Конспект НОД с использованием элементов геокешинга в подготовительной группе «Щедрая осень»
Программное содержание:
- продолжать учить детей ориентироваться по карте и двигаться в соответствии с маршрутом карты в здании ДОУ;
- закрепить названия овощей и фруктов, умение определять их по вкусу;
- уточнить название сказок и рассказов где встречаются дары осени;
- упражнять в подборе прилагательных к существительному;
- развивать связную речь, логическое и творческое мышление, мелкую моторику рук, певческие навыки, быстроту реакции;
- упражнять в выполнении ритмических движений под музыку;
- воспитывать чувство взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей:
- познавательно- речевое;
- художественно- эстетическое.
Оборудование: карта- маршрут; детский зонт; маленькая корзина, вуткоины (жетоны с изображением овощей и фруктов, осенние листья с заданиями (жёлтые, красные, зелёные, книги- самоделки в названиях которых встречаются овощи и фрукты, материал для ручного труда, 2 блюда с ломтиками овощей и фруктов, 5 подносов с ягодами рябины, гибкая проволока для бус, мольберт, картинки на тему «Как хлеб приходит на стол», магнитофон, сундук с осенними листьями, пирожки с капустой, блокнот, ручка.
Предварительная работа: рисование на тему: «Подарки осени», лепка на тему: «Что нашли мы в лесу?», рассматривание маршрутов в настольно- печатных играх, изготовление вуткоинов (жетонов) для игр, конкурс для семей на тему: «В названиях книжек- самоделок дар осени», рисование на тему: «В поисках клада» (карты- схемы,«Символ геокешинга», игры- занятия по ориентированию на территории ДОУ.
Ход НОД:
В: Здравствуйте, дети.Меня зовут __________
Я очень рада встрече с вами. Надеюсь, мы с пользой проведём время и узнаем много интересного. Ребята, сегодня мы пойдем с вами на встречу с Волшебницей-осенью. Ой, а где это мы оказались? ( В лесу). А какое же время года сейчас? (Осень)
В: Почему вы так решили? Какие приметы осени, которые определяют время года, вы знаете? (День короче, а ночь длиннее; на деревьях и кустах желтеют листья, они опадают, начинается листопад; небо серое, хмурое; часто идут дожди; перелетные птицы улетают на юг)
В: Есть две осени. Одна – радостная, пышно убранная цветами, листвой, богатая урожаем. Другая - неприглядная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя, с тяжелыми тучами на небосводе. Это поздняя осень. И к каждой осени у нас особая любовь.
Давайте подберем много слов – определений к первой, золотой осени. (Прекрасная, золотистая, разноцветная, пышная, роскошная, щедрая, богатая урожаем, тихая, прохладная и т.д.).
В: Назовите осенние месяцы
1.Сентябрь – рябинник (потому что в это время созревает рябина).
2.Октябрь – листопадник (потому что опадают листья).
3.Ноябрь – зимник (становится холодно, как зимой).
В: Ребята, может мы попробуем позвать Осень. (все вместе: О-с-е-н-ь)
Смех Шурале звучит.
В:А чей это смех? Это Шурале-житель леса. Вы слышали про него?
Для этого вам надо стать геокешинерами. Поэтому на вас сегодня специальные значки-символы (геокешинга).
В: Ребята, посмотрите какая замечательная поляна. И костер горит. Давайте присядем у костра, и я расскажу вам легенду о Шурале.
Вдруг резко появляется Шурале.
Ш:Ух, снова человеческим духом пахнет…Вы кто такие? (Дети представились, воспитатель объясняет, кто такой Шурале)
В: Решили потревожить меня? Пришли природу пачкать!
В: Нет, Шурале, ты что…Ребята знают правила поведения в лесу.
Ш:Ну-ка, скажите тогда, какие правила должны соблюдаться в лесу?
Нельзя разводить огонь в лесу. Почему? Что может случиться с лесом?
Не оставляй мусор.
Нельзя шуметь в лесу.
Не обижай насекомых и животных.
Нельзя ломать деревья, кусты, рвать траву, цветы и ягодные кусты с корнем.
- Ну, молодцы, ребята, правила поведения в лесу вы знаете. А зачем вы пришли в лес?
В: Мы пришли на встречу с Волшебницей-осенью.
- Но вы так быстро с ней не встретитесь, наверное. Осень-то пропала, от нее осталась одна корзина.
Воспитатель (берет корзину и видит сверток)
В: Ой, ребята, а корзина не пустая. Там лежит какой-то сверток.
Зачитывает ее: «Здравствуйте, мои дорогие ребята, я приготовила для вас клад, но чтобы до него добраться, нужно двигаться по заданному маршруту в карте. По дороге будут встречаться символы геокешинга, обращайте на это внимание. (Воспитатель объясняет, что такое геокешинг). Первый символ вы найдете на обратной стороне карты. За каждое правильно выполненное задание получите вуткоины (жетон с изображением овоща или фрукта). А карту-маршрут я положила в корзину».
В: Ребята, давайте внимательно рассмотрим карту, что изображено на ней? Откуда начинается наш маршрут? Посчитайте и назовите остановки, которые будут на нашем пути? (ответы детей).
В: Дорога нам предстоит непростая, нам придётся выполнять много разных заданий и преодолеть немало препятствий. Ну, пошли, ребята, в путь.
В: О, какой великолепный ковер постелила для нас волшебница-Осень из листьев. Она, словно искусный художник, выбрала самые яркие краски для украшения природы. Посмотрите, какое чудо! Давайте поиграем с листочками. (Дети берут себе листочки березы, клена, рябины,…Физкультминутка под музыку «Осенний дождь»)
Листья осенние тихо кружатся.
( Кружатся на цыпочках, руки в стороны.)
Листья нам под ноги тихо ложатся.
( Приседают)
И под ногами шуршат, шелестят.
(Движение руками вправо, влево.)
Будто опять закружиться хотят.
(Поднимаются, кружатся.).
В: Какназывается это явление? (Листопад)
Дети бросают листья и получается листопад.
В: А здесь что-то написано (осенний лист с символом геокешинга и заданиемна обратной стороне листочка: «Угадай дерево по листочку»)
В: С первым заданием мы справились, получаем первый вуткоин (жетон).
В: Снова карта должна подсказать, куда дальше путь держать? А нам надо двигаться дальше. Карта нам подсказывает, что следующий вуткоин спрятан на грибной поляне. (Дети рассматривают карту. Оказываются на грибной поляне. Дети находят осенний лист с символом геокешинга. Игра «Положи грибок в корзинку»).
В:А какие грибы мы оставим в лесу и не будем их трогать? ( Мухомор, поганки, ложные опята, и т.д.) (или с картинками или на слайдах по типу 4-й лишний). На одном из последних съедобных грибов находят вуткоин.
В: Снова карта должна подсказать, куда дальше путь держать? (Дети рассматривают карту. Оказываются на птичьим краю. Находятосенний лист с символом геокешинга)
В. Какие птицы улетают в теплые края? (Ласточки и стрижи, кукушки, грачи, журавли, утки, лебеди, гуси)
В. Как мы называем птиц, которые улетают в теплые края?(Перелетными птицами)
В. А птиц, которые зимуют у нас?(Зимующие птицы)
В. В народе их называют «зимовщики». И мы должны о них позаботиться. В чем заключаетсянаша забота? (Мы можем сделать кормушки, скворечники и т.д.)
В: Правильно. С этим заданием мы тоже справились. Получаем вуткоин.
В: Снова карта должна подсказать, куда дальше путь держать? Карта нам подсказывает, что следующий вуткоин спрятан на поляне животных (Дети рассматривают карту. Оказываются на поляне животных. Дети находят осенний лист с символом геокешинга. Задание).
В: Снова карта должна подсказать, куда дальше путь держать? Карта нам подсказывает, что следующий вуткоин спрятан в горах (Дети рассматривают карту. Оказываются в горах. Дети находят осенний лист с символом геокешинга. Задание).
В: Снова карта должна подсказать, куда дальше путь держать? Карта нам подсказывает, что следующий вуткоин спрятан (Дети рассматривают карту. Дети находят осенний лист с символом геокешинга. Задание).