Конспект квест-игры «В поисках сокровищ» для детей подготовительной группы.
Цель: Развитие у детей коммуникативных навыков и здоровье сбережения, умения работать в команде, сплочение детей в группе.
Задачи:
Образовательные:
-формирование умения слушать и слышать, выполнять инструкции воспитателя;
-продолжать учить детей эмоционально воспринимать содержание художественного произведения;
-формировать умение делать выводы и умозаключения. Развивающие:
-активизировать умственные и речевые способности детей;
-продолжать развивать у детей умение отвечать на вопросы чётко, громко, полным ответом;
-обогащать активный словарь по заданной теме;
-развивать коммуникативные умения детей через выполнение зада- ний;
-развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление. Воспитательные:
-воспитывать интерес к подводному миру и его обитателям;
-способствовать воспитанию доброты, желанию помогать тем, кто нуждается в помощи;
-воспитывать интерес к познанию.
Ход игры:
Ведущий: Здравствуйте, дети и взрослые! Мы сегодня собрались не просто так, нам в детский сад прислали настоящую карту сокровищ, и она у меня прямо в этой папке, хотите посмотреть?
Дети: Да
Ведущий достает из папки лист, а он пустой, на нем только цифры (от 1 до 6, разным цветом). Ведущий (удивленно) : "Что же это такое, а где же карта сокровищ?" Ведущий ищет в папке и достаё т картинку с изоб- ражением рыбы Пилы:
-Ребята, кажется это проделки хитрой Рыбы Пилы, так вот- она под- шутила над нами, распилила карту сокровищ, спрятала кусочки карты на разных островах. Чтобы найти сундук с сокровищами, нам нужно со- брать карту. Найдем их? Но нам нужен помощник, отгадайте загадку, и вы поймете, кто нам поможет:
Он гроза морей, шхун и кораблей.
Не рыбак и не солдат, а беспощаднейший… (Пират.) Появляются под музыку пираты.
Пират 1 : Здравствуйте, ребята, вы хотите найти сокровища? Дети: Да!
Пират 2 : Но прежде чем отправимся на поиски, мы должны принять вас в свою команду пиратов, а для этого предлагаю произне- сти «клятву Пиратов».
Пират читает стишок. Перед последней строчкой в каждом четверо- стишии, он поднимает руку, и дети громко произносят строчку хором.
1.Поднимаем якоря, отправляемся в моря! Мы бесстрашные ребята. Дети: Потому что мы -пираты!
2.В море грозная волна, Ураганы и шторма, ну а мы плывём куда-то. Дети: Потому что мы -пираты!
3.Всех зверюшек нам милей
Обитатели морей: Осьминог, дельфины, скаты. Дети: Потому что мы -пираты!
4.Наточили мы ножи,
Кто не спрятался - дрожи!
Только мы не виноваты,
Дети: Потому что мы -пираты!
5.Прямо к острову плывём, там сокровища найдём! Заживём, друзья, богато.
Дети: Потому что мы -пираты!
Пират 3 : Ну что, есть некоторая хватка, есть! Но на пиратской шхуне в первую очередь важна ловкость. Посмотрим, какие вы сообразитель- ные, ловкие и смелые! Все на борт!
Пират 1 : Настоящий пират – силён, вынослив, терпелив, быстр, ло- вок, смел! Проверим вашу подготовку!
Причаливаем к первому острову. Здесь нас ждут испытания. Остров 1:
Пираты : Удачи! Прохождение испытаний.
1.«Шторм» – почувствуй себя на корабле! (бег змейкой, между ган- телей)
2.«Полундра!» - предупреди о ненастье всех пиратов ( поднимись по шведской стенке и прокричи: «Полундра!»)
3.«Качка» - у настоящего пирата отличное равновесие (пройти по узкой скамейке)
4.«Пушечные ядра» - огонь! На нас напали! Атакуй врага! (метание в цель мягкими мячиками)
Пираты : Удачи! Прохождение испытаний.
Пират 2 : Пройдя все испытания – мы получим первый кусочек карты.
Но где же он?
Ноги, руки — все в движении, я ползу под потолок,
Мышцы — просто напряжение — Сам себя поднять я смог. Вверх я влез. А здесь сюрприз.
Пират 3 : Посмотрите на канат, на самом верху кусочек карты. Кто са- мый ловкий и сможет достать нужный нам кусочек карты?
Пират 2 : Мы нашли первый кусочек карты, подвешенный вверху у ка- ната.
Все на шхуну, продолжается наше приключение. Пират 1 : Вижу остров. Причаливаем.
Остров 2:
Встречает Баба Яга. (Кукла- говорит за неё ведущий)
Пират 2 : Здравствуйте, мы вот ищем кусочек карты сокровищ, вы нам не подскажете.
Б. Я: Есть у меня такой кусочек. Мне очень скучно, вот отгадаете мои загадки, тогда может и дам вам подсказку.
Дети: Конечно отгадаем!
Загадки «Про Болото и болотных обитателей» (Дети отгадывают загадки, Баба Яга вручает кусочек карты).
Благодарят Бабу Ягу.
Пират3 : Мы заработали второй кусочек карты. Все на шхуну, так про- должается наше приключение. Пират указывает дальнейший путь. Вижу остров, причаливаем.
Остров 3:
Встречает Красная Шапочка (Фанерная модель девочки- говорит за неё ведущий).
Пират 2 : Здравствуй, Красная Шапочка, помоги нам найти кусочек карты сокровищ?
Красная Шапочка: я ее спрятала в шарике и забыла в каком. Помогите ее найти.
Дети: Конечно поможем.
Игра с шариками «Лишний».
Красная Шапочка: Я вам буду называть какой шарик надо лопнуть:
1.Самый большой красный шарик
2.Шарик с цифрой 5
3.Шарик с улыбкой
4.Шарик с человечком
5.Шарик, на котором нету букв
6.Шарик с трапецией
7.Шарик синего цвета
Вот и остался один шарик, смело лопайте его, там и есть ваш кусочек карты.
Пират 2 : Спасибо Красная Шапочка. А мы отправляемся дальше, ведь у нас еще не все кусочки карты найдены!
Пират3 : Мы заработали третий кусочек карты. Все на шхуну, продол- жается наше приключение.
Пират указывает дальнейший путь. Вижу остров, причаливаем. Остров 4:
Встречает Иванушка (Фанерная модель мальчика - говорит за неё ве- дущий).
Пират 1 : Здравствуй, Иванушка, мы ищем кусочки карты сокровищ.
Ты случайно их не видел?
Иванушка: Эх…видеть - то видел.
Пират 1 : а не можешь ли ты дать нам его, пожалуйста.
Иванушка: Эх. конечно могу, но сначала и вы мне помогите: никак не могу примеры решить, они такие сложные, всю голову сломал:
1+1 10-3 2-0 8+2 и т. д.
Пират 2 : Ребята, а у меня есть волшебные морские камушки, они-то нам и помогут решить примеры.
Дети решают примеры и ответы записывают на карточках. Иванушка: Ой, спасибо ребята. Вот вам кусочек карты.
Пират 3 : а мы поспешим дальше, ведь нам еще надо найти 2 кусочка
карты.
Все на шхуну, продолжается наше приключение.
Указывает дальнейший путь. Вижу остров, причаливаем. Остров 5:
Встречает «Золотая рыбка» (игрушка - говорит за неё ведущий).
Пират 1 : Здравствуй, Золотая рыбка! Помоги нам найти кусочек карты?
Золотая рыбка: Потерялся кусочек, но честное слово, был где-то здесь!
Пират 3 : Ребята, а вот тут что- то висит. Ого, сколько здесь морских обитателей. Попробуем угадать, кого нарисован здесь.
(Картина «Кто спрятался» - морские обитатели) Дети отвечают
Пират 2 : Какие вы умницы, отлично знаете обитателей морей и океа- нов, и могли их разглядеть.
Золотая рыбка: Вот, вручаю вам кусочек карты!
Пират 3 : а мы поспешим дальше! Все на шхуну, продолжается наше приключение.
Указывает дальнейший путь. Вижу остров, причаливаем. Остров 6:
Встречает «Царевна лягушка» (Клумба лягушки из покрышек - гово- рит за неё ведущий).
Пират 1 : Здравствуй, Царевна лягушка, помоги нам найти кусочек карты?
Царевна Лягушка: Доскажите словечки, тогда и помогу! (Игра «Доскажи словечко»).
Настоящий он циркач — носом отбивает мяч.
Знают и француз, и финн: любит поиграть… (дельфин)
Эта рыба — хищник злой, всех проглотит с головой. Зубы показав, зевнула и ушла на дно… (акула)
Плавает прозрачный зонтик. «Обожгу! — грозит. — Не троньте!»
Лапки у неё и пузо. Как зовут её?. (медуза)
Для себя на дне морском он клешнями строит дом.
Круглый панцирь, десять лап. Догадались? Это… (краб)
На лошадку так похожа, а живет-то в море тоже.
Вот так рыбка! Скок да скок — Прыгает морской… (конёк)
И на суше, и в воде — носит дом с собой везде.
Путешествует без страха в этом доме… (черепаха)
Царевна Лягушка: Молодцы, всё отгадали, вот ваш кусочек карты!
Пират 2 : Спасибо тебе, Царевна лягушка, за помощь!
Пират 3 : Ну что- же, все подсказки в сборе, попробуем собрать карту.
Дети с Пиратами собирают карту сокровищ (склеивают). Смотрят место расположения клада.
Пират 1 : Давайте разомнёмся и отправимся на поиски клада. Физкультминутка
На кораблике своём (крутят руками штурвал)
Дружно по морю плывём.
Здесь волна и там волна, (смотрят вдаль в «бинокль») Не нужна нам тишина. (топают ногами)
Много умненьких ребят (повороты вправо и влево)
Всем помочь они хотят (хлопают в ладоши). Все вместе идут на поиски клада.
Нашли сундук, но он закрыт.
Пират 2 : Чтобы сундук открылся, надо отгадать загадку: Хорошо знаком ты с ним.
Раньше был он дном морским, А похож на известняк
И устроен точно так.
Им рисуют на заборах,
На асфальте или в школах.
Пират 3 : правильно, это мел. В нашем сундуке очень много ярких цветных мелков, но они не простые, а волшебные.
Пират 2 : Говорят, что ими нарисуешь, то это непременно сбудется, но, если ими нарисовать что-то доброе. Прежде чем мы все возьмем по мелку и разукрасим наш серый асфальт, хотите немного потанцевать?
Танец игра «Море волнуется раз…» под музыку. Рисунки на асфальте под музыку.
Итог квест-игры :
Пираты : Ну, а нам пора! На память о приключении получите «чёр- ные метки» (Пират дарит детям черные метки).
По ним мы пригласим вас на следующее приключение! Ведущий:
Ребята, вам понравилось наше приключение? Что для вас было трудно?
Что больше всего запомнилось?
На каких приключениях с пиратами, вы бы хотели побывать?