму.)
Игра-упражнение «Сорняки и розы»
- Перед вами на карточках написаны хорошие привычки и плохие, разделите их, определив вредные и полезные. Плохие привычки поместите на доске возле сорняка, а хорошие – возле цветка розы.
1. соблюдать режим дня
делать зарядку по утрам
мыть руки перед едой
убирать за собой все вещи на место
употреблять спиртные напитки
принимать наркотики
курить
засиживаться у комьютера
играть в азартные игры
грызть ногти
2. чистить каждый день зубы
правильно питаться
заниматься спортом
дышать свежим воздухом
спать достаточно
быть раздражительным
унывать, сердиться, обижаться
переедать
поздно ложиться и вставать
3. чаще улыбаться
любить жизнь
как можно больше ходить
помогать окружающим
громко разговаривать
неряшливо одеваться
громко хлопать дверью
ковырять пальцем в зубах, носу
сквернословить
4. говорить вежливые слова
грызть карандаш или ручку
вовремя делать уроки
доброжелательность
тактичность
завидовать другим
недооценивать себя
кому-то подражать
опаздывать
болтливость
лень и неряшливость
Молодцы! Я вам, мальчики и девочки, желаю, чтобы вы всегда были крепкими, улыбающимися и здоровыми.
II. Беседа о вежливости и воспитанности.
- Как вы думаете быть вежливым и воспитанным человеком – это «хорошо» или «плохо»?
- Какого человека можно считать вежливым?
- Как стать вежливым человеком?
- Какого человека называют воспитанным? (Который умеет хорошо себя вести.)
- Кого мы считаем воспитанным?
- Возможно ли каждого человека считать воспитанным, образованным и культурным?
- Воспитанность человека проявляется в его хороших манерах, они, в свою очередь, проявляются в поступках человека, влияют на его жизнь.
- Если человек грубит, дерется, плохо говорит о других людях, может ли он рассчитывать на то, что у него будут хорошие друзья, спокойно и радостно на сердце.
- Каждый человек, независимо от того, большой он или маленький, живет среди людей и он должен учиться совместному проживанию людей в своем доме, в школе, в стране, в мире.
- Человек, который этому не учится или по каким-то причинам не желает учиться жить среди людей, совершает большую ошибку, за которую ему придется платить одиночеством, скукой, безрадостным и унылым проведением времени.
- Теперь, ребята, ответьте мне на такой вопрос: что в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее?
- Конечно же, это добрые, теплые слова. Какие?
- Скажите, а как можно усилить красоту и обаяние этих слов? (С помощью улыбки, доброжелательного взгляда.)
Ученики рассказывают стихи
Утром улыбку я маме дарю.
Доброе утро! — всегда говорю.
***
Мне говорить совсем не лень
Своим знакомым: «Добрый день!»
А вечером при встрече
Скажу я: «Добрый вечер».
***
Я Настю знаю с малых лет,
Ей весело скажу: «Привет!»
***
«Здравствуйте» — это волшебное слово
Людям дарите снова и снова!
***
Если наступил на ножку
Хоть случайно, хоть немножко,
Сразу говори: «Простите»
Или лучше – «Извините».
***
Если бабушка с утра
Пирожок тебе дала,
Ты возьми, скажи «Спасибо» —
Станет бабушка счастливой!
***
Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем «До свиданья».
Другу уходить пора –
Скажем мы ему «Пока».
***
Чтобы что-то попросить,
Нужно вежливыми быть.
Мы «пожалуйста» добавим –
Будут все довольны нами.
III. Подведение итогов. Рефлексия.
- Ребята, о чём мы сегодня вели с вами беседу?
- Скажите ребята, какие поступки мы должны стараться совершать?
-Понравилась вам наша беседа?
Творите добрые дела!
Творите добрые дела,
Учитесь жить без ругани и зла,
Когда кому в беде помочь,
Не уходите сразу прочь.
Остановись и посмотри,
Что у кого болит внутри,
Но благодарности не жди,
И будет радостно в груди!