ОГБПОУ «Рославльский медицинский техникум»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №4
Учебная дисциплина/ | ОДБ.13Биология | ||
Раздел | Раздел 5. Биология в жизни | ||
Разработчик: | Преподаватель химии и биологии Терещенкова Марина Владимировна | ||
Курс | I группа 11ФМКа, 12ФМКа, 11Са, 11Фа | СеместрI | |
Тема занятия: | Анализ информации о научных достижениях биотехнологии в области медицины и фармации | ||
Количество часов: | 4 | ||
Место проведения: | Кабинет биологии | ||
Цель: | формировать умение критически анализировать достоверность информации из различных источников, умение оценивать этические аспекты современных исследований в области биотехнологии и генетических технологий | ||
Задачи: | |||
образовательные: | анализировать этические аспекты современных исследований в области биотехнологии и генетических технологий | ||
воспитательные: | осознать ценность научной деятельности, готовность осуществлять проектную и исследовательскую деятельность индивидуально и в группе | ||
развивающие: | продолжить развитие умения критически анализировать достоверность информации из различных источников | ||
Формируемые ОК: | ОК 1., ОК 2., ОК 4. | ||
Интегративные связи: | микробиология, фармакология | ||
Учебно-методическая литература: | Биология. Базовый уровень. Учебное пособие для СПО 2024 | Каменский А.А., Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б. | ||
Электронный учебник А.В.Теремов, Р.А.Петросова "Биология. Биологические системы и процессы" |
Оснащение занятия: | Наглядные пособия и ТСО: компьютер, проектор, презентация по теме «Биотехнологии в области медицины и фармации» Раздаточный материал: материалы для создания кейса. Оснащение рабочего места: компьютер с подключением к сети Интернет |
Этапы занятия | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Планируемые образовательные результаты | Типы оценочных мероприятий |
1. Организационный этап занятия (3 мин) | ||||
Создание рабочей обстановки, актуализация мотивов учебной деятельности. Проверка выполнения заданий СР / входной контроль | Приветствует студентов. Определяет тему, цель, задачи. | Участвуют в обсуждении цели и задач. | Анализировать этические аспекты современных исследований в области биотехнологии и генетических технологий | |
Актуализация содержания, необходимого для выполнения лабораторных и практических работ | Актуализирует знания студентов по теме “Биотехнологий в медицине и фармации” | Слушают. Задают уточняющие вопросы преподавателю | Анализировать этические аспекты современных исследований в области биотехнологии и генетических технологий | |
2. Основной этап занятия (60 мин) | ||||
Осмысление содержания заданий практических и лабораторных работ, последовательности выполнения действий при выполнении заданий или воспроизведение формируемых знаний и их применение в стандартных условиях (по аналогии, действия в стандартных ситуациях, тренировочные упражнения) | Объясняет правила поиск и анализ информации из различных источников (научная и учебно-научная литература, средства массовой информации, сеть Интернет и другие). | Конспектируют правила поиск и анализ информации из различных источников (научная и учебно-научная литература, средства массовой информации, сеть Интернет и другие). | ОК 01, ОК 02, ОК 04 ПК 3.2. (С/д), ПК 1.2. (С/д) ПК 2.5 (Ф), ПК 4.2(Л/д) Анализировать этические аспекты современных исследований в области биотехнологии и генетических технологий | Конспект |
Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений (творческие, проблемные задачи, ситуации) (для семинаров и практических работ) | Делит группу на подгруппы. Предъявляет кейсы на анализ информации о развитии биотехнологий в медицине и фармации. Наблюдает за решением кейсов и поясняет в случае затруднения студентов. | Записывают условие и задают вопросы. Решают кейсы на анализ информации о развитии биотехнологий в медицине и фармации по подгруппам. | ОК 01, ОК 02, ОК 04 ПК 3.2. (С/д), ПК 1.2. (С/д) ПК 2.5 (Ф), ПК 4.2(Л/д) Анализировать этические аспекты современных исследований в области биотехнологии и генетических технологий | Кейсы на анализ информации о развитии биотехнологий в медицине и фармации |
Обобщение и систематизация результатов выполнения лабораторных работ, практических работ, упражнений, заданий | Проверяет предварительные результаты работы студентов по решению кейса (комментирование выполнения работы рассмотрение и обсуждение ошибок) | Соотносят решение своего кейса с комментариями преподавателя | ОК 01, ОК 02, ОК 04 ПК 3.2. (С/д), ПК 1.2. (С/д) ПК 2.5 (Ф), ПК 4.2(Л/д) Анализировать этические аспекты современных исследований в области биотехнологии и генетических технологий | Самоконтроль студентами |
3. Заключительный этап занятия (20 мин) | ||||
Подведение итогов работы; фиксация достижения целей (оценка деятельности обучающихся); определение перспективы дальнейшей работы | Подводит итоги (комментирование выполнения работы рассмотрение и обсуждение ошибок) по решению кейсов на анализ информации о развитии биотехнологий в медицине и фармации. Отвечает на вопросы студентов. | Работают над ошибками, возникшими в ходе решения кейсов на анализ информации о развитии биотехнологий в медицине и фармации. | ОК 01, ОК 02, ОК 04 ПК 3.2. (С/д), ПК 1.2. (С/д) ПК 2.5 (Ф), ПК 4.2(Л/д) Анализировать этические аспекты современных исследований в области биотехнологии и генетических технологий | |
4. Задания для самостоятельного выполнения (7 мин) | Выдает домашнее задание: подготовить устное сообщение по результатам решения кейса с презентацией | Получают домашнее задание по подготовке устных сообщений. | ОК 01, ОК 02, ОК 04 ПК 3.2. (С/д), ПК 1.2. (С/д) ПК 2.5 (Ф), ПК 4.2(Л/д) Анализировать этические аспекты современных исследований в области биотехнологии и генетических технологий | Устное сообщение с презентацией |