Тема: «Как летает вертолет?»
Цель: формирование у детей навыков активности, самостоятельности, инициативы в поиске ответов на вопросы, сбора информации, экспериментировании и применения полученных знаний, умений и навыков в практической деятельности.
Задачи:
Образовательные: формировать реалистическое представление у детей о воздушном транспорте (о вертолете); расширять знания детей об особенностях строения вертолета, принципах работы.
Развивающие: развивать гибкость мышления, развивать познавательную мотивацию дошкольников, активизировать внимание и память, речь детей.
Воспитательные: воспитывать умение слушать и слышать сверстника.
Интеграция образовательных областей: Познание (формирование целостной картины мира, конструирование, исследование), «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура».
Средства обучения:
Наглядные: энциклопедии, картинки с изображением различных видов вертолетов; мультфильм о вертолете; палочки круглые, картон, трафарет лопастей винта; бумага, простые карандаши, ручки, фломастеры.
Технические: ноутбук, интерактивная доска.
Предварительная работа: знакомство детей с М.В. Ломоносовым, С.П. Королевым; знакомство с понятиями «ученый», «исследователь», «следопыт», «метод исследования», «эксперимент».
Словарная работа: лопасти винта, фюзеляж, шасси.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель:Ребята, сегодня мы проведем настоящее исследование. В прошлый раз мы познакомились с предприятием «Роствертол». Узнали, что в начале на этом заводе выпускали самолеты, а только потом вертолеты. Со строением самолета мы знакомы. А вот как же поднимается в воздух вертолет мы попробуем выяснить сегодня.
Основная часть
Воспитатель:Посмотрите на изображение вертолета. Какие его части вы знаете?
Дети:Ответы детей.
Воспитатель:Верно. У вертолета – есть фюзеляж с кабиной пилота и остальным местом для пассажиров или груза, воздушный винт с широкими лопастями, хвостовая часть с рулевым винтом, переднее и заднее шасси.
Как вы думаете, где можно понаблюдать за полетом вертолета? Вы правы, за вертолетом можно понаблюдать на аэродроме, на улице в воздухе в повседневной жизни. Вертолеты часто появляются в небе нашего города. А еще можно посмотреть фильмы или мультфильмы о вертолете.
(В ходе просмотра дети изучают принцип работы - подъема вертолета в воздух)
- А хотите сами провести эксперимент и узнать самостоятельно принцип подъема вертолета в воздух?
Дети:Да!
Воспитатель:Тогда нужно набраться сил перед началом работы.
Проведение физминутки «Мы вертолеты»
Опыт
Воспитатель:Набрались сил, а теперь за работу. Нам нужно вырезать из картона по шаблону лопасти винта. (Перед началом работы с ножницами вспоминаем технику безопасности). Работаем аккуратно. Теперь необходимо по центру вставить палочку и раскрутить. Что случилось?
Дети:палочка с винтом взлетела!
Воспитатель:Верно. Так и в вертолете двигатель раскручивает винт и винт поднимает вертолет вверх.
Обобщение полученных результатов.
Что нового и интересного вы узнали о вертолете? Как вы думаете, что главное? О чем мы должны сказать в первую очередь? О чем можно сказать потом?
Итог. Рефлексия
Воспитатель:Что интересного узнали? О чем еще вы хотели бы узнать на занятиях? Молодцы, вы хорошо поработали и многое узнали!