Конструкт на тему "Моя семья"

Конспект занятия
Конструкт на тему "Моя семья".
Дьячкова Кристина Евгеньевна
Содержимое публикации

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике

ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Дьячкова Кристина Евгеньевна

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Группа: старшая группа (5-6 лет)

Методист: Коковина Оксана Васильевна

Тема: «Моя семья»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

Вид НОД: формирование целостной картины мира (предметный/социальный мир)

Форма НОД: игра-занятие

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная.

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

Дети проявляют бережное отношение к семейным ценностям и традициям;

Дети проявляют умения в запоминании и названии членов своей семьи; понимают, что в мире главные - и дети, и взрослые;

Дети проявляют любовь и уважение к своей семье.

Дети слушают друг друга, не перебивая;

Дети демонстрируют компоненты памяти, внимания, мышления, связной речи;

Дети имеют представление о семье, о ближнем окружении;

Дети начинают разбираться в родственных связях;

Дети могут объяснить значение незнакомых ранее слов: «родословная», «генеалогическое древо»;

Дети демонстрируют чувство принадлежности к своей семье, видят себя как её неотъемлемую часть;

Дети называют традиции в своей семье;

Дети проявляют умения в рисовании человека;

Дети рисуют на определенную тему.

Цель: Развитие у детей представлений о семье, особенностях семьи, традиций, значению семьи для ребенка в процессе образовательной деятельности.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности:

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы:

Воспитательная:

Воспитывать бережное отношение к семейным ценностям и традициям;

Воспитывать любовь и уважение к своей семье;

Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивая;

Развивающие:

Развивать компоненты памяти, внимания, мышления, связной речи;

Способствовать запоминанию и называнию детьми членов своей семьи; подводить к пониманию, что в мире главные - и дети, и взрослые;

Обучающие:

Формировать у детей представление о семье, расширять знания о ближнем окружении;

Учить разбираться в родственных связях;

Обогащать словарь детей новыми словами: «родословная», «генеалогическое древо»;

Формировать чувство принадлежности к своей семье, видеть себя как ее неотъемлемую часть.

Побуждать детей называть традиции в своей семье;

Закреплять умение рисовать человека.

Учить рисовать на определенную тему.

Оборудование: «Семейное дерево»; иллюстрации с изображением того, что делает мама, папа, бабушка, дедушка, ребенок, мультимедийная презентация

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

С мотивировать детей на совместную образовательную деятельность

Эмоциональное стимулирование

Беседа

Дети подходят к воспитателю и встают полукругом.

- Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада всех вас видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Посмотрите на картинку. Кто изображен на ней? Как вы думаете, этот малыш счастлив? Почему?

- Скажите, пожалуйста, а вы счастливые ребята?

- Как вы думаете, почему вы счастливые или что нужно для счастья?

Как много разных ответов.

Дети слушают, вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы

Дети с мотивированы на совместную образовательную деятельность

2.Основная часть.

2.1. Беседа на тему “Семья”

Задачи:

Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивая;

Развивать компоненты памяти, внимания, мышления, связной речи;

Формировать у детей представление о семье, расширять знания о ближнем окружении;

Формировать чувство принадлежности к своей семье, видеть себя как её неотъемлемую часть;

Воспитывать любовь и уважение к своей семье;

Беседа

Рассказ воспитателя

Демонстрация

Поощрение

Дети садятся перед монитором. Воспитатель включает презентацию.

- Ребята, посмотрите на картинки. Что на них изображено? Дети, взрослые. А как одним словом можно назвать детей и взрослых, которые живут вместе? Все верно, семья!

- Ребята, а что такое семья? (мама, папа, дети, бабушки, дедушки и т.д.) Да, семья – это дом. Семья объединяет родных: родителей, детей, дедушек, бабушек, братьев, сестёр. Это наши родственники, родня. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека.

- Ребята, а из кого может состоять семья? (мама и папа, мама папа и дети, и т.д.). А какие бывают семьи? Большие и маленькие, дружные и гостеприимные, счастливые и весёлые, трудолюбивые, все правильно.

- Ребята, а какие у вас семьи?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Воспитатель показывает картинки разных семей.

- Ребята, посмотрите на картинки. Как вы думаете, чем отличаются эти семьи? А чем они схожи?

- Ребята, а у вас в семье сколько человек?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- А как вы думаете, может ли семья из двух человек быть такой же дружной, как большая семья? Почему?

- Ребята, а какой должна быть семья? Почему вы так считаете?

- А какие качества есть у вашей семьи?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Какие хорошие качества у ваших семей! Я очень этому рада!

- У каждого из нас есть семейный альбом, в котором хранятся фотографии всех членов семьи. Вот и у меня есть альбом с моей семьёй.

Воспитатель показывает альбом.

- Ребята теперь я хочу вам показать фотографии моей семьи и рассказать вам про неё.

Воспитатель показывает фотографии на презентации

-Ребята, а теперь давайте посмотрим ваш альбом который находиться у вас в группе, а так же я покажу вам свой.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает альбомы

- Запомните: что мамы, папы, братья, сестры, дедушки, бабушки – это ваши самые близкие родственники, ваши родные, ваша семья, которые помогут вам и поддержат вас в любой ситуации.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети слушают друг друга, не перебивая;

Дети демонстрируют компоненты памяти, внимания, мышления, связной речи;

Дети имеют представление о семье, о ближнем окружении;

Дети начинают разбираться в родственных связях;

Дети демонстрируют чувство принадлежности к своей семье, видят себя как её неотъемлемую часть;

Дети проявляют любовь и уважение к своей семье.

2.2. игра с мячом «Назови традиции»

Задачи:

Побуждать детей называть традиции в своей семье;

Воспитывать бережное отношение к семейным ценностям и традициям;

Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивая;

Развивать компоненты памяти, внимания, мышления, связной речи;

Беседа

Игра

Игровая ситуация

Объяснение

Поощрение

Дети стоят в кругу.

-Ребята, а еще в каждой семье есть свои традиции. А что такое традиции? Семейные традиции — это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей.

-Я предлагаю вам поиграть и узнать о традициях в каждой семье нашей группы я буду каждому по-очереди бросать мяч, а вы называть традиции в вашей семье.

-А начну, у меня в семье традиция каждые выходные ходить на прогулку.

Воспитатель бросает мяч каждому ребенку, а дети называют свои традиции.

- Какие прекрасные традиции в ваших семьях.

- Катя, чьи традиции тебе больше всего понравились? Женя? Леша?

- А мне понравились все традиции.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, называют традиции своей семьи

Дети называют традиции в своей семье;

Дети проявляют бережное отношение к семейным ценностям и традициям;

Дети слушают друг друга, не перебивая;

Дети демонстрируют компоненты памяти, внимания, мышления, связной речи;

2.3. Дидактическая игра «Клубочек волшебных слов».

Задачи:

Способствовать запоминанию и называнию детьми добрых слов; воспитывать любовь и уважение к своей семье.

Воспитывать бережное отношение к семейным ценностям и традициям;

Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивая;

Развивать компоненты памяти, внимания, мышления, связной речи;

Беседа

Игра

Игровая ситуация

Объяснение

Поощрение

- Ребята, а теперь давайте поиграем ещё в одну игру. Она называется «Клубочек волшебных слов». Сейчас я начну говорить добрые слова и наматывать нить на клубок затем я буду передавать клубок дальше по кругу. Следующий кому я передам клубок должен будет сказать несколько добрых слов для своей семьи и так клубок дойдёт до конца.

Дети вступают в диалог с воспитателем, называют добрые, ласковые слова про свою семью

Дети слушают друг друга, не перебивая;

Дети демонстрируют компоненты памяти, внимания, мышления, связной речи;

Дети проявляют умения в запоминании и названии добрых слов для своей семьи; понимают, что в мире главные - и дети, и взрослые;

Дети проявляют любовь и уважение к своей семье.

Физминутка «Кто живет в моей квартире?»

Задача:

способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ Поощрение

Чтение художественного слова

Кто живет в моей квартире?

Раз, два, три, четыре, (хлопки в ладоши)

Кто живет в моей квартире? (пожимают плечами)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать. (руки в стороны)

Папа, мама, брат, сестренка, (загибают по одному пальцу на обеих руках)

Кошка Мурка, два котенка. (присесть, постучать пальцами по полу)

Мой щегол, сверчок и я – (прыжки)

Вся и вся моя семья. (сжимают и разжимают кулачки)

Дети делают физминутку, повторяют за воспитателем

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности

2.4 . «Нарисуй свою дружную семью»

Задачи :

Закреплять умение рисовать человека.

Учить рисовать на определенную тему.

беседа, объяснение, демонстрация, показ

Поощрение

Дети сидят за столами

-Ребята, как много вы уже знаете о семье, я предлагаю вам нарисовать свою семью, согласны?

-Все необходимые материалы, будут лежать на столах, вы помните, как мы рисуем человека?

Воспитатель проговаривает и показывает на мольберте, как рисовать человека.

- Можете приступать, как закончите, мы из рисунков сделаем выставку, хорошо?

Если у детей возникают трудности, воспитатель помогает

- Ребята, какие красивые рисунки у вас получились.

- Кто - нибудь хочет рассказать кого он нарисовал?

Воспитатель спрашивает всех детей кого они нарисовали, и вместе с детьми помещают рисунки на стенд.

Дети слушают воспитателя, вступают в диалог, рисуют свою семью, рассказывают кого нарисовали, помещают рисунки на стенд.

Дети умеют рисовать человека;

Дети умеют рисовать на определенную тему;

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа Поощрение

Дети стоят на ковре.

- Ребята, что сегодня вам больше всего понравилось?

- Что нового узнали?

- А что было трудно?

- Как вы справились с этими трудностями?

- А какими вы сегодня были?

- Да, вы были дружными, активными, слушали друг друга! Молодцы!

Дети слушают, вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа, эмоциональное стимулирование

-Ребята, я вам предлагаю дома с родителями найти предмет который является символом вашей семьи, и принести в группу, мы сделаем с вами выставку. Согласны?

Дети слушают, вступают в диалог с воспитателем

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Занятие "Все профессии нужны- все профессии важны!"»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Духовные ценности семьи»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «"Организация работы педагогов с детьми, имеющими поведенческие отклонения"»