Одинаковые, равные по величине предметы.

Уроки
Цель: Создание условий для формирования умения сравнивать предметы по размерам: большие, маленькие, одинаковые. Задачи: - учить детей воспринимать величину (большой - маленький); сравнивать несколько предметов по величине способами приложения, наложения; определять эти признаки предметов словами: «одинаковые по величине», «больше» — «меньше», «самый большой» — «самый маленький»; - формировать умение группировать предметы по указанным признакам; - развивать внимание, мышление, память; - воспитывать усидчивость, аккуратность.
Попова Наталья Александровна
Содержимое публикации

Конспект урока по математике 1 класс.

Тема:Одинаковые, равные по величине предметы.

Цель: Создание условий для формирования умения сравнивать предметы по размерам: большие, маленькие, одинаковые.

Задачи:

- учить детей воспринимать величину (большой - маленький); сравнивать несколько предметов по величине способами приложения, наложения; определять эти признаки предметов словами: «одинаковые по величине», «больше» — «меньше», «самый большой» — «самый маленький»;

- формировать умение группировать предметы по указанным признакам;

- развивать внимание, мышление, память;

- воспитывать усидчивость, аккуратность.

Оборудование:ноутбук,картинки 3 медведей (домиков) разных по величине, мячи, карточки, игрушки.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Психологический настрой.

2. Готовность к уроку.

II. Актуализация знаний.

1. Беседа с учащимися

- Какое сейчас время года?

- Какое время года было до?

- Какой сейчас месяц?

- Назовите соседей этого месяца?

- Какая сегодня погода?

2. Фронтальная работа.

- Назовите геометрические фигуры.

- Назовите их цвета.

- Назовите большие (маленькие предметы).

- Найди все круги на картинке.

- Выбери все предметы круглой формы.

3. Устный счёт.

Дидактическая игра: «Золотые рыбки».

III. Сообщение темы урока.

- Тема нашего урока «Одинаковые, равные по величине предметы».

IV.Изучение нового материала.

На доске три домика и три медведя.

- Поселите медведя в свой домик?

Работа с презентацией.

Задания для учащихся.

- Сравните круги по величине. Покажите самый большой круг. Самый маленький. Найдите равные по величине круги.

- Сравните предметы по цвету и по величине.

- Расскажите так: Тапочки по цвету одинаковые – желтые, по величине разные – большой и маленький. Сапоги по цвету…….., по величине…… .

Индивидуальная работа со слабоуспевающими детьми.

2. Работа по тетрадям на печатной основе.

3. Игра «Что изменилось?»

4. Рисуем геометрическую салфетку.

Физкультминутка:

V. Закрепление пройденного материала.

1. Работа в тетрадях.

2. Работа по карточкам.

3. Настольная игра «Помести геометрические фигуры».

VI. Итог урока.

-Что мы делали сегодня?

- Какие предметы сравнивали?

- Что вам запомнилось на уроке?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Планирование по математике для «Рабочий план по математике ФГОС 3 поколения»
Математика
Разное по математике для 5 класса «За страницами учебника математики»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Проект "Математика вокруг нас"»
Математика
Презентации по математике для дошкольников «Состав числа 7»
Математика