Городской округ город Выкса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад комбинированного вида № 7 «Золотая рыбка»
607060, г.Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3 - 55 – 11,
Электронная почта: zolotaya-fish7@yandex.ru
Конспект регламентированной образовательной деятельности по ознакомлению с природой (5-6 лет)
воспитатель:
Воронова М.В.
2018г.
Цель:
Формировать посредством исследовательской деятельности бережное отношение к природе.
Задачи:
Развивать умение слушать рассказ воспитателя, правильно отвечать на проблемные вопросы.
Побуждать находить решения для выявления и проверки различных способов очистки воды.
Развивать логическое мышление, познавательную активность ребенка.
Развивать исследовательские способности (ставить перед собой цель, планировать и выполнять работу в соответствии со схемой, делать выводы, схематично изображать проделанные действия).
Ввести в активный словарь детей слова: фильтр, фильтрация, воронка.
Закрепить элементарные правила пользования стеклом.
Воспитывать желание помогать тем, кому нужна помощь, получать от этого удовольствие.
Развивать эмоциональную отзывчивость, испытывать разную гамму чувств от сочувствия другому до восторга своей сопричастности к доброму делу.
Предварительная работа:
Проведение опытов и экспериментов по выявлению свойств воды, рассматривание иллюстраций с изображением рыб, дидактическая игра «Кто где живет?», чтение сказки В.Одоевского «Мороз Иванович».
Материал:
Вороненок, грязная вода в емкости, емкости для фильтрации воды, воронки, вата, салфетки, сито, ткань, карточка — схема, картина на магнитной доске, магниты, цифры для физкультминутки, магнитофон, карандаши.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
I Вводная часть.
- Дети, с каким настроением вы, пришли сегодня в детский сад?
- А почему у вас сегодня хорошее (или плохое) настроение?
- Я тоже пришла сегодня в детский сад с хорошим настроением, потому что я очень люблю Аню, Рому, Диану, Настю, Вику, Влада... и мне всегда интересно с вами заниматься.
Каждый из вас тоже что-то или кого-то любит. И сейчас мы посмотрим пирамиду любви из наших рук.
- Я люблю свою семью, свою работу. Мне нравится наш город (протягиваю руку перед собой, дети делают пирамиду из вытянутых ладошек и называют, что или кого они любят).
- Посмотрите, какая высокая пирамида у нас получилась, потому что мы любим и любимы, а это всегда создает хорошее настроение. И с таким прекрасным настроением мы отправимся к нашему Вороненку.
(Дети садятся полукругом).
II Основная часть.
- Вижу я у нашего друга не такое хорошее настроение, как у нас. Давайте выясним почему?
(Раскрываю экран).
- Был у Вороненка очень хороший друг — Карасик. Жил он в небольшой речке. С утра до вечера плескался в чистой воде и играл с другими рыбами.
- А вы знаете, какие еще рыбы живут по соседству с Карасиком?
(Сом, лещ, окунь, плотва, сазан, карп).
- Вот сколько, много друзей было у Карасика! Вороненку нравилось наблюдать за забавами рыб.
Но вот однажды случилось беда. Построили на берегу реки стекольный завод. Для производства стекла завод тратил много чистой воды, а грязную воду по сливным трубам сбрасывал в ту речку, где жил Карасик с друзьями.
Помутилась вода в реке. От грязных отходов вся поверхность затянулась тиной, маслянистой пленкой. Трудно стало жить Карасику в грязной воде.
Как вы думаете, почему Карасику стало трудно жить?
(В грязной воде мало кислорода, поэтому рыбам трудно дышать. Рыбы болеют и погибают. Плохо видно друг друга. Пропадают водоросли и мелкие животные).
- Вот это та вода, в которой пришлось жить бедному Карасику. Какая она? (Грязная, темная, мутная, не прозрачная).
- Можем ли мы помочь Карасику и его друзьям? (Да)
- Как?
(Можно очистить воду)
- Да, очистить воду мы попробуем в нашей лаборатории, и я думаю, вы все постараетесь, чтобы скорее спасти Карасика и, тем самым, поднять настроение нашему Вороненку. Но прежде, чем попасть в лабораторию нам предстоит выполнить три задания: (Физкультминутка)
Первое задание на внимание: Пока звучит музыка, вы бегаете по кругу, по окончании музыки вы построите ряд чисел от 1 до 10 по этой линии.
(дети выполняют задание, проверяют правильность).
Второе задание: Назовите свойства воды.
(Вода — это жидкость; вода растекается, если ее прольешь; вода испаряется; вода на холоде превращается в лед; вода принимает форму сосуда, в котором находится; в воде растворяются некоторые вещества (сахар, соль, лимонная кислота); вода при нагревании расширяется).
Третье задание: девочки загадывают загадки о воде, а мальчики их должны отгадать.
Растет она вниз головой
Не летом растет, а зимой
Но солнце ее припечет
Заплачет она и умрет
(Сосулька)
Пушистая вата плывет куда-то
Чем вата ниже, тем дождик ближе
(Туча)
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все резные, расписные
А возьмешь, вода в руке
(Снежинки)
- Задание выполняли быстро и правильно. Путь в лабораторию открыт. Проходите на свои места.
(Надевают дети фартуки).
- Скажите с помощью чего можно очистить воду?
(С помощью песка, глины, салфетки, ткани, угольков).
- Все эти средства называются фильтрами. Фильтр — это устройство для очищения воды. А способ очищения воды с помощью фильтра называется фильтрацией.
- Повторите, как называют способ очищения воды?
- А средства, с помощью которых фильтруют?
- Перед вами лежат разные фильтры. Какие?
(Вата, салфетки, сито)
- Попробуйте применить их для очистки воды. Последовательность проведения фильтрации воды вы проведете по схеме, которая изображена на ваших карточках. Посмотрите на нее. (см. Модель)
- Прежде чем начать работу, давайте уточним правила пользования предметами, при использовании которых надо соблюдать осторожность.
(Дети фильтруют воду).
-Что получилось, когда воду профильтровали через сито?
(При фильтрации через сито вода осталась грязной, задержался только крупный мусор).
- Очистилась ли вода, пройдя через салфетку?
(Пройдя через салфетку, вода немного очистилась).
- Какие изменения произошли после фильтрации через ватный фильтр?
(После фильтрации через ватный фильтр вода стала намного чище).
- Какой вывод их этих наблюдений мы сделаем?
(Лучше всего воду очистил фильтр из ваты, потому что он больше всего задержал грязь. Плохо воду очистило сито).
- Результаты своих наблюдений отметьте в карточках.
- Какой же совет мы дадим Вороненку, чтобы спасти Карасика?
(Грязную воду надо фильтровать с помощью фильтров, которые сильно задерживают грязь).
III Заключительная часть.
Рефлексия: Посмотрите на Вороненка. По-моему настроение у него улучшилось, благодаря вашим стараниям. Пойдем вместе к заводу и установим фильтр на трубе. (Снимаю пленку, закрепляем фильтр).
- Вот и спасли мы Карасика и Вороненку подняли настроение.
- Я благодарю всех за усердие, за стремление оказать помощь, за вашу активность.
Недаром говориться:- дружно не грузно — а врозь, хоть брось!
- А какие пословицы или поговорки о дружбе и добрых делах вы знаете?
- доброе дело само себя хвалит
- Нет друга, так ищи, а нашел - берегите себя,
- добро творить — себя веселить
- доброе братство лучшее богатство
- Жизнь дана на добрые дела!
- Вот на такой радостной ноте мы и закончим наше занятие.
Используемая литература:
- Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников / Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В.-М.: ТЦ Сфера, 2006.- 107 с.