МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
«ДЕТСКИЙ САД № 496 «ЗОЛУШКА»
Развлечение «Летние забавы»
в средней группе
Провели воспитатели:
Зеленкова Наталья Сергеевна
Полякова Светлана Константиновна
Июнь 2024
Цель: Формирование интереса к познанию окружающего мира со стороны детей; развитие коммуникативных способностей и двигательно-активных видов деятельности: координации движений и мелкой моторики.
Задачи:
Создание благотворно влияющей обстановки для развития внимания и памяти детей;
Работа с дикцией и совершенствование выразительности речи;
Развитие способности выявлять характерные признаки времени года (лета);
Поддержание интереса и внимания к творческому слову; Развитие ловкости, активности в подвижных играх.
Оборудование: Обручи, мыльные пузыри, атрибут солнышка, цветные карандаши, музыкальное сопровождение.
Действующие лица: Солнышко и Облачко (дети из средней группы)
Ход мероприятия: Звучит музыка. Выходит «Солнышко», дети становятся вокруг неё.
Солнышко:
«Здравствуйте, дорогие ребята!
Песен полон лес и крика,
Брызжет соком земляника,
Дети плещутся в реке,
Пляшут пчелки на цветке….
Как зовется время это?
Угадайте, дети…»
Дети: «Лето!»
Звучит детская песенка Муз. Ю. Этнина
«Вот оно какое, наше лето»
Солнышко: «Правильно, лето. А вы любите это время года? Если да, расскажите, почему?» ( Ответы детей)
Солнышко: «Я очень люблю лето», посмотрите, что за цветок я вам принесла. Кто мне подскажет, как он называется? ( Ответы детей).
Солнышко: «Маленькое солнце на моей ладошке,
Белая ромашка на зеленой ножке».
Солнышко: «Ребята, это ромашка не простая, она волшебная. На каждом её лепестке есть задание. Если вы справитесь со всеми заданиями, то вас будет ждать подарок. Давайте посмотрим, какое задание на первом лепестке (отрывает лепесток и читает задание)».
Солнышко: «Нужно отгадать загадки. Слушайте внимательно, загадки очень трудные».
Солнышко:
1. Ну-ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжёт, Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печёт? (Солнце)
2. Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, А он вспорхнул, и улетел. (Бабочка)
3. Сок цветов душистых пьет, Дарит нам и воск, и мед. Людям всем она мила, А зовут её …. (пчела)
4. Круглое, румяное Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки. (Яблоко)
Ведущая: «Молодцы, ребята, вы отгадали все загадки! Но впереди у нас еще много заданий.
Солнышко: «У меня, у солнца — сто забот:
Обогреть ваш огород,
Все цветочки распустить,
На веранде погостить,
После ливня, на бегу,
Сделать радугу-дугу.
И Наташке-хохотушке
На нос бросить конопушки»
Солнышко: «Утром солнышко встаёт:
Всех гулять оно зовёт:
Собирайтесь, наряжайтесь,
Веселее улыбайтесь!»
Солнышко: «Ребята, а сейчас давайте расскажем, как мы живем?» Проводится игра «Как живете?» (Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Как живете? — Вот так!
А как плывете? — Вот так!
А как вы бежите? — Вот так!
Вдаль глядите? — Вот так!
Машете вслед? — Вот так!
Утром спите? — Вот так!
А как шалите? — Вот так!
Солнышко: «Как здорово вы играете! Очень интересно! У меня ещё есть игра для вас. Хотите поиграть со мной?»
Ответ детей. Проводится игра «Утром солнышко встаёт»
Утром солнышко встает
Выше, выше, выше.
К ночи солнышко зайдёт (медленно опускаться вниз, садясь на корточки) Ниже, ниже, ниже!
Хорошо, хорошо (хлопать в ладоши)
Солнышко смеётся.
А под солнышком всем нам
Весело живётся!
Солнышко: «Ребята, какие же вы молодцы! Вы справились с ещё одним заданием! Давайте сыграем в игру «Карусели»?» Солнышко берёт в руки атрибут вязаного солнышка, к которому прикреплены цветные атласные ленточки. Встаёт в центр, поднимает над головой. Каждый ребёнок держится за ленточку, проводится игра.
Солнышко: «Еле-еле, еле-еле (медленно идут по кругу)
Закружились карусели.
А потом, потом, потом (ускоряют темп)
Всё бегом, бегом, бегом (ускоряют темп)
Тише, тише (постепенно замедляют движение)
Не спешите, карусель остановите.
Раз и два, раз и два (идут медленно)
Вот и кончилась игра (останавливаются).
Солнышко: «Славно мы с вами поиграли, ребята! Но у нас впереди ещё есть задания». Солнышко отрывает лепесток, читает задание.
Солнышко: «Дети, теперь нужно сыграть в игру «Добавь слово». Я буду зачитывать стихотворение, а вам нужно закончить его подходящим словом». Солнышко: Лето, лето к нам пришло! Стало сухо, и … (тепло).
К нам весной приходит лето, А зимой гуляет где-то. Вот бы всё наоборот: Чтобы лето круглый… (год)!
Солнышко над крышей, Тень прохладой дышит, На траве цветочки, На кустах … (листочки).
Солнышко: «Молодцы, ребята! Вы и с этим заданием справились!» Солнышко: «Ребята, посмотрите, кто это к нам идёт?!»
Указывает на Облачко.
Облачко: «Здравствуйте, ребята! У вас тут так весело и интересно! Можно и мне поиграть с вами?» Ответ детей.
Солнышко: «Облачко, ты можешь оторвать лепесток ромашки и выполнить задание вместе с нашими ребятами!» Облачко отрывает лепесток, читает задание.
Облачко: «Ребята, давайте выполним это задание, сыграв в игру «Да-нет»? Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать на них. Начинаем!»
Облачко: — Мыльный пузырь похож на апельсин? (Да)
— А он похож на мандарин? (Да)
— А на яблоки в саду? (Да)
— А на рыбку, там в пруду? (Нет)
— Мыльный пузырь похож на шар земной? (Да)
— А на мячик надувной? (Да)
— Он похож на телефон? (Нет)
— А на большой магнитофон? (Нет)
— Круглый он, как солнце в небе? (Да)
— И как колесо на велосипеде? (Да)
— А ещё, похож на дом? (Нет)
— А на белый снежный ком? (Да)
Облачко: «Молодцы, ребята! Вы так легко справились с этим заданием! А давайте мы с вами поиграем в одну очень интересную и весёлую игру?» (Ответ детей.) Проводится игра «Мыльные пузыри».
Облачко: — Ребята, мы сейчас превратимся в пузырики. Давайте скажем волшебные слова: «Раз-два-три, Все мы мыльные пузыри»
— Пузырики любят летать.
По сигналу: «Полетели» вы будете бегать.
— У пузыриков есть домики: это обручи.
По сигналу «Пора домой!» вы постараетесь занять место в домике. Кому места не хватит, выбывает из нашей игры и превращается снова в ребёнка.
Солнышко: «Ребята, вам понравилась игра от Облачка?» (Ответ детей). Солнышко и Облачко : «Ребята, посмотрите! Нам осталось выполнить всего одно задание! Давайте же сделаем это!»
Солнышко и Облачко отрывают лепесток, читают задание.
Солнышко: «Чтобы выполнить это задание, нам понадобятся цветныекарандаши!» Дети берут цветные карандаши, рисуют на бумаги под музыку.
Облачко: «Молодцы, ребята! У вас получились такие красивые рисунки! Вы справились со всеми заданиями!
Солнышко и Облачко: «Дети, вам понравилось наше сегодняшнее развлечение? Что вам больше всего понравилось и запомнилось?
«И нам ребята, было так весело играть с вами! Но нам снова пора возвращаться на небо! До скорых встреч, друзья!» Дети прощаются с героями.
Солнышко и Облачко уходят под песенку Муз. В. Быстрякова. «По дороге с облаками»