«Поделка на Новый год»

Уроки
Конспект пробного урока по технологии на тему «Поделка на Новый год»,
Елизавета Евгеньевна Летова
Содержимое публикации

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Оршанский многопрофильный колледж им. И.К. Глушкова»

«Согласовано» «Утверждено»

с учителем школы методист по практике

__________/___________/ ___________/Летова.О.В.

Дата: « » __________ 20__ г Дата: « » __________ 20__ г

Конспект пробного урока по технологии

на тему «Поделка на Новый год»,

который будет проведен 19 декабря 2023 года

в 3 «В» классе МОУ «Оршанская основная общеобразовательная школа»

у учителя Коноваловой Татьяны Николаевны

студенткой 3 курса группы «НК»

ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И. К. Глушкова»

Летовой Елизаветы Евгеньевны

Оценка _____________________

Подпись методиста________

Оршанка

2023

Паспорт урока

1. Класс:

2. Место проведения: учебный кабинет

3. Продолжительность: 45 минут

4. Предмет: технология

5. Тема: Поделка на Новый год

6. Изделие: Ёлочка

7. Тип урока: открытие новых знаний

8. Цель:совершенствование умений работать с картоном и бумагойпри изготовлении изделия ёлочка к празднику Новый год

9. Задачи:

9.1 Образовательные:

Актуализировать знания учащихся о празднике «Новый год»;

Актуализировать знания учащихся о ели и её видах;

Закрепить навыки работы с картоном и бумагой;

Развивать умение работать с инструментами, соблюдая технику безопасности.

Формировать знания и умения вырезать, сгибать, склеивать детали;

Формировать умение выполнять сборку изделия;

Формировать умение оформлять готовое изделие;

Развитие умения анализировать образец;

Развивать умение делать самооценку своей деятельности;

Формировать знания о последовательности изготовления изделия;

Актуализация знаний об инструментах и материалах;

Развивать умение правильно работать с ручными инструментами;

Развивать умение осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности

9.2 Развивающие:

Познавательные УУД:

Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на образец и объяснение учителя;

Развивать умение находить ответы на вопросы учителя;

Развивать умение делать выводы в результате совместной работы всего класса;

Развивать умение формулировать свою позицию при анализе работы.

Регулятивные УУД:

Формировать потребность в выполнении правил поведения на уроке;

Формировать умение с помощью учителя реализовать творческий замысел;

Формировать умения изготавливать изделия в технологии последовательности учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную задачу;

Формировать умение с помощью учителя планировать предстоящую практическую работу;

Развивать умение определять и формулировать тему урока под руководством учителя;

Развивать умение ориентироваться согласно предложенному плану;

Развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

Развивать умение готовить рабочее место до выполнения практической работы.

Коммуникативные УУД:

Развивать умение слушать и понимать речь учителя и других;

Развивать умение участвовать в диалоге на уроке;

Развивать умение отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

Создание доброжелательной и психологической атмосферы в классе.

Развивать умение отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

Создание доброжелательной и психологической атмосферы в классе.

Воспитательные:

Личностные УУД:

Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг к другу;

Воспитывать уважительное отношение к мнениям других людей;

Воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества;

Воспитывать позитивное отношение к плодотворному взаимодействию на уроке.

10. Методы обучения:

Основной метод: практический

Частные методы:

Словесные: диалог, беседа, анализ образца, рассказ

Наглядные: демонстрация, образец

Методы поощрения: похвала и одобрение
Методы контроля: контроль учителя, самоконтроль, рефлексия

11. Ресурсы урока:

Дидактические средства:

Дидактические средства обучения для учителя: образец изделия, цветная бумага, ножницы, клей-карандаш, картон, подкладной лист.

Дидактические средства обучения для учащегося: цветная бумага, ножницы, полоски из цветной бумаги, картон, клей-карандаш, прикладной лист

Консультация

С учителем 3 «В» класса Коноваловой Т.Н. и методистом Летовой О.В.

12. Оформление доски

Правила работы и техники безопасности

ТБ работы с ножницами и клеем


Работа с понятиями «Ель»

3 декабря

Рабочая зона учителя

Образец изделия


Поэтапный план выполнения изделия:

План урока

1. Организационное начало урока

1.1 Приветствие

1.2 Проверка рабочих мест

1.3 Настрой на урок

2. Вступительная часть

2.1 Вступительная беседа

2.2 Формулирование темы и цели урока

3. Основная часть

3.1 Показ и анализ образца изделия

3.2 Планирование представленных операций изготовления изделия

3.3 Показ и объяснение изготовления изделия

3.4 Правила работы и техники безопасности

3.5 Физкультминутка

3.6. Повторение последовательности изготовления изделия

3.7 Практическая работа

4. Заключительная часть

4.1 Показ и анализ выполненных работ

4.2 Подведение итогов урока

4.3 Рефлексия

5. Организованное завершение урока

6. Уборка рабочих мест

Ход урока

Этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предметные результаты

Метапредметные результаты

1

1.1

Организационное начало урока

- Здравствуйте ребята, меня зовут Елизавета Евгеньевна, и сегодня урок технологии у вас проведу я.

Приветствуют учителя.

Личностные УУД:

- Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу. Коммуникативные УУД:

- Умеют слушать и понимать речь учителя.

- Создание доброжелательной и психологической атмосферы в классе.

Регулятивные УУД:

- Умеют готовить рабочее место до выполнения практической работы.

Приветствие

1.2

Проверка рабочих мест

- Проверьте готовность своих рабочих мест к уроку. На столах должны лежать картон зелёного цвета, цветная бумага – красная, зеленая, клей и ножницы. Если у вас чего-то нет, дайте мне знать. Если вы готовы, то присаживайтесь.

Готовят рабочие места к уроку.

1.3

Настрой на урок

- Ребята к нам на урок сегодня пришла Мила, вместе с Бабой Капой. Мила очень хочет сделать подарок своим друзьям и попросила помощи у Бабы Капы. И Баба Капа придумала кое-что интересное. Однако ей также будет нужна помощь, Ваша помощь, чтобы изделие получилось красивым и ярким.

Внимательно слушают, настраиваются на урок.

2.

Вступительная часть

Наш Дом во Вселенной-

планета Земля. Из всех

планет Солнечной системы

только Земля оказалась

пригодной для жизни.

На ней живут не только

люди, но и животные (звери,

птицы, рыбы, насекомые)

Наш Дом во Вселенной-

планета Земля. Из всех

планет Солнечной системы

только Земля оказалась

пригодной для жизни.

На ней живут не только

люди, но и животные (звери,

птицы, рыбы, насекомые)

- Что бы узнать, что же придумала Баба Капа, я предлагаю вам отгадать загадку. Слушайте внимательно:

Так красива, величава,

Королева леса право.

Все обнять её бегут,

Но иголки не дают. (Ёлочка)

- Верно, ребята! Ель считается символом вечности. Ребята, а почему Баба Капа хочет сделать в подарок именно ёлочку?

- Верно! Елочка также считается одним из символов Нового года. А как вы думаете почему символом стала именно ель?

- Природа может замирать и расцветать, но ель, как и жизнь, вечна. В любое время года она остается зеленой, олицетворяет собой бессмертие, вечную молодость, смелость, верность, долголетие и достоинство. Существует множество видов елей:

Ель обыкновенная, или Ель европейская

Ель Алькокка, или Ель двуцветная

Ель шероховатая

Ель китайская

Ель Бревера

Ель чихуахуа

- А какой должна быть ёлочка на празднике?

- Именно так! Это и будут поделка, которую Баба Капа и Мила хотят подарить друзьям

-Ёлочка

- Потому что скоро Новый год

(Высказывают предположения)

- Наряженной, яркой, с гирляндами

- Вспомнили, что такое елка и её виды

Личностные УУД:

- Воспитывать взаимопомощь и товарищество.

- Воспитывать уважительного отношения друг к другу;

Регулятивное УУД:

- Умеют готовить рабочее место до выполнения практической работы.

2.1

Вступительная беседа

2.2

Формулирование темы и цели урока

- Посмотрите на слайд, итак, какая будет тема сегодняшнего урока?

Поделка на __________ ____

- В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января марийцы сидят за праздничным столом, слушают бой курантов и загадывают желания.

Марийский Новый год называют Шорыкйол – большой праздник со своими обрядами и традициями.

- До сих пор ходят ряженые по домам. Это как народное жюри, которое следит за тем, как готовы к праздникам хозяева. В деревне общественное мнение имеет огромное значение, поэтому все стараются готовиться к празднику заранее. Конечно, в городе такая традиция не очень прижилась. А в деревнях и поселках она существует и по сей день, особенно в Куженерском и Моркинском районах.

- Хорошо, а целью урока у нас будет

- Верно, ребята! А что обязательно должно быть на елочке в Новый год?

- Украшения или елочные игрушки. Елочные игрушки – это шары, фигурки и другие украшения, которыми наряжают новогоднюю ёлку. Елочные игрушки поражают своим разнообразием. Это могут быть классические стеклянные шары, фигурки из стекла и пластика, ватные, деревянные и проволочные игрушки. Кроме обычных шариков, среди елочных игрушек можно найти фигурки персонажей сказок, животных, новогодних и зимний атрибутов

- Поделка на Новый год

- Сделать елочку к Новому году

- Украшения

Знают о празднике «Новый год» в Марий Эл

Регулятивные УУД:

- Развивать умение определять и формулировать тему урока под руководством учителя;

- Развивать умение принимать учебную задачу;

- Развивать умение высказывать свое предположение.

3.

Основная часть

- Правильно. - Ребята, давайте посмотрим на изделие, которое я сделала.

Из каких частей оно состоит?

- Совершенно верно! Какой материал я использовала для изготовления изделия?

- Скажите, какие цвета я использовала для его изготовления?

-Верно!

-Обратите внимание на то, как расположены полоски. Очень близко друг к другу, это сделано для того, чтобы елочка была пушистой.

-Из основания картона, на котором расположены зелёные и красные полоски, украшено всё звездой и кругами

- Вы использовали, картон и цветную бумагу, клей

- Зелёный для основы, красный и зеленый для полосок

- Знакомятся с технологией изготовления изделия. – Знают об изделиях, инструментах, материалах и способах изготовления

Познавательные УУД: - умеют сравнивать, анализировать, делать выводы

- умеют рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на образец и объяснение учителя

- умеют находить ответы на вопросы учителя

- умеют делать выводы в результате совместной работы всего класса

Коммуникативные УУД:

- Умеют участвовать в диалоге на уроке;

- Умеют отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

3.1

Показ и анализ образца

3.2

Планирование представленных операций и действий

- Чтобы получить изделие нужно:

План:

1. Подготовить изделие в виде конуса из зелёного картона с помощью скручивания

2. Подготовить веточки елочки в виде полос 7 x 1, согнутых пополам красного цвета 42 шт. и зеленого цвета 50 шт.

3. Приклеить полоски в виде петелек к основе, чередуя зелёный цвет полосок и красный цвет полосок.

4. Подготовить украшения (звездочка и кружочки)

5. Выполнить изделие

6. Провести самоконтроль

Слушают и смотрят внимательно на учителя.

- Знают технологическую последовательность изготовления изделия;

- Умеют с помощью учителя планировать предстоящую практическую работу.

Регулятивные УУД: - умеют с помощью учителя реализовать творческий замысел

- умеют изготавливать изделия в технологии последовательности учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную задачу Коммуникативные УУД:

- умеют участвовать в диалоге на уроке

- умеют слушать понимать речь других - умеют отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу

3.3

Показ и объяснение изготовления изделия

- Ребята, сейчас я покажу вам, как сделать такую открытку. Ничего не делаем, внимательно смотрим и слушаем меня.

Сначала мы готовим основу нашего изделия, а это картон А4 зеленого цвета. Скручиваем его в конус, как «кулёк». И склеиваем шов нашего конуса. Далее отрезаем лишний картон у основания по прямой линии для того, чтобы наша ёлочка стояла прямо и никуда не падала. Этот конус и станет основой нашего изделия.

Теперь нам нужно изготовить детали – это полоски – иголочки красного и зелёного цвета

Для создания полосок, нам понадобится бумага красного и зелёного цвета, линейка, карандаш и ножницы. Расчерчиваем на обратной стороне листа полоски – 1 см в ширину и 7 см в длину. Далее разрезаем их. Так у нас получились полоски красного и зелёного цвета

Теперь мы склеиваем концы каждой полоски: промазываем клеем один конец, площадь, куда мы наносим клей должна быть не слишком большой и не слишком маленькой, склеиваем концы. Но не проглаживаем линию сгиба. У нас должны получиться петельки.

Далее, когда мы склеили все полоски, начинаем формировать нашу ёлочку. Для этого мы берём зелёные петельки и снизу по краю конуса приклеиваем по одной заготовке-иголочке, нижний край иголочки должен быть при приклеивании на одном уровне с нижним краем конуса. Линия приклеивания должна быть ровной.

Следующий ряд будет состоять из красных полосок. Проклеиваем его точно также, но от нижнего края нижнего ряда петель мы отступаем 1 см.

Далее проклеиваем елочку до самой верхушки, чередуя цвета петель.

Следующим этапом станет украшение елочки. В конвертах, которые лежать на столах, есть круги, которые станут елочными игрушками и две звезды.

Для начала мы приклеим звезду нашей елочки. Берём две заготовки звезды, и склеиваем их друг с другом на верхушке елки. Последний этап – украшение елочными игрушками

Наша работа готова!

Слушают и запоминают алгоритм выполнения изделия.

- Знают о последовательности изготовления изделия

Коммуникативные УУД:

- Развивать умение участвовать в диалоге на уроке;

- Развивать умение отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Регулятивные УУД:

- Развивать умение высказывать своё предположение на основе коллективного обсуждения;

- Развивать умение с помощью учителя анализировать предложенное задание.

- Развивать умения совместно определять критерии качества изделия Познавательные УУД: - Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний.

3.4

Правило работы и техника безопасности

- Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила работы и техники безопасности.

- Какие вы знаете правила работы с клеем?

Техника безопасности при работе с клеем:

1.С клеем работай только на подкладном листе.

2. Клей наносится на рабочую поверхность только кистью.

3. Бери то количество клея, которое потребуется для выполнения работы на данном этапе.

4. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой осторожно прижимая её.

5. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Техника безопасности при работе с ножницами:

1. При работе внимательно следить за направлением резания.

2. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

3. Не держите ножницы лезвием вверх.

4. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

5. Не режьте ножницами на ходу

6. Не подходите к товарищу во время работы.

7. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперед

Ребята, не забываем про технику безопасности на уроке, и тогда все будет хорошо.

Слушают внимательно учителя.

Ответы детей

- Умеют работать с инструментами, соблюдая технику безопасности.

3.5

Физкультминутка

(Чику-рику)

Выполняют физкультминутку.

3.6

Повторение последовательности изготовления изделия

-Сейчас давайте еще раз проговорим всю последовательность изготовления нашей открытки.

1. Подготовить изделие в виде конуса из зелёного картона с помощью скручивания

2. Подготовить веточки елочки в виде полос 7 x 1, согнутых пополам красного цвета ___ шт. и зеленого цвета ___ шт.

3. Приклеить полоски в виде петелек к основе, чередуя зелёный цвет полосок и красный цвет полосок.

4. Подготовить украшения (звездочка и кружочки)

5. Выполнить изделие

6. Провести самоконтроль

- Из каких деталей состоит наше изделие?

-С чего мы начнем?

- Изделие состоит: основы - конус, петельки - иголочки, елочных игрушек и звезды.

Для начала мы:

Из картона свернуть конус. По нижнему краю обрезать всю лишнюю бумагу по прямой линии. Нарезать полоски шириной 1 см и длиной 7 см. Склеить клеем оба края каждой полоски вверху.

Снизу по краю конуса приклеить клеем по одной заготовке-иголочке. Чередуя цвета рядов

Украшаем елочку.

- Умеют работать с бумагой;

- Умеют работать с инструментами, соблюдая технику безопасности;

- Умеют выполнять сборку изделия;

- Умеют оформлять готовое изделие.

3.7

Практическая работа

-Отлично, именно в этой последовательности мы и будем изготавливать елочку. А сейчас приступим к совместной работе. Если возникнут вопросы, задавайте.

Сначала мы готовим основу нашего изделия, а это картон А4 зеленого цвета. Скручиваем его в конус, как «кулёк». И склеиваем шов нашего конуса. Далее отрезаем лишний картон у основания по прямой линии для того, чтобы наша ёлочка стояла прямо и никуда не падала. Этот конус и станет основой нашего изделия.

Теперь нам нужно изготовить детали – это полоски – иголочки красного и зелёного цвета

Для создания полосок, нам понадобится бумага красного и зелёного цвета, линейка, карандаш и ножницы. Расчерчиваем на обратной стороне листа полоски – 1 см в ширину и 7 см в длину. Далее разрезаем их. Так у нас получились полоски красного и зелёного цвета

Теперь мы склеиваем концы каждой полоски: промазываем клеем один конец, площадь, куда мы наносим клей должна быть не слишком большой и не слишком маленькой, склеиваем концы. Но не проглаживаем линию сгиба. У нас должны получиться петельки.

Далее, когда мы склеили все полоски, начинаем формировать нашу ёлочку. Для этого мы берём зелёные петельки и снизу по краю конуса приклеиваем по одной заготовке-иголочке, нижний край иголочки должен быть при приклеивании на одном уровне с нижним краем конуса. Линия приклеивания должна быть ровной.

Следующий ряд будет состоять из красных полосок. Проклеиваем его точно также, но от нижнего края нижнего ряда петель мы отступаем 1 см.

Далее проклеиваем елочку до самой верхушки, чередуя цвета петель.

Следующим этапом станет украшение елочки. В конвертах, которые лежать на столах, есть круги, которые станут елочными игрушками и две звезды.

Для начала мы приклеим звезду нашей елочки. Берём две заготовки звезды, и склеиваем их друг с другом на верхушке елки. Последний этап – украшение елочными игрушками

Наша работа готова!

Выполняют изделие, наблюдая за учителем.

- Умеют работать с бумагой;

- Умеют работать с инструментами, соблюдая технику безопасности;

- Умеют выполнять сборку изделия;

- Умеют оформлять готовое изделие.

Коммуникативные УУД:

- Развивать умение слушать и понимать речь учителя и других. Познавательные УУД:

- Развивать умение с помощью учителя выбрать наиболее подходящий материал, инструменты. Регулятивные УУД:

- Формировать уважительное отношение к труду мастеров;

Личностные УУД:

- Формирование уважительного отношения к учителю и друг к другу.

4.

Заключительная часть

-Заканчиваем работу.

- Кто желает представить свои работы классу?

-Итак, ребята, верно ли выполнено изделие?

-Все ли части прикреплены в определенной последовательности и расположены на своих местах?

Оценивают работы одноклассников.

Коммуникативные УУД:

-Умеют слушать и понимать речь учителя и других. Регулятивные УУД:

- Умеют высказывать предположение на основе анализа работы

4.1

Анализ работ учащихся

4.2

Подведение итогов урока

-Наш урок подходит к концу. Что мы сегодня с вами изготавливали?

- Верно посмотрите все на свои елочки, какие они пушистые и яркие у вас получились.

- Баба Капа с Милой тоже очень довольны вашими изделиями, и теперь точно смогут сделать подарок для своих друзей.

-Изготавливали елочку

Учащиеся повторяют, все то, что было сделано на уроке.

Познавательные УУД:

- умеют делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Регулятивные УУД:

- умеют оценивать свою деятельность на уроке - умеют представлять результаты своей работе Коммуникативные УУД:

- умеют активно вести диалог с учителем и одноклассниками

4.3

Рефлексия

- А теперь, оцените свою работу на уроке. У вас на столах. Есть круги, на одной стороне которых одинокая ель, а на другой новогодняя ёлочка. Покажите новогоднюю елочку – если у вас на уроке получилось сделать изделие, вы поняли, как оно изготавливается и следовали всем правилам техники безопасности. И поднимите одинокую ель – если вам было трудно на уроке, вы не смогли сделать елочку.

Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные УУД:

- умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

- умеют относиться уважительно к учителю и друг, другу.

5.

Организационный завершение урока

- Ребята, урок окончен, спасибо огромное за работу на уроке. До свидания!

Прощаются с учителем.

Личностные УУД:

- умеют относиться уважительно к учителю и друг, другу.

6.

Уборка рабочего места

-А сейчас не забываем, убираем свои рабочие места.

Убирают рабочие места

Личностные УУД:

- умеют относиться уважительно к учителю и друг, другу.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Технология, труд
Оценка знаний по технологии, труду для «Карточки-задания»
Технология, труд
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для «Презентация "Вепская кукла"»