Дорога знаний

Конспект занятия
Обобщение и закрепление полученных знаний по основным единицам речи: звук, слог, слово, предложение; закреплять умение составлять слова из слогов; закреплять навыки чтения; закреплять навык звукового анализа
Субботкина Марина Дмитриевна
Содержимое публикации

Конспект итогового комплексногозанятия

по речевому развитию на тему «Дорога знаний»

в подготовительной к школе группе

Цель: Обобщение и закрепление полученных знаний по основным единицам речи: звук, слог, слово, предложение.

Задачи:

Коррекционно-обучающие задачи:

1. закреплятьумение составлять слова из слогов;

2. закреплятьнавыки чтения;

3. закреплять навык звукового анализа.

Коррекционно-развивающие задачи:

1. развивать фонематические процессы;

2. развивать сенсорные и кинестетические ощущения;

3. развивать грамматический строй речи.

Коррекционно-воспитательные задачи:

1. развивать умение обдумывать свои действия;

2. воспитывать интерес и любовь к русскому языку;

3. воспитывать чувство ответственности за команду.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие» «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Методы и приемы: наглядный метод, словесный метод, игровые приемы, практический метод.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.

Материалы и оборудование: Презентация со станциями, билеты, предметные картинки, звуковые схемы слов., картинки сложных слов, карточки со словами раздаточный материал (индивидуальные фишки красного, зеленого и синего цветов).

Ход занятия:

Организационный момент

Логопед: – Здравствуйте, ребята. К нам сегодня пришли гости, посмотрите на них, улыбнитесь им. А теперь все внимание на меня.

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работайте старательно,

Слушайте внимательно.

Логопед: Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие в таинственную страну. На каком транспорте можно путешествовать?

Ответы детей: Можно путешествовать на …

Игра «Характеристика звука»

Логопед: – Ребята, сегодня я предлагаю вам отправится в путешествие на поезде. Но чтобы на него сесть, нужны билеты. Так просто нам их не получить. На билете написано, что нужно назвать первый звук вашего имени и сказать какой он согласный или гласный.

Ответы детей: Звук М согласный.

Логопед: – Молодцы ребята! Билеты получены. Давайте тогда займем свои места.

Основной этап

Игра «Багаж»

Логопед: Вот мы с вами и отправились в путешествие. Ребята а давайте проверим все ли нужные вещи мы с вами взяли. В багаж мы можем взять только слова со звуком [С]. Назовите, что вы взяли с собой.

Ответы дети называют слова в которых есть звук [С]. (сахар, сапоги, сумка, рис, посуда т.д.)

Игра «Загадки»

Логопед : Ребята мы прибыли на станцию «Загадок» и сможем продолжить путешествие только если отгадаем все загадки. Как думайте мы справимся? тогда начнем.

В этой узенькой коробке ты найдешь карандаши, ручки, перья, скрепки, кнопки, что угодно для души.(ПЕНАЛ)

То я в клетку, то в линейку, написать на мне сумей-ка! Можешь и нарисовать. Что такое я? (ТЕТРАДЬ)

Если ты его отточишь, нарисуешь, все, что хочешь!(КАРАНДАШ)

Я с собой ее ношу, Не макаю, но пишу. Замечательная штучка Самопишущая... (РУЧКА.)

Линию прямую, ну-ка Сам нарисовать сумей-ка! Это сложная наука! Пригодится здесь… (ЛИНЕЙКА)

Рисовать решил я дом,Открываю свой... (АЛЬБОМ)

Два ножа, скреплённых вместе.Не сидится им на месте:Вырезают и кроят,Вместе с нами мастерят. (НОЖНИЦЫ)

Игра «Сложные слова».

Логопед: Следующая станция на нашем пути «Сложные слова» А теперь из двух слов составим одно сложное слово.

Как называется явление, когда листья падают? (листопад)

Вода падает – водопад.

Звезды падают – звездопад.

Пыль сосет – пылесос.

Сам летает – самолет.

Физкультурная пауза.

Логопед: Вот наш поезд остановился на станции физкульт минутки давайте встанем на палас и немного разомнемся.

Дети выполняют движения под музыку.

Игра «Звуки»

Логопед: Следующая станция звуков. Ребята нужно ответить на все вопросы о наших звуках.

Что такое звук? Что такое буква?

Какие бывают звуки? (согласные, гласные)

Какие могут быть согласные (твердые и мягкие).

Каким цветом мы обозначаем гласные (красным).

Каким цветом мы обозначаем твердые согласные (синим).

Каким цветом мы обозначаем мягкие согласные (зеленым).

Что такое слог?

Игра «Звуковая схема»

Логопед: Ребята на нашем пути последняя остановка «Схема». У каждого на столе есть карточка со словом. Составьте звуковые схемы этих слов.

Кто сможет прочитать свое слово?

Игра «Школа»

Логопед: Ребята мы с вами добрались до нашей страны, но я не вижу ее названия. Я думаю, если мы расскажем по очереди звуковую характеристику этих звуков, то они соберутся в название и мы наконец узнаем куда прибыли.

[Ш] – согласный, глухой, твердый, обозначаем синим цветом.

[К] – согласный, глухой, твердый, обозначаем синим цветом.

[О] – гласный, обозначаем красным цветом.

[Л]– согласный, звонкий, твердый, обозначаем синим цветом.

[А] - гласный, обозначаем красным цветом.

Логопед: Сколько звуков в этом слове? Сколько гласных звуков? Сколько согласных звуков? Сколько слогов? Кто сможет прочитать куда мы прибыли? Правильно мы прибыли в школу.

Составление рассказа

Логопед: Ребята вы все будущие первоклассники. В сентябре пойдете в школу. В конце нашего занятия я предлагаю составить рассказ по сюжетной картине «День знаний». Внимательно посмотрите на неё и по цепочке составьте рассказ по картине.

Итог

Логопед: Молодцы! Вы показали сегодня, какие вы дружные, находчивые, сообразительные, веселые. Именно такими должны быть ученики. Ребята чем же мы сегодня занимались? Какое задание было самым сложным? Если вы полностью справились со всеми заданиями, то вы большие молодцы. В моем багаже есть подарки для вас, которые украсят ваши школьную канцелярию.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Итоговое занятие по развитию речи.»
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для «Документация по методической работе»